Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Куда смотрит Минобороны? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда смотрит Минобороны?

Kinoroma
P.M.
14-12-2019 10:24 Kinoroma
Комрады! Вот попалось тут интересное видео с уроками ОДНОЙ из американских школ стрельбы



Ребята учат владельцев стрельбе на 1000-1200 ярдов.
На 1:37 инструктор говорит что за 7 лет работы школы они подготовили 2-3 тыс стрелков.
Т.е. только ОДНА частная школа! Это означает что в масштабах страны, не считая военных, несколько тысяч, явно в двузначных цифрах, умеют стрелять на километр.

А теперь вопрос. А сколько людей в нашей стране умеют стрелять на километр?
Вот есть устойчивое ощущение что на два порядка меньше.
Понятно что число военных снайперов у нас засекречено. Но судя по тому что мы видим на гражданских и военных матчах, их явно не тысячи.
что-то мне сдаётся что только в маленьких Норвегии или Финляндии стрелков-тысячников больше чем у нас.
ДОСААФ по этой части мёртв, Юнармия вообще не про стрельбу пока.
Советский стрелковый спорт этому не учил, но и он мёртв.
Не кажется нам что наши начальники силовых ведомств явно упускают важный аспект боевой подготовки, мягко говоря?

P.S. Поскольку многие в теме пытаются высказываться вне всяких приличий ведения дискуссии, за переход на личности, неуважительный тон, ругань и радикализированные политические высказывания писатели будут отправляться в читатели.

leonufa
P.M.
14-12-2019 10:39 leonufa
Originally posted by Kinoroma:

Не кажется нам что наши начальники силовых ведомств явно упускают важный аспект боевой подготовки, мягко говоря?


Начальники хотят, чтобы их не беспокоили и не мешали делать свои делишки. До фени им вся стрельба, хоть на километр, хоть в упор.
Kinoroma
P.M.
14-12-2019 12:37 Kinoroma
Но это ко всем аспектам применимо. Но Тем не менее самолеты и ракеты у нас летают, танки гоняют, корабли похуже, но ходят. А вот со снайпингом дальше 600 как будто мы очень сильно отстаём. Это реально раздолбайство? Сомневаюсь что есть осознанное понимание будто в ближайшем будущем разумнее и дешевле клепать роботов (читай винтовку на гусеницах) чем массово стрелковую подготовку развивать.
plamia2
P.M.
14-12-2019 12:47 plamia2
"Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами." 😁
-SADAM-
P.M.
14-12-2019 13:50 -SADAM-
Если на ютубе нет видео, это не значит, что этим не занимаются. Просто нету видео
Kinoroma
P.M.
14-12-2019 14:03 Kinoroma
SADAM, вы хотите сказать что у нас несколько или больше тысяч человек таки умеют стрелять на километр?
BGH
P.M.
14-12-2019 14:10 BGH
А что значит "умеют стрелять на километр"? Это отдельный навык какой то?

------
Hunt big or go home.

LD100,0
P.M.
14-12-2019 14:20 LD100,0


click for enlarge 1920 X 1016 204.5 Kb
LD100,0
P.M.
14-12-2019 14:23 LD100,0
стрелков-тысячников больше чем у нас

Это эмоции и ложные выводы после просмотра ютуба.
Наши автошколы выпускают за год миллион подготовленных водителей с правами -результат мы видим на дорогах. Звучит красиво - по факту адский кошмар.

В штатах официальная цифра действующих стрелков-высокоточников 500-1000 человек в разные годы. На Чемпионате Скандинавии 2019 года было 35 человек летом, осенью приехало 14 человек - Швеция, Норвегия, Финляндия. В Дании насколько помню, официально ОДИН стрелок в бенчресте. На километр и более стреляют единицы - у двоих из них спонсор Лапуа, потому что стрелять дорого и нигде.

Понятно, что каждый может стрельнуть под углом в 45 градусов и результат дальности удивит любого скептика, может и рекорд мира получится. Но это ни разу не профессиональный стрелок. Мне тоже после ютуба показалось, что начну ставить мишень на километр, потом через неделю поставлю на три километра, потому что какой-то хрен попал на четыре с половиной километра. Как оказалось, чуть ли не с сотой попытки, с вертикальной поправкой в 600 метров и стоимостью патрона около ста долларов штука.

