Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
А давайте HUNTERу 004 винтовку соберем ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А давайте HUNTERу 004 винтовку соберем
HUNTER 004
13-11-2007 06:16 HUNTER 004
Прошу помочь советом в выборе комплектации исходя не из теоретических возможностей, а руководствуясь доступностью для ГМ, например.

Формат винтовки должен быть такой:
- 30-338
- толстый ствол с тесным патронником
- синтетическая ложа с возможностью установки Харрисов.
- УСМ регулируемый, но не уверен, что Джевел, который для БР, мож какая другая модель, чтоб "с прупреждением", желательно.
- вивер

Короче, хочу железо качества БР в варминт ложе, чтоб можно было таскать по горам.

Заранее спасибо за рекомендации.

edit log

НСК-И
13-11-2007 06:52 НСК-И
ИМХО. 300 HULK(30-338),ствол с долами, дульник, ложа АВ(складывающийся приклад),беддинг, Джевел(погрубей),Несика или Бат, вивер, Найт.
С уважением.
Хабаровск
13-11-2007 07:34 Хабаровск
Как вариант 300WSM на Ремовской группе в ложе AI, все до 1500 м будет падать копытами вверх. УСМ Джевел, (но не БР) или Аняшутц, ствол Вальтер. С уважением Алексей

edit log

Хабаровск
13-11-2007 08:03 Хабаровск
добавлю. Вариант есть и совсем концептуальный, в скором времени будет анонс тактической винтовки, оригинальной конструкции.

Долы ИМХО нах, ствол любого диаметра (бланк 50 мм ) винтовку можно вогнать в заявленный вес. Вместо вивера есть очень качественные кроны адаптированные под разные затворные группы, с наклоном и жесткостью фундаментальной.

Есть также специальные барабаны для Найта которые не позволяют "прокрутить" ноль при обнулении. Короче любой каприз и экстеремальная точность в одном флаконе. С уважением, Алексей

HUNTER 004
13-11-2007 09:24 HUNTER 004
Леш, насчет 300WSM - я не пойму, чем он лучше 300WM, за исключением того, что бутылка, потенциально, обеспечивает теоретически лучшую кучность - те же снаряды используются.

Все же, 300WM у меня есть, хотелось бы под патрон со значительной разницей в скорости.

Есть ли ссылки на те компоненты, которые вы предлагаете, чтоб как то конкретно сделать запрос Глухарю на эти позиции и возможность их собрать в кучу?

HUNTER 004
13-11-2007 09:27 HUNTER 004
quote:
Originally posted by НСК-И:
..дульник...

Как думаешь, без дульника в этом калибре не обойтись? Просто опасаюсь за слух товарищей?

AlexWinged
13-11-2007 09:48 AlexWinged
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Как думаешь, без дульника в этом калибре не обойтись? Просто опасаюсь за слух товарищей?

А для товарищей на охоту к винтовке с дульником прилагаются 5 комплектов активных тактических наушников И товарищам будет тепло и комфортно

----------
Удачи! Александр.

HUNTER 004
13-11-2007 09:55 HUNTER 004
Вот поэтому не хотелось бы его. Отдача, как я понял, будет чуть сильнее, чем с 300-го, но не сильнее чем из 338-го.
338-й, говорят, вполне терпим и без тормоза, тем более предвижу вес винтовки в киллограмм 7.
KRSK
13-11-2007 10:13 KRSK
Слух товарищей важно, но вторично. Первично - сила отдачи.
На стрельбище товарищи пусть одевают наушники, а на охоте - вряд ли они будут находиться рядом с вами.

Есть такая барахолка http://www.benchrest.com/shooterscorner/the_list.html

Посмотрите спецификации различного оружия. В частности, пункт B4. 30 Goodling 1000 Yd Hvy для Imp 300 Wby Mag и т.д. Можно почерпнуть полезную информацию.

А подход к следующему оружию очень понравился - маленькая ремарка к открытой flint-ом теме по кризису жанра.

