Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
chip69
25-11-2019 19:20 chip69
первое сообщение в теме:
Предлагаю составить список винтовок и прицелов подходящих для снайпинга, которые можно приобрести на данный момент, и упорядочить по цене. Эта информация поможет новичкам в выборе первого нарезного высокоточного оружия. Информацию готов размещать в первом посте, чтобы ничего не потерялось. Присылайте ваши варианты, заодно и обсудим их. Так гляди и поможем в развитии данного вида спорта.

Винтовки:
- Sabatti ROVER TACTICAL S, кал.6,5*47, пластик - 118 990 руб.
- Sabatti TLD RED cal. (6,5 Creedmoor, 6,5*47, 308) - 142 990 руб.
- Sabatti STR SPORT Black cal. 308 Win - 178 990 руб.
- ORSIS SE Т5000 cal.308 Win (2015 год) - 188 300 руб.
- ORSIS SE VARMINT cal.308 Win - 205 000 руб.
- Sabatti STR cal. 308 Win 227 990 руб.
- Sabatti STR cal. 6,5 Creedmoor - 242 990 руб.

Прицелы:
- Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 +-80 000 руб.

Полезная информация:

quote:
Изначально написано Ворль:

https://www.fvsr-russia.ru/kalendar/

Это наверно почти все соревнования на территории РФ, большинство точно.

Вот статья про калибры, наш коллега провел исследование на основе Кубка ФВСР https://zen.yandex.ru/media/id...c980e6fecc6d1f2

Ну и там же в канале можно почитать отчеты про них.
https://zen.yandex.ru/id/5c69e148fec61f00b2b8370e

edit log

EC8OR
31-1-2020 20:20 EC8OR
quote:
Изначально написано Ан75:
Приветствую уважаемые сообщество. Сейчас ищу карабин, свой первый нарезной карабин. Для первого карабина назначение для меня, в первую очередь научиться стрелять из нарезного оружия, постепенно овладеть искусством стрельбы на дистанции метров до 500-600. А там может и больше Для меня сейчас стабильно стрелять на 100-200 метров уже победа над собой. Лицензия на руках. Был в магазине, цены просто добили, особенно на импортное оружие. Из отечественного оружия лежит Впо114, мосинка, да Орсис 120. Другие орсисы имеют ценник далеко за 200. Вот думаю сейчас, с чего начать в условиях ограниченного бюджета.

Сабатти в 6.5 Или Орсис 120 искать в 6.5

leonufa
31-1-2020 20:45 leonufa
quote:
Приветствую уважаемые сообщество. Сейчас ищу карабин, свой первый нарезной карабин. Для первого карабина назначение для меня, в первую очередь научиться стрелять из нарезного оружия, постепенно овладеть искусством стрельбы на дистанции метров до 500-600. А там может и больше Для меня сейчас стабильно стрелять на 100-200 метров уже победа над собой. Лицензия на руках. Был в магазине, цены просто добили, особенно на импортное оружие. Из отечественного оружия лежит Впо114, мосинка, да Орсис 120. Другие орсисы имеют ценник далеко за 200. Вот думаю сейчас, с чего начать в условиях ограниченного бюджета.

CZ455 с Вортексом 4-16 Даймонд, это то что Вам нужно. ИМХО.

ohotnik7676
1-2-2020 00:47 ohotnik7676
quote:
CZ455 с Вортексом 4-16 Даймонд, это то что Вам нужно. ИМХО.

