Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Карбон, композиты что это ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Carbonmaster
10-11-2019 14:45 Carbonmaster
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

тоесть вам надо на одной винтовке..(железе) видеть разные группы -на разных ложах ? (разных производителей) ну дак ужо снова то лениво...
однако могу сфотать винтовку на равеновской.и вязанку предыдущих (штук 5) в "мусорном баке...".И КАКИХ ТАМ ТОКО НЕТУ.....

Как же тяжело общаться с собеседниками, которые не слышат тебя.
Все, что мне надо я написал выше. Напомню, мы обсуждаем применяемые материалы. Понятно, что это не "сферический конь в вакууме". Из свойств примененных материалов напрямую вытекают свойства ложи. Вам нравится равеновская ложа, кроме голого утверждения, что она Вам нравится, а остальные - шлак ( "вязанку предыдущих (штук 5) в "мусорном баке..." (с) ) я пока от Вас пока не услышал ни одного конструктивного или подкрепленного фактами утверждения.
У нас демократическая страна, каждый имеет подкрепленное Конституцией право на свое собственное мнение. Я Ваше уважаю, о чем и писал выше. Мои доводы Вас не убеждают, значит для Вас я был недостаточно убедителен. При этом ложи нашего производства у Вас нет. Я Вам ее не навязываю. Я просто не очень понимаю, смысла Ваших ко мне претензий.

Carbonmaster
10-11-2019 15:10 Carbonmaster
quote:
Изначально написано RavenARMS:

Я не девочка, чтобы обижаться по пустякам. И мы тут с вами не пиписьками меряемся, а обсуждаем вполне серьёзные вещи. Я не лезу в темы к коллегам, так же как и они ко мне потому, что нет того бреда который вы тут транслируете. Я не воспринимаю вас как конкурента, так как мы с вами находимся в разных плоскостях. Но я не могу остаться равнодушным к тому, что какой то человек с претензией на компетенцию в вопросах композитов, как бы проходя мимо пытается безосновательно (а возможно и целенаправленно) обнулить чей то труд.

У меня полно свободного времени и всегда есть что сказать, так что пишите ещё.

Приношу извинения, слово "сломалось" применил другой участник обсуждения. Но остаюсь при своем мнении, что испытания в ЦКИБе были полноценны, о чем написал выше.

Мнение о том, что ложи из препрегов "стреляют" хуже не мое. Это мнение мне неоднократно высказывали профессиональные стрелки. Именно от них я слышал, например такой факт, что некоторые такие ложи при выстреле "обжигают" щеку. Связано это с резонансом, порожденным волной. Отсюда и выбор материалов и технологий.
Скажите, Вы по прежднему будете оспаривать, что в более жестких материалах ударная волна будет распространятся лучше, чем более вязких?
По поводу препрегов. Просто отвечу, что с препрегами мы не только умеем работать, но и работаем, но в совершенно других изделиях. Например, если мы затеем делать обвес для АК или СВД, там препрег будет вполне уместен, но при этом надо считать экономику, Вы очень справедливо упоминали о высокой цене препрега.

Чтобы прекратить наконец эту глупое перепирательство, напишу еще раз: Я согласен с тем, что при препрег более стоек к ударным концентрированным нагрузкам, чем гель-коут.

По поводу "краш-тестов". Есть внедорожник и есть спорт-кар. Никто в здравом уме не будет требовать от 911 Порша, чтобы он также как Лэндровер Дефендер пер по бездорожью. Способность спокойно пережить "волочение" является первостепенной для одних винтовок и находится на шестнадцатом месте для других. Общевойсковую винтовку ( это о ЦКИБовской, ЕМНИП МЦ-112ой ) и спортивную я будут делать из совершенно разных материалов и разным способом. Я этими разными материалами и способами вполне владею.

У нас в способах исполнения ложей есть ложа из голого карбона без геля и лака. Она ничем не будет отличаться от Вашей при испытаниях, аналогичноых ЦКИБовским. Но при этом не будет звенеть ( и, таки да, будет изрядно дешевле :-) ). Мы делаем ложи под гель по одной простой причине: далеко не все хотят голый карбон ( сюрприз! ). А лаком покрываем только по желанию заказчика, лак - это только визуальное восприятие, не более.

