Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Карбон, композиты что это ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карбон, композиты что это
Carbonmaster
3-11-2019 21:10 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Хабаровск:

Расскажите это стрелкам в бенчресте

Не буду :-). У каждого есть право на свое мнение.

RavenARMS
3-11-2019 21:13 RavenARMS
Carbonmaster, я бы прошёл мимо вашей темы, если бы вы не начали тут с кавалерийского наскока пытаться всем рассказывать бредни про негодные ложи нашего производства. Почему нашего? Потому что я больше не знаю никого в России, кто работает по этой тематике с препрегом. Мне даже на секунду показалось, что это такая недобросовестная конкуренция с вашей стороны.
Что и как вы делаете, мне понятно. Как и большинство производителей работающих с композитами, мы перепробовали все типы технологий не пройдя и мимо вакуумной инфузии. Что я об этом думаю, я писал ранее.
На вашем месте я бы делал акцент на стоимости конечного продукта. Типа вот смотрите: на ложи из препрега прайс неадекватный. Мои сильно дешевле и неплохие.

Удачи вам в вашем нелёгком деле.

edit log

Carbonmaster
3-11-2019 21:31 Carbonmaster
quote:
Изначально написано RavenARMS:
[b]Carbonmaster, я бы прошёл мимо вашей темы, если бы вы не начали тут с кавалерийского наскока пытаться всем рассказывать бредни про негодные ложи нашего производства. Почему нашего? Потому что я больше не знаю никого в России, кто работает по этой тематике с препрегом. Мне даже на секунду показалось, что это такая недобросовестная конкуренция с вашей стороны.
Что и как вы делаете, мне понятно. Как и большинство производителей работающих с композитами, мы перепробовали все типы технологий не пройдя и мимо вакуумной инфузии. Что я об этом думаю, я писал ранее.
На вашем месте я бы делал акцент на стоимости конечного продукта. Типа вот смотрите: на ложи из препрега прайс неадекватный. Мои сильно дешевле и неплохие.

Удачи вам в вашем нелёгком деле.[/B]

Я ни слова не сказал про ложи Вашего производства. Более того, я до сегодняшнего дня даже не задавался вопросом как у Вы их изготавливаете. Вы сами придумали, сами обиделись. Я с этим поделать ничего не могу.

Если мои рассуждения Вас обидели, прошу меня извинить. Не ставил такую цель ни на секунду.

edit log

RavenARMS
3-11-2019 22:53 RavenARMS
quote:
Originally posted by Carbonmaster:

Я ни слова не сказал про ложи Вашего производства. Более того, я до сегодняшнего дня даже не задавался вопросом как Вы их изготавливаете.

Сдаётся мне, что вы немного лукавите Но ок, пусть будет так.

edit log

Vitality
3-11-2019 23:57 Vitality
Сложно отрицать, что без Валентина не было бы повода для ваших выяснений - кто был с ним первым )
Можно устроить батл, и выяснить - чьи карбоны крепче )
Нужен 700-й Рем и три ложи - от КарбонМастеров от РавенАрмс и от неизвестного Маннерса. Могу на это мероприятие от себя предоставить Manners PRS-1 для сравнения с грандами.
И авторитетные стрелки, чтобы высказать компетентное мнение по поводу представленного.

edit log

Vitality
4-11-2019 00:26 Vitality
Кстати, у вас в Инстаграм много интересных направлений...
https://www.instagram.com/explore/tags/какайэлитно/
dim99
4-11-2019 04:41 dim99
Хорошее предложение.
Готов ложу сделать/предоставить.
Читатель
4-11-2019 08:02 Читатель
quote:
Изначально написано стрелок1967:

Ну вы даете,

Во вторых у бласера ресивера нету,это вы его называете ресивер,там иное, даже название иное.

Бласерок тоже в таком варианте не плохо попадает.
А вот традиционный ремоподобный увы.

Да нашли же, его же, уже давно же....
https://www.blaser.de/fileadmi...FR_ES_RU_02.pdf
стр 23 деталь 4
click for enlarge 649 X 670 39.8 Kb

Полез в русский раздел, думаю там деталь 4 "Ствольная коробка", а там "Стрельба" о как))))
Так что ствольной коробки нет, стрельба есть!ъ

edit log

Carbonmaster
4-11-2019 11:21 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Vitality:
Сложно отрицать, что без Валентина не было бы повода для ваших выяснений - кто был с ним первым )
Нужен 700-й Рем и три ложи - от КарбонМастеров от РавенАрмс и от неизвестного Маннерса. Могу на это мероприятие от себя предоставить Manners PRS-1 для сравнения с грандами.
И авторитетные стрелки, чтобы высказать компетентное мнение по поводу представленного.