однозначно мелкан
chip69
1-2-2020 01:10 chip69
quote:

Добрый день! С такой же проблемой столкнулся пару месяцев назад, перерыв все варианты я остановил свой выбор на Т5000. В Орсисе сейчас распродают остатки предыдущей версии, со склада 2015 года, в калибре 308 Win. Новые и с гарантией. Винтовку забрал сегодня в магазине в Москве. Ощущения супер, осталось найти прицел. Если вас устраивает бюджет и тип данного оружия, тогда выбор просто супер. Зависит от ваших задач. Калибры 6.5 не совсем подходят для новичков, потому что сначала надо научится стрелять, с 308 проще и дешевле будет. Еще забыл сказать про ресурс ствола, 308 пройдет от 8000 выстрелов, а 6.5 2500-3000 бахов. 6.5мм нужен уже для тех кто научился стрелять. Кстати на Т5000 можно до заказать дополнительный ствол в калибре 260рем (6,5мм) без замены магазинов и затвора, и будет абсолютное счастье. По крайне мере я так думаю и планирую сделать в следующем году))) Стоимость Т5000 сейчас 188300 руб, доп.ствол 66000 вроде.

EC8OR
1-2-2020 09:29 EC8OR
quote:
Изначально написано chip69:
с 308 проще и дешевле будет. Еще забыл сказать про ресурс ствола, 308 пройдет от 8000 выстрелов, а 6.5 2500-3000 бахов.

И не проще и не дешевле. А ресурс, про него вообще забудте.

Ан75
1-2-2020 09:37 Ан75
quote:
Изначально написано EC8OR:

Тогда на что ориентироваться? Также считаю оптимальным калибр 308Win для обучения стрельбе. Или 7.62х54

edit log

Ан75
1-2-2020 09:53 Ан75
EC8OR, вы ведь начинали с 308win. Тут ведь дело такое, что стоимость выстрела также немаловажна, как и стоимость всего комплекса. Я, конечно, пока очень далёк от этой темы, поэтому с удовольствием почитаю ваши мысли на эту тему, тем более с учётом наработанного опыта.
Kinoroma
1-2-2020 10:07 Kinoroma
В похожей ветке были советы ветеранов что первый калибр это однозначно 308. Я послушал и пока не пожалел. Если есть желание найти бюджетное решение, присмотритесь к CZ 557. Из коробки в пределах минуты, с бедингом 0,5. Правда мало тюнинга. Если есть друзья в теме, здесь на ганзе попадаются Рем700 в пристойном состоянии. Если затянет, как сожжете ствол будут опции перествола, в тот же 6,5.

edit log

EC8OR
1-2-2020 11:48 EC8OR
quote:
EC8OR, вы ведь начинали с 308win. Тут ведь дело такое, что стоимость выстрела также немаловажна, как и стоимость всего комплекса. Я, конечно, пока очень далёк от этой темы, поэтому с удовольствием почитаю ваши мысли на эту тему, тем более с учётом наработанного опыта.

Если мы говорим в разрезе высокоточки, то значит рассматриваем только релоад. Заводские патроны качественные - дорого. Заводские дешовые - ну, с тем же успехом их можно просто кидать "в ту сторону", опыт примерно аналогичен. В релоаде 6.5 выходит дешевле 308. При прочих равных. Выстрел комфортнее, отдача - меньше. Баллистика - лучше. Ресурс. Как правило кто дрочит на ресурс - ниодного ствола в своей жизни не расстреляли. Да и не расстреляют. По причине нахождения винтовки в сейфе на постоянной основе. А те кто стреляет, точнее, только начал стрелять - это такой путь.. После 2000-3000 выстрелов калибр уже банально надоест и захочется попробовать что то новое.

Потом приходит опыт соревнований, посетив пару тройку крупных мероприятий, придет осознание, что с 308 ты там банальный статист... Затем начнется продажа всего железа в полцены и уже обдуманный подход к постройке комплекса...

smola
1-2-2020 14:41 smola
Стоимость выстрела можно сказать одинакова, всё зависит от компонентов. Согласен про комфорт и отдачу, но не факт что это плюс. Баллистика конечно, но для школьной парты скорее это минус. Ресурс - 308 тоже можно сжечь за 2500 выстрелов, но это нужно стараться. Про надоест - многие не отказываются от 308 покупая другие калибры, а некоторые это делают принципиально.
горец
1-2-2020 17:50 горец
quote:
многие не отказываются от 308 покупая другие калибры, а некоторые это делают принципиально.

