Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снайпинг для новичка
chip69
25-11-2019 19:20 chip69
первое сообщение в теме:
Предлагаю составить список винтовок и прицелов подходящих для снайпинга, которые можно приобрести на данный момент, и упорядочить по цене. Эта информация поможет новичкам в выборе первого нарезного высокоточного оружия. Информацию готов размещать в первом посте, чтобы ничего не потерялось. Присылайте ваши варианты, заодно и обсудим их. Так гляди и поможем в развитии данного вида спорта.

Винтовки:
- Sabatti ROVER TACTICAL S, кал.6,5*47, пластик - 118 990 руб.
- Sabatti TLD RED cal. (6,5 Creedmoor, 6,5*47, 308) - 142 990 руб.
- Sabatti STR SPORT Black cal. 308 Win - 178 990 руб.
- ORSIS SE Т5000 cal.308 Win (2015 год) - 188 300 руб.
- ORSIS SE VARMINT cal.308 Win - 205 000 руб.
- Sabatti STR cal. 308 Win 227 990 руб.
- Sabatti STR cal. 6,5 Creedmoor - 242 990 руб.

Прицелы:
- Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 +-80 000 руб.

Полезная информация:

quote:
Изначально написано Ворль:

https://www.fvsr-russia.ru/kalendar/

Это наверно почти все соревнования на территории РФ, большинство точно.

Вот статья про калибры, наш коллега провел исследование на основе Кубка ФВСР https://zen.yandex.ru/media/id...c980e6fecc6d1f2

Ну и там же в канале можно почитать отчеты про них.
https://zen.yandex.ru/id/5c69e148fec61f00b2b8370e

edit log

Alogyc
20-3-2020 21:53 Alogyc
Если говорить про "стекла", то пока самая качественная картинка мною наблюдалась через Steiner M5Xi 5-25x56 вот такой: https://forum.guns.ru/forummessage/153/2452198.html
Но толщина сетки (MSR) у него на большой кратности немного напрягает (скажем так: после него я уже не думаю, что на моем Вортексе ПСТ Г2 сетка толстоватая - нормальная она )
"Для войны" нормально, но для высокоточки хочется сетку потоньше
Но картинка - просто песня!
Pavel96
21-3-2020 09:09 Pavel96
quote:
В нф атакр 7-35 отверстия от 7мм на 550 метров не видно, а в разор очень отчётливо, я смотрел лично, так что и с детализацией там все очень хорошо. Это на мой не притязательный взгляд. С уважением, Роман.

В хорошую погоду в Атакр 7-35 на 600 м. видно дырки от 6,5 на зелёной мишени.
На 1000 м на красных крашеных гонгах место попадания отлично видно.

edit log

AMO
21-3-2020 14:30 AMO
yakudza949

не так давно Вы критиковали весь вортекс, включая серию Рейзор.

сейчас поменялось отношение к рейзору?

yakudza949
21-3-2020 15:19 yakudza949
quote:
Originally posted by AMO:

сейчас поменялось отношение к рейзору?

Ничего не поменялось ибо и сейчас считаю, что лучше Найта, другой Найт.

Тема для начинающих и дают советы а я написал всего лишь часть того, что думаю про Вортекс.
Одно дело, нравится мне это или нет, а другое дело - объективность.
Те же амеры пишут - если берёте серию PST , не плачьте, если что-то не так (написано в оригинале было _ если покупаете МУСОР), типа берите минимум Разор. Вот теперь полнее то, что думаю.
Просто на данный момент не у всех есть такие большие возможности, для покупки Найта, а Разор меньшее зло из остальных прицелов, в этой, ценовой категории.
Как-то так.

Вес Разора , 1370 грамм мне пофиг, ибо нет его у меня, а вот стекла "с отливом" не очень приятно, так , как и друг посмотрев в него, сильно удивился розовой картинке. В целом, сделан не плохо, зеростоп, блокировка, клики крепкие, но главным его достоинством считаю обнуление. Это классный момент, ибо помню, как не мог прибить 0 точно в центр...а тут это делается очень легко.
На том же USO такой фокус можно провернуть только с вертикалью, а вот горизонт уже только кликами...

