Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Снайпинг для новичка
mitya227
29-11-2019 23:32 mitya227
А можно уточнить, почему Тикка Варминт не для снайпинга? Вон Литвиненко только из Тикки и стреляет. Да, перестволенная, но когда-то она была с родным стволом...
chip69
1-12-2019 00:25 chip69
quote:
Изначально написано redek:

Это официальный? Не могу найти инфу, явно не Березино и не Стрелковая...

Это военный полигон, закрытый

chip69
1-12-2019 00:27 chip69
quote:
Изначально написано dmut:

от этого и придется отталкиваться. тренироваться вы будете именно на 300м, и тренироваться придется много.
а вообще, перед покупкой желательно сначала просто попробовать где-нибудь пострелять на 300-500 метров. возможно после первых 30 патронов вы вообще разочаруетесь в дальней стрельбе.
гонг на 800 это не просто субминутная винтовка, но и работа с БК, с ветром, прицелом, вкладка+спуск и эксперименты с патронами. в общем, не так легко как выглядит в роликах.

К этому всему морально готов)))

chip69
1-12-2019 00:29 chip69
quote:
Изначально написано Goose:

Здравствуйте,

1. винтовка Аркуда производство МОК. 280 т.р в базе (Милевцам скидки ).
2. Семинар "Дальний выстрел. Начало" в Бисерово (моск обл) 07 декабря 2019г. Есть 4 места. Можно приехать слушателем. 6700руб (включает тир, питание). Аркуду можно пощупать там. Посмотреть как пуляет))

если что-то из этого интересно, то почта qwerst@yandex.ru

Спасибо за предложение, 280 слегка выше моего бюджета.
По обучению обязательно отпишусь.

chip69
1-12-2019 00:30 chip69
quote:
Изначально написано Володимир:

Мне тоже предлагали, но просто в июне аж. Поэтому и стало интересно, остались ли у них предыдущие версии карабина.

Купили? Как впечатление?

chip69
1-12-2019 00:32 chip69
quote:
Изначально написано agilich:

Тогда закладывайте в бюджет: инструменты и компоненты для релоада -это плюс 50-100 тысяч; дальномер и метеостанция (для 800-1000м). Про прицел - хороший прицел,но есть и лучше,тем более для таких дистанция,а это другой бюджет. И вот на прицеле лучше не экономить. Если вы хотите только новое,то поднимайте бюджет. Пока только Орсисс Т5000 за 188 подходит. Только я бы задался вопросом - почему на них такие скидки))

Бюджет на релоадинг, это совсем другая история. А по поводу цены на Орсис надеюсь это только продажа избытков, которая нам на руку.

mitya227
1-12-2019 18:15 mitya227
http://www.rusniper.ru/rating/

Вот посмотрите рейтинг стрелков! Возьмем первых 5 лучших стрелков, у троих из ник Tikka, у оставшихся 2 стрелков Орсис, хотя одного из этих двух, Орсис постоянно подводит на соревнованиях.
Это к тому, что Тикка не подходит для снайпинга!

Allrad
2-12-2019 09:25 Allrad
mitya227, прочтите еще раз, написанные мною символы алфавита говорят лишь о конкретной винтовке в 6,5х55 для конкретного стрелка, который не имеет опыта в соревах по снайпингу.

Фр31
2-12-2019 09:45 Фр31
quote:
К этому всему морально готов)))

Константин, а у вас опыт стрельбы из нарезного оружия есть? Я к тому, что задачи, которые вы себе поставили, требуют хорошей спортивной стрелковой подготовки и приличной технической компетентности. Не боги горшки обжигают, но хорошо винтовка идёт у стрелков, ранее стрелявших либо служебку из БРСО, либо пулю малокалиберную. Это и прилично дешевле по оружию и патронам. Через какое-то время станет понятно, надо ли это вам. А то, можно попасть в число людей, всю стрелковую карьеру подбирающих патрон и тюнингующих винтовку
Все это конечно исключительно субъективное мнение

edit log

chip69
2-12-2019 16:14 chip69
quote:
Изначально написано Фр31:

Константин, а у вас опыт стрельбы из нарезного оружия есть? Я к тому, что задачи, которые вы себе поставили, требуют хорошей спортивной стрелковой подготовки и приличной технической компетентности. Не боги горшки обжигают, но хорошо винтовка идёт у стрелков, ранее стрелявших либо служебку из БРСО, либо пулю малокалиберную. Это и прилично дешевле по оружию и патронам. Через какое-то время станет понятно, надо ли это вам. А то, можно попасть в число людей, всю стрелковую карьеру подбирающих патрон и тюнингующих винтовку
Все это конечно исключительно субъективное мнение

Хороший вопрос! Из нарезного опыта нет, как и писал в начале темы то что выбираю первую винтовку. Были мысли начать с мелкашки, но обдумав решил отказаться от этой идеи, так как не те ощущения и не тот кайф. Все таки речь идет не про 338LM, а с 308 я полагаю вполне можно учится и познавать тему высокоточки. Выбор сошелся на Т5000 потому что можно купить по адекватной цене хоть и предыдущего поколения, и при создании данной темы я был не в курсе о распродаже на Орсис. По поводу опыта стрельбы в целом, 4 года занимаюсь стендовой стрельбой, хотя это наврятли поможет)))

Фр31
2-12-2019 18:07 Фр31
quote:
4 года занимаюсь стендовой стрельбой

Уже неплохо, изготовка и техника стрельбы конечно совсем другие, но ружье при большом настреле избавляет от ожидания выстрела, несмотря на иной характер спуска, вообще хорошо тренирует работу пальца. Вы бы взяли для начала малокалиберку, желательно ближе к спортивной, не шибко дорогую, да и поработали с год по условиям упражнений стрелкового союза из разных положений. Тиры почти в каждом городе есть, на воздухе проще чем для крупняка место найти. Тренеры для понимания базовой техники в малом калибре тоже почти везде есть. Или саегу 5.45 с хорошим спуском отобрать и АК-1, АК-3 поработать. Цена чуть за 30, патрон 10 р. Как уверенно за 250 на АК-3 перейдете, можно винтовку брать

edit log

Solo.lv
2-12-2019 20:34 Solo.lv
Ну вы даёте! Человек себе выбирает винтовку для снайпинга, выбирает осознанно- а тут уже после мелкашки сайгу советуют... Молодцы, слов нет, советчики...

dmut
3-12-2019 06:20 dmut
сайга конечно спорный момент, а вот на мелкашке вполне можно научиться. и методика многолетняя есть и тренеров много. и в бытовом плане найти тир на 50м несложно, частые тренировки - залог успеха.

а еще лучше сначала просто попробовать. найти снайперскую\PRS школу и пострелять патронов 30-50 из .308win на разные дистанции. может вообще расхочется.

maxoren
3-12-2019 07:27 maxoren
Интересно - что человек может понять после первых 50 выстрелов с 308?
Могу предположить следующее:
- Фиге се по ушам долбит! Где наушники?
- Ого спуск, не как на моем иж-27!
- А че мишени такие маленькие?
- И че - сколько брать выше?
- И че - сколько брать левее/правее?
- Ну я же взял! Что значит - порыв?
- Ну и как понять какой он там силой и направлением?
- ect....