+1 👍
quote:

Да ладно!

Именно что и проще, и дешевле, и значительно долговечнее.

EC8OR
1-2-2020 18:51 EC8OR
quote:
Изначально написано горец:

Да ладно!

Именно что и проще, и дешевле, и значительно долговечнее.

Не проще, не дешевле... Долговечность - не актуально)

Интересно, лет 40 назад так же спороили за океаном?)) Да нахрена тебе этот 308??? 30-06 всему голова!

Alogyc
1-2-2020 19:51 Alogyc
Если "учёба" - это без остановки палить по железяке размером с грудную мишень "на 100 - 200 метров", то конечно нафиг не надо думать о калибре. Берем любую железяку для которой есть самые дешевые (барнаульские) патроны и радуемся своей крутости.
А если думать о том, чтобы учиться стабильно попадать в размеры даже около 2 МОА (а лучше в 1 МОА ) на дистанциях 500 и дальше, то тут что для 308, что для любого из 6,5 надо покупать нормальные патроны (а они дорогие) или делать их самому. При этом "условия эксплуатации" уравниваются, а удовольствия от 6,5 будет больше, чем от 308
И если вы не "пулеметчик", который берёт плотностью огня, а собираетесь стрелять вдумчиво, то ресурса любого из них будет достаточно для того, чтобы этот конкретный ствол вам просто надоел (как уже писали)
smola
2-2-2020 00:13 smola
quote:
Originally posted by Alogyc:

При этом "условия эксплуатации" уравниваются, а удовольствия от 6,5 будет больше, чем от 308

Удовольствия не больше, а проще. Чем настильнее патрон и меньше ветроснос, тем проще. Ещё и импульc отдачи меньше. Но боюсь, что упрощая себе задачи это не правильный путь для обучения.

edit log

горец
2-2-2020 01:37 горец
quote:

Не проще, не дешевле... Долговечность - не актуально)

Интересно, лет 40 назад так же спороили за океаном?)) Да нахрена тебе этот 308??? 30-06 всему голова!

Я не спорю в данный момент.
70% ресурса ушло у 6.5х55 за 1500выстр ( за два года) а 308 прошел уже 4тыс ( за 4 года) и судя по шагрени и уходу нарезов думаю еще почти столько же он еще проживет .
При этом в обоих рецептура "на грани фола " .
Стоимость пуль ( одного класса) и капсюлей в них эдентична, а вот порошок для этих самых " почти горячих" навесок шибко разный.
Если 308 кроме сунаров ничего в жизни не видел, то шведа приходилось кормить чем то медленно-импортным, в 7-8 раз дороже при чуть больших навесках.
Настроить 308 для тренировок сможет кто угодно "левой ногой ".
Сьера МК, Лапуа Скенар, Нослер Каст. Комп. в большинстве случаев полетят волшебно из любого вразумительного ствола, как правило наплевав на твист и в широченных полках .

Это все, даст начинающему главное - возможность много и осмысленно стрелять , а значит плавно совершенствовать свой уровень во всех аспектах темы , и со временем ( став "бывалым") , уже осмысленно, взять что то "погорячее"

Резюмирую - 308 идеал для начала!

smola
2-2-2020 02:27 smola
quote:
Originally posted by горец:

Резюмирую - 308 идеал для начала!