С ув.

edit log

DBoronin
13-11-2007 10:24 DBoronin
Думаю в твоем случае необходимо строить какраз исходя их массы и цены.. определись с диапазоном. А дульник всёже прийдется ставить иначе не будеш видеть сам куда попадаеш.
потом определись нужнали в твоем случае ложа AI..безусловно крепка.. и стрелять с неё удобно (хотя как говорят на любителя, есть кому ненравится ) но она всёже больше военная и многие навороты тебе может и ненужны.. может какая попроще полегче от ХС или Макмилан..
определись чем тебя твой блейзер 300вин маг перестает радовать.. и вообще поточнее с мелочами.. ведь строим идеальную на твой взгляд винтовку.
нужен ли магазин и нажежная его работа... нужнали полностью нержавеющая винтовка или гдето можно смерится и с ржой.. поконкретней вообщем.. в твоем случае думается всё будет не так просто
HUNTER 004
13-11-2007 11:40 HUNTER 004
Цель создания темы:
- конкретизировать собственное представление о винтовке, способной стрелять 1 000+ и при этом не теоретизировать, а исходя из существующей действительности (возможности производителя, доступность для заказчиков из РФ)
- получить практические советы от пользователей "кастом" железа, т.к. сам с ним дела никогда не имел.
- узнать что то новое, о чем не догадывался в этом деле.

Требование по весу: она должна быть носимой, думаю, с прицелом и сошками уложиться в 7кг.

Нержа?
Конечно приветсвуется, бывает дня три без чистки - обычное дело.

Наличие съемного магазина - не принципиально, если жестче без него, то не нужен.

Дульник? Насколько он может снизить подскок? Если позволит не потерять цель в прицеле, то скорее нужен, чем нед.

DBoronin
13-11-2007 13:59 DBoronin
1. Хороший дульник снизит отдачу до 40 процентов.. для тяжелых патронов без него никуда. Плюс благодоря нему можно снизить массу без потери "переносимости" выстрела.
2. ствол из нержи или всё из нержи? Вопрос принципиальный и "дорогой"..Ствол полюбому будет из нержи, а вот ресивер затвор это уже другой уровень... оно надо?
3. Одназарядная винтовка сильно упрощает жизнь оружейнику и увеличивает до бесконечости номенклатуру патронов.
4. Нужен ли складной приклад.. потому как скорей всего ствол меньше 28дюймов на любимые Лехой супермагнумы ставить не резон.. 28дюймов это минимум.. для всевозможных вариаций на тему гильзы от 338ЛМ.
5. готовь ещё минимум 3килоевро на новый дальнометр
6. в 7килограм можно впихнуть 338ЛМ Импрув с хорошим дульником будет вполне переносимо и вмеру комфортно. а этот калибер могет запускать 300грановые булеты-гвозди... покрайней мере это точно будет сильно отличатся от твоего 300винмага по всем параметрам.
HUNTER 004
13-11-2007 14:15 HUNTER 004
Вот "формат" винтвок, который мне нужен:
http://longshotriflesllc.com/rifle_stats_pages/lr7mmwsm_stats.htm
http://longshotriflesllc.com/rifle_stats_pages/55OCT7mmwsm1.htm

338 не хочу по причине наличия запасов 308-х снарядов + уверенность в том, 220-240 грановые снаряды 30-го калибра, при начальных скоростях 900+, вполне справятся со всеми задачами, которые возможны в моих условиях.

Про дальномер верно заметил, нужно будет закладывать в бюджет, но это второстепенно, т.к. всегда есть возможность мерять склон, на котором находится объект охоты, лис и сурков я с нее стрелять не собираюсь.

edit log

gron525
13-11-2007 14:32 gron525
quote:
Вот "формат" винтоки, который мне нужен:
http://longshotriflesllc.com/rifle_stats_pages/lr7mmwsm_stats.htm
http://longshotriflesllc.com/rifle_stats_pages/55OCT7mmwsm1.htm

338 не хочу по причине наличия запасов 308-х снарядов + уверенность в том, 220-240 грановые снаряды 30-го калибра, при начальных скоростях 900+, вполне справятся со всеми задачами, которые возможны в моих условиях.

Про дальномер верно заметил, нужно будет закладывать в бюджет, но это второстепенно, т.к. всегда есть возможность мерять склон, на котором находится объект охоты, лис и сурков я с нее стрелять не собираюсь.

ну вот Юра... все уперлось в рем700 + кастомизация...

DBoronin
13-11-2007 15:48 DBoronin
quote:

Вот "формат" винтоки, который мне нужен:

Ну это просто.... вот только ответь мне, а смысл менять шило на мыло? У тебяже блейзерварминт... что там не так? менять 190гран на 220??? И ради этого заморачиватся с новой винтовкой.. для охоты?? Это просто приступ ганофили... как всегда лютый и посуществу ничем не обосновный. ИМХО
Dr. Watson
13-11-2007 16:37 Dr. Watson
quote:
Originally posted by DBoronin:

приступ ганофили... как всегда лютый и посуществу ничем не обосновный.

Отлично сказано!