На Западе используется ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ и ложная похвала - втягивание простачков (их кошельков) в процесс. На полигоне могут дать бесплатно пострелять иногда. Скажут обязательно про ваш талант и способности, не забудут о необходимости брать уроки и записаться в школу стрельбы.

Фичный Чел
P.M.
14-12-2019 15:25 Фичный Чел
Originally posted by Kinoroma:

Куда смотрит Минобороны?

Минобороны предпочитает на 1км работать более эффективными средствами, например 2Б14, и для подготовки стрелков созданы специальные учебные заведения и проводятся регулярные стрельбы, при этом за государственный счёт.

Kinoroma
P.M.
14-12-2019 23:08 Kinoroma
Спасибо за комменты по-существу.
Уровень подготовки наших Операторов и состояние их матчасти, которое доводится наблюдать в работе меня вполне радуют, скажем, как гражданина. Но общее впечатление было, что таких специалистов десятки-сотни, а не тысячи. В то время как строевые снайперов с СВДХами и ПСОшками совсем не по таким дистанциям гоняют по понятным причинам.
Вот я не специалист в военщине от слова совсем. Но тоже подумал что в нашей тактике наверное за Подносами и АГСами такие рубежи. Но сам факт что у наших «вероятных партнеров» без особых госзатрат, на чистой коммерции за счёт самих налогоплательщиков формируется многотысячный резерв потенциальных марксманов вызвал уважение и обозначенный риторический вопрос.
старикашка кью1
P.M.
14-12-2019 23:58 старикашка кью1
Originally posted by Kinoroma:

Не кажется нам что наши начальники силовых ведомств явно упускают важный аспект боевой подготовки, мягко говоря?


снайпера еще не выиграли ни одной войны.. .

артиллерия в естественном приоритете.. .

DenisB
P.M.
15-12-2019 11:50 DenisB
Малиш и Толстяк. По 70 тыс каждый и быстрая капитуляция.
Дохтур22
P.M.
15-12-2019 13:01 Дохтур22
Эти потенциальные так сказать воины в реальной войне такое же "пушечное мясо" как и все.
DenisB
P.M.
15-12-2019 13:46 DenisB
Кто много стреляет получает от болткноба мозоль указательного пальца, а у Оператора дронов мозоль от кресла эволюция бойца от смелого и ловкого до колобка - между мозгом и жопой ни чего лишнего
grurih
P.M.
15-12-2019 14:00 grurih
leonufa:

Начальники хотят, чтобы их не беспокоили и не мешали делать свои делишки. До фени им вся стрельба, хоть на километр, хоть в упор.

+100500 И ещё. Нашей власти не нужны такие люди. Мало ли чего там этот тысячник удумает.

Maksim V
P.M.
15-12-2019 14:09 Maksim V
Современная война со стрелковкой- это бои в населённом пункте - стрельба до 300 метров у снайперов и до 125 метров у всех остальных.
В полевых условиях в приоритете как минимум ДШК , но тоже редко - в основном современные снайпера работают с 120-мм миномётом и танковой пушкой.
Наводчик способный из танка попасть первым выстрелом на 1300 метров в пикап с пулемётом - ценится-в полевых условиях- гораздо выше чем снайперская пара с винтовкой .338, ибо после снайперского выстрела и пикап цел и пулемёт.. .
Фичный Чел
P.M.
15-12-2019 14:57 Фичный Чел
Originally posted by Kinoroma:

Но сам факт что у наших 'вероятных партнеров' без особых госзатрат, на чистой коммерции за счёт самих налогоплательщиков формируется многотысячный резерв потенциальных марксманов вызвал уважение и обозначенный риторический вопрос.

Да какой там резерв. Посмотрите на этих "марксманов"-в большинстве своём тактические хомячки среднего возраста с избыточной массой тела и низким уровнем физподготовки. Какой из них мобрезерв?

Чем они стреляют? Матчевыми патронами с мягким сердечником из кастомных винтов с пушечными ДТК, в то время как на войне нужно не только попадать, но и пробивать. ДТК на военные винты никто не ставит.

