Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снайпинг для новичка
chip69
25-11-2019 19:20 chip69
первое сообщение в теме:
Предлагаю составить список винтовок и прицелов подходящих для снайпинга, которые можно приобрести на данный момент, и упорядочить по цене. Эта информация поможет новичкам в выборе первого нарезного высокоточного оружия. Информацию готов размещать в первом посте, чтобы ничего не потерялось. Присылайте ваши варианты, заодно и обсудим их. Так гляди и поможем в развитии данного вида спорта.

Винтовки:
- Sabatti ROVER TACTICAL S, кал.6,5*47, пластик - 118 990 руб.
- Sabatti TLD RED cal. (6,5 Creedmoor, 6,5*47, 308) - 142 990 руб.
- Sabatti STR SPORT Black cal. 308 Win - 178 990 руб.
- ORSIS SE Т5000 cal.308 Win (2015 год) - 188 300 руб.
- ORSIS SE VARMINT cal.308 Win - 205 000 руб.
- Sabatti STR cal. 308 Win 227 990 руб.
- Sabatti STR cal. 6,5 Creedmoor - 242 990 руб.

Прицелы:
- Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 +-80 000 руб.

Полезная информация:

quote:
Изначально написано Ворль:

https://www.fvsr-russia.ru/kalendar/

Это наверно почти все соревнования на территории РФ, большинство точно.

Вот статья про калибры, наш коллега провел исследование на основе Кубка ФВСР https://zen.yandex.ru/media/id...c980e6fecc6d1f2

Ну и там же в канале можно почитать отчеты про них.
https://zen.yandex.ru/id/5c69e148fec61f00b2b8370e

edit log

udavmkt
17-7-2020 07:52 udavmkt
Доброго дня, хорошая тема.
Я так же сделал выбор в сторону ORSIS SE Т5000 cal.308 Win (2015 год)
Прицел, крон еще едут.
Сразу вопрос: Существуют ли дальномеры (желательно не Китай), которые можно было бы установить на винтовку?
Володимир
17-7-2020 08:20 Володимир
quote:
Originally posted by udavmkt:
которые можно было бы установить на винтовку

IWT?
Хабаровск
17-7-2020 11:18 Хабаровск
quote:
Изначально написано Володимир:

IWT?

Зачем так резко отвечать. Вопрос был не об этом, правильный ответ : существуют.
Володимир
17-7-2020 12:47 Володимир
quote:
Originally posted by Хабаровск:

К сожалению, из-за своей безграмотности я других и не знаю.
AlexxxGT
17-7-2020 13:10 AlexxxGT
варианты Radius, LE-032
У ивт вроде бы не просто дальномер, а целый баллистический комплекс Вампир за 5 кБаксов

edit log

Alexey_K88
17-7-2020 14:15 Alexey_K88
quote:
варианты Radius, LE-032

Есть ещё Раптор.
Китаец слаб как дальномер.
AlexxxGT
17-7-2020 14:30 AlexxxGT
quote:
Изначально написано Alexey_K88:
Китаец слаб как дальномер.
Сейчас в моде миниснайпинг с 22LR, вот туда он как раз будет

udavmkt
17-7-2020 14:52 udavmkt
quote:
Изначально написано Хабаровск:

Мне кажется, из за таких "учителей" зайти в тему новичку и сложно.
Вы бы лучше следили чтобы на форуме матами не ругались, топики в правильных ветках создавали. Не надо вам с новичками.

Всем остальным спасибо за ответы!

edit log

Pavel96
17-7-2020 23:25 Pavel96
Да уж. Не зная ответов на вопросы и людей, которые пытаются наставить на путь истинный, так безапелляционно заявлять...
так и останется очередная тема ни о чём.

edit log

Pavel96
17-7-2020 23:31 Pavel96
Мне вот, например, очень хочется узнать, как мираж в жару влияет на СТП. Солнце давит пулю, это уже понял. 0,1-0,2 мил легко. Мираж как влияет? Прям солнце, как сейчас на Урале, марево, 38 в тени. На что смотреть?
Jakes
18-7-2020 10:10 Jakes
По миражу есть вот такие американские таблички

click for enlarge 750 X 510  21.4 Kb
click for enlarge 750 X 525  21.9 Kb
click for enlarge 513 X 630  14.6 Kb
click for enlarge 486 X 675  19.1 Kb
click for enlarge 499 X 705  20.4 Kb
click for enlarge 543 X 570 106.5 Kb
click for enlarge 750 X 405 179.8 Kb
click for enlarge 750 X 645  18.7 Kb
EC8OR
18-7-2020 15:00 EC8OR
Интересно, почему есть куча тем про шнайпинг для новичка и инструменты под него...

