Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайпинг для новичка

udavmkt
P.M.
17-7-2020 07:52 udavmkt
Доброго дня, хорошая тема.
Я так же сделал выбор в сторону ORSIS SE Т5000 cal.308 Win (2015 год)
Прицел, крон еще едут.
Сразу вопрос: Существуют ли дальномеры (желательно не Китай), которые можно было бы установить на винтовку?
Володимир
P.M.
17-7-2020 08:20 Володимир
Originally posted by udavmkt:
которые можно было бы установить на винтовку

IWT?
Хабаровск
P.M.
17-7-2020 11:18 Хабаровск
Володимир:

IWT?

Зачем так резко отвечать. Вопрос был не об этом, правильный ответ : существуют.
Володимир
P.M.
17-7-2020 12:47 Володимир
Originally posted by Хабаровск:
Зачем так резко отвечать. Вопрос был не об этом, правильный ответ : существуют.

К сожалению, из-за своей безграмотности я других и не знаю.
AlexxxGT
P.M.
17-7-2020 13:10 AlexxxGT
варианты Radius, LE-032
У ивт вроде бы не просто дальномер, а целый баллистический комплекс Вампир за 5 кБаксов
Alexey_K88
P.M.
17-7-2020 14:15 Alexey_K88
варианты Radius, LE-032

Есть ещё Раптор.
Китаец слаб как дальномер.
AlexxxGT
P.M.
17-7-2020 14:30 AlexxxGT
Alexey_K88:
Китаец слаб как дальномер.
Сейчас в моде миниснайпинг с 22LR, вот туда он как раз будет

udavmkt
P.M.
17-7-2020 14:52 udavmkt
Хабаровск:

Зачем так резко отвечать. Вопрос был не об этом, правильный ответ : существуют.

Мне кажется, из за таких "учителей" зайти в тему новичку и сложно.
Вы бы лучше следили чтобы на форуме матами не ругались, топики в правильных ветках создавали. Не надо вам с новичками.

Всем остальным спасибо за ответы!

Pavel96
P.M.
17-7-2020 23:25 Pavel96
Да уж. Не зная ответов на вопросы и людей, которые пытаются наставить на путь истинный, так безапелляционно заявлять.. .
так и останется очередная тема ни о чём.
Pavel96
P.M.
17-7-2020 23:31 Pavel96
Мне вот, например, очень хочется узнать, как мираж в жару влияет на СТП. Солнце давит пулю, это уже понял. 0,1-0,2 мил легко. Мираж как влияет? Прям солнце, как сейчас на Урале, марево, 38 в тени. На что смотреть?
Jakes
P.M.
18-7-2020 10:10 Jakes
По миражу есть вот такие американские таблички

click for enlarge 750 X 510  21.4 Kb
click for enlarge 750 X 525  21.9 Kb
click for enlarge 513 X 630  14.6 Kb
click for enlarge 486 X 675  19.1 Kb
click for enlarge 499 X 705  20.4 Kb
click for enlarge 543 X 570 106.5 Kb
click for enlarge 750 X 405 179.8 Kb
click for enlarge 750 X 645  18.7 Kb
EC8OR
P.M.
18-7-2020 15:00 EC8OR
Интересно, почему есть куча тем про шнайпинг для новичка и инструменты под него...

Но нет ниодной, скажем - "Бенчрест для новичка" или "ф-класс для новичка"?)

abu111
P.M.
18-7-2020 17:26 abu111
Originally posted by EC8OR:

Интересно, почему есть куча тем про шнайпинг для новичка и инструменты под него...
Но нет ниодной, скажем - "Бенчрест для новичка" или "ф-класс для новичка"?)


Открыл.Давно об этом думал.https://forum.guns.ru/forummessage/91/2607378.html
Gtnh
P.M.
23-7-2020 06:28 Gtnh
Улыбнитесь: zen.yandex.ru
Хабаровск
P.M.
23-7-2020 06:32 Хабаровск
udavmkt:

Мне кажется, из за таких "учителей" зайти в тему новичку и сложно.
Вы бы лучше следили чтобы на форуме матами не ругались, топики в правильных ветках создавали. Не надо вам с новичками.

Всем остальным спасибо за ответы!

вам бы с чувством юмора собственным разобраться, а потом советы давать.

Toxes
P.M.
23-7-2020 23:40 Toxes
Господа, спасибо за Ваши ответы.

Скажите, а кто что слышал про винтовки Bergara применительно к заявленным целям?