Абсолютно согласен. И не только для начала. Для соревнований другой разговор, причём 6 мм даже предпочтительнее 6,5.
Фр31
2-2-2020 06:12 Фр31
quote:
Сейчас ищу карабин, свой первый нарезной карабин. Для первого карабина назначение для меня, в первую очередь научиться стрелять из нарезного оружия,

Для первоначального обучения пуле - малокалиберка и в тир к тренеру. Поработаете, определитесь, что вам дальше нужно.
Ан75
2-2-2020 15:48 Ан75
quote:

Если мы говорим в разрезе высокоточки

Именно так
quote:

посетив пару тройку крупных мероприятий, придет осознание, что с 308 ты там банальный статист...
интересное определение. Первый раз такое читаю, что приходят высокоточнику такие мысли. В чем причина такого? В чем выражается ощущение, что чувствуете себя статистом?

headshot
2-2-2020 17:16 headshot
В том что у лежащего рядом с Вами ветронорс в 1,5 раза меньше и одинаковая ошибка в определении ветра в 308 приведет к промаху, а сосед попадет.
EC8OR
2-2-2020 17:45 EC8OR
quote:
интересное определение. Первый раз такое читаю, что приходят высокоточнику такие мысли. В чем причина такого? В чем выражается ощущение, что чувствуете себя статистом?

Вот прям даже ошарашен...

Ну выше все правильно написали, сосед с 6.5 по баллистике и ветросносу выигрывает в 1.5 раза как минимум. А в некоторых случаях и в два. По умолчанию, со старта. А еще проще контроль мишени и всплески на дальних дистанциях. Хитфактор.

Вообще, можно например открыть рейтинг стрелков по снайпингу за 2019 год

http://rusniper.ru/rating/?current_year=2019

И посмотреть с каким калибром выступал участник. Найдите там в первой двадцатке-тридцатке хоть одного человека с 308!?

Может мы про разные высокоточки говорим?

Сейчас конечно возможно начнутся разговоры, мол, это стрелки высокого уровня, а это новичок, которому нужно учится, парта, все такое... Но блин, при одинаковой цене на винтовки и на патрон - нахрена себе изначально палки то в колеса вставлять?

горец
2-2-2020 18:24 горец
quote:
Сейчас конечно возможно начнутся разговоры, мол, это стрелки высокого уровня, а это новичок, которому нужно учится, парта, все такое... Но блин, при одинаковой цене на винтовки и на патрон - нахрена себе изначально палки то в колеса вставлять?

Потому что
quote:
Это все, даст начинающему главное - возможность много и осмысленно стрелять , а значит плавно совершенствовать свой уровень во всех аспектах темы , и со временем ( став "бывалым") , уже осмысленно, взять что то "погорячее"

Потому что он НАЧИНАЮЩИЙ... ему сейчас не о сорвнованиях и километрах нужно думать а о том как насобачиться правильно винтовку держать, спуск жать и в прицел смотреть.

Поинтересуйтесь у людей из опубликованного Вами рейтинга на чем они учились и делали свои первые шаги 😎

edit log

Solo.lv
2-2-2020 18:28 Solo.lv
Имею мнение- если целенаправленно в F/TR не стремиться то что-то из 6,5 надо брать а не 308. Сам мучился таким-же выбором, но поездив по соревнованиям, пообщавшись со стрелками и посмотрев кто чем выигрывает понял что это даже не вопрос.
А по цене, как уже писали выше- смысла заводом стрелять нет, нужно самому патроны крутить. И в итоге получается примерно одинаковая цена за патрон.

edit log

EC8OR
2-2-2020 18:34 EC8OR
quote:

Потому что он НАЧИНАЮЩИЙ... ему сейчас не о сорвнованиях и километрах нужно думать а о том как насобачиться правильно винтовку держать, спуск жать и в прицел смотреть.

А я ещё раз повторюсь, при одинаковой цене на винтовку и патрон, зачем себе жизнь усложнять?

Я бы ещё мог понять, если бы 308 был дешевле... Но дак нет, одинаково.

Ну не знаю как ещё донести. Вот стоят рядом жигуль десятка и тайота Камри. При одинаковой цене на них и одинаковый цене обслуживания и запчастей (как в нашем случае с расходниками ) - кем нужно быть, что бы выбрать жигуль?)

smola
2-2-2020 18:38 smola
Когда рядом стреляют 308 и 300 вин маг, понятно, о честной конкуренции речь не идёт. Это вопрос уже к организаторам, пора бы делить на классы или менять подсчёт очков. Если одна из декларируемых целей популяризация вида спорта.

edit log

dmut
2-2-2020 18:41 dmut
я вот тоже начал со шведа 6.5 и не пожалел.
горец
2-2-2020 18:44 горец
quote:
Но дак нет, одинаково.