Но нет ниодной, скажем - "Бенчрест для новичка" или "ф-класс для новичка"?)

abu111
18-7-2020 17:26 abu111
quote:
Originally posted by EC8OR:

Интересно, почему есть куча тем про шнайпинг для новичка и инструменты под него...
Но нет ниодной, скажем - "Бенчрест для новичка" или "ф-класс для новичка"?)

Открыл.Давно об этом думал.https://forum.guns.ru/forummessage/91/2607378.html
Gtnh
23-7-2020 06:28 Gtnh
Хабаровск
23-7-2020 06:32 Хабаровск
quote:
Изначально написано udavmkt:

Мне кажется, из за таких "учителей" зайти в тему новичку и сложно.
Вы бы лучше следили чтобы на форуме матами не ругались, топики в правильных ветках создавали. Не надо вам с новичками.

Всем остальным спасибо за ответы!

вам бы с чувством юмора собственным разобраться, а потом советы давать.

Toxes
23-7-2020 23:40 Toxes
Господа, спасибо за Ваши ответы.

Скажите, а кто что слышал про винтовки Bergara применительно к заявленным целям?

В Темп тут привезли партию недавно.

https://www.tempgun.ru/news/po...abinov_bergara/

Речь естественно о BERGARA B-14 HMR RIFLE

Kinoroma
24-7-2020 00:49 Kinoroma
А их еще не раскупили? На сайте уже висит только Sporter Varmint
Дохтур22
24-7-2020 14:49 Дохтур22
Если в разрезе снайпинга надо смотреть возможность тюнинга в идеале совместимость с Ремингтон 700. А стрелять будет к гадалке не ходи.

edit log

Toxes
24-7-2020 15:07 Toxes
Полагаю что в Sporter Varmint ложа мягкая, надо будет либо колхозить, либо менять. Я так понял что это как 700 SPS.

Где то читал описание что они во многом унифицированы с ремами.

Просто есть наивное желание стрелять «из коробки»

Toxes
24-7-2020 15:22 Toxes
quote:
Изначально написано Дохтур22:
Если в разрезе снайпинга надо смотреть возможность тюнинга в идеале совместимость с Ремингтон 700. А стрелять будет к гадалке не ходи.

Ключевой вопрос КАК она может стрелять из коробки)
Ну коль скоро это тема для чайников)

Дохтур22
24-7-2020 15:46 Дохтур22
Если самосад то будет стрелять о..нно. Если магазин как все. Здесь чуда не будет.
igor0171976
17-11-2020 16:15 igor0171976
Здравствуйте Всем, скажите пожалуйста , Sabatti ST-18 для начала подойдет?

edit log

leonufa
6-12-2020 17:34 leonufa
Подскажите новичку, где Сценар 139 и гильзы .260 можно купить? Нихрена нигде нет.
EC8OR
6-12-2020 17:41 EC8OR
quote:
Изначально написано leonufa:
Подскажите новичку, где Сценар 139 и гильзы .260 можно купить? Нихрена нигде нет.

Пока границы не откроются- только искать у кого то с рук. Только цены не обрадуют

Крайний раз проскакивали 10.000р за 100шт 139, и более 5 минут не пролежали.

edit log

tolst_K
7-12-2020 07:26 tolst_K
quote:
Подскажите новичку, где Сценар 139

пишите в личку, на почту продавцам пилюль, приходится ждать, но потихоньку вопросы решаются, и не по 10-12тыр за сотню...

Diamant333
14-12-2020 19:28 Diamant333
quote:
Изначально написано yakudza949:

Для детских вопросов есть детские разделы, если же человек вообще не занимается самообразованием а сразу лезет не туда, задавая такие вопросы, играючи, со смехом, то становится понятно, что ему однако вообще пофигу, где это спрашивать.

Это вообще не критика, а "крик души" ибо ниже, в теме выбора винтовки, подобный, его "собрат" зашёл и сокрушается, что на прицеле мало горизонтальных поправок для ветра в 10м/с, который может когда нибудь случится. Он не стрелял ещё, но проМблема уже нарисовалась в его мозгу...
Может пора жить реальностью, а не надуманными проблемами.