Те, кто действительно у потенциальных друзей стреляет за 1км и выглядят по другому, и стреляют из другого, и тренируют их соответствующие специалисты, а не мелкие коммерсанты, подрабатывающие рекламой всяческих аксессуаров.

Фичный Чел
P.M.
15-12-2019 15:02 Фичный Чел
Originally posted by grurih:

Нашей власти не нужны такие люди. Мало ли чего там этот тысячник удумает.

Вот только не начинайте либеральный стон. В России купить Т5000 под 338LM ГОРАЗДО проще, чем в некоторых европейских странах помповое ружьё или полуавтомат по типу сайга.

старикашка кью1
P.M.
15-12-2019 15:02 старикашка кью1
Originally posted by Фичный Чел:

ДТК на военные винты никто не ставит.


поржал.. .
grurih
P.M.
15-12-2019 16:37 grurih
Фр31:
А я вот по доброму рад за чуваков в ролике. Сельская такая артель. Без пафоса а-ля Крис Коста, без всяких модных вышек и баррикад. Поехали на поляну, разложили шмурдяк на покрывале, да и постреляли себе на километр. Четыреста баксов они там просят за двухдневный курс обучения на сайте, не знаю, много это или мало в штатах, сколько стоит просто пострелять и их ли это площадка вообще. Но впечатление от видоса в целом позитивное. Нам бы так.

Четыреста баксов? К примеру водила в штатах в неделю зарабатывает в среднем 1200$.

lekron
P.M.
15-12-2019 21:57 lekron
Одно дело стрелять на тысячу ярдов на стрельбище и совсем другое, когда заешь, что тебе может так же прилететь в "репу" от коллег.
DenisB
P.M.
16-12-2019 01:37 DenisB
совсем другое, когда заешь, что тебе может так же прилететь

И ... ? Нужное это занятие или нет?
lekron
P.M.
16-12-2019 11:32 lekron
Для собственного саморазвития - да! А с точки зрения внутренней безопасности государства - нет!
Фичный Чел
P.M.
16-12-2019 16:04 Фичный Чел
Originally posted by lekron:

А с точки зрения внутренней безопасности государства - нет!

Только само государство считает иначе.

Kinoroma
P.M.
16-12-2019 18:27 Kinoroma
При всех понятных объяснениях про пикапы, минометы и бои в городе, все же обращусь к мнению историков ВОВ, отмечавших значительное мотивирующее/деморализующее воздействие на личный состав строевых частей соответственно успехов/неудач в снайперской войне. Предположу (потому что не уверен, надо историков спрашивать), что "Ворошиловский стрелок", в купе с сибирскими охотниками, сыграл свою роль формировании моб-резерва для наших снайперов ВОВ. При этом наша снайперская практика/школа/тактика ВОВ вроде бы пользовалась уважухой всех специалистов. И сейчас вот ГТО вернули с отсылками к советскому опыту. Но там по срелковке смех один - пневматика ниочем. Это я к чему говорю, что у нас общий вектор регулирования оборота оружия имеет до сего момента "репрессивный" уклон. Это даже не столько про физиков, сколько про стрелковые объекты и профильные организации. Мы все тут знаем, с какими бубнами у нас надо плясать, чтобы иметь возможность стрелять дальше 300м. Мы ведь понимаем что ГТО молодежь стрелять не научит, надо хотя бы мелкашки в массовый оборот возвращать, а еще лучше учить из них не в тире на 50м стрелять, а в поле на 200-300м и хотя бы так баллистику осваивать.
Фичный Чел
P.M.
16-12-2019 18:52 Фичный Чел
Originally posted by Kinoroma:

Это я к чему говорю, что у нас общий вектор регулирования оборота оружия имеет до сего момента "репрессивный" уклон. Это даже не столько про физиков, сколько про стрелковые объекты и профильные организации.

Не придумывайте, ни каких специальных репрессий против стрелковых объектов нет. Зато есть чистая коммерция, в угоду которой эти объекты продают или делают так, что бы продали.

В заграницах дальше 300м метров тоже не на каждом углу и тоже количество не увеличивается.
Там где плотность населения низка, где земля совсем недорогая, то стреляют больше. Просто вам хочется поближе, под боком, и сразу на 1км. Но вокруг мегаполисов так не бывает ни у кого.

