Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Российский стрелок Сергей Шмаков попал в цель на расстоянии двух километров в абсолют ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Российский стрелок Сергей Шмаков попал в цель на расстоянии двух километров в абсолют
горец
28-11-2019 21:32 горец
👍
Groall
29-11-2019 00:31 Groall
Ну, в ночной оптике всё относительно подсветки и естественного освещения с просзрачностью атмосферы связано

А так, из приложенного фото видно, что они чёрным по котрастному белому себе маркер для прицеливания нарисовали.

----------
С ув. Владимир
click for enlarge 591 X 1280  43.3 Kb

О В
29-11-2019 21:09 О В
quote:
Изначально написано Groall:

У Влада всё уникальное и не имеющее аналогов

Такой прицел ещё в 2014 году на моих ночных соревнованиях использовал ОВ, и таких прицелов было сделано несколько.
...

Раз уж про меня тут вспомнили ...

Использован ночной прицел на ЭОП (не тепловизор) производства Дедал-НВ. Модель Dedal-490-... (точное название модели сейчас не скажу)
Кратность этого прицела 10х (реально 9,6х).

Это серийный прибор.
Производство его отлажено. Выпускается давно (намного ранее упомянутого 2014 года).
Выпускается в небольших количествах. К покупке на гражданском рынке доступен. Обращайтесь, помогу .

Если установлен топовый ЭОП, то видно в этот прибор реально очень хорошо!
Из моей практики:
в тёмную ночь, когда - хоть глаз коли, и в другие ночники (в том числе и от Дедал-НВ ) вообще не было видно мишеней на дистанции 500 метров,
в этот прибор стрелковое поле с мишенной обстановкой и дистанциями до 1300 метров - видно, как на ладони.

Вести наблюдение очень комфортно.
Существует "спаренный" вариант. То есть имеется возможность наблюдения с использованием двух таких приборов = типа бинокль.
Минус: из-за большого диаметра объектива прицел расположен высоко над стволом.

edit log

О В
29-11-2019 21:36 О В
5 штук в грудную на 2000 метров - это результат достойный уважения!!!

Молодцы!!!
Пусть даже в безветрие. Очень кучненько винтовка отработала!!!

ESM777
30-11-2019 00:57 ESM777
5 из 5 в грудную мишень на 2 км, да еще ночью....
Пойду я лучше Ганса Христиана Андерсена почитаю на ночь.
Цепятыч
30-11-2019 01:10 Цепятыч
quote:
Изначально написано горец:

Почему собсно...
Весь вопрос что подразумевает автор реляции под термином "ночной прицел "

Аха... и, что значит "попал"

О В
30-11-2019 14:10 О В
quote:
Изначально написано ESM777:
5 из 5 в грудную мишень на 2 км, да еще ночью....
Пойду я лучше Ганса Христиана Андерсена почитаю на ночь.

Не могу комментировать процесс стрельбы при установлении данного рекорда, т.к. на процессе не присутствовал.
Но порассуждать могу .

На мой взгляд, технически этот результат достижим.
Во первых, если я правильно понял, использовался калибр .408 (.408 Chey Tac, 10,3×77 мм) с модернизированной гильзой.
Эта модернизированная гильза вмещает пороха больше, чем обычная гильза .408 СheyTac. А это значит, что скорость пули была весьма высокой.
Во вторых, как правильно здесь было замечено, - ветер практически отсутствовал. Кто стреляет вечером и ночью знают, что в тёмное время суток отсутствие ветра это частое явление.
Отсутствие ветра способствует точной стрельбе!
Поэтому стрелять ночью не сильно сложнее, чем днём. Главное увидеть цель и правильно прицелиться

В третьих, стрельба на рекорд, это всё же не соревнования по стрельбе. Нет психологического давления, нет временного фактора. Здесь важно достижение рекордного результата. А это значит, что стрелять на зачёт/рекорд можно несколько/много раз и не в один вечер, а хоть каждый вечер/ночь пока рекорд не будет установлен.
Рекорд, если он установлен, не требует подтверждения!!!
Он, рекорд, становится ориентиром.

Теперь по цифрам:
размер листа мишени грудной фигуры 50х50 см
На 2000 метрах это составляет примерно 0,9 МОА.
При современном развитии высокоточного стрелкового оружия и подобранного боеприпаса такая кучность попаданий технически достижима.
Стволы Лобаев делать умеет. Об этом говорили многие пользователи его изделий.
Иногда у него получаются великолепные стволы, которые в просторечьи именуются "хаммерами". Отобрать такой ствол для целей установления рекорда Владу, как производителю стволов, труда не составляет.

Вывод.
На мой взгляд, Не сказка это

ПРИМЕЧАНИЕ
Из википедии:
Боевые качества патрона
Патрон отличается высокой точностью и кучностью стрельбы. На дальностях свыше 700 метров энергия пули калибра .408 выше, чем энергия пули .50 BMG на той же дальности, при этом благодаря специальной форме и конструкции пули она имеет весьма большой баллистический коэффициент, и сохраняет сверхзвуковую скорость на дистанции свыше 2000 метров, при том, что сам патрон .408 на 30 % легче .50 BMG и создаёт меньшую отдачу.

edit log

Groall
30-11-2019 14:34 Groall
Ветер был, судя по видео, которое снимали со спины стрелка, он был на позиции не менее 2 м.с.