В общем, первые 50 - это развлекуха и замануха. Человек, который даст ему их сделать, может как влюбить, так и отвадить напрочь. Достаточно не выдать наушники)))
Первые 50 должны быть с уже правильной винтовки, с правильной ложей, на относительно небольшие дистанции, с уже выкрученными опытным стрелком поправками, по относительно большим целям. Человек должен попадать, что б загореться и хотеть еще продолжить. Монстры снайпинга еще успеют проехаться по его самомнению, когда он впервые будет смотреть на свой результат в своих первых соревнованиях и сравнивать с их очками)))) Посыпать голову пеплом случай представится еще не раз))

maxoren
3-12-2019 07:28 maxoren
А по снайперским школам... это где и кто?
dmut
3-12-2019 08:19 dmut
quote:
Originally posted by maxoren:

В общем, первые 50 - это развлекуха и замануха. Человек, который даст ему их сделать, может как влюбить, так и отвадить напрочь. Достаточно не выдать наушники)))
Первые 50 должны быть с уже правильной винтовки, с правильной ложей, на относительно небольшие дистанции, с уже выкрученными опытным стрелком поправками, по относительно большим целям. Человек должен попадать, что б загореться и хотеть еще продолжить. Монстры снайпинга еще успеют проехаться по его самомнению, когда он впервые будет смотреть на свой результат в своих первых соревнованиях и сравнивать с их очками)))) Посыпать голову пеплом случай представится еще не раз))

о том и речь - когда ему всё выставят и подберут, он попадет пару раз и ему понравится. а потом человек накупит своё, начнет стрелять и подбирать сам и жестко разочаруется ))
Максим, расскажи лучше как сам начинал. я думаю, всем будет интересно послушать.
Фр31
3-12-2019 08:20 Фр31
quote:
сайга конечно спорный момент,

А чем спорный?
1.Калаш никогда в доме не помеха
2.Отобранный АК(сайга, вепрь) без проблем даёт кучу с открытого прицела 5-7 см.,а то и меньше. Дешевое тренировочное оружие с большим ресурсом.
3.В ЕВСК традиционно присутствуют упражнения АК-1(лёжа без упора) и АК-3(лежа, с колена,стоя) по грудной 4-ке. Развивают технику стрельбы не хуже олимпийки. Шутки ради попробуйте их прострелять.Во многих подразделениях отбор в снайперы начинается через эти упражнения.

edit log

redek
3-12-2019 10:17 redek
quote:
Изначально написано maxoren:
Интересно - что человек может понять после первых 50 выстрелов с 308?
Могу предположить следующее:
- Фиге се по ушам долбит! Где наушники?
- Ого спуск, не как на моем иж-27!
- А че мишени такие маленькие?
- И че - сколько брать выше?
- И че - сколько брать левее/правее?
- Ну я же взял! Что значит - порыв?
- Ну и как понять какой он там силой и направлением?
- ect....

Собственно, как сделавший свои 50 выстрелов, со многим не согласен

Желание стрелять можно отбить читая дискуссии корифеев Ганзы в многочисленных темах по релоадингу, баллкалькуляторам, сравнениям снаряжения и т.д.
Ну и цены.

redek
3-12-2019 11:15 redek
А вообще, просмотр профильных каналов на Ютубе заставляет задуматься
Видно реально кто с чем и как работает.
Tsushima 1905
3-12-2019 12:59 Tsushima 1905
Взять в 308ом и не париться насчёт самокрута.
Год настреляться 308ым до 300-500-700.
Затем взять 300 winmag к 308ой и не заморачиваясь 1 км.
В 308 нормальных средней плешивости патронов в магазинах достаточно. В 300 winmag тоже.
Лично я не кручу, стреляю покупными. В 308 это S&B, в 300 winmag это fiochi, в 338 lapua.
Жена моя начинающая стреляет с рема в 223 xcr короткого до 300 без проблем в доступных тирах в удовольствие, патронов разных в магазине полно.
Не вижу необходимости сразу новичку брать винтовку под самокрут.

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2490052.html
До Екатеринбурга близко, можно и на самолёте и на поезде туда - сюда мотануться. Магазин там есть где и в выходные переоформляют. Утром приехал, оформился и обратно одним днём уехал. Часто так делал и не только в близкие города.
Новичку и делать с этим ремом ничего не надо чтобы 100-300-500 метров устреляться заводом без проблем.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 4 )