Поройтесь в смолах. Есть современные системы ( ибо речь то прежде всего о системе, а не смоле как таковой ) с ТТД в районе 130С при этом не звенящие. На ложе 130С вполне достаточно. Если винтовка нагрелась выше из нее уже не постреляешь ( ИМХО ).

edit log

RavenARMS
10-11-2019 21:16 RavenARMS
Carbonmaster, понятие «звенящих» лож я слышал от двух человек. Первого я называть не стану, второй - это вы. Ложа может издавать звуки при соприкосновениях с другими объектами (ветки, трава и т.д.) при наличии внутренних полостей. Но это уж точно будет не звон. Кому это мешает, просят заполнить пустоты пеной или сами забивают упаковочным поролоном. После этого проблема уходит (если это для кого-то проблема).
Количество изготовленных нами лож исчисляется четырёхзначными числами и я впервые слышу про то, что некоторые такие ложи при выстреле "обжигают" щеку. При этом у нас работает обратная связь что с дилерами, что с частными клиентами и если их что-то не устраивает, они не стесняются задавать вопросы.
По поводу затухания ударных волн внутри материала ложи - уверен, что это маркетинг. Безусловно разница между деревом, полиамидом, металлом и разными композитами будет. Но это будут ничтожные проценты на фоне того же ДТК.

quote:
Originally posted by Carbonmaster:

По поводу "краш-тестов". Есть внедорожник и есть спорт-кар.

Повторюсь ещё раз: этим тестом моделировались те нагрузки, которые могут неоднократно возникнуть при обычной эксплуатации охотничьего карабина. Я не знаю как ещё вам объяснить, что не важно какая это винтовка и для чего - но такие нагрузки она должна держать априори.

По остальному рад за вас.
Подбор материалов и технологий их переработки нами сделан давно и нас всё устраивает.

edit log

старикашка кью1
quote:

Я просто не очень понимаю, смысла Ваших ко мне претензий.

отсутствуют перетензии...чиста на поржать... и по поводу "гашения отдачи" и по ряду других моментов.... стрельбой чтоли зймитесь сами...иль кого возьмите из стрелков в команду... будет попроще...и херни всякой пуьликовать не будете...
Хабаровск
10-11-2019 21:50 Хабаровск
quote:

..и херни всякой пуьликовать не будете...

+100

Хабаровск
10-11-2019 21:52 Хабаровск
Да и нах эти композиты за такие цены не уперлись. Полиамиды с углеволокном современные, пресс форма и правильна конструкция ложи и получаешь ложу по весу и свойствам даже лучше, а по цены в полторы-две тысячи рублей, с закладными и регулировками.
RavenARMS
10-11-2019 23:58 RavenARMS
Алексей, всё это наверное здорово, когда речь идёт о крупном серийном производстве.

edit log

Carbonmaster
11-11-2019 16:20 Carbonmaster
quote:
[b]Carbonmaster, понятие 'звенящих' лож я слышал от двух человек. Первого я называть не стану, второй - это вы.[/B]

Ну не слышали и ладно. Я тоже далек от утверждений, что знаю "все".

quote:

[b]Carbonmaster, Повторюсь ещё раз: этим тестом моделировались те нагрузки, которые могут неоднократно возникнуть при обычной эксплуатации охотничьего карабина. Я не знаю как ещё вам объяснить, что не важно какая это винтовка и для чего - но такие нагрузки она должна держать априори.[/B]

Расскажем об испытаниях ЦКИБа МакМиллану? Может и он одумается и перестанет делать ложи "под гель"?

Carbonmaster
11-11-2019 16:23 Carbonmaster
quote:

отсутствуют перетензии...чиста на поржать... и по поводу "гашения отдачи" и по ряду других моментов.... стрельбой чтоли зймитесь сами...иль кого возьмите из стрелков в команду... будет попроще...и херни всякой пуьликовать не будете...

То, что Вы просто "чиста на поржать", видно невооруженным глазом. Ни одного конструктивного утверждения.
Кстати, спасибо.

Carbonmaster
11-11-2019 16:25 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Хабаровск:
Да и нах эти композиты за такие цены не уперлись. Полиамиды с углеволокном современные, пресс форма и правильна конструкция ложи и получаешь ложу по весу и свойствам даже лучше, а по цены в полторы-две тысячи рублей, с закладными и регулировками.

Вот тут полностью соглашусь с Равеном. Без учета серийности это рассуждения носят чисто теоретический характер.

старикашка кью1
quote:
Изначально написано Carbonmaster:

То, что Вы просто "чиста на поржать", видно невооруженным глазом. Ни одного конструктивного утверждения.
Кстати, спасибо.

наоборот очень конструктивно....

ибо давно и много юзал и юзаю "карбоновых" винтовок и просто лож к обычным.....и уж кто тут эксперт-ежели не я ... и человек 5 таких-же любителей "карбоностроения". то что в оконцовке на всех активно пользуемых винтовках все ложи заменены на равеновские-дело только в том-что они выиграли честный конкурс....с всем "карбоном" что попадало в руки вместе с винтовкой...

ну а ваши перлы "поглощения отдачи" и тп--действительно -на поржать...и соответственно -индикатор понимания стрелковой физики процесса...

edit log

Pakistansky SysOp
12-11-2019 09:32 Pakistansky SysOp
Доброго времени суток!