edit log

AMO
21-3-2020 19:09 AMO
Я про это думаю

https://vortexoptics.com/rifle...x_reticle=18079

Концепция: Одна винтовка с одним прицелом для всего до 600-700 м

tolst_K
22-3-2020 06:07 tolst_K
А у нас на стрельбище завелись противотанковые ЕЖИ!
И как оказалось, не так просто с них приловчится стрелять. Более того, если сегодня ты нашел более удобное положение, а завтра его чуть пододвинули/перевернули - то все заново.
Фото с тренировки https://vk.com/ipsc22rus?w=wall-83821355_2636

click for enlarge 640 X 367 66.6 Kb
click for enlarge 640 X 427 75.5 Kb

edit log

Дохтур22
22-3-2020 07:09 Дохтур22
Пока самое геморойное упражнение.
Alogyc
23-3-2020 11:44 Alogyc
quote:
Изначально написано AMO:
Я про это думаю

https://vortexoptics.com/rifle...x_r eticle=18079

Концепция: Одна винтовка с одним прицелом для всего до 600-700 м

Смотря по каким целям стрелять - мне например для сурка дальше 200 м (точнее - для головы сурка) кратности 9х показалось маловато, а вот вортекс с кратностью 3-15 оказался в самый раз Это всё конечно сугубо индивидуально, но лучше перед покупкой в чей-нибудь прицел "прицелиться" - цена всё-таки у этой штуки немаленькая...
И ещё - отстройки от паралакса у этой модели нету. Для высокоточки - не айс... А вот для арки - то что нада

edit log

AMO
23-3-2020 14:16 AMO
Размер цели максимум 20*20 см на указанных дистанциях

Я до 600 м работал по таким целям с простим люпом 2.5-8 без сайд фокуса.

А на арку я поставлю обычный малократкик 1-4 ну или 1-6

leonufa
23-3-2020 20:39 leonufa
quote:
Изначально написано maxoren:
Разор - 140-150 тысяч
калес - 180-190 тысяч

Вполне приемлемые цены.

Искал, но так и не нашёл Разор по 140-150, цены заметно подскочили. Максим, поделись пожалуйста ссылкой.

Ernesto Che
24-3-2020 02:27 Ernesto Che
quote:
Изначально написано maxoren:
[B][/B]

Максим, как Аркуда себя показывает, удалось проверить уже в "боевых" условиях? Какие-то нюансы уже вылезли, доволен винтовкой в сравнении сТ5000?

yakudza949
24-3-2020 05:32 yakudza949
Когда курс доллара был 74, тогда Разоры и стоили около 140. Товарищ успел купить.
Теперь только бу за такие деньги.
leonufa
25-3-2020 20:51 leonufa
Сделал окончательный выбор, заказал прицел Meopta Optika6 5-30x56 RD FFP сетка MilRad. Посмотрю, постреляю. Для чайника, вроде меня, для начала пойдёт.
Kinoroma
25-3-2020 22:46 Kinoroma
О как! Расскажите потом в профильных темах впечатления.
leonufa
26-3-2020 12:16 leonufa
quote:
Изначально написано Kinoroma:
О как! Расскажите потом в профильных темах впечатления.

Хорошо. По впечатлениям отпишусь.

AMO
30-3-2020 22:54 AMO
quote:
[B][/B]

но главным его достоинством считаю обнуление. Это классный момент, ибо помню, как не мог прибить 0 точно в центр...а тут это делается очень легко.

Это как?
Пару строк напишите пожалуйста

AMO
30-3-2020 22:58 AMO
А правда, что серию Рейзор для Вортекса собирает японский Deon ?
yakudza949
31-3-2020 14:47 yakudza949
quote:
Originally posted by AMO:

Это как?

После того, как раскручены болтики крепления барабана, механизм можно крутить отдельно, и работает он НЕ дискретно , не кликабельно (0.1 Мил или 0.25 Моа) а именно по долям миллиметра, если сможете так крутить отвёрткой.
С 1.38 минуты смотрите.

https://www.youtube.com/watch?v=BkWYLinCaIw

Alogyc
31-3-2020 16:36 Alogyc
На Vortex PST под наружним барабаном просто стоит ещё и внутренний , на котором нанесена такая же маркировка в милах или МОА, но крутится он не дискретно, а непрерывно . Т.е. можно вывести точный "0". Вопрос в том, насколько стабильно вы сможете стрелять с точностью менее 0,25 МОА

Я считаю, что за свои деньги серия Vortex PST GenII - лучшее что можно купить по совокупности характеристик.

Пытаемся получить ненамного лучшие характеристики - и тут же бюджет возрастает минимум в полтора раза...А может и в три раза ;( Притом, что часто при этом получаем только что-то ОДНО, чем более дорогой прицел ЛУЧШЕ

yakudza949
1-4-2020 01:30 yakudza949
Каждый видит и слышит то, что хочет видеть и слышать, порой даже не то, о чём вообще речь.