Не совсем понял про выяснения. Можно более конкретно? Я написал, что он был ИНИЦИАТОРОМ. Соответственно без его появления у меня я сто пудов не начал бы делать ложи. Я это даже не пробовал отрицать.

Сравнение давно проведено в Московской оружейной. Мне самому себе ничего доказывать не надо.
Но. Провести такой тест я не отказываюсь. Для корректного сравнения надо отбедить в одном месте ( обязательно пряморуком, для большей идентичности ) все ложи на одну винтовку. Ну обеспечить пряморукий отстрел. Моя ложа с меня в любое время.

click for enlarge 1707 X 1280 176.4 Kb

На выбор, кстати верхняя еще со времен сотрудничества с vtb. Вот это и мне интересно сравнить с современной, правда сам по себе я такое вряд ли затею.

edit log

Carbonmaster
4-11-2019 11:28 Carbonmaster
quote:
Кстати, у вас в Инстаграм много интересных направлений...
https://www.instagram.com/explore/tags/какайэлитно/

Мы занимаемся композитами уже около 20 лет. Спортивное оборудование ( например оснащение одной из паролимпийских сборных России, кстати в призерах Паролимпиады ), музыкальные инструменты, краны для телекамер, всякая сувенирная шелупонь, ну и авто- мото- ( например широкоизвестный обвес Парадигма на БМВ Х5 и Х6, разработка не наша, наше исполнение карбоноваого варианта ). За 20 то лет много чего налеплено, даже в скульптуре поучаствовали в качестве рук ( см. скульптор Алексей Морозов ). В инстаграмме далеко не все.

Vitality
4-11-2019 11:51 Vitality
Сравнение будет некорректным, так как мое ложе имеет интегрированную с триггергардом под AI магазины шину, mini-chassis gen 2, как Маннерс это называет.
Об этом я, кстати, и писал - за 1200-1300 там продаётся карбоновое ложе с mini-chassis, QD-антабками, планкой для сошек и одним магазином AICS. Без mini-chassis ложе Manners в карбоне стоит примерно 800-900.
То есть вы за цену ложе топового в штатах производителя там, здесь предлагаете полуфабрикат, на котором, в идеале нужно сделать беддинг, если ставить триггергард под AI - возникнут вопросы, так как они все немного разные. Тот же Manners или McMillan, когда продаёт готовое ложе, сразу пишет - под какого производителя триггергард сделана врезка.
И опять же - я говорю про Manners, который почти вдвое дороже в штатах, чем McMillan.
Вы можете честно сказать, что ваши ложи лучше чем McMillan?
Vitality
4-11-2019 12:07 Vitality
Я двумя руками за то, чтобы у нас что-то делали. И вами сделанная ложа, ещё со времён, когда Валентин этим занимался у меня есть.
Но. У Валентина была идея - сделать качественный продукт за вменяемые деньги.
Сейчас же вы решили просто увеличить ценник вдвое. Ложи стали лучше вдвое?
Или они стали вдвое лучше McMillan?
Carbonmaster
4-11-2019 12:16 Carbonmaster
quote:
Сравнение будет некорректным, так как мое ложе имеет интегрированную с триггергардом под AI магазины шину, mini-chassis gen 2, как Маннерс это называет.
Об этом я, кстати, и писал - за 1200-1300 там продаётся карбоновое ложе с mini-chassis, QD-антабками, планкой для сошек и одним магазином AICS. Без mini-chassis ложе Manners в карбоне стоит примерно 800-900.
То есть вы за цену ложе топового в штатах производителя там, здесь предлагаете полуфабрикат, на котором, в идеале нужно сделать беддинг, если ставить триггергард под AI - возникнут вопросы, так как они все немного разные. Тот же Manners или McMillan, когда продаёт готовое ложе, сразу пишет - под какого производителя триггергард сделана врезка.
И опять же - я говорю про Manners, который почти вдвое дороже в штатах, чем McMillan.
Вы можете честно сказать, что ваши ложи лучше чем McMillan?

