Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снайпинг для новичка
chip69
25-11-2019 19:20 chip69
первое сообщение в теме:
Предлагаю составить список винтовок и прицелов подходящих для снайпинга, которые можно приобрести на данный момент, и упорядочить по цене. Эта информация поможет новичкам в выборе первого нарезного высокоточного оружия. Информацию готов размещать в первом посте, чтобы ничего не потерялось. Присылайте ваши варианты, заодно и обсудим их. Так гляди и поможем в развитии данного вида спорта.

Винтовки:
- Sabatti ROVER TACTICAL S, кал.6,5*47, пластик - 118 990 руб.
- Sabatti TLD RED cal. (6,5 Creedmoor, 6,5*47, 308) - 142 990 руб.
- Sabatti STR SPORT Black cal. 308 Win - 178 990 руб.
- ORSIS SE Т5000 cal.308 Win (2015 год) - 188 300 руб.
- ORSIS SE VARMINT cal.308 Win - 205 000 руб.
- Sabatti STR cal. 308 Win 227 990 руб.
- Sabatti STR cal. 6,5 Creedmoor - 242 990 руб.

Прицелы:
- Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 +-80 000 руб.

Полезная информация:

quote:
Изначально написано Ворль:

https://www.fvsr-russia.ru/kalendar/

Это наверно почти все соревнования на территории РФ, большинство точно.

Вот статья про калибры, наш коллега провел исследование на основе Кубка ФВСР https://zen.yandex.ru/media/id...c980e6fecc6d1f2

Ну и там же в канале можно почитать отчеты про них.
https://zen.yandex.ru/id/5c69e148fec61f00b2b8370e

edit log

leonufa
14-5-2020 08:11 leonufa
quote:
Изначально написано yakudza949:

Если у вас нет вообще никакого понимая сути вопроса, может Ликбезом сперва заняться, чтоб не задавать вопросы "дошкольго периода"?
Так-то это слишком простые моменты...

То есть, вы даже не понимаете как пристреливать прицел на 100 метров. Вот отсюда и вопрос - почему вы в "Высокоточке" а не в настройке прицела, в разделе "Оптика"?

ИМХО. Наверное не стоит критиковать людей за "детские вопросы", само название ветки говорит о том что здесь "песочница" и вопросы будут соответствующие. Например, у меня опыта в высокоточке ноль, если не считать участие в судействе пары соревнований. И до недавнего времени я думал, что коллиматор на винтовки ставят для ускорения прицеливания на ближнюю дистанцию при дуэльной стрельбе

yakudza949
14-5-2020 09:25 yakudza949
quote:
Originally posted by leonufa:

Наверное не стоит критиковать людей за "детские вопросы"

Для детских вопросов есть детские разделы, если же человек вообще не занимается самообразованием а сразу лезет не туда, задавая такие вопросы, играючи, со смехом, то становится понятно, что ему однако вообще пофигу, где это спрашивать.

Это вообще не критика, а "крик души" ибо ниже, в теме выбора винтовки, подобный, его "собрат" зашёл и сокрушается, что на прицеле мало горизонтальных поправок для ветра в 10м/с, который может когда нибудь случится. Он не стрелял ещё, но проМблема уже нарисовалась в его мозгу...
Может пора жить реальностью, а не надуманными проблемами.

smola
14-5-2020 14:17 smola
Согласен с Александром, учитывая, что уже есть все ответы на более сложные вопросы, нужно всего лишь сделать над собой усилие и прочитать. Хотя бы из уважения к тем, кто тратил время делясь опытом. Не нужно из этого раздела делать помойку, в которой люди реально интересующиеся не смогут найти информацию из-за огромного количества пустых постов.
leonufa
14-5-2020 15:55 leonufa
Заказанный мною прицел пришёл в магазин. Недели через три, после возвращения с Северов, буду его выкупать. Я заказывал прицел Meopta Optika6 5-30x56 RD FFP сетка MilRad.
Solo.lv
15-5-2020 12:17 Solo.lv
quote:
Изначально написано leonufa:
Заказанный мною прицел пришёл в магазин. Недели через три, после возвращения с Северов, буду его выкупать. Я заказывал прицел Meopta Optika6 5-30x56 RD FFP сетка MilRad.