В Темп тут привезли партию недавно.

tempgun.ru

Речь естественно о BERGARA B-14 HMR RIFLE

Kinoroma
P.M.
24-7-2020 00:49 Kinoroma
А их еще не раскупили? На сайте уже висит только Sporter Varmint
Дохтур22
P.M.
24-7-2020 14:49 Дохтур22
Если в разрезе снайпинга надо смотреть возможность тюнинга в идеале совместимость с Ремингтон 700. А стрелять будет к гадалке не ходи.
Toxes
P.M.
24-7-2020 15:07 Toxes
Полагаю что в Sporter Varmint ложа мягкая, надо будет либо колхозить, либо менять. Я так понял что это как 700 SPS.

Где то читал описание что они во многом унифицированы с ремами.

Просто есть наивное желание стрелять «из коробки»

Toxes
P.M.
24-7-2020 15:22 Toxes
Дохтур22:
Если в разрезе снайпинга надо смотреть возможность тюнинга в идеале совместимость с Ремингтон 700. А стрелять будет к гадалке не ходи.


Ключевой вопрос КАК она может стрелять из коробки)
Ну коль скоро это тема для чайников)

Дохтур22
P.M.
24-7-2020 15:46 Дохтур22
Если самосад то будет стрелять о.. нно. Если магазин как все. Здесь чуда не будет.
igor0171976
P.M.
17-11-2020 16:15 igor0171976
Здравствуйте Всем, скажите пожалуйста , Sabatti ST-18 для начала подойдет?
leonufa
P.M.
6-12-2020 17:34 leonufa
Подскажите новичку, где Сценар 139 и гильзы .260 можно купить? Нихрена нигде нет.
EC8OR
P.M.
6-12-2020 17:41 EC8OR
leonufa:
Подскажите новичку, где Сценар 139 и гильзы .260 можно купить? Нихрена нигде нет.

Пока границы не откроются- только искать у кого то с рук. Только цены не обрадуют

Крайний раз проскакивали 10.000р за 100шт 139, и более 5 минут не пролежали.

tolst_K
P.M.
7-12-2020 07:26 tolst_K
Подскажите новичку, где Сценар 139

пишите в личку, на почту продавцам пилюль, приходится ждать, но потихоньку вопросы решаются, и не по 10-12тыр за сотню.. .

Diamant333
P.M.
14-12-2020 19:28 Diamant333
yakudza949:

Для детских вопросов есть детские разделы, если же человек вообще не занимается самообразованием а сразу лезет не туда, задавая такие вопросы, играючи, со смехом, то становится понятно, что ему однако вообще пофигу, где это спрашивать.

Это вообще не критика, а "крик души" ибо ниже, в теме выбора винтовки, подобный, его "собрат" зашёл и сокрушается, что на прицеле мало горизонтальных поправок для ветра в 10м/с, который может когда нибудь случится. Он не стрелял ещё, но проМблема уже нарисовалась в его мозгу...
Может пора жить реальностью, а не надуманными проблемами.

Ух ты.. давно не заходил.. а тут оказывается про меня писали)) (я спрашивал этот вопрос) Мне интересно,а что человек должен купить прицел и узнать что ему не хватает поправок?(вопрос досконально "гуглился")
Или вы всё в этой жизни пропускаете ,через личный богатый опыт?Как будто вам лично , как великому и опытному писал и сотни раз по всем вопросам .Ну не позволяет вам натура поделится опытом,ваше право.
А поводу "сокрушатся" и надуманных проблем,прочитайте внимательно про что разговор шёл.
Для примера в спорте, на тренировках тренер часто ставит новичков к опытным ребятам.И те спокойно делятся опытом,а те "мастера" кто показывает опыт для понтов и "ломает" новеньких,как правило не уживаются в коллективе. Мне ваш "крик души" напомнил почему то этих "мастеров"
P.s Всем кто живёт по принципу будь проще и потянется к тебе народ) Респект и уважение)
Обидеть не кого не хочу)

mitya227
P.M.
14-1-2021 21:55 mitya227
Diamant333:

Ух ты.. давно не заходил.. а тут оказывается про меня писали)) (я спрашивал этот вопрос) Мне интересно,а что человек должен купить прицел и узнать что ему не хватает поправок?(вопрос досконально "гуглился")
Или вы всё в этой жизни пропускаете ,через личный богатый опыт?Как будто вам лично , как великому и опытному писал и сотни раз по всем вопросам .Ну не позволяет вам натура поделится опытом,ваше право.
А поводу "сокрушатся" и надуманных проблем,прочитайте внимательно про что разговор шёл.
Для примера в спорте, на тренировках тренер часто ставит новичков к опытным ребятам.И те спокойно делятся опытом,а те "мастера" кто показывает опыт для понтов и "ломает" новеньких,как правило не уживаются в коллективе. Мне ваш "крик души" напомнил почему то этих "мастеров"
P.s Всем кто живёт по принципу будь проще и потянется к тебе народ) Респект и уважение)
Обидеть не кого не хочу)

Хорошо сказали! Это нормальная практика, тут много таких всепознавших мастеров, для которых поделиться опытом или направить на истину новичка, сравнимо с "поднятием мыла с пола на зоне" (приведен банальный пример, а то ещё и знатоки зоны найдутся и начнут рассказывать, что я не шарю), нос задирают так, что потолок весь в соплях!
А есть действительно динозавры, мастодонты, ветераны и т.д., которые знают в десятки раз больше указанных выше "всепознавших мастеров" и не считают чем-то низким подсказать или исправить, а ещё и вместо таких комментариев длинных и язвительных, пишут целые статьи тут, которыми потом пользуются все без исключения, включая этих "Всепознавших мастеров"

Elaev Daniil
P.M.
15-1-2021 23:27 Elaev Daniil
Парни,все таки Орсис Т5000 лучше итальянок? Сейчас ещё Ата появилась в таком же духе. Хочется купить что то для пострелять ,думаю вот что.
yakudza949
P.M.
16-1-2021 06:38 yakudza949
Originally posted by Elaev Daniil:

Хочется купить что то для пострелять


От задач...
Если просто пострелять, то любое, что ляжет в руку.
Если же есть или появится желание тюнинга и доработки, то подойдёт однако Орсис. Перествол, ложи, шасси, магазины , кронштейны под ночник и т.д - всё это есть.
По поводу Сабатти, лично я бы поостерёгся брать без бороскопа. Смотрели бороскопом в него/неё, так там поля начинают свой рост с разных мест. То есть пуля будет упираться в одно поле, остальные поодаль...
Другой владелец какой-то тактической, складной модели сказал (у нас же), что у него симметрично сперва 2 поля, и чуть далее идут ещё 2 поля.
tolst_K
P.M.
16-1-2021 07:51 tolst_K
что у него симметрично сперва 2 поля, и чуть далее идут ещё 2 поля.

просто интересно - как практически при обработке пульного входа это можно сделать?

Имею две собатти, послеживаю за темами - в основном кучность стрельбы со штатной ложе и УСМ показывают около 0,5Моа, кто плотно заморачивается с патроном до 0,3Моа. Для снайпинга более чем достаточно.

Перествол, ложи, шасси, магазины , кронштейны под ночник и т.д - всё это есть

А вот тут - ваша правда. Для собатти вообще ни чего нет.. . а хотелось бы.

yakudza949
P.M.
16-1-2021 08:17 yakudza949
Originally posted by tolst_K:

А вот тут - ваша правда.


Мне абсолютно "фиолетово", верите или нет. Что нам продавец, оружейного магазина и по совместительству, хозяин сабатти, предоставил, то мы и смотрели, в его же бороскоп.
Elaev Daniil
P.M.
16-1-2021 09:39 Elaev Daniil
yakudza949:

От задач...
Если просто пострелять, то любое, что ляжет в руку.
Если же есть или появится желание тюнинга и доработки, то подойдёт однако Орсис. Перествол, ложи, шасси, магазины , кронштейны под ночник и т.д - всё это есть.
По поводу Сабатти, лично я бы поостерёгся брать без бороскопа. Смотрели бороскопом в него/неё, так там поля начинают свой рост с разных мест. То есть пуля будет упираться в одно поле, остальные поодаль...
Другой владелец какой-то тактической, складной модели сказал (у нас же), что у него симметрично сперва 2 поля, и чуть далее идут ещё 2 поля.

У меня в плане ОХОТы ,весь комплекс собран. Ночник ,загонник ,большкратник,каллиматор. Теперь хочется именно для пострелять. А смотрели с радиальной нарезкой? Саббати нравится в плане толстых стволов ,по поводу радиальной нарезки ,вопрос конечно как она себя поведёт.

yakudza949
P.M.
16-1-2021 13:42 yakudza949
Originally posted by Elaev Daniil:

А смотрели с радиальной нарезкой?