Видел как под давлением льют корпуса прицелов, если по такой технологии сделать ложе, то при массовом производстве цена должна быть демократичной.

С ув...

edit log

RavenARMS
12-11-2019 11:02 RavenARMS
quote:
Изначально написано Pakistansky SysOp:
Видел как под давлением льют корпуса прицелов, если по такой технологии сделать ложе, то при массовом производстве цена должна быть демократичной.

Пластиковые ложи, рукоятки, цевья, приклады так и делают. Литьё под давлением на термопластавтоматах. В качестве сырья как правило используют стеклонаполненный или углерод-наполненный полиамид.

edit log

Carbonmaster
12-11-2019 18:19 Carbonmaster
quote:

наоборот очень конструктивно....

ибо давно и много юзал и юзаю "карбоновых" винтовок и просто лож к обычным.....и уж кто тут эксперт-ежели не я ... и человек 5 таких-же любителей "карбоностроения". то что в оконцовке на всех активно пользуемых винтовках все ложи заменены на равеновские-дело только в том-что они выиграли честный конкурс....с всем "карбоном" что попадало в руки вместе с винтовкой...

ну а ваши перлы "поглощения отдачи" и тп--действительно -на поржать...и соответственно -индикатор понимания стрелковой физики процесса...

Не знаком с разделом физики "стрелковая физика процесса". Каюсь. Где преподают?

Вы хоть что-нибудь про общую физику-то знаете? Хотя я понимаю, вокруг много гуманитариев. Общая физика - это не к ним.

старикашка кью1
quote:

Вы хоть что-нибудь про общую физику-то знаете?

ну коль с козырей зашли....то я имею степень -ДТН.могу подискутировать и на уровне приближенном к профессиональному....
готовы ?
Хабаровск
14-11-2019 06:12 Хабаровск
quote:
Изначально написано Carbonmaster:

Не знаком с разделом физики "стрелковая физика процесса". Каюсь. Где преподают?

Вы хоть что-нибудь про общую физику-то знаете? Хотя я понимаю, вокруг много гуманитариев. Общая физика - это не к ним.

Вы реально не врубаетесь кто от вас по другую сторону экрана?

Хотя бы потрудитесь минимально в этом разобраться, чтобы не позорится.

Мне рассказываете про стрельбу (я кста как раз ЦКИБом и руководил в период упомянутых испытаний), Сергею Юрьевичу про физику, доктору наук в предметной области.

И после этого хотите, чтобы вас серьезно воспринимали.

Carbonmaster
15-11-2019 11:24 Carbonmaster
quote:

ну коль с козырей зашли....то я имею степень -ДТН.могу подискутировать и на уровне приближенном к профессиональному....
готовы ?

Ооо. ДТН, это же все объясняет. Что может противопоставить простой выпускник МИФИ ( к тому же еще советских времен ), одним из профильных предметов которого были волновые процессы, ДТНу неведомых наук? Я сейчас что, должен самоубиться от стыда?

Ну если уж Вы целый ДТН, поясню, что применяя термином "поглощает", я вовсе не собирался опровергать или хотя бы пошатнуть Закон сохранения энергии. Я применил именно такой термин, потому, что на уровне понимания процесса будет понятен даже человеку до мозга костей гуманитарию, который слышал слово физика последний раз в шестом классе средней школы. Естественно нет в физике такого явления, как поглощение энергии. У нас тут не профильный научный форум, вобщем-то.

Если Вы хотите, чтобы я начал тут излагать матмодель физических процессов взаимодействия ложи и винтовки, то вынужден Вас разочаровать. Тут этому, во-первых, не место, а во-вторых, это не моя личная интеллектуальная собственность, там два патента и полная возможность защититься на степень, человеку это просто сто лет в обед не надо. Если Вас лично не устраивают практические выводы из этого исследования, я ничего с этим делать не буду. До сих пор есть, например, целое международное сообщество людей, верящих в то, что Земля плоская ( я серьезно сейчас, можете порыться в инете, если не верите ). Мне лично они своими убеждениями жизнь не отравляют.

Задам загадку: перед Вами два объекта идентичные по форме, пускай будет цилиндр диаметром 0,5 м и длиной 2м. Один ствол дерева ( для определенности сосна ), другой состоит из гранита. Вам надо со всей силы ударить по ним металлическим ломом. А теперь вопрос: будет ли отличаться воздействие лома на Ваши руки в момент удара? И почему?
Специально выбрал иллюстрацию понятную на уровне ощущений ( без всякой матмодели ) любому мужчине, даже женщины многие поймут.