ПРОСТО_САША
P.M.
16-12-2019 23:32 ПРОСТО_САША
Не придумывайте, ни каких специальных репрессий против стрелковых объектов нет. Зато есть чистая коммерция, в угоду которой эти объекты продают или делают так, что бы продали.

У нас в городе был пулевой тир. Ну обычная история, 50 метров для винтовки, 25 для пистолета. Детишки, и я в том числе, ходили занимались. Причем по школам ходили зазывали. Итоги ВОВ учитывали наверное.
Потом вышло известное постановление про запрет стрелковых объектов в черте города, хотя я не слышал и не читал про несчастные случаи рядом с такими объектами. Всё ведь было предусмотрено, пулеуловители там и всё такое.
Тир растянули сторожа, сначала сталь пулеуловителелей, проводку. Потом шифер, кирпич. Ну обычные ублюдки, таких всюду полно.
Несколько человек-энтузиастов пытались это дело реанимировать, но ЛРО ни в какую.
И что это, как не вредительство?

Фичный Чел
P.M.
17-12-2019 00:13 Фичный Чел
Originally posted by ПРОСТО_САША:

И что это, как не вредительство?

Вы предлагаете мне начать разбираться в вашем случае, кто там что не так составил или организовал?

Я тоже знаю не одну печальную историю, когда тиры закрывали, а потом на их месте делали торговые центры и прочие коммерческие учреждения. При этом организация, владеющая тиром, зачастую сама своим действием или бездействием, умышленно или просто из-за тупости, приводила к печальному итогу.
И очень трудно здесь найти целенаправленную диверсию или вредительство, здесь тупая жажда наживы, вот и всё.

При этом, есть тиры которые есть, которые открываются(сильно сомнительно, что приносят доход), при этом разрешили релодинг, что как-то совсем не стыкуется со страхами государства относительно высокоточников.

2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2019 09:09 2 Иваныч Баский
Originally posted by Фр31:

Много за Уралом найдёте хотя бы 300-метровых?


В Свердловской области с населением более 5 млн. чел. есть 1 легальное стрельбище на 300 метров. Час стрельбы 1000 руб.
plamia2
P.M.
17-12-2019 09:16 plamia2
Иваныч, очереди стоят? )))
2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2019 10:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by plamia2:

Иваныч, очереди стоят? )))


5 дней в неделю с 10 утра до 16 часов стреляют спецслужбы всех мастей.
Гражданские только в субботу и воскресенье. Ещё лет 5-6 назад когда долларий по 32 рубля был, да, очереди были. В выходные не пропихнуться.
Теперь в выходные гражданским посвободнее стало. Стрелки сдулись совсем. Охотники только оптику приколачивают.
Чтоб по 3 раза в неделю, как мы раньше долбили, уже очень дорого. 1000 руб. час.
Фичный Чел
P.M.
17-12-2019 14:37 Фичный Чел
Originally posted by Фр31:

По крайней мере у нас в крае, такие примеры были.

То есть, вы можете дать показания, подтверждающее злой умысел деяний в отношении стрелковых объектов, основанный на желании нанести вред государству именно в плане обороноспособности страны?

Originally posted by Фр31:

Много за Уралом найдёте хотя бы 300-метровых? Не войсковых, а на которых колхозник хотя бы за деньги пострелять может.Плотность населения позволяет

Вы хотите сказать, что 20-30лет назад, 300-500-1000 метровых стрельбищ для гражданских было на много больше?

Может вы хотите сказать, что в союзе проводились районные, областные соревнования по высокоточной стрельбе?

2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2019 15:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by Фичный Чел:

Вы хотите сказать, что 20-30лет назад, 300-500-1000 метровых стрельбищ для гражданских было на много больше?


20-30 лет назад нарезное оружие гражданские в основном в армии только видели.
2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2019 15:19 2 Иваныч Баский
При этом государство вкладывало огромные деньги в стрелковый спорт. У нас в городе было целых три стрельбища ДОСААФ по стрельбе по тарелочкам. Проводились чемпионаты страны, а не нонешние междусобойчики на 50-60 человек. Стрелковые секции с мелкашками были в каждой школе, ПТУ, технаре и в вузе. Это не считая секций ДОСААФ. Я в такой с 13 лет пистолетчиком начинал.
Фичный Чел
P.M.
17-12-2019 16:08 Фичный Чел
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

20-30 лет назад нарезное оружие гражданские в основном в армии только видели

Я как бы в курсе, поэтому сильно удивлён стонами про "зажимание" и "удушение" со стороны государства.