Док

HUNTER 004
13-11-2007 18:46 HUNTER 004
quote:

Это просто приступ ганофили... как всегда лютый и посуществу ничем не обосновный. ИМХО

а что я, не человег штоли? Целых два года без обновог ...

HUNTER 004
13-11-2007 18:48 HUNTER 004
quote:
Originally posted by gron525:

ну вот Юра... все уперлось в рем700 + кастомизация...

я, в общем, не против Рема, но может Михалыч чего интереснее сможет предложить, хотя, конечно, почти все они "ремообразные"

HUNTER 004
13-11-2007 19:03 HUNTER 004
absobloodylutly
НСК-И
13-11-2007 19:03 НСК-И
У 338 очень жесткая отдача(на мой звгляд, по опыту в Сако ТРГ 42)и считаю дульник просто необходим для уменьшения отдачи. дульники бывают разные, есть конкретные гасители отдачи(тормоза),такой и нужно ставить. Ствол заказать у Лобаева, если что то можно всегда задать вопрос или поменять ,по времени это займет не долго(изготовление нового ствола)В идеале иметь конечно два-три сменных ствола. Долы для облегчения веса т.к размер будет 28-30 дюймов+дульник. Для гор, ложе АВ самое удобное. Все ИМХО. Стрелял недавно из Блезера в 300 Везерби МАгнум, отдача очень жестокая(магнопорт был).
С уважением.
DBoronin
13-11-2007 19:15 DBoronin
quote:
absobloodylutly

И что мешает делать тоже самое с блейзером?
Достать где нибудь 570порошка(если его выпускают), напихай его так гран так под 79, вставь свой любимый бергер 190гран... и получи 900м/с а может и больше.. это я так филосовствую... помоему много проще чем новая винтовка

edit log

HUNTER 004
13-11-2007 19:39 HUNTER 004
quote:

И что мешает делать тоже самое с блейзером?

У меня твист 11", а я имею желание и возможности охотится в местах, где ближе чем на 800 и далее метров не подойти.
Объект охоты весит до 400 кг и очень крепок на рану.
Хочу использовать вот эту пульку: http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=621591&t=11082005

НСК-И
13-11-2007 20:05 НСК-И
Ракета!!!Какой у нее БК?
С уважением.
DBoronin
13-11-2007 20:06 DBoronin
quote:

Ракета!!!Какой у нее БК?

http://www.midwayusa.com/technote.exe/technote?SaleItemID=621591
inoks
13-11-2007 20:09 inoks
Имейте в виду что на AW ложе винтовка получится больше 8кг.
У меня Рем в 308 и вес получился ссошками 7.2кг.
А тут и с твол будет потолше и ресивер побольше, ствол подлиннее.
DBoronin
13-11-2007 20:12 DBoronin
quote:

где ближе чем на 800 и далее метров не подойти.
Объект охоты весит до 400 кг и очень крепок на рану.

Всё мозг сплавился у меня окончательно.... этож дырокол с секантностью как у моей 6мм СМК 107грановой.. что то мне подсказывает что это будет ошибкой.. да и сиерра компани со мной согласна.... может лучше 200грановый нослер акубон??? там хоть какаято надежда на раскрытие
HUNTER 004
13-11-2007 20:13 HUNTER 004
quote:
Для гор, ложе АВ самое удобное.

Почему?

HUNTER 004
13-11-2007 20:17 HUNTER 004
quote:

Всё мозг сплавился у меня окончательно.... этож дырокол с секантностью как у моей 6мм СМК 107грановой.. что то мне подсказывает что это будет ошибкой.. да и сиерра компани со мной согласна.... может лучше 200грановый нослер акубон??? там хоть какаято надежда на раскрытие

Возможности HPBT обсуждали уже в отдельной теме, резюме - для охотничих целей подходят нормально, только Бергер не стесняется об этом говорить
Я добыл им уже три трофея - жаловаться грех.

НСК-И
13-11-2007 20:17 НСК-И
Озадачился покупкой ложи АВ,кто подскажет к кому обратиться по этому поводу?
С уважением.
HUNTER 004
13-11-2007 20:19 HUNTER 004
quote:
Озадачился покупкой ложи АВ,кто подскажет к кому обратиться по этому поводу?
С уважением.

Говорят, что есть какой то клуп, только членам его это доступно

НСК-И
13-11-2007 20:25 НСК-И
quote:
Почему?