Модернизированный патронник, в американском простонародии AI, даёт прибавку в загрузке пороха не более 10%, это примерно 5% прибавки в начальной скорости пули, что на ветроустойчивость не влияет никак.

----------
С ув. Владимир

НСК-И
30-11-2019 16:03 НСК-И
quote:
Эта модернизированная гильза вмещает пороха больше, чем обычная гильза .408 СheyTac.

Все импрувт всегда более прямые по телу и c более крутыми скатами.Для примера, Лобаевский 338 LM AI

click for enlarge 804 X 768  31.6 Kb
romul
30-11-2019 17:35 romul
quote:
Originally posted by О В:

На 2000 метрах это составляет примерно 0,9 МОА.

В тот ночник реально видно и можно стрелять по зеленой мишени
на 2000 м. ?
И видно попадание? Стрелок после выстрела кричит "есть попадание".
johndoe1
30-11-2019 18:00 johndoe1
В продолжении темы. Снова из ленты инстаграм
https://www.instagram.com/p/B5fbBIkAKZj/?igshid=vkj6ctg831nt

----------
С уважением

johndoe1
30-11-2019 18:02 johndoe1
quote:

Я так понял, что они сделали какую то сигналку под мишенью. При попадании в мишень загорался фонарик или типа того...

----------
С уважением

NewOldMan
30-11-2019 18:29 NewOldMan
https://www.dropbox.com/s/o2yo...%D1%8E.mp4?dl=0

через сотые руки переслали футаж

Groall
30-11-2019 18:50 Groall
импрувд в 338 лм, не совсем понятны для чего

За 2 выстрела ты формуешь гильзу под патронник/либо гидроформинг, потом сыпешь в неё заветные 115гр 570й, получаешь на 300гр не 900, а например 945 м.с. и потом выбрасываешь гильзу, т.к. она не держит капсуль при переснаряжении. При этом на стандартном патроннике 338лм, кому нужно, без проблем 900 м.с. получает на 300 гр.

вот и вопрос, зачем этот цирк с медведями?))

----------
С ув. Владимир

romul
30-11-2019 18:56 romul
А сколько летит пуля 408 до 2000 м. ?
На видео после выстрела свет на мишени включается через 2,5-3 секунды.
горец
30-11-2019 22:03 горец
quote:
Ветер был, судя по видео, которое снимали со спины стрелка, он был на позиции не менее 2 м.с.

Не...
О В
30-11-2019 22:04 О В
quote:
Изначально написано romul:

В тот ночник реально видно и можно стрелять по зеленой мишени
на 2000 м. ?

У меня нет ответа на первый вопрос.
Я не пробовал ни то, что стрелять, даже просто не смотрел на грудную мишень на 2000 метров. У моего ружжа пуля на такую дистанциюyю не летает

Судя по видео на мишени установлен датчик, который срабатывает на удар.
По данным датчика загорается индикаторная лампа. Её хорошо видно со стрелкового рубежа. На видео это просматривается.
Хотя Вы и сами всё это видели

quote:
Изначально написано romul:
...
На видео после выстрела свет на мишени включается через 2,5-3 секунды.

Я так понимаю, что попала пуля в мишень или не попала, определить с линии огня не возможно. Индицируется только попадание в щит.
Это Я так думаю. Возможно я не прав.

edit log

О В
30-11-2019 22:16 О В
Мне не очень понятен скепсис опытных стрелков по поводу результата стрельбы.

Пуля в этом калибре на дистанции 2000 метров ещё на сверхзвуке. Кучность группы попаданий находится в пределах возможностей современных оружейных технологий.
Дистанция известна и заранее пристреляна.
За кадром слышно, как грамотно работает второй номер, разрешая стрельбу в нужную ветровую кондицию.
Технически - никаких ЧУДЕС НЕТ!!!
И такая стрельба существенно ближе к практике, чем установление рекордов на дистанцию 4000+ метров. На мой взгляд

edit log

О В
30-11-2019 22:24 О В
Некоторые из присутствующих в этой теме коллег, принимали участие в СОРЕВНОВАНИЯХ серьёзного уровня, где стреляли калибром .338LM и 12,7х107 на дистанцию 1300 метров ночью и 1700 метров днём в мишень "Ростовая фигура" черного цвета. И попадали. Даже в движку.

А установленный рекорд, повторю, это совсем не соревнования. Количество попыток не ограничено.

edit log

romul
30-11-2019 22:25 romul
По калькулятору получается,что пуля 408 с начальной скоростью 1000 м/с
и б/к 1 летит как раз 2,45 сек.
Остается только один вопрос - видно или нет мишень .
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Российский стрелок Сергей Шмаков попал в цель на расстоянии двух километров в абсолют ( 2 )