Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
чуть чуть о моем видении стрельбы УЛР ) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: чуть чуть о моем видении стрельбы УЛР )
sk
28-5-2020 21:08 sk
решил все же коротко в одной теме, собрал из переписки лс)) нашел старую фотку. на ней отметки сделал. итак, коротко о стрельбе в кондицию для УЛР. 308вин, 210сиера,760мс, ветер до 6мс в двух направлениях по дистанции🙂 понятие кондиции для улр вещь в себе. фактически это короткий промежуток времени когда при «одинаковой» стрельбе винт и патрон практически показывает свою возможную техническую кучность. в степях украины этот промежуток может быть и 10 секунд)))) в горах на сложном рельефе в полный ветер это 4-6 секунд грубо. часто меньше) на УЛР этот промежуток около двух секунд)) больше я не встречал)) во всяком случае я успеваю сделать два выстрела и увидеть попадание обоих)) третий ни разу не получился. т.е. в одной группе стреляемой одними поправками в любом случае есть кондиционные связки. настрелять группы из большого количества выстрелов в одну кондицию без цикла( ограничение по времени) малореально.на фото зеленым отмечены двойки. 1- пристрелка, 2,3 группы с выносом на кондицию)) основная сложность и задача увидеть количество, цикличность и продолжительность кондиций, выбрать приемлемую и читаемую для себя, и стрелять в нее🙂 в сказки что ктото на всей дистанции читает ветер с точностью до 0.5мс я не верю, обычно смотрю ветер на первых 300метров и на последней четверти дистанции, на УЛР верхняя часть траектории обычно очень высоко 😂, и ветер чаще всего метров на 5-8 быстрее, но верховой ветер это долгая нудная и отдельная тема)) это я все к чему, когда человек говорит что он за 1.5 минуты насажал 10 выстрелов в грудную на 2 км, вариантов два, или он гениально читает кондиции и все выстрелы делает с разным выносом🤣, или пиздИт ... второе чаще... я бы даже сказал в основном 🤣
click for enlarge 1920 X 1243 234.7 Kb
sk
28-5-2020 21:10 sk
в продолжение темы УЛР стрельбы. )) итак мы определились что в группах с одинаковыми поправками из большого количества выстрелов, возможно сделать кондиционные двойки и редко даже тройки, настрелянные в одну кондицию. и тем не менее по тех кучности эти связки в 2.5-3 раза меньше общей группы))) если исключить ошибки стрелка, то налицо «мини» кондиционные различия. нечитаемые, невидимые различия в кондициях которые нам кажутся одинаковыми. грубо- боковой ветер и вертикальное смещение от бокового ветра. уменьшить общие группы возможно уменьшением подлетного времени, увеличением энергии пули и перестабилизацией пули. более стабилизированная пуля дает меньший ветроснос. для примера 308вин, заводской голд медал 175 гран смк, с 8”твиста дает ветроснос в два раза меньше чем с 11-12” твиста. т.е для УЛР стрельбы первична стабилизация, вторична энергия, третично подлетное время и всего лишь на четвертом месте Бал коэффициент. для примера возмем 338 калибр смк300 гран(длинна 1.7”, бк g7-0.387) и хваленый новый хорнеди А-тип 300 гран( длинна 1.872”, бк g7-0.435) при запуске с 9” твиста, уровень стабилизации Атип менше СМК практически на 30% ! фактически это пуля даст реальные преимущества на соревнованиях с дистанциями 700-1200 метров, за счет энергии и БК, но она значительно хуже СМК при стрельбе на 2000 метров, мы сможем настрелять двойки размером 0.5 моа но общая группа из этих двоек будет больше чем у 300СМК. честно говоря я не стал бы этой пулей вообще стрелять дальше 1400-1500 метров. т.е для уменьшения группы из двоек на улр нам нужна максимально тяжелая перестабилизировпнная пуля. бывают моменты когда для перестабилизации пули приходиться жертвовать весом. например в 338 винтах с 10” твистом, 300 гран и часто даже 285 хорнеди на 2 км группы не собираются, непрогнозируемые нечитаемые отрывы и даже прилетает боком ))) при этом заряжаем 250гран бергер элит хантер и собираем читаемые понятные группы. но опять же эти группы будут хуже(больше) чем при запуске 300смк с 9” твиста))). также нужно учитывать нюансы сохранения тех кучности связки винт/патрон по дистанции. слабое звено)))- патрон/пуля. как бы мы экстремально не релодили, микроразличия сохраняются))) мы все знаем что кучность винтовки(например 0.25моа) сохраняется и на 100 и на 1000 метров))) но реально после 1500-1600 метров в связи с значительными изменениями стабилизации снаряда, эти микроразличия релодинга вылазят наружу и раздвигают кучу)) грубо- ваша кучность 0.25моа на 100-500-1000 метров, превратится в тех кучность 0.5 моа на 2000 метров. данная тенденция увеличения кучности в два раза на УЛР наблюдается на нескольких винтовках и в разных калибрах ))
ну вот не знаю как еще вас отговорить от УЛР стрельбы
естественно все имхо
yakudza949
29-5-2020 07:29 yakudza949
quote:
Originally posted by sk:

хорнеди

Арчил, привет!
Хорошая тема.

По поводу Хорнади хотелось бы сказать следующее - промерял 200е ELD X, у них разница по оживалу 15 тыс. дюйма. Знакомый промерил 178 Амах, така же хрень и в теме про малопулку пишут, что их 6.5мм имеют разное оживало ... то есть пуля не сильно подходит для дальней стрельбы, как мне кажется, может поэтому и случаются отрывы...
Сиерра SMK, Нослер СС такие же разные из коробки.

sk
29-5-2020 08:01 sk
quote:
Изначально написано yakudza949:

Арчил, привет!
Хорошая тема.

По поводу Хорнади хотелось бы сказать следующее - промерял 200е ELD X, у них разница по оживалу 15 тыс. дюйма. Знакомый промерил 178 Амах, така же хрень и в теме про малопулку пишут, что их 6.5мм имеют разное оживало ... то есть пуля не сильно подходит для дальней стрельбы, как мне кажется, может поэтому и случаются отрывы...
Сиерра SMK, Нослер СС такие же разные из коробки.

привет)) ну эта тема экстремального релода)) так и есть, в А-тип они эту проблему решили, за счет технически более точной посадки алюминиевого носика. а так для улр берем сьеру из одной партии обрезаем носики обжимаем. разница в длинне даже в одной партии фактически дает разницу в бк. разность бк даже в 0.01 уже дает 30 см разницу в вертикали на 2000.

горец
30-5-2020 01:42 горец
Хай 👏.
А кто такой этот УЛР?
sk
30-5-2020 08:35 sk
quote:
Изначально написано горец:
Хай 👏.
А кто такой этот УЛР?

😂😂 злой ты Андрей... 🤣🤣

belyj-veter
30-5-2020 09:11 belyj-veter
quote:
Originally posted by горец:

А кто такой этот УЛР?

ну ты вааще....
Это же Управляемая Лазерная Ракета!!!
Тебе любой ребёнок скажет!!
Мои, из легого, знаешь сколько таких наделали - хватит, чтобы три раза уничтожить галактику Андромеда
Groall
30-5-2020 10:40 Groall
Да, фгс сильно важен при товарище УЛР но сильно зависит от калибра пули.

В 338 до 2,56 км я легко дотягивался на ФГС в районе 1,9 у 300гр пули.
Подлетное время было чуть больше 5 секунд

В 408ст же, до 3,2 км он очень хорошо работает на ФГС 1,38.
Подлетное время было чуть больше 8 секунд

375ст дотягивается легко до 4,2км на ФГС 1,63.
Подлетное время было чуть больше 13 секунд

На фото щит 4,21км. черный квадрат чуть больше 1 метра.

----------
С ув. Владимир
click for enlarge 1028 X 1280 132.5 Kb

edit log

sk
30-5-2020 15:51 sk
Володя привет)
а какие подлетные скорости во всехслучаях? если не секрет))
Groall
30-5-2020 20:36 Groall
Арчил привет
262
243
199
sk
30-5-2020 21:53 sk
quote:
Изначально написано Groall:
Арчил привет
262
243
199

вот мне очень кажется, даже уверен что если твист уменьшить на 1-2 шага то общую кучность уменьшишь сильно. если есть возможность эксперимента, попробуй))

Groall
31-5-2020 00:34 Groall
Хорошо
Хабаровск
31-5-2020 21:47 Хабаровск
Э... А что такое УЛР?
sk
31-5-2020 22:10 sk
quote:
Изначально написано Хабаровск:
Э... А что такое УЛР?