Ух ты..давно не заходил..а тут оказывается про меня писали)) (я спрашивал этот вопрос) Мне интересно,а что человек должен купить прицел и узнать что ему не хватает поправок?(вопрос досконально "гуглился")
Или вы всё в этой жизни пропускаете ,через личный богатый опыт?Как будто вам лично , как великому и опытному писал и сотни раз по всем вопросам .Ну не позволяет вам натура поделится опытом,ваше право.
А поводу "сокрушатся" и надуманных проблем,прочитайте внимательно про что разговор шёл.
Для примера в спорте, на тренировках тренер часто ставит новичков к опытным ребятам.И те спокойно делятся опытом,а те "мастера" кто показывает опыт для понтов и "ломает" новеньких,как правило не уживаются в коллективе. Мне ваш "крик души" напомнил почему то этих "мастеров"
P.s Всем кто живёт по принципу будь проще и потянется к тебе народ) Респект и уважение)
Обидеть не кого не хочу)

mitya227
14-1-2021 21:55 mitya227
quote:
Изначально написано Diamant333:

Ух ты..давно не заходил..а тут оказывается про меня писали)) (я спрашивал этот вопрос) Мне интересно,а что человек должен купить прицел и узнать что ему не хватает поправок?(вопрос досконально "гуглился")
Или вы всё в этой жизни пропускаете ,через личный богатый опыт?Как будто вам лично , как великому и опытному писал и сотни раз по всем вопросам .Ну не позволяет вам натура поделится опытом,ваше право.
А поводу "сокрушатся" и надуманных проблем,прочитайте внимательно про что разговор шёл.
Для примера в спорте, на тренировках тренер часто ставит новичков к опытным ребятам.И те спокойно делятся опытом,а те "мастера" кто показывает опыт для понтов и "ломает" новеньких,как правило не уживаются в коллективе. Мне ваш "крик души" напомнил почему то этих "мастеров"
P.s Всем кто живёт по принципу будь проще и потянется к тебе народ) Респект и уважение)
Обидеть не кого не хочу)

Хорошо сказали! Это нормальная практика, тут много таких всепознавших мастеров, для которых поделиться опытом или направить на истину новичка, сравнимо с "поднятием мыла с пола на зоне" (приведен банальный пример, а то ещё и знатоки зоны найдутся и начнут рассказывать, что я не шарю), нос задирают так, что потолок весь в соплях!
А есть действительно динозавры, мастодонты, ветераны и т.д., которые знают в десятки раз больше указанных выше "всепознавших мастеров" и не считают чем-то низким подсказать или исправить, а ещё и вместо таких комментариев длинных и язвительных, пишут целые статьи тут, которыми потом пользуются все без исключения, включая этих "Всепознавших мастеров"

edit log

Elaev Daniil
15-1-2021 23:27 Elaev Daniil
Парни,все таки Орсис Т5000 лучше итальянок? Сейчас ещё Ата появилась в таком же духе. Хочется купить что то для пострелять ,думаю вот что.
yakudza949
16-1-2021 06:38 yakudza949
quote:
Originally posted by Elaev Daniil:

Хочется купить что то для пострелять

От задач...
Если просто пострелять, то любое, что ляжет в руку.
Если же есть или появится желание тюнинга и доработки, то подойдёт однако Орсис. Перествол, ложи, шасси, магазины , кронштейны под ночник и т.д - всё это есть.
По поводу Сабатти, лично я бы поостерёгся брать без бороскопа. Смотрели бороскопом в него/неё, так там поля начинают свой рост с разных мест. То есть пуля будет упираться в одно поле, остальные поодаль...
Другой владелец какой-то тактической, складной модели сказал (у нас же), что у него симметрично сперва 2 поля, и чуть далее идут ещё 2 поля.

edit log

tolst_K
16-1-2021 07:51 tolst_K
quote:
что у него симметрично сперва 2 поля, и чуть далее идут ещё 2 поля.

просто интересно - как практически при обработке пульного входа это можно сделать?

Имею две собатти, послеживаю за темами - в основном кучность стрельбы со штатной ложе и УСМ показывают около 0,5Моа, кто плотно заморачивается с патроном до 0,3Моа. Для снайпинга более чем достаточно.

quote:
Перествол, ложи, шасси, магазины , кронштейны под ночник и т.д - всё это есть

А вот тут - ваша правда. Для собатти вообще ни чего нет... а хотелось бы.

yakudza949
16-1-2021 08:17 yakudza949
quote:
Originally posted by tolst_K:

А вот тут - ваша правда.

Мне абсолютно "фиолетово", верите или нет. Что нам продавец, оружейного магазина и по совместительству, хозяин сабатти, предоставил, то мы и смотрели, в его же бороскоп.
Elaev Daniil
16-1-2021 09:39 Elaev Daniil
quote:

От задач...
Если просто пострелять, то любое, что ляжет в руку.
Если же есть или появится желание тюнинга и доработки, то подойдёт однако Орсис. Перествол, ложи, шасси, магазины , кронштейны под ночник и т.д - всё это есть.
По поводу Сабатти, лично я бы поостерёгся брать без бороскопа. Смотрели бороскопом в него/неё, так там поля начинают свой рост с разных мест. То есть пуля будет упираться в одно поле, остальные поодаль...
Другой владелец какой-то тактической, складной модели сказал (у нас же), что у него симметрично сперва 2 поля, и чуть далее идут ещё 2 поля.