Там кажется полигональные нарезы.
Elaev Daniil
P.M.
16-1-2021 15:29 Elaev Daniil
yakudza949:

Там кажется полигональные нарезы.

Ну смотрели в СТР Саббати ,вроде нормально ,в ютубе есть ролик ДА ОХОТНИК ,ну этот карабин и самый дорогой ,наверное более ответственно подходят.

pavlo78
P.M.
16-1-2021 16:24 pavlo78
Как то доверия нет к ютубным блогерам.
Elaev Daniil
P.M.
16-1-2021 17:10 Elaev Daniil
pavlo78:
Как то доверия нет к ютубным блогерам.

Она на продаже сейчас на ганзе ,CTR 6,5 кридмур,у него много материала. полюбопытствуйте.

EC8OR
P.M.
18-1-2021 18:02 EC8OR
pavlo78:
Как то доверия нет к ютубным блогерам.

Тут информации по новым Сабатти больше и более конструктивно.

Sabatti Tactical 6.5x47 Мультирадиальные нарезы

Владею оной около года. Настрел ~1000

Если вкратце,

Плюсы:

+ Скорость реально выше нежели на других стволах в аналогичных калибрах. Примерно на 20-40 м/с на аналогичных навесках.

+ Техническая кучность в пределах 0.3


Минусы:

- Присутствует холодный отрыв. Не "чистый", а именно холодный.

- По началу пробивала капсюля, проблема аналогичная ранним Орсисам в 6.5х47 - вылечилось.

- Тюнинга нет. Да. Эрнесто только ложе под нее делает.

Непонятное:

У винтовок непонятно что с неком. Рандом какой то. Например у меня в 6.5х47 нек 0.290 Ну типа круто, тесный нек, все дела.. . Ну у других ребят неки гуляют .291-292 Измерительный инструмент у всех хороший. Говорят такое бывает при износе развертки.

Ресурс полигональных стволов - вопрос пока открытый. Наблюдаю свою в бороскоп, криминала пока нет. Термоэррозия незначительная. Время покажет. Производитель заявляет увеличенный ресурс. Ну, со скоростью по крайней мере - не наврали.

В общем и целом, за свои деньги, винтовкой вполне себе доволен.

Да и еще, у меня на срезе ствола толщина 28мм, Вес голой, без прицела 8600 вроде. Это тоже нужно учитывать.

pavlo78
P.M.
18-1-2021 19:27 pavlo78
Originally posted by EC8OR:

Тут информации по новым Сабатти


Вашу тему изучил,за что большое спасибо.
Дмитрий1812
P.M.
19-1-2021 16:00 Дмитрий1812
Очень интересная тема. только на нее наткнулся.
Я этот год выбираю карабин. Пять лет владения гладким будет в марте. Поэтому год читаю, выбираю...
В итоге выбрал калибр 223.
Потому что:
- стрелять хочу до 300 метров.
- стрельба по лисам + бумага
- патрон дешевый и "тихий" (по сравнению с 308 и т .п.)

Патроны буду сам крутить (собрал почти все оборудование, не хватает только пресса и подрезалки гильз).

С прицелом определился: Вортекс Вайпер 5*25-50. Если будет б/у второго поколения, то его. Если нет, то первого.

Вот с карабином тяжело...
Смотрел соревнования, там в основном Орсис, Тикка, Рем и Блазер.
Ну, Блазер отпал сразу)))
У Рема санкции.. . Понятно, что будут возить тюнинг, но у меня к Рему предвзятое отношение. Из прочитанного создалось впечатление, что это ооочень средний карабин из плюсов только то, что тюнинга много.
Орсис сейчас переезжает.. . Боюсь, как бы, вообще, не закрылся. Тогда все его плюсы окажутся минусами.
Остается Тикка.

В общем думаю)))
Рем 700/Тикка Т3/Орсис Хантер.

Хотя, найти б/у Хантера в 223, думаю, будет не легко. А потом продать, если захочется что-то больше)))
Значит Орсис 140.

Значит Рэм700/Тикка Т3/Орсис - 140.

tolst_K
P.M.
19-1-2021 18:32 tolst_K
Где 300, там и 500 и 600
Особенно если это бумага
Не имел 223, но вроде как его здорово сносит ветром. По звуку выстрела не грандиозно он тише 308, да и какая разница, все равно как правило в наушниках, если предполагается еще какая стрельба кроме лис.

может лучше 6,5х47


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 13 )