Некорректно сравнивать нас с МакМилланом и Маннерсом. У них поточное про-во, у нас мелкосерийное и даже штучное. К тому же просто сравним процесс покупки ( или, не дай Бог гарантийного случая, сколько займет времени? ). У них на формовке стоят мексы, кто их считает? А я в силу невозможности содержать большой штат, даже на неответстыенных операциях держу высококвалифицированных ребят, на подготовку которых потрачены годы (!). Но при этом невозможно им платить "мексиканские" зарплаты, уйдут.

Если коротко, Макмиллан там, а я здесь. И я Вам хоть черный верх, белый них, хоть наоборот. И быстро. К тому же пиндосы не делают исполнение люкс.
click for enlarge 1707 X 1280 222.7 Kb

Вот скажите мне будут они заморачиваться с таким? Там площадка для установки планки не просто вклеена, она интегрирована с боковыми стенками, такое можно сделать только в процессе сборки ложи.

edit log

Vitality
4-11-2019 15:56 Vitality
Все понятно... Теперь у Маннерса мексы...
Carbonmaster
4-11-2019 17:54 Carbonmaster
quote:
Все понятно... Теперь у Маннерса мексы...

У Маннерса не знаю, а Макмиллана точно они. Видео доступно.

Allrad
5-11-2019 13:19 Allrad
Добрый день всем,
я просто выскажусь, как простой пользователь карбоновых, кевларовых и прочих лож.

Безусловно, в оружейной индустрии есть чётко сложившиеся тенденции ухода от дерева и "простых пластиков". Про композиты могу сказать, что это тоже прошлый век. А будущее, несомненно, за высокомолекулярными полиэтиленами. Во первых, изготовление готовой продукции (той же ложи) - очень технологично. Кинул в станок барана, достал палку колбасы. Никих смол и прочей хрени. И все будет в размер, никаких бедингов.

Все эти "карбоновые ложи" которые у нас делают, по большому счёту отличаются только одним - способом удаления смолы из волокон. "Вакуумные" - очень "ровненькие" и "видовой карбон" будет самый красивый, шершавенький. Если просто методом наложения пленки на промазанную корку - то потом ложу отправляют в покраску, насосят лак. Если на ложе будет применяться не направленное углеволокно, "внешний" вид которого сам по себе стоит денег, то используют гелькоаты и прочие смолы для конечного декора.

По поводу пены - прекрасный наполнитель, одной из моих лож уже лет 6, воды не боится, все также, как и у новой. Алюминиевый брусок вмазать в пену - еще лучше, если планируется использовать винтовку не для охоты. Часто видел на простых охотничьих ложах вообще "пустую" корку. Считаю, что это неправильно.

По поводу упоминания Макмиллана и Маннерса - смешно. Начиная от мексов на формовке, заканчивая люксами.
Упоминать и сравнивать не стоит только по одной причине. Тот же Гейл Макмиллан - топовый стрелок и его имя будет в книгах достижений стрелкового спорта навеки. И Том Маннерс - это не "ИванИваныч" случайно возникший, а известный рейтинговый стрелок, который дорожит своим именем в стрелковом мире. На свои (более дешевые, кстати) изделия они дают безусловную пожизненную гарантию. У нас в стране не знают, что это такое.

Рассказываю, это когда свою проблему кладешь в пакет, шлёшь производителю, и в течении 30 дней или новую ложу присылают, либо без вопросов возмещают деньги, в случае, если клиент не удовлетворен по любой причине.

Ворль
6-11-2019 00:45 Ворль
quote:
Originally posted by Allrad:

Рассказываю, это когда свою проблему кладешь в пакет, шлёшь производителю, и в течении 30 дней или новую ложу присылают, либо без вопросов возмещают деньги, в случае, если клиент не удовлетворен по любой причине.

Дима, как сказал - отлить в бронзе.
Carbonmaster
6-11-2019 13:51 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Allrad:
Добрый день всем,
я просто выскажусь, как простой пользователь карбоновых, кевларовых и прочих лож.

Соглашусь почти по всем пунктам, но с множеством оговорок.

1. Безусловно когда-нибудь мы будем печатать такие изделия, как ложи на 3д-принтерах, но, подозреваю, не при нашей жизни. Ибо для этого надо будет перейти на следующий ээнергоуклад. И сейчас уже есть материалы, из которых напечатанная ложа не будет, как минимум, уступать традиционным, а то и превосходить. Стоить она правда будет как крыло от самолета.
Можно и из высокомолекулярных полиэтиленов отливать. Но там стоимость прессформ и самой установки накладывает невыполнимое ограничение ( серийность, их просто не надо столько, чтобы все это окупалось ).