амерское понятие - Ultra Long Range )) подразумеваются дистанции от мили и выше. )

Хабаровск
2-6-2020 17:55 Хабаровск
quote:
Изначально написано sk:

амерское понятие - Ultra Long Range )) подразумеваются дистанции от мили и выше. )

ясно, а то я решил, что это какой то медицинский термин

NIKITIN75
7-6-2020 00:08 NIKITIN75
Не Лех там УРЛ в медицине:-))
NIKITIN75
7-6-2020 00:16 NIKITIN75
Таки от какого ФГС отталкиваемся на 2 км? Или еще эксперименты не все прошли?

quote:
Изначально написано Groall:
Арчил привет
262
243
199
вот мне очень кажется, даже уверен что если твист уменьшить на 1-2 шага то общую кучность уменьшишь сильно. если есть возможность эксперимента, попробуй))

Арчи это он с гладкоствола... ему на нарезное не дают лицензию. Сегодня в ЛРР был.

sk
7-6-2020 17:05 sk
Саша привет. от 3.0 до 4.0 куча ужимается в 2-2.5 раза))
NIKITIN75
7-6-2020 19:59 NIKITIN75
И Тебе Арчи доброго здоровья. Я все равно не пойму. Ты свой 308 затачивал всегда на 2+км и помню твою тему с Глебом там что-то кубаторили и тд... так вот что я не пойму: затачивая на очень далеко твист, что получается на близких дистанциях до км например? Ухудшается кучность по сравнению с обычным 10-11-12 твистом на 308?

А то помню скока было разговоров что недостабилизация это плохо, а перестабилизация пули это вообще ужас. Вот что не пойму. Твое мнение какое?

sk
7-6-2020 20:31 sk
перестабилизация лучше однозначно. одновременно сравнивали винтовки с 12-11-10 и с моим 8 твистом. патроны заводские федерал голд медал 175смк. на коротком твисте ветроснос в два раза меньше)) причем с короткого и легкие пули обычно летят. га крупных калибрах тоже самое. на коротких дистанциях ничего не меняется. все тоже самое.

edit log

Хабаровск
7-6-2020 22:06 Хабаровск
а можно я дилетанский вопрос корифеям задам?

Довелось таки много посмотреть на пули вылетевшие из ствола и потом аккуратно пойманные в разные ловушки, для научных экспериментов всяких. Пуля вылетевшая из ствола мягко говоря сильно длиннее самой себя сидевшей в патроне, берем БК от тщательно измеренной пули из коробки, а что там у нас ствол покинуло не учитываем??

WWR
8-6-2020 11:01 WWR
quote:
т.е для УЛР стрельбы первична стабилизация, вторична энергия, третично подлетное время и всего лишь на четвертом месте Бал коэффициент

quote:
т.е для уменьшения группы из двоек на улр нам нужна максимально тяжелая перестабилизировпнная пуля.

Таким образом, нам для стрельбы на очень далеко лучше брать тяжёлую тупую МЕГУ, чем более лёгкую и длинную СЕРРУ? О как!
sk
8-6-2020 15:21 sk
не совсем мегу, 🙂. имеется в виду что среди нескольких пуль одноклассников предназначенных для дальней стрельбы, выбирается та что короче)))
горец
9-6-2020 01:46 горец
quote:
Изначально написано sk:
перестабилизация лучше однозначно. одновременно сравнивали винтовки с 12-11-10 и с моим 8 твистом. патроны заводские федерал голд медал 175смк. на коротком твисте ветроснос в два раза меньше)) причем с короткого и легкие пули обычно летят. га крупных калибрах тоже самое. на коротких дистанциях ничего не меняется. все тоже самое.

Однако надорвал ты мне шаблон этим заявлением!
Не верить , зная сколько времени и сил ты вложил в эти "исследования", было бы глупо ...
... но объясни тогда плиз, почему сплошь да рядом легкие пули не летят таки с коротких твистов хоть тресни!
Меняешь ствол на более длинный по свисту и вуаля - летит не летевшее.
Причем это совсем не УЛР, а тут, в песочнице...

sk
9-6-2020 08:56 sk
quote:
Изначально написано горец:

Однако надорвал ты мне шаблон этим заявлением!
Не верить , зная сколько времени и сил ты вложил в эти "исследования", было бы глупо ...
... но объясни тогда плиз, почему сплошь да рядом легкие пули не летят таки с коротких твистов хоть тресни!
Меняешь ствол на более длинный по свисту и вуаля - летит не летевшее.
Причем это совсем не УЛР, а тут, в песочнице...

