Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Помогите с выбором прицела.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором прицела.

PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 14:53 PavlikMorozov
Добрый день!
Прошу помощи опытных товарищей.
У меня опыта мало, стекол в руках вертел немного.
Прежде всего мне нужен прицел с хорошей цветопередачей и наиболее высокими параметрами по передачи изображения. У меня ведущий глаз травмирован, и от плохой оптики он очень быстро устает. Для меня этот параметр наиболее критичный.
Я привык работать с первой фокалкой, поэтому она наверное в приоритете. Подсветка тоже желательна. Сетку хочу по типу "Елки" для стрельбы с выносом.
Так же хотелось бы иметь функцию зеростопа.
Ну и вес изделия не должен выходить за рамки разумного, и соответственно превышать 1000г.
Задачи которые поставлены перед оптикой: прежде всего охота в пределах 800 метров и стрельбы развлекательного характера в пределах этой же дистанции. Так же планирую с этим прицелом охотиться на сурка и подниматься в горы. Стоять прицел будет первоначально на 308 калибре.
Прицел не будет эксплуатироваться мной на калибрах с повышенной энергетикой и отдачей. Так как я в целом не смогу использовать эти калибры по состоянию здоровья на текущий момент.
Так же я не особо хотел бы переплачивать за бренд и моду.

Пока вижу такие варианты:
VORTEX RAZOR HD AMG 6-24X50-EBR-7B
VORTEX VIPER PST GEN II 5-25X50 FFP
Kahles K525i 5-25x56 CCW .1mrad SKMR3

Буду рад если поделитесь опытом эксплуатации, и любым конструктивным советам по выбору оптики исходя из озвученных мною пожеланий.

ohotnik7676
P.M.
17-12-2019 16:01 ohotnik7676
Разор. Вайпер для поврежденного глаза будет плоховат.
PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 16:54 PavlikMorozov
Разор всем хорош, но его вес меня не устраивает.
ohotnik7676
P.M.
17-12-2019 18:09 ohotnik7676
Сам предложил, сам ответил.. . Раз тяжел тогда только глазами самому смотреть. Больше никто ничего не подскажет.
Patefon12
P.M.
17-12-2019 18:09 Patefon12
Купите Сайтрон 6-24х56(50) с сеткой по собственному вкусу и не надо будет переплачивать за бренд и навороты.
PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 18:19 PavlikMorozov
ohotnik7676:
Сам предложил, сам ответил.. . Раз тяжел тогда только глазами самому смотреть. Больше никто ничего не подскажет.

Я к сожалению не знаю магазинов с хорошим ассортиментом санкционных прицелов представленных в торговом зале. А мы сейчас речь ведем именно о них.
В этом и проблема выбора состоит. Так было бы конечно супер - зашел в магазин повертел и взял что глазу мило)

PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 18:22 PavlikMorozov
ohotnik7676:
Сам предложил, сам ответил.. . Раз тяжел тогда только глазами самому смотреть. Больше никто ничего не подскажет.

а чет я затупил, вы наверное имели ввиду разор амг который я упомянул?
Просто у вортекса есть разор который большой и тяжелый.
Зря вортекс путаницу с названиями организовал.

ohotnik7676
P.M.
17-12-2019 18:42 ohotnik7676
PavlikMorozov:

Я к сожалению не знаю магазинов с хорошим ассортиментом санкционных прицелов представленных в торговом зале. А мы сейчас речь ведем именно о них.
В этом и проблема выбора состоит. Так было бы конечно супер - зашел в магазин повертел и взял что глазу мило)

Значит договариваться и смотреть у кого то и подобное. С проблемными глазами только так. Других решений нет.

PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 18:52 PavlikMorozov
Как я понимаю основная идея передачи качественного изображения состоит в обработке и покрытии стекол + диаметр объектива. Диаметр трубы влияет на запас поправок, а не на качество изображения. Традиционно, а так же из всех прицелов через которые мне доводилось смотреть, по качеству картинки уделывает всех свар.
Но у свара странные на мой взгляд прицелы для стрельбы на длинные дистанции. Например у них странные прицельные сетки.
А прицел с самой высокой кратностью в линейке не имеет тактических барабанов ввода поправок.
Так же им чужды первая фокаль и зеростоп.
Зеростоп это полезная фича в моем понимании и я бы ее тоже хотел видеть в изделии.
PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 18:53 PavlikMorozov
ohotnik7676:

Значит договариваться и смотреть у кого то и подобное. С проблемными глазами только так. Других решений нет.

Вы правы, наверное это наиболее правильный способ решения задачи. Но к сожалению он будет долгим и тернистым. Я бы все же попытался решить ее более быстрым способом.

bombos
P.M.
17-12-2019 22:05 bombos
Nightforce NX8 2,5-20x50. Посмотрите характеристики, сами поймете. Сравнивал со своим ATACR на 34мм трубе - оч понравился
академист
P.M.
17-12-2019 22:51 академист
У серии NX8 Nightforce сочетание характеристик: вес, размер, функции очень даже.
Первая фокалка и зеростоп присутствуют.
Кроме этого подсветка в 2 цветах(красный и зеленый), яркость подстветки регулируется поочередным нажатием на барабан слева.
Верхний барабан тактический, боковые поправки спортивный под крышкой.
Набор сеток тоже неплох.
PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 23:10 PavlikMorozov
Найты хороши спору нет.
Но вот модели с 56 объективом весьма недешевые. И дороже Калеса. Хотя по отзывам участников этого форума, нет однозначного мнения что стекла у найта ATACR будут лучше. Так что вопрос качества передачи изображения на 50ой линзе у серии младшей вышеупомянутому ATACRу считаю открытым.
Также вопрос соблюдения гарантий вероятно у найта стоит более проблематично чем у Калеса или другого европейского бренда.
Но соглашусь с тем что по набору фичей и эргономике найт веротяно будет лучше.
У калесов непонятная мне в практике история с кольцом отстройки паралакса, я понимаю зачем это конструктивное решение было сделано, но я не знаю насколько в практике оно оказывается удобным.