Нет, не одинаково!
Если рассматриваем патрон 6.5 реально имеющий хотя был даже 30% превышение над 308-ым по ветроустойчивости .
Посчитайте сюда аммортизацию ствола ( срок его службы) и гильз ( кол-во циклов их жизни) если педалим 6.5 до получения от него того самого преимущества.
Сравните стоимость необходимых для этого медленных импортных порохов и сунаров в 308 .

edit log

EC8OR
2-2-2020 20:33 EC8OR
quote:

Нет, не одинаково!
Если рассматриваем патрон 6.5 реально имеющий хотя был даже 30% превышение над 308-ым по ветроустойчивости .
Посчитайте сюда аммортизацию ствола ( срок его службы) и гильз ( кол-во циклов их жизни) если педалим 6.5 до получения от него того самого преимущества.
Сравните стоимость необходимых для этого медленных импортных порохов и сунаров в 308 .

147 пуля, хорнади.
порошок, Сунары 8/17 или 9/18 или 10.18, от 38 до 39 грейн в зависимости от ствола.
850 м/с на выходе.
Это для калиров 6.5х47, кридмор.

Выстрел выходит 60р. Добавим сюдя стоимость гильз из расчета того, что она проходит 10 циклов (на деле больше) - 10р

Итого 70р

В 308 учитывая гильзу однострел выйдет 60р.

Итого, дороже на 12%, но эффективнее на 30-35%

Ресурс того же 6.5х47 и 308 примерно одинаков. Если и там и там будут навески близкие к горячим. Так же и там и там можно запускать на негорячих навесках, при опять же одинаковом ресурсе.

Считать амортизации ствола и гильз... Ну это вообще, извните, бред. С таким подходом можно вообще винтовку из сейфа не доставать! Расходов - нуль! Ресурс - вечный! Гильзы - вечные! Ляпотааа... И на ганзе как можно больше писательствовать))

Pavel96
2-2-2020 22:03 Pavel96
У человека стоит задача научиться стрелять. Сначала на 100-200 м, потом до 500-600. Зачем ему 6,5 мм? Учиться определять ветер лучше с 308. Именно потому, что лучше видны ошибки. 147 ЕЛД-М, ну совсем не пуля для учебы. Она прощает некоторые ошибки в определении ветра, поэтому с неё начинать учиться не стоит. И дороже того же Сценара или СМК. Ресурс ствола, к сожалению для меня, да и думаю многих, тоже имеет значение. Перествол занятие длительное. Без винтовки оставаться не на один день прийдется. Если гонять 147 на 850 м/с в 6,5-47 калибре, то ствол долго не проживёт. На соревнованиях согласен, 6,5 лучше 308.
Solo.lv
2-2-2020 22:18 Solo.lv
quote:
Изначально написано Pavel96:
Если гонять 147 на 850 м/с в 6,5-47 калибре, то ствол долго не проживёт.

Зачем х47 такая тяжёлая пуля? Это то же самое что пихать в 308 пулю 200 гр, разгонять ее и потом на малый рессурс жаловаться...

quote:
У человека стоит задача научиться стрелять. Сначала на 100-200 м, потом до 500-600.

А потом дальше стрельнуть захочется. Зачем с самого начала себя ограничивать?

edit log

EC8OR
2-2-2020 22:38 EC8OR
quote:
УЕсли гонять 147 на 850 м/с в 6,5-47 калибре, то ствол долго не проживёт

У меня ствол гладкий, нехай ему будет?))) Разонал ее до 900м/с без передоза в 6.5х47

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541972-10.html
click for enlarge 960 X 1280 81.6 Kb

Капсюль в норме, проточка на месте. Минус - выстрел уже некомфортный.
799 x 599

Это мультирадиальная нарезка ствола. Полигонал. Полей нарезов у меня нет. Ствол как бы закрученный восьмиугольник.

