Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Карбон, композиты что это ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
dim99
3-11-2019 07:18 dim99
По факту то... нет данных в цифровом виде и достаточной выборки.
Чтоб что-то 100% утверждать.
Только гипотезы...

Холивар конечно вещь интересная )))

Корка (материал, плотность) может влиять только на жесткость и отчасти массу (и то это проценты).

Отдача идет в материал заполнения, ч/з него далее в ложу (ч/з тот же материал заполнения и отчасти корку).

И разный материал, как-то по разному гасит волну сжатия/разряжения, что по ложе идет.

Ложа этож сэндвич по сути.

п.с.
Отлично поглощать отдачу будет ложа из резины.

Или комбинация... дарю идею. ))

Я такие пробывал делать.. но не понял.
Надо исследовать.

edit log

старикашка кью1
quote:
Originally posted by dim99:

Отлично поглощать отдачу будет ложа из резины.

и нагреваться при этом.... вонять будет...нагретой резиной...
dim99
3-11-2019 11:12 dim99
Этож в каком темпе то стрелять надо?
Чтоб завоняло?
))

И что за резина?

Carbonmaster
3-11-2019 13:08 Carbonmaster
quote:
Изначально написано горец:

Жизнь сказала...

А про "поглощение" ею отдачи вроде Вы сказали.

Вот интересно, насколько сильнее Ваши ложи будут "поглощать" ее относительно других ? Более жестких композитных , более алюминиевых, деревянных и прочих пластиковых.
В процентах

Я не утверждал, что ложа "поглощает отдачу", я заявлял, что ложа "поглощает значительную часть энергии отдачи". Несколько разные по своей сути утверждения, не?

"Скока точно весить в граммах" можно установить только проведя квалифицированные профессиональные измерения. Денег на это, думается, не дадите ни Вы, ни я ( по крайней мере пока ). Остается один критерий - практика. Кстати, чисто математическую модель работы ложи мы, таки обсчитывали. Нелегально, на одном из суперкомпьютеров ( будете пытать не скажу на каком ). Там очень сложная матмодель, не уверен, что мы учли все факторы, при этом. Если коротко там три основных направления распространения волн и естественно они интерферируют со страшной силой.
Т.е. если не предпринимать усилий по рассеиванию и дроблению волн ( с помощью организации точек дифракции ) Резонансы неизбежны и значительны. Ну и подбор материалов, условно говоря "глухих".

Повторюсь, в нашем случае ( отсутствие возможности проведения испытаний и замеров ) единственным критерием остается практика - сделали, постреляли.

Carbonmaster
3-11-2019 13:19 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Хабаровск:
вообще забавно читать "про поглощение отдачи", если энергия отдачи "поглощается" то куда она делась? новая физика прям таки, пора переписывать законы сохранения энергии.

"Поглощается" - это естественно сильно упрощенное определение. На самом деле там сложный процесс. Частично идет именно поглощение - переход кинетической энергии в потенциальную ( в конечном счете материал слегка нагревается, но совсем незначительно ), Частично за счет дробления и дифракции волны угасание волны ( если Вам знакомы волновые процессы на уровне интститутского курса общей физики, то вопросов не будет ).

dim99
3-11-2019 13:37 dim99
Так это выяснить +-можно.
Если речь о гашении волны в структуре ложи.

Энергия патрона известна.
Пули тож.
Отдачи тож (стендик с бацать).
Температуру ложи померять можно.
Тепло отдачу ложи тож (теплопотери меряются тестовым нагревом и фиксацией по времени).

Стреляем непрерывно 20 раз и фиксируем... правда тут идет нагрев железа... и его влияние на температуру ложи.

Частота волн какая обсчитывалась?

Carbonmaster
3-11-2019 15:56 Carbonmaster
quote:
Изначально написано RavenARMS:
[b]opptk, не смог пройти мимо вашей темы)[/B]

Поскольку завязался некий диспут, давайте для начала определимся с терминологией. Жесткость - это вовсе не синоним прочности. Чугун, например, весьма жесткий материал, но является ли он "прочным"? Да и определение "прочность" весьма расплывчато. Прочность какая? Есть понятие "сопротивление материала какому-либо воздействию". Воздействия могут быть на сжатие, на изгиб, на кручение и пр. Воздействие может быть концентрированным по площади или наоборот распределенным.

В случае воздействия на ложу в момент выстрела мы имеем целый букет разнонаправленных воздействий. Но все они объединены одним одним свойством - они порождают волну в материале ложи. Отсюда и возникает главная задача - построить ложу таким образом, чтобы максимально погасить эти "волны". Как было отмечено dim99, лучше всего для этого подойдет резина, но у резины нет необходимой, той самой "жесткости". Вот и пришли к выбору материалов. В большинстве своем термоотверждаемые связующие имеют высокую жесткость, а она нам не нужна. "Холодные" связующие имеют свои недостатки. Нужен компромисс между жесткостью и вязкостью. Поиск этого компромисса и есть наш "квест".

Следующий момент, ложа ведь неоднородна по своей внутренней структуре. Это тоже необходимо использовать в достижении конечной цели. Пенополиуретан в качестве внутреннего наполнителя - худший выбор из имеющихся ( ИМХО ).

У нас с Вами разный подход к построению ложи. Рассудит нас, в конечном случае, только практика. Есть люди давно пользующиеся ложами производства Вашего предприятия. Наши ложи также уже давно в руках пользователей. Вот от них и стоит ожидать отзывов. в конечном счете