Люди просто забыли, что 30-ть лет назад радовались корявому карабину Лося, а теперь стонут, что им для пострелять из 338, приходится куда-то ехать.

Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Стрелковые секции с мелкашками были в каждой школе, ПТУ, технаре и в вузе. Это не считая секций ДОСААФ.

Я тоже вырос в СССР и всё это прекрасно знаю.

И также прекрасно видел, что массовое сокращение стрелковых организаций началось именно в перестройку, когда попёр криминал, который добывал оружие откуда только мог.

2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2019 17:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Фичный Чел:

теперь стонут, что им для пострелять из 338, приходится куда-то ехать.


А что в этом плохого. Стонут и правильно делают. Мне чтобы пострелять на 1000-1200 метров надо шпилить 160 км и платить 2500 руб./час
Да. Пресловутый государственный ценз на 5 стволов и ограничения на создание стрельбищ являются серьёзными сдерживающим фактором роста коммерческих стрельбищ. А с 14 года добавились и экономические проблемы. Хорошо хоть релодинг разрешили.
Фичный Чел
P.M.
17-12-2019 18:28 Фичный Чел
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Мне чтобы пострелять на 1000-1200 метров надо шпилить 160 км и платить 2500 руб./час

Я не понял, вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь?

У меня племянник когда служил в бундесвере, то они что бы пострелять дальше километра ездили вообще в другую страну. А на гражданке так вообще стрелять не реально.

В итоге из немецкого блазера, на далеко он стреляет, когда приезжает к отцу на Алтай.

Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А с 14 года добавились и экономические проблемы. Хорошо хоть релодинг разрешили

Вы наверное забыли, что такое экономические проблемы? В 95-м в армии зарплату задерживали на полгода, при этом цены росли не переставая.

Originally posted by Фр31:

Ничего, на слово поверите

Да я то поверю, просто много раз встречал демагогов, которые кроме как митинговать и глотку драть, толком ничего не умеют и не хотят делать.

Originally posted by Фр31:

Чет мало я у жуликов с начала 90-х спортивного оружия видел, все больше армейского образца, новенькое порой..

На моём районе в 1988-году, птушники из обреза ТОЗ-8, которую вместе с патронами украли из тира, застрелили ветерана войны.
Потом на машине этого деда сбили насмерть гаишника и забрали его пистолет.

так что вы похоже не знаете, откуда чьи ноги растут.

Kinoroma
P.M.
17-12-2019 19:29 Kinoroma
Когда мы сравниваем с былыми временами, наверное не стоит забывать, что наши деды с ПУ воевали, а для отцов СВД+ПСО казалась космосом. И в прошлых поколениях вопрос результативной стрельбы за 1000 м кроме как для узкого круга специалистов вообще не стоял. Собственно посыл топикстарта как раз в том, что у нас это так и остается уделом узкого круга спецов и небольшой команды ФВСРщиков, а тут нам показали кино, где говорят о тысячах ворошиловских-зачеркнуто-трамповских стрелков. Понятно что это все коммерция, что это сильно отстоит от подготовки настоящих снайперов, где тактика и скрытность даже более важны, что в эпоху тепловизоров и широкого арсенала пехотных антиматериальных средств поражения снайпер становится легкой добычей с сомнительной боевой эффективностью и т.д. Но факт остается фактом: советскую систему массовой стрелковой подготовки, адекватной требованиям времени мы похоронили. Теперь ее разве что в НОАК можно наблюдать. А при нынешнем госкапитализме системы сопоставимой с со странами "второй поправки" мы тоже не создали. Поэтому нам остается только радоваться, что узкому кругу 5-летней выдержки состоятельных мужиков доступны современные винтовки и релодинг, да возможность пострелять с вояками на считаных полигонах. Ну и кричать "Слава РВСН!" в перерывах ))
2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2019 20:05 2 Иваныч Баский
Originally posted by Фичный Чел:

Я не понял, вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь?


Я констатирую факты. С сожалением.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Куда смотрит Минобороны? ( 1 )