Производитель гарантирует +12% скорости, в сравнении с обычными нарезами и +40% к ресурсу.

Про скорость - не наврали.

edit log

горец
2-2-2020 22:44 горец
quote:
Ресурс того же 6.5х47 и 308 примерно одинаков.

quote:
147 пуля, хорнади.
порошок, Сунары 8/17 или 9/18 или 10.18, от 38 до 39 грейн в зависимости от ствола.
850 м/с на выходе.
Это для калиров 6.5х47, кридмор.
она проходит 10 циклов (на деле больше)

И сколько стволики проживут? ... При таких то напрягах? 😎
10 циклов гильзы ?
...ну про кридмор не скажу пока ничего .....хотя вон уже прислали неск штук ( с гнездом воронокой )для изготовления восстановилки их жоп .
Так же раскаазы послушали про его крепКость, а они бац после первого цикла сдохли
Х47 гильза , даже при указанных Вами параметрах, стонать будет сильно
Потому большие сомнения имеются в этих "10 циклов и более ".
На обычных ( не модных ) каналах ствола... С которых обычно начинающие начинают...

Давайте без лишних эпитетов и эмоций . . . .
... Сами то много стволов расстреляли?
Или в основном "надоедают"

quote:
Считать амортизации ствола и гильз... Ну это вообще, извните, бред. С таким подходом можно вообще винтовку из сейфа не доставать! Расходов - нуль! Ресурс - вечный! Гильзы - вечные! Ляпотааа... И на ганзе как можно больше писательствовать))

Вы оборотики сбавьте то мистер!
Сбавьте!

edit log

chip69
2-2-2020 22:46 chip69
Калибр 6.5мм для высокоточки лучше, спору нет. И патроны в данных калибрах по цене сопоставимы. Вопрос в самих винтовках, цене и выбору.
EC8OR
2-2-2020 22:51 EC8OR
quote:

Вы оборотики ставьте то мистер!
Ставьте!

6.5х47 Lapua

139 пуля, 800 (обдувка), 850, 880 - 3 цикла.
147 пуля, 850 мысов - 2 цикла, 870 мысов - 2 цикла, 900 мысов 2 цикла

Итого гильза прошла 9 циклов. Проточка не растет. Капсюль садится туго.

Что я делаю не так?

И это на Сунаре партии 8/17!)))))

горец
2-2-2020 23:04 горец

quote:
Что я делаю не так?

Если прям совсем честно то мне лично не понятно что именно Вы делаете
То ли советы новичкам даете, то ли "красуетесь"

2х2 оно 4 обычно
Даже если хочется доказать что 7 ...

EC8OR
2-2-2020 23:14 EC8OR
quote:

Если прям совсем честно то мне лично не понятно что именно Вы делаете
То ли советы новичкам даете, то ли "красуетесь"

2х2 оно 4 обычно
Даже если хочется доказать что 7 ...

Я сам был новичок. Да и сейчас таковым остаюсь, все же относительно...

Сам задавал вопросы и слушал советы. Сам покупал 308. Потом продавал. Пытаюсь человека оградить от лишних шагов. На чужом опыте, оно как правило ведь дешевле выходит. Выше верно подметили, зачем ограничивать себя изначально?

Хотя, повторюсь, может мы про разные высокоточки говорим. У всех же разные цели, задачи, интересы. Наверное начать нужно с того, что задать себе вопрос - а что я хочу? Научится стрелять? Ну это дело такое... 1000-2000 выстрелов у кого больше, у кого меньше. Это год, от силы - два. А потом что? Потом поехать на соревнования и осознать что весь компплекс и калибр изначально построены и выбраны неверно? Можно и так конечно. Но лучше же сразу, на перспективу.