Я посмотрел эту тему Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...
И там интересные нюансы написаны и описаны. Как раз там народ Найт и Калес сравнивает.
Однозначного вывода сделать не удалось.

PavlikMorozov
P.M.
17-12-2019 23:12 PavlikMorozov
Я ни разу не вертел марчи, и не смотрел в них. Может тут кто подскажет по ним, относительно вышеупомянутых изделий?
bombos
P.M.
18-12-2019 07:41 bombos
Так что вопрос качества передачи изображения на 50ой линзе у серии младшей вышеупомянутому ATACRу считаю открытым

Я разницы не увидел. Дырки от .22 калибра на 300м, что в NX8, что в ATACR видно одинаково хорошо.
В Марчи с 30й трубой после NX8 смотреть очень грустно. А учитывая разницу в стоимости, так и подавно
Nefelin
P.M.
21-12-2019 11:27 Nefelin
PavlikMorozov на какой винтовке прицел использовать планируете? Какой ее вес, баланс и геометрические параметры?
Почитайте классиков:
oldflint.blogspot.com
oldflint.blogspot.com
sevamerstrelok.com
Kinoroma
P.M.
21-12-2019 12:32 Kinoroma
А вот можно я сейчас смуту в стройные ряды внесу? Все понятно, что Vortex PST Gen2 - это как бы минимально приличный, уже на грани неприличия прицел для высокоточки (для многих за гранью собственно).
Но вот на выставке Arms&Hunting заинтересовала новая линейка Meopta Optika6.
Вроде все как мы любим: первая фокалка, сетки с елками, кратности 4.5-27x50 на 30 трубе и 5-30x56 на 34 мм (тут 110 МОА поправок из края в край), чешская сборка, очень интересная цена (52 т.р. и 64 т.р. соответственно на витрине того же Альянса). А кто-то на практике уже пользовал? Есть ему место в нашем прекрасном мире, или глупо ждать чуда за такие деньги?
redek
P.M.
21-12-2019 17:01 redek
Kinoroma:
А вот можно я сейчас смуту в стройные ряды внесу? Все понятно, что Vortex PST Gen2 - это как бы минимально приличный, уже на грани неприличия прицел для высокоточки (для многих за гранью собственно).
Но вот на выставке Arms&Hunting заинтересовала новая линейка Meopta Optika6.
Вроде все как мы любим: первая фокалка, сетки с елками, кратности 4.5-27x50 на 30 трубе и 5-30x56 на 34 мм (тут 110 МОА поправок из края в край), чешская сборка, очень интересная цена (52 т.р. и 64 т.р. соответственно на витрине того же Альянса). А кто-то на практике уже пользовал? Есть ему место в нашем прекрасном мире, или глупо ждать чуда за такие деньги?

Не увидел в их линейке сетку с ёлкой.

Kinoroma
P.M.
22-12-2019 01:32 Kinoroma

click for enlarge 720 X 309  23.7 Kb
PavlikMorozov
P.M.
26-12-2019 23:33 PavlikMorozov
Nefelin:
PavlikMorozov на какой винтовке прицел использовать планируете? Какой ее вес, баланс и геометрические параметры?
Почитайте классиков:
oldflint.blogspot.com
oldflint.blogspot.com
sevamerstrelok.com

На данный момент не могу сказать про винтовку, так как ее просто нету. Я решил сначала озадачится покупкой сопутствующих элементов стрелкового комплекса. Оружие буду покупать в январе-феврале. Тут на форуме вроде есть неплохие б\у варианты манлихеров и тикк, хотя на последние наценка за моду идет и это мне не очень нравится.
Но вообще планирую взять не очень тяжелое оружие, а скажем так вариант приемлемый для ходовой охоты.
Для ближних дистанций я заимел загонник 1-6.

На данный момент появился некий образ предполагаемого оптимального решения под мои запросы. К этому образу ближе всего VORTEX RAZOR HD AMG 6-24X50-EBR-7B. Но я его хочу в живую посмотреть.

1. труба 30мм
2. объектив от 50 до 56
3. 1ая фокалка
4. Кратность от 5 и в пределах 25. Больше мне кажется просто не нужно. Можно наверное и 20ти кратным увеличением обойтись.
5. Тактические барабаны поправок
6. Зеростоп
7. Сетка которая позволит стрелять комфортно и на кратности 8-10, т.е. не перегруженная
8. Подсветка
9. Вес чем меньше тем лучше
10. Барабаны и сетка в MRAD

Nefelin
P.M.
31-12-2019 19:02 Nefelin
На мой взгляд, второй вариант из рассматриваемых Вами хорошо подойдет.
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Помогите с выбором прицела.