И последнее: я по-прежднему даже не пытаюсь сравнивать ложи нашего производства и равеновскую. Нет у меня такой цели. Нравится Вам лично ложа их производства, считаете ее лучшей мире, да ради Бога. Я обосновываю наш выбор материалов и указываю, что он сделан обоснованно. Указываю, так же, где можно посмотреть КАК стреляют винтовки на наших ложах. Скажу в дополнение к этому, что любой желающий может обратится в Московскую Оружейную компанию и получить консультацию по поводу винтовок на наших ложах.

Carbonmaster
15-11-2019 11:32 Carbonmaster
quote:

Вы реально не врубаетесь кто от вас по другую сторону экрана?

Хотя бы потрудитесь минимально в этом разобраться, чтобы не позорится.

Мне рассказываете про стрельбу (я кста как раз ЦКИБом и руководил в период упомянутых испытаний), Сергею Юрьевичу про физику, доктору наук в предметной области.

И после этого хотите, чтобы вас серьезно воспринимали.

И кто же? Я в процессе защиты своего диплома знатно протащил мордами по столу двух профессоров. Вполне заслуженных и авторитетных, кстати. Просто свои звания и степени они получили ( еще раз: абсолютно заслуженно ) в области ускоряющих структур. А тема диплома была система автофазирования на цифровой логике. И при этом решили зачем-то поумничать в области в которой оказались полными профанами.
Я Вам не про стрельбу тут рассказываю, опять мне приписывают свои мысли. Я про выбор материалов для изготовления ложей. Если Вас так же как ДТНа выше возбуждает выбранный мной термин, то я объяснил его выбор.

Carbonmaster
15-11-2019 12:23 Carbonmaster
По здравому размышлению, признаю, что просто ссылки на результаты стрельбы с наших ложей все-таки явно недостаточно. Попробую максимально простым языком описать процесс в ложе при выстреле.
В момент выстрела, в результате воздействия затворной группы на ложу в ложе возникает волна ( последовательность сжатий-растяжений материала, распространяющихся по телу ложи, картина там реально намного сложней, но в в упрощенном виде сводится в этому ). Волна начинает гулять по ложе отражаясь от ее границ. Поскольку ложа далеко неоднородна присутствуют множественные явления интерференции и преломления. Мы знаем, что волны складываются, что порождает резонансы ( обратное впрочем не менее верно, волны могу и гаснуть при сложении ). При этом скорость распространения волн достаточна, чтобы ответное воздействие ложи на затворную группу произошло до того момента, когда пуля покинет канал ствола.
Задача при выборе материалов ( а значит и метода изготовления ложи ) заключается в максимальном снижении ответного воздействия ( реакции ) ложи на ЗГ в момент выстрела. Ответ очевиден обеспечить максимальное затухание волн. Одним из факторов способствующих искомому затуханию ( только одним из, но не единственным ) является применение материалов по своей природе приводящих к этой цели. Чем лучше материал проводит колебания ( чем меньше волна затухает ), тем он хуже служит достижению поставленной цели. Не менее важным фактором является упругость материала. Жесткоть довольно прямо влияет на упругость, чем жестче материал, чем более он более "упругий". В физике даже есть термин "абсолютно упругое соударение", т.е. такое, при котором воздействующее тело получает в ответ ровно ту энергию, которую передало само ударяемому.
Препрег, выражаясь бытовым языком, "звенит". Волны в нем затухают намного меньше чем в "глухих" материалах. В частности, потому, что традиционный препрег делают на основе смол высокотемпературного отверждения, которые гораздо жестче смол низкотемпературных. Подкину масла в огонь: угольное волокно в качестве армирующего материала, хуже стекловолокна ( сюрприз! ), Но выбор армирующего влияет на затухание волны значительно меньше, чем влияет выбор связующего ( смолы ). Уголь имеет в нашем случае преимущество в весе и прочности. Декоративные свойства опускаю, они к рассматриваемому явлению отношения не имеют. Те же критерии применялись к выбору состава заполнителя ложи, так как ламинат, это только внешняя корка ложи ( кстати составляющая меньшую часть материалов из которых состоит ложа ).
Готов ответить на вопросы. На блекотание отвечать не буду больше, не обессудьте, надоело. Да и в сторону ушли от того, что хотел обсуждать.
Carbonmaster
15-11-2019 16:07 Carbonmaster
quote:

(я кста как раз ЦКИБом и руководил в период упомянутых испытаний),

Вспомнилось тут, кстати.
Если Вы руководили ЦКИБом в то время, то прекрасно знаете, что перед этими испытаниями нам не дали ни техзадания, ни техтребований к конечному изделию. Мне привезли деревянного "буратину" ( довольно кривобокого, кстати ) и попросили сделать такого же, но из композитов. Всё.
И делать мне его пришлось на свои деньги, я потом их из ЦКИБа полгода буквально вымогал.

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Карбон, композиты что это ( 5 )