2. Писал выше, повторюсь еще раз. Некорректно сравнивать нас ( российских производителей ) с американцами. Емкость рынка, а следовательно объемы сбыта несопоставимы. Отсюда и проистекает гораздо более высокая себестоимость. Если имеете отношение к организации производственных процессов, должны понимать разницу между издержками в мелкосерийном и поточном производстве. У американцев - сотни лож в месяц, у нас и пары десятков не будет.

3. По поводу мексов. Процесс производства ложи состоит из десятков операций. Далеко не все требуют высококвалифицированных ( а следовательно и высооплачиваемых рук ). Но я ( см. п.2 ) не имею возможности содержать большой штат. И естественно удерживаю, самых ценных работников, но им необходимо платить достаточно ( даже если они просто подметают цех ), чтобы они не ушли. Если следовать Вашей логике, то мы ( российские производители ) должны просто бросить это занятие - производить ложи, ну или работать чисто за интерес. Но я пробовал жить без денег - не получается.

4. Макмиллан и Маннерс существуют десятки лет, оборот ложей по нашим меркам гигантский --- они могут позволить себе пожизненную гарантию. Мы пока - только годовую. Если сумеем развиться, дорастем и до пожизненной, чисто технически я в наших ложах уверен.

По поводу месяца на замену ложи у Макмиллана из России, не погорячились? :-)

RavenARMS
7-11-2019 09:51 RavenARMS
quote:

Уже устраивали, в ЦКИБ СОО. Как раз с участием продукции автора данной темы.

quote:
Нужен 700-й Рем и три ложи - от КарбонМастеров от РавенАрмс и от неизвестного Маннерса.

Давно не изготавливаем ложи на Рем.

edit log

Morozilkin
7-11-2019 22:12 Morozilkin
И как?
RavenARMS
7-11-2019 23:34 RavenARMS
quote:
Изначально написано Morozilkin:
И как?

Если вопрос про батл, то было это так:
двум участникам соревнований было предложено изготовить для испытаний ложу на МЦ-116Р по ТЗ заказчика. Далее на каждую ложу была смонтирована система в сборе (ствольная коробка с затвором, ствол).

И собственно сами испытания - это падения в трёх температурных режимах (-50, +20, +50 г.ц.) на деревянное и бетонное основания.
На дерево - с высоты 1 метр 24 падения, по два на каждую из четырёх сторон (право, лево, перед, зад) в каждом температурном диапазоне.
На бетон - с высоты 1 - 1,5 метра 111 падений, от пяти до двенадцати на каждую из шести сторон (право, лево, перед, зад, верх, низ) в каждом температурном диапазоне.

Ложа нашего производства (из углеродного препрега, звонкая , с пенополиуретаном внутри) испытания выдержала без замечаний, о чём имеется Протокол испытаний. На самой системе погнулась рукоятка затвора.

edit log

старикашка кью1
а что у второго участника ?
sergey4444
8-11-2019 08:14 sergey4444
А можно вопрос из зала?
Для Блейзера ложи вроде отечественные производители освоили в разных видах.
А для Зауера по типу Синхро ХТ предложений нет.
Нет заказов(рынка) или какие нибудь тонкости(сложности) с изготовлением?

С уважением, Сергей.

Morozilkin
8-11-2019 09:10 Morozilkin
Мне думается, термин "броски" следует заменить на термин "падения", ибо броски предполагают приложение к образцу некой силы, отличной от силы притяжения Земли. Верно? Или все же вы образцы действительно с некоторым усилием бросали?

Второй вопрос - что со вторым образцом, который не из препрега, не звонкий и без пены? Сломался?

RavenARMS
8-11-2019 09:18 RavenARMS
quote:
Originally posted by Morozilkin:

термин "броски" следует заменить на термин "падения", ибо броски предполагают приложение к образцу некой силы, отличной от силы притяжения Земли.

Спасибо, исправил.

click for enlarge 789 X 239 64.6 Kb

edit log

старикашка кью1
quote:
Originally posted by Morozilkin:

Второй вопрос - что со вторым образцом, который не из препрега, не звонкий и без пены? Сломался?

а я выяснил....-сломался еще при "падениях " на деревяшку....
Morozilkin
8-11-2019 10:45 Morozilkin
Забавненько.
dim99
8-11-2019 14:56 dim99
Сломать композитную ложу при падении с 1 метра... это надо постараться.
Carbonmaster
8-11-2019 18:58 Carbonmaster
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

а я выяснил....-сломался еще при "падениях " на деревяшку....