На мой взгляд, чем короче тем удобнее. Винтовка под 10кг ,лучше ее сложить. Когда в гости приезжал Комок мы сравнивали Сако ТРГ и АВ,компактность АВ всем присутствующим показалась более оптимальной именно для гор.
С уважением.
Хабаровск
13-11-2007 22:08 Хабаровск
ИМХО, 338 Лапуа на мой взгляд отдача вполне комфортная, последее время общаюсь с одним очень интересным охотником, трофейщиком, который по всему миру "собирает" баранов. Охоты горные, тяжелые. Так вот он стреляет с ТРГ42, причем носит все это счастье сам.

Вообще патрон идеологически дальнобойный, очень точный. Дульник ТРГ наиболее эфективный. Резать долы, нужно ли? Экономия веса очень сомнительная.

Стволов качественных сейчас полно, в 30 калибрах Вальтер один из самых лучших. Я последнее время всяких стволов насмотрелся, ИМХО из десятка брендов берешь любой, и все ОК.

Ложи, помимо АВ есть и еще различные варианты, заточенные под высокую точность, на 6mmBR.com представлены разные любопытные образцы.

Для стрельбы на 1000 м нужен и вес пули и достаточная емкость гильзы для порошка, чтобы разогнать пулю до оптимальных 930-950 м/с.

Возможно, скорость даже первичнее, последнее время сильно думаю о 7мм пулях, 180 гран разогнаных до 1000м/с+, идея нравится, баллистика - настильность чумовая.

Ну вообще идей много С ув. Алексей

DBoronin
13-11-2007 22:19 DBoronin
Леша а раскажи как Г.М. разогнал в 300ВСМ ..... я вспоминаю тот разговор на последнем турнире, я больной был чтото забыл или путаю... там какието сверхтяжелые пули фигурировали типа 220гран и какието нереальные скорости типа 1000мс......а как это сделали чегото ума не приложу.. сколько и какого порошка насыпали то?
НСК-И
13-11-2007 22:26 НСК-И

quote:
Ложи, помимо АВ есть и еще различные варианты, заточенные под высокую точность

Согласен есть много, но мы ведем речь о горной охоте, и АВ ложа на мой взгляд просто идеальная (неубиваемая и компактная)
quote:
в 30 калибрах Вальтер один из самых лучших.

Насчет стволов, многое зависит от заготовки(какая она получилась изначально),еще больше зависит от оружейника который будет дальше работать с этой заготовкой. Вообще ньюансов очень много и если все учесть, то может получится винтовка, которая будет стабильно стрелять маленькие группы. ИМХО.
С уважением.
Хабаровск
13-11-2007 22:37 Хабаровск
Скорости на WSM 930 для 210 Бергера.

Есть примеры когда в горах ломали АВишные ложи.

Про нюансы и прочее шаманство, на самом деле есть технология, и если ничего не нарушать, то получаются стволы стреляющие прекрасно.
По сути создание винтовки это металлобработка, чем точнее тем лучше винтовка. Про точность обработки металлов тонны книг написаны, и все-все давно известно.

Бланков ствольных отличных очень много, и из них получаются отличные стволы.
На вскидку: Вальтер, Пак-Нор, Лоутон, Кригер, Харт, Шилен, Бартлайн, Дуглас. Это так сходу, из того что видел за последнее время.

С уважением, Алексей

AlexWinged
13-11-2007 22:49 AlexWinged
quote:
вот так хочу да https://www.youtube.com/watch?v=cCyTRzL5AAQ https://www.youtube.com/watch?v=np3NthiI-VE

Красотаааа!

----------
Удачи! Александр.

НСК-И
13-11-2007 22:50 НСК-И
quote:
Есть примеры когда в горах ломали АВишные ложи.

Сломать можно все, если захотеть очень сильно.
quote:
По сути создание винтовки это металлобработка, чем точнее тем лучше винтовка. Про точность обработки металлов тонны книг написаны, и все-все давно известно.

Если бы все было так просто, а жизнь паказывает обратное. Безупречных винтовок очень мало, хотя все давно известно
С уважением.
ССВ
13-11-2007 23:06 ССВ
quote:
Originally posted by Хабаровск:
последнее время сильно думаю о 7мм пулях, 180 гран разогнаных до 1000м/с+, идея нравится, баллистика - настильность чумовая.

Ну вообще идей много С ув. Алексей

+1 Хорошая идея.

DBoronin
13-11-2007 23:12 DBoronin
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Скорости на WSM 930 для 210 Бергера.

Тоесть какраз на 180гановых 7ВСМ можно к заветной тысче подойти теоретически.... занятно занятно

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
А давайте HUNTERу 004 винтовку соберем ( 1 )