У меня в плане ОХОТы ,весь комплекс собран. Ночник ,загонник ,большкратник,каллиматор. Теперь хочется именно для пострелять. А смотрели с радиальной нарезкой? Саббати нравится в плане толстых стволов ,по поводу радиальной нарезки ,вопрос конечно как она себя поведёт.

yakudza949
16-1-2021 13:42 yakudza949
quote:
Originally posted by Elaev Daniil:

А смотрели с радиальной нарезкой?

Там кажется полигональные нарезы.
Elaev Daniil
16-1-2021 15:29 Elaev Daniil
quote:

Там кажется полигональные нарезы.

Ну смотрели в СТР Саббати ,вроде нормально ,в ютубе есть ролик ДА ОХОТНИК ,ну этот карабин и самый дорогой ,наверное более ответственно подходят.

pavlo78
16-1-2021 16:24 pavlo78
Как то доверия нет к ютубным блогерам.
Elaev Daniil
16-1-2021 17:10 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано pavlo78:

Она на продаже сейчас на ганзе ,CTR 6,5 кридмур,у него много материала. полюбопытствуйте.

EC8OR
18-1-2021 18:02 EC8OR
quote:
Изначально написано pavlo78:

Тут информации по новым Сабатти больше и более конструктивно.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541972.html

Владею оной около года. Настрел ~1000

Если вкратце,

Плюсы:

+ Скорость реально выше нежели на других стволах в аналогичных калибрах. Примерно на 20-40 м/с на аналогичных навесках.

+ Техническая кучность в пределах 0.3

Минусы:

- Присутствует холодный отрыв. Не "чистый", а именно холодный.

- По началу пробивала капсюля, проблема аналогичная ранним Орсисам в 6.5х47 - вылечилось.

- Тюнинга нет. Да. Эрнесто только ложе под нее делает.

Непонятное:

У винтовок непонятно что с неком. Рандом какой то. Например у меня в 6.5х47 нек 0.290 Ну типа круто, тесный нек, все дела... Ну у других ребят неки гуляют .291-292 Измерительный инструмент у всех хороший. Говорят такое бывает при износе развертки.

Ресурс полигональных стволов - вопрос пока открытый. Наблюдаю свою в бороскоп, криминала пока нет. Термоэррозия незначительная. Время покажет. Производитель заявляет увеличенный ресурс. Ну, со скоростью по крайней мере - не наврали.

В общем и целом, за свои деньги, винтовкой вполне себе доволен.

Да и еще, у меня на срезе ствола толщина 28мм, Вес голой, без прицела 8600 вроде. Это тоже нужно учитывать.

edit log

pavlo78
18-1-2021 19:27 pavlo78
quote:
Originally posted by EC8OR:

Тут информации по новым Сабатти

Вашу тему изучил,за что большое спасибо.
Дмитрий1812
19-1-2021 16:00 Дмитрий1812
Очень интересная тема. только на нее наткнулся.
Я этот год выбираю карабин. Пять лет владения гладким будет в марте. Поэтому год читаю, выбираю...
В итоге выбрал калибр 223.
Потому что:
- стрелять хочу до 300 метров.
- стрельба по лисам + бумага
- патрон дешевый и "тихий" (по сравнению с 308 и т .п.)

Патроны буду сам крутить (собрал почти все оборудование, не хватает только пресса и подрезалки гильз).

С прицелом определился: Вортекс Вайпер 5*25-50. Если будет б/у второго поколения, то его. Если нет, то первого.

Вот с карабином тяжело...
Смотрел соревнования, там в основном Орсис, Тикка, Рем и Блазер.
Ну, Блазер отпал сразу)))
У Рема санкции... Понятно, что будут возить тюнинг, но у меня к Рему предвзятое отношение. Из прочитанного создалось впечатление, что это ооочень средний карабин из плюсов только то, что тюнинга много.
Орсис сейчас переезжает... Боюсь, как бы, вообще, не закрылся. Тогда все его плюсы окажутся минусами.
Остается Тикка.

В общем думаю)))
Рем 700/Тикка Т3/Орсис Хантер.

Хотя, найти б/у Хантера в 223, думаю, будет не легко. А потом продать, если захочется что-то больше)))
Значит Орсис 140.

Значит Рэм700/Тикка Т3/Орсис - 140.

edit log

tolst_K
19-1-2021 18:32 tolst_K
Где 300, там и 500 и 600
Особенно если это бумага
Не имел 223, но вроде как его здорово сносит ветром. По звуку выстрела не грандиозно он тише 308, да и какая разница, все равно как правило в наушниках, если предполагается еще какая стрельба кроме лис.

может лучше 6,5х47

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 13 )