Это, мягко говоря, неточная информация :-).

Carbonmaster
8-11-2019 19:17 Carbonmaster
quote:

Если вопрос про батл, то было это так:

Было такое.
Но мы тут обсуждаем не использование ложей в качестве инструмента для забивания гвоздей, все таки. Иными словами "вам шашечки или ехать?"
В том баттле никто не испытывал ложи с точки зрения стрельбы.

Carbonmaster
8-11-2019 19:19 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Morozilkin:
Забавненько.

Да. Я и сам с любопытством посмотрел бы на композитную ложу, которая сломалась при падении с 1м на деревяшку.

старикашка кью1
quote:

"звонкие " да с пеной...да с замкнутым контуром в цевье победят НЕМИНУЕМО.

шо ужо многократно и многими проверено....

dim99
9-11-2019 04:30 dim99
====================================
Опять таки, это только слова
RavenARMS
9-11-2019 12:03 RavenARMS
quote:

Я и сам с любопытством посмотрел бы на композитную ложу, которая сломалась при падении с 1м на деревяшку.

Я вам это организую

quote:
Изначально написано Carbonmaster:
мы тут обсуждаем не использование ложей в качестве инструмента для забивания гвоздей, все таки. Иными словами "вам шашечки или ехать?"

Это чем то похоже на ситуацию, при которой автопроизводитель не пройдя краш-тестов предлагает вам приобрести и эксплуатировать его автомобиль на дорогах общего пользования.
В том тесте определялась прочность ложи. То есть к ней применялись именно те нагрузки, которые могут возникнуть при обычной эксплуатации оружия. А вы про молоток и гвозди...

quote:

Я бы сформулировал так: «вашу ложу с точки зрения стрельбы никто не испытывал в том баттле по понятным причинам».

edit log

старикашка кью1
quote:
Изначально написано dim99:
====================================
Опять таки, это только слова

угу....

а что будут не слова ?

Carbonmaster
9-11-2019 16:00 Carbonmaster
quote:

Я бы сформулировал так: 'вашу ложу с точки зрения стрельбы никто не испытывал в том баттле по понятным причинам'.

Какой же Вы неугомонный,право слово :-). Уже и попрощались со мной, и удачи пожелали, а все продолжаете заходить в тему. Мне это напомнило фразу персонажа широко известного фильма: "Я за Вами гналась три дня и три ночи, чтобы сообщить Вам, как Вы мне безразличны".
Поскольку, с моей точки зрения, Вы ( не знаю намеренно или нет ) увели обсуждение в сторону от того, что я хотел обсудить, отвечу Вам развернуто:

1. Описывая испытания в ЦКИБе Вы по какой-то причине употребили неточный термин "сломалась" ( это я политкорректно так выразился, а называя вещи своими именами: Вы передернули понятия, чем ввели читателей данной темы в заблуждение ). Наша ложа не "сломалась". У нее в результате падений на бетон появились сколы на внешнем покрытии, которым был гель-коут. Немного разные последствия, не находите? Я буду выглядеть глупо прежде в своих собственных глазах, если возьмусь утверждать, что гель-коут не уступает ламинату из препрега по стойкости к ударным концентрированным воздействиям, коими и являются подения на бетон. Для этого мне не надо проводить никаких испытаний, я это и так знаю.
Зададимся вопросом: обладает ли гель-коут, как внешнее покрытие ложи ДОСТАТОЧНОЙ прочностью с точки зрения эксплуатации винтовки? Ответ очевиден: обладает, иначе, получается, что тот же МакМиллан десятки лет пудрит мозг своим потребителям.

2. Я открыл эту тему не с целью выяснения чья ложа лучше. Я ее открыл, чтобы более-менее простым языком рассказать читателям о свойствах композитов, ответить на возникшие вопросы, провести по просьбам ( если таковые возникнут ) читателей какие-то испытания, хотя бы потому, что у меня, в отличие от подавляющего большинства есть возможность ложу сжечь, утопить, сбосить с 15 этажа, переехать машиной и т.д. Снять все это на видео и выложить на всеобщее обозрение. Практика общения с заказчиками ( далеко не только ложей ) показывает, что большая часть людей имеют весьма смутные понятия о композитах. Мне и самому было, например, интересно будет ли терпеть голая рука нагретую до 100 С ложу. Вы же зачем-то оскорбились, и, условно говоря, перешли к какому-то мальчишескому "писькомерству".