Андрей, а как сплошь и рядом? честно говоря я такого не встречал) все обычно летит от 155 до 230 ))) кучные полки разные. другой вопрос что при одинаковых внешних контурах стволов при коротком твисте кучные полки поуже )) я не встречал проблемы кучности на коротких твистах .

NIKITIN75
11-6-2020 15:46 NIKITIN75
quote:
Originally posted by sk:

не совсем мегу, 🙂. имеется в виду что среди нескольких пуль одноклассников предназначенных для дальней стрельбы, выбирается та что короче)))

Арчи вот здесь не понял, честно говоря...все ищут пули подлинее Бк покруче...хотя если исходить из того, что:

quote:
Originally posted by sk:

УЛР стрельбы первична стабилизация, вторична энергия, третично подлетное время и всего лишь на четвертом месте Бал коэффициент

Исходя из этого то тогда так и получается короткая имеет площадь меньше по сравнению с длинной и еще крутится как та мельница:-))) поэтому наверно и сдвинуть ее в потоке труднее. как-то так по колхозному думаю. по аналогии с самолетом какой легче ветром снесет? у которого площадь обдуваемая ветром больше при прочих равных весе и т.д.

NIKITIN75
11-6-2020 15:54 NIKITIN75
quote:
Originally posted by Хабаровск:

а можно я дилетанский вопрос корифеям задам?
Довелось таки много посмотреть на пули вылетевшие из ствола и потом аккуратно пойманные в разные ловушки, для научных экспериментов всяких. Пуля вылетевшая из ствола мягко говоря сильно длиннее самой себя сидевшей в патроне, берем БК от тщательно измеренной пули из коробки, а что там у нас ствол покинуло не учитываем??

Лех вот сколько живу.... тоже никак не могу этим вопросом овладеть....все на мистику скидываю:-)))

И другой момент менй интересует с 13-го года когда Вы мне на сургеон свтолы делали ты тама директорствовал. суть:

Не соображу что Вы там со стволами делали, но факт слеудющий:

Стандартный кригеровский мой сургеоновский ствол: 70 выстрелов 570-ая вихта+300 сценар....(570 хуже всего всегда чистится) заливаешь форрест, через час в
низу синяя, синяя лужа....
Ствол орсиосвский что мне делали: 50 выстрелов - 570 - 300 сценар. Заливаешь форрест через час прозрачная лужица... реально как слеза.

в гороскоп гляжу и ох-----ю. Чуть-чуть по полям/нарезам только нагар синевы/рыжеты медной вообще нету...тоже на мистику скидываю. не знаю как Вы там лаппинговали/хонинговали и так далее но факт остается фактом

по ночам уж перестал спать из-за этой проблемы....:-))))
Все собираюсь тебе набрать, но никто представляешь телефон твой не дает...нету говорят не знаем...:-)))

Хабаровск
11-6-2020 16:31 Хабаровск
Так как я постоянно чему то учусь и много обо всем этом думаю, я теперь знаю как сделать стволы намного, намного лучше.
Хабаровск
11-6-2020 16:34 Хабаровск
В ПМ тел скинул, меня вот постоянно и управленческие проблемы волнуют, вот яркий пример, можно было спросить тел у меня, а можно спрашивать у тех кто не знает. Странный подход, не? 😁
sk
11-6-2020 16:36 sk
quote:
Изначально написано NIKITIN75:

Исходя из этого то тогда так и получается короткая имеет площадь меньше по сравнению с длинной и еще крутится как та мельница:-))) поэтому наверно и сдвинуть ее в потоке труднее. как-то так по колхозному думаю. по аналогии с самолетом какой легче ветром снесет? у которого площадь обдуваемая ветром больше при прочих равных весе и т.д.

Саша, ну вот я пример привел про 338лм, 300 смк и 300хорнеди атип, отстреляй например 2200, 10 групп по 5 или по 10, у смк средняя общая куча раза в два меньше))) и например 308, 175 смк и 175 бергер например на 1700-1800))) таже фигня. опять же я сейчас только про неадекватные для калибра дистанции говорю.