горец
3-2-2020 00:47 горец
quote:
Научится стрелять? Ну это дело такое... 1000-2000 выстрелов у кого больше, у кого меньше. Это год, от силы - два

EC8OR
3-2-2020 00:57 EC8OR
quote:

Я понимаю, как звучит)

Я говорю о начальных навыках, отработка спуска, удержание, грубо говоря - винтовку почувствовать и дистанции худо-бедно прострелять. Дальнейший опыт можно получить только на соревнованиях. И это не только мое мнение) Точнее, как говорят, на соревнованиях оно все приходит куда быстрее и эффективнее.

Я например пока на первый Южный Урал не съездил, тоже думал что умею стрелять Даже гонги на км шатал Ан нет))) Как оказалось - не умею. Там же и объяснили, что с 308 ты тут - статист. Не более. Хотя это и так было очевидно.

Ну зачем человеку этот путь проходить, если можно срезать?

P.S.Впрочем, у каждого наверное свой путь самурая и каждый останется при своем мнение. Опыт, дело такое, у каждого свой.

edit log

Alogyc
3-2-2020 13:28 Alogyc
quote:

Нет, не одинаково!

Уважаемый (в хорошем смысле этого слова ),

Я так понимаю, сейчас речь идет не о шведе с его большой бутылкой, а о 6,5 кридмуре - а там гильза от 308 и порошок такой же.
(заводской кридмур с 140 SMK летит 830 м/с, 130 грэйн бергер - 880 м/с. С 26 дюймового ствола.)

tolst_K
3-2-2020 14:25 tolst_K
Вставлю свои 5 копеек)...
Не знаю как за Уралом, а в реалях Сибири и поблизости - 308, как первая винтовка, интереснее еще чем - а не пошло в принципе! отстрелял он там 100-200-500 патриков и понял - дорого, времени нет, не интересно и тд, взял и продал, или оставил, и иногда на охоту с заводским патроном. А 6,5 - интерес у охотников не вызывает, прикупить бюджетную винтовку через пол России народ то же не летит.
Vlad_74
3-2-2020 15:48 Vlad_74
quote:
Изначально написано chip69:

Добрый день! С такой же проблемой столкнулся пару месяцев назад, перерыв все варианты я остановил свой выбор на Т5000. В Орсисе сейчас распродают остатки предыдущей версии, со склада 2015 года, в калибре 308 Win. Новые и с гарантией. Винтовку забрал сегодня в магазине в Москве. Ощущения супер, осталось найти прицел. Если вас устраивает бюджет и тип данного оружия, тогда выбор просто супер. Зависит от ваших задач. Калибры 6.5 не совсем подходят для новичков, потому что сначала надо научится стрелять, с 308 проще и дешевле будет. Еще забыл сказать про ресурс ствола, 308 пройдет от 8000 выстрелов, а 6.5 2500-3000 бахов. 6.5мм нужен уже для тех кто научился стрелять. Кстати на Т5000 можно до заказать дополнительный ствол в калибре 260рем (6,5мм) без замены магазинов и затвора, и будет абсолютное счастье. По крайне мере я так думаю и планирую сделать в следующем году))) Стоимость Т5000 сейчас 188300 руб, доп.ствол 66000 вроде.

Юморист ощущения будете передавать если с этим лотерейным билетом под названием Промтехнология соберёте на 100 метров заводским патроном кучу хотя бы в 1 моа , что поверьте не с каждой произведённой ими винтовкой у титулованных стрелков получается потом освятите ее, наклейте иконку на приклад, что бы через 1 тысячу выстрелов ваша куча не расползлась до размера грудной мишени, как было у меня. Вы только в начале это тернистого и неимоверно затратного пути под названием высокоточка. Велком ту кредит но вам должно понравится, так как чувствуется ваш азарт. Удачи!

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 7 )