Перечитайте ещё раз для лучшего понимания - вопрос был про настройку 0 (выведение СТП туда, куда надо), а не про стабильную кучность в 0.25 Моа. Не надо додумывать своё.
Честно говоря лишний раз стараюсь не писать на Ганзе из-за подобных коментов, где, либо недопонял, либо сумничать захотелось...

По поводу PST любой серии, можете нахваливать его и уговаривать себя, что купили ох-..й прицел , даже спорить не буду.
Каждому своё.

edit log

Alogyc
1-4-2020 15:29 Alogyc
Возможно, вы меня не так поняли (возможно, вы услышали только то, что хотели ):
1. Про "0,25 МОА" я писал в контексте того, ЧТО считать "точным нулём". Т.к. если повторяемости при стрельбе нет, то такая точная настройка СТП может и не нужна.
2. Серия PST ДАЛЕКО НЕ ИДЕАЛЬНА. Я с этим согласен! Я писал - "за свои деньги". Надеюсь, вы понимаете разницу?
Если рассматривать отдельно каждый параметр прицела, то например по качеству стекла за единицу денег тот же Никон уделает всех. Но там не будет таких барабанов, сетки тоже не самые удачные. Ещё раз: я говорю всего лишь за совокупность характеристик за единицу денег.
3. Если говорить о "бескомпромиссном" выборе, то конечно надо смотреть среди следующего: Nightforce не ниже NSX (а лучше ATACR или новый NX8), Schmidt-Bender серии PMII, Kahles 525 или 624, Leupold Mark 5HD или выше, тот же Razer HD от Vortex, и т.п.. Но это - совершенно другой бюджет и, к сожалению, не все могут себе это позволить. И среди этого великолепия тоже непросто выбрать тот, который устроит абсолютно всем - практически всегда можно найти что-то, что хотелось бы иметь в одном из них из того, что есть в другом - поэтому выше слово в кавычках...
ПС: и я не торгую оптикой. Никакой.

edit log

AMO
2-4-2020 07:15 AMO
Да ладно
Уж лучше взять старый проверенный Марк 4 с допотопным Милдотом или тмр, чем экспериментировать с этими пст филлипинской сборки

Если вортекс-то только из серии Рейзор

Alogyc
2-4-2020 12:32 Alogyc
quote:
Изначально написано AMO:
Да ладно
Уж лучше взять старый проверенный Марк 4 с допотопным Милдотом или тмр, чем экспериментировать с этими пст филлипинской сборки

Если вортекс-то только из серии Рейзор

Вполне! Только Марк 4 стоит в 1,8 раза дороже. По крайней мере у наших продавцов.

gunserv
2-4-2020 15:09 gunserv
quote:
Originally posted by Alogyc:

Вполне! Только Марк 4 стоит в 1,8 раза дороже. По крайней мере у наших продавцов

Экономика, дело серьезное, но если позволяют финансы, лучше взять по максимуму, в итоге меньше потерь с продажей б.у прицела.
Можно менять оружие, на качественное стекло на всегда

edit log

Alogyc
2-4-2020 15:23 Alogyc
quote:
Изначально написано gunserv:

Экономика, дело серьезное, но если позволяют финансы, лучше взять по максимуму, в итоге меньше потерь с продажей б.у прицела.

Тоже нет возражений. Из всех, что перепробовал, однозначно взял бы себе ШиБ, он мне всем нравится. Но, к сожалению, пока не могу себе позволить. А Люп Марк 4 у меня был. Имел возможность сравнить их "лицом к лицу" так сказать, в полевых условиях - я не скажу, что он лучше вортекса пст ген2. Разве только тем, что он "проверенный"

gunserv
2-4-2020 15:56 gunserv
quote:
Originally posted by Alogyc:

А Люп Марк 4 у меня был. Имел возможность сравнить их "лицом к лицу" так сказать, в полевых условиях - я не скажу, что он лучше вортекса пст ген2.

В полевых условиях это хорошо, но видимо днем?
Надо сравнивать (лоб в лоб) при разной освещенности, в том числе и в сумерках и ночью при дополнительном освещении, при правильно отстроенных диоптриях, тогда и детализация будет на лицо.
Например, бывает так, что днем более серый, а в сумерках видит лучше и цветопередача на высоте

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Снайпинг для новичка ( 11 )