Интересный прицел. Крутил в руках такой в магазине, вроде ничего картинка и фирма с репутацией. Правда габариты у него...
Опишите пожалуйста впечатления как обстреляете новинку, очень интересно.

click for enlarge 960 X 1280 64.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 95.3 Kb

edit log

mixuks
15-5-2020 13:37 mixuks
quote:

Во сколько обошёлся , если не секрет?

leonufa
15-5-2020 14:32 leonufa
Хорошо, когда приобрету и обстреляляю, то обязательно отпишусь о впечатлениях. Продавец выставил цену 76 200, знаю что в Альянсе дешевле, но с пересылкой из Питера цена будет примерно такая же.
mixuks
15-5-2020 16:29 mixuks
quote:
Хорошо, когда приобрету и обстреляляю, то обязательно отпишусь о впечатлениях. Продавец выставил цену 76 200, знаю что в Альянсе дешевле, но с пересылкой из Питера цена будет примерно такая же.

Да , по нынешним временам ценник щадящий

Дохтур22
15-5-2020 16:44 Дохтур22
Как сетка?
gunserv
15-5-2020 18:10 gunserv
quote:
Originally posted by Дохтур22:

Как сетка?

По ходу, такая https://www.raffa.ru/hunting/o...d_s_podsvetkoy/

edit log

leonufa
15-5-2020 20:17 leonufa
click for enlarge 1280 X 1280 88.2 Kb
Вот такая сетка.

edit log

DenisB
16-5-2020 06:15 DenisB
quote:
По ходу, такая https://www.raffa.ru/hunting/o...d_s_podsvetkoy/[/B][/QUOTE]
По ходу или с прицелом не совсем "то" или ТТХ про отстройку параллакса менеджеры в магазине напутали. Пишут, что отстройки НЕТ, судя по фото вроде как есть. Менеджеры?
leonufa
16-5-2020 07:07 leonufa
Читайте первоисточник, господа.
https://www.meoptasportsoptics...0x56-ffp-13190/
Косатый
16-5-2020 07:21 Косатый
quote:
Для детских вопросов есть детские разделы, если же человек вообще не занимается самообразованием а сразу лезет не туда, задавая такие вопросы, играючи, со смехом, то становится понятно, что ему однако вообще пофигу, где это спрашивать.

Мне что посоветуете - я новичок...хочу лучше научиться стрелять из своего "Savage Axis" со штатным прицелом "Bushnell" в калибре 223 Rem -с какой темы начать самообразование? Вроде как эта называется "Снайпинг для новичка" - вот я сдуру и зашел сюда?
tolst_K
16-5-2020 07:30 tolst_K
quote:
с какой темы начать самообразование?

лучше со стрельбища начать)))

Косатый
16-5-2020 07:51 Косатый
quote:
Изначально написано tolst_K:

лучше со стрельбища начать)))

Мне проще в угодьях...дистанции стрельбы порядка 180-250 метров. Цели, с учетом бессмысленности разбивания дичи, диаметром ну 5-6 см...а лучше 3-4...ветром вершины берез раскачивает с амплитудой...ну не знаю 1-2 метра...ссылочку где мне найти толковые советы про стрельбу в таких условиях не подскажите?

maxoren
16-5-2020 07:57 maxoren
Дня начала определится с реальной кучностью своего стрелкового комплекса на рабочих дистанциях. Аксис, да еще со штатным халявным Бушнелом... Не, убить то убьет...
Дохтур22
16-5-2020 07:57 Дохтур22
Начните собирать патроны без этого ни как.
Косатый
16-5-2020 08:55 Косатый
quote:
Не, убить то убьет.

Вы вот прям успокоили!
quote:
определится с реальной кучностью своего стрелкового комплекса на рабочих дистанциях

А вот нету у нас в городе теплого тира с галереей на 150-200 метров...только две по 50 в разные стороны...мастер спорта по "бегущему кабану" с моего карабина (при всем его убожестве -как мне уже здесь дали понять) на таком расстоянии пробоину одна другую касающиеся делает... а я в подозрительную трубу смотрю - и как у него так получается -понять не в силах
quote:
Начните собирать патроны без этого ни как

Ухтыж...а мню оказываеццо здесь кто-то помнит -тогда я что -"не новичок" -что ле?
tolst_K
16-5-2020 19:09 tolst_K
quote:
см...а лучше 3-4...ветром вершины берез раскачивает с амплитудой...ну не знаю 1-2 метра...ссылочку где мне найти толковые советы про стрельбу в таких условиях не подскажите?

вы ж мега-ветеран! должны знать - таких тем тут нет, на ганзе можно либо о предмете, типа у меня такая винтовка или такой прицел, либо поёрничать)

Косатый
16-5-2020 20:03 Косатый
quote:
Изначально написано tolst_K:

вы ж мега-ветеран! должны знать - таких тем тут нет, на ганзе можно либо о предмете, типа у меня такая винтовка или такой прицел, либо поёрничать)

Очень много толковых советов по снаряжению дробовых патронов, реальные фото трофеев, следов, по лыжам, по охоте с разными собаками, по сплаву и еще по целой куче всего...я не умничаю -и когда не могу сообразить -как мне научиться попадать с моей чертовой оптики -так и пишу. Может по дыханию чего-сь кто посоветует -я реально х.з.

maxoren
16-5-2020 22:27 maxoren
А зачем вам теплый тир на 150-200 метров?
«Кто рано встает...». На рассвете, когда диск только-только появляется, обычно минут 20 мёртвый штиль.
Косатый
16-5-2020 22:50 Косатый
quote:
На рассвете, когда диск только-только появляется, обычно минут 20 мёртвый штиль

Далеко от Оренбурга стрелять уезжаете?
leonufa
10-6-2020 16:10 leonufa
Собрал я все железки вместе, в итоге получилось вот что:
1.ORSIS SE Т5000 cal.308Win + сменный ствол cal.260Rem - 260 950 р.
2.Прицел Meopta Optic 6 5-30х56 - 76 200 р.
3.Крон https://forum.guns.ru/forummessage/91/2478136-0.html - 14 000 р.
4.Магазин от LVI 10 местный - 7000 р.
click for enlarge 1707 X 1280 139.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.6 Kb
maxoren
11-6-2020 01:25 maxoren
quote:
Изначально написано Косатый:

Далеко от Оренбурга стрелять уезжаете?

Полигон в паре км за городом.

Косатый
11-6-2020 06:34 Косатый
quote:
Изначально написано maxoren:

Полигон в паре км за городом.

Повезло. У нас стрельбище токмо "десантно-спецназовское" какое-то сверьхсикретное -что ле. Раньше тама весь гарнизон стрелял -без проблем -а теперь -ШЫШ...только во время учебных стрельб с курсовых пулеметов и пушек БМД лупят в божий свет-как в копеечку очередями - канонада йопт...как на войне...Ить патроны есть у них! На учебу...А на снайпинг не пущають...а можь и пущают -но не меня...а можь я не у тех прошусь...

dmut
28-6-2020 22:51 dmut
подскажите такую штуку - тепловой мираж от ствола даёт какой-то стабильный сдвиг группы в одном направлении, или группа расползается равномерно?
у меня от серии к серии группа ползет вверх.
вот думаю - ствол от нагрева изгибается или тепловой мираж виноват?

edit log

Косатый
29-6-2020 03:30 Косатый
quote:
ствол от нагрева изгибается

у вас что -пулемет?
DenisB
29-6-2020 11:08 DenisB
quote:
у меня от серии к серии группа ползет вверх. ... тепловой мираж виноват?

Можно проверить, исключив мираж от нагретого ствола антимиражной лентой или вентилятором если стреляете в тире. Мираж на дистанции от нагретой "земли" можно попробовать "уменьшить" уменьшением кратности. Иногда, когда мишень откровенно рябит и плывет это может помочь. ИМХО.
Alogyc
30-6-2020 11:35 Alogyc
Всё зависит от направления движения воздуха "в мираже". Если штиль, то мираж "кипит" - струи горячего воздуха поднимаются вверх. При этом на средних и дальних дистанциях наблюдается "оптический обман": за счёт движения воздуха мишень как-бы "сдвигается вверх" - вы целитесь в видимый вам центр, а реально мишень находится ниже. И ваши попадания приходят выше. Точно так же "сдвигаются" попадания вправо и влево (при боковом ветре).
Мираж в штиль больше всего "размазывает" контуры мишени.
Зато по миражу бывает удобно оценивать ветер.
Alogyc
30-6-2020 11:40 Alogyc
quote:
Изначально написано DenisB:

Можно проверить, исключив мираж от нагретого ствола антимиражной лентой или вентилятором если стреляете в тире. Мираж на дистанции от нагретой "земли" можно попробовать "уменьшить" уменьшением кратности. Иногда, когда мишень откровенно рябит и плывет это может помочь. ИМХО.