Alexey_K88
11-6-2020 20:09 Alexey_K88
quote:
знаю как сделать стволы намного, намного лучше.

Притирка или финишная полировка может быть двух типов. Грубо. С помощью неподвижного абразива, когда часть металла сдирается и сцарапывается. Чем мельче абразив - тем мельче риски. И второй способ - с помощью подвижного абразива. Когда абразив типа закатывает неровности. Тем самым выравнивая их и уплотняя поверхность. Второй способ больше нравится. Тем что поверхность выходит более глянцевая и на неё липнет меньше всего.

edit log

Хабаровск
11-6-2020 22:43 Хабаровск
quote:
Изначально написано Alexey_K88:

Притирка или финишная полировка может быть двух типов. Грубо. С помощью неподвижного абразива, когда часть металла сдирается и сцарапывается. Чем мельче абразив - тем мельче риски. И второй способ - с помощью подвижного абразива. Когда абразив типа закатывает неровности. Тем самым выравнивая их и уплотняя поверхность. Второй способ больше нравится. Тем что поверхность выходит более глянцевая и на неё липнет меньше всего.

Это все финишные мелочи. Дело даже не в лаппинге

NIKITIN75
13-6-2020 16:41 NIKITIN75
quote:
Originally posted by sk:

Саша, ну вот я пример привел про 338лм, 300 смк и 300хорнеди атип, отстреляй например 2200, 10 групп по 5 или по 10, у смк средняя общая куча раза в два меньше))

У меня атипа нету. Я сейчас хочу тарыгу туда на эти дистанции загнать с 300 бергером и 300 смк...

quote:
Originally posted by Хабаровск:

и управленческие проблемы волнуют, вот яркий пример,

Ле так бы неинтересно было:-))))

inoks
15-8-2020 14:10 inoks
Сдалал винтовку с 8 твистом
пуля 259 гр А тип калибр 300
NIKITIN75
17-8-2020 02:16 NIKITIN75
quote:
Originally posted by inoks:

Сдалал винтовку с 8 твистом
пуля 259 гр А тип калибр 300

Ну и?

Группа все равно хлипковата Глеб....Не разгонишь как Вы любите прям чтоб звон в ушах был:-)))

inoks
17-8-2020 09:58 inoks
нормальная группа
ты же не хочеш мне на сургеон махнутся не глядя!
NIKITIN75
21-8-2020 01:59 NIKITIN75
quote:
Originally posted by inoks:

нормальная группа
ты же не хочеш мне на сургеон махнутся не глядя!

Вот ты неугомонный! имей терпение:-))) Надоть тебе сургеон будет тебе сургеон. не беспокойся. Зимой времени боле будет вот и покумекаем на пару что0то:-)))

NIKITIN75
21-8-2020 02:02 NIKITIN75
Меня сейчас вот другой вопрос беспокоит надоть тикку настроить 308-yю свою на максимальную кучность на самую длинную дистанцию...с ее 11-ым твистом...вот и думаю что мне Арчи посоветует. И ты Глебыч что думаешь? на 185-ой пуле или 210-ой или вон там бергер 205-ую сделал. Вот и чешу репу себе по этому поводу. И лишнего порошка не хотца тратить и тд в свете нынешной ситуации...
sk
21-8-2020 12:38 sk
11 твист блин даже не знаю. я бы попробовал 175 ые не выше.
205 говно в принципе. 210 смк с 10 твиста с 11го не думаю что полетит. я бы попробовал 175смк.
inoks
24-8-2020 11:29 inoks
Смотри я пулял из Тикки с 11 твистом 210 бергером на сунаре
скоростя были порядка 745 мс.
Летела просто в дырку овал на 100м чуть раздвинутый причем уверенно и стабильно.

Но вот на Волгограде парень с дагестана стрелял из Ременгтончика
700 с 12 твистом 175 пулей и он при не суперской кучности получал чуть лучше результаты на 1000м
чем моя 210
Потом я посчитал и увидел что 175 на скоростях 840мс по ветроустойчивости превосходит 210 на скорости 745мс на
дистанции 100м

И таки так и было на Ф классе по факту

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
чуть чуть о моем видении стрельбы УЛР ) ( 1 )