3. Уже писал. ПОВТОРЮСЬ. Оценивать чья ложа лучше ( и по какому конкретно критерию ) будут стрелки. И только ИХ МНЕНИЕ в данном случае будет значимо. При этом понятно, что их мнения неизбежно разделятся, Кому-то больше по душе будут ложи дим99, кому-то Ваши, кому-то мои, а кто-то скажет, что и первые, и вторые, и третьи - шлак, а вот там-то и там-то делают единственно правильные ложи. По одной простой причине: каждый будет исходить из своих собственных критериев оценки.
Как стреляють винтовки с моих ложей любой может посмотреть в темах Московской оружейной компании. Все Аркуды и все Ремы у них на ложах нашего производства. Там ( в их темах ) и мишеней более, чем достаточно и фоток самых разных.

Я не поленился написать эту простыню по одной простой причине: меня лично не интересует вопрос: лучше моя ложа, к примеру, равеновской или нет. Меня интересует ответ на вопрос:

В каких улучшениях или изменениях нуждаются, с точки зрения пользователей, ложи нашего производства.

Carbonmaster
9-11-2019 16:01 Carbonmaster
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

угу....

а что будут не слова ?

Мишень с группой.

NewOldMan
9-11-2019 16:38 NewOldMan
quote:

Мишень с группой.

наконец-то не с кучей

RavenARMS
9-11-2019 20:57 RavenARMS
quote:

Уже и попрощались со мной, и удачи пожелали, а все продолжаете заходить в тему.

Я с вами не прощался, а вот удачи пожелал - мне это не сложно. И давайте не будем за меня решать куда и за чем мне ходить.
Что касается увода темы, то здесь шутки ради было предложено устроить баттл, а здесь вы без проблем на это согласились. Я припомнил, что определённое сравнение уже было, о чём и поделился. При чём сравнение было идеальное - ложи абсолютно идентичные, но изготовленные по разным технологиям.

quote:

Описывая испытания в ЦКИБе Вы по какой-то причине употребили неточный термин "сломалась"

Можете меня носом ткнуть, где именно я это употребил?

quote:

Наша ложа не "сломалась". У нее в результате падений на бетон появились сколы на внешнем покрытии, которым был гель-коут. Немного разные последствия, не находите?

То есть вы настаиваете на том, что ложа вашего производства не прошла испытания из-за сколов гелькоата? То же самое: тачка не прошла краш-тест, потому что при ударе о препятствие краска от кузова отвалилась. Это не является основанием для забраковки или приостановки тестов. Уверен, причина гораздо серьёзнее и я вам это докажу.

quote:

Я открыл эту тему не с целью выяснения чья ложа лучше. Я ее открыл, чтобы более-менее простым языком рассказать читателям о свойствах композитов, ответить на возникшие вопросы, провести по просьбам ( если таковые возникнут ) читателей какие-то испытания

Создав тему вы видимо ожидали того, что все по умолчанию будут во всём с вами согласны в силу специфики предмета обсуждения. Я, как мне кажется совершенно спокойно и аргументированно начал вам возражать по существу вами написанного. При чём я вначале и словом не обмолвился о сравнении наших с вами лож. Сравнивал я материалы и технологии их переработки. Вы же начали выдавать оценочные суждения о тех материалах и технологиях, которыми либо не обладаете, либо не применяете.

quote:

Вы же зачем-то оскорбились, и, условно говоря, перешли к какому-то мальчишескому "писькомерству".

Я не девочка, чтобы обижаться по пустякам. И мы тут с вами не пиписьками меряемся, а обсуждаем вполне серьёзные вещи. Я не лезу в темы к коллегам, так же как и они ко мне потому, что нет того бреда который вы тут транслируете. Я не воспринимаю вас как конкурента, так как мы с вами находимся в разных плоскостях. Но я не могу остаться равнодушным к тому, что какой то человек с претензией на компетенцию в вопросах композитов, как бы проходя мимо пытается безосновательно (а возможно и целенаправленно) обнулить чей то труд.

У меня полно свободного времени и всегда есть что сказать, так что пишите ещё.

edit log

старикашка кью1
quote:

Мишень с группой.

тоесть вам надо на одной винтовке..(железе) видеть разные группы -на разных ложах ? (разных производителей) ну дак ужо снова то лениво...
однако могу сфотать винтовку на равеновской.и вязанку предыдущих (штук 5) в "мусорном баке...".И КАКИХ ТАМ ТОКО НЕТУ.....

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Карбон, композиты что это ( 2 )