Если вы не "на войне" или не на охоте, сверните в трубку лист бумаги А3 (может и А4 будет достаточно) и примотайте эту трубу скотчем малярным к окуляру прицела - отлично работает. Лучше, чем антимиражная лента И не надо придумывать какие-то крепления для этой ленты
AlexxxGT
30-6-2020 16:34 AlexxxGT
quote:

2.Прицел Meopta Optic 6 5-30х56 - 76 200 р.
Доброго времени! Поделитесь ощущениями как Вам прицел?

Рассматриваю к покупке комплект Бергара в 6.5 крид+такая же меопта.

edit log

leonufa
1-7-2020 12:14 leonufa
quote:
Изначально написано AlexxxGT:
Поделитесь ощущениями как Вам прицел?

В целом, первые впечатления положительные, но нужно стрелять и нарабатывать опыт обращения...

Ernesto Che
12-7-2020 23:27 Ernesto Che
quote:
Originally posted by chip69:

- Sabatti TLD RED cal. (6,5 Creedmoor, 6,5*47, 308) - 142 990 руб.

Эта модель ничего общего не имеет с винтовкой для снайпинга, вычеркните чтоб никто из молодых не ошибся с выбором!))
Varulf
14-7-2020 04:04 Varulf
Винтовок гораздо больше в доступе, нежели в списке. Каков бюджет?

И подпишусь под вышесказанным, что большая часть затрат будет связана не с винтовкой и прицелом, а с релоудом или заводским боеприпасом.

edit log

DenisB
16-7-2020 08:35 DenisB
quote:
Originally posted by Alogyc:

сверните в трубку лист бумаги А3 (может и А4 будет достаточно) и примотайте эту трубу скотчем малярным к окуляру прицела - отлично работает. Лучше, чем антимиражная лента И не надо придумывать какие-то крепления для этой ленты

Совершенно с Вами согласен - зачем один раз брать отвертку или другой инструмент чтоб для антимиражки ввернуть по винту в дульник и в базу, когда с собой всегда есть рулон скотча вместе с тубусом для переноски бумаги формата А3. Бумажный рулон ещё спасает прицел от камней и мусора поднимаемых на стрельбище дульниками соседей, можно на бленде сэкономить
Alogyc
16-7-2020 10:33 Alogyc
quote:
Изначально написано DenisB:

Совершенно с Вами согласен - зачем один раз брать отвертку или другой инструмент чтоб для антимиражки ввернуть по винту в дульник и в базу, когда с собой всегда есть рулон скотча вместе с тубусом для переноски бумаги формата А3. Бумажный рулон ещё спасает прицел от камней и мусора поднимаемых на стрельбище дульниками соседей, можно на бленде сэкономить

Заценил ваш сарказм!
Просто, когда я езжу на стрельбище, у меня всегда с собой есть бумажные мишени и скотч А не в условиях стрельбища мне всякие антимиражные ленты не требуются и сверлить для этого планку и ствол и нарезать там резьбу, чтобы "один раз вкрутить туда винтики", я не имею желания...

DenisB
16-7-2020 11:55 DenisB
Дело не столько в иронии, сколько в том что мираж от ствола появляется после нескольких выстрелов. На охоте вероятность такого миража (над стволом) стремиться к нулю. Дульники в большинстве уже имеют крепление под ленту или имеют отверстие под крепление. Ресивер сверлить не надо, обычно это делается один раз в самой базе при её установке. Ствол сверлить необходимости нет. Есть стрелки, предпочитающие наклеивать на ствол ленту велкро (липучку) ... тубус из бумаги на изоленте видеть также приходилось, но как говориться "на безрыбье ..."
Pavel96
16-7-2020 21:00 Pavel96
А потом начнутся изыскания, почему в ясную погоду и при тучках СТП уходит, куда при мираже пули летят
Alogyc
16-7-2020 21:07 Alogyc
DenisB
Я и не спорю!
Каждый выбирает то, что удобно. И вариантов я видел достаточно. Вопрос в том - насколько сильно и часто она нужна конкретному стрелку? Если человек регулярно стреляет сериями, участвует в каких-то турнирах (которые предполагают серийную стрельбу), то конечно удобнее один раз сделать и не париться. А если лента особо не нужна, а вот в конкретной ситуации понадобилась - выбираешь любой вариант, реализуемый быстро и из подручных материалов Я предложил один из них...И планки бывают интегрированные, или вообще кольца без планки ставятся, и ДТК есть не у каждого (да мало ли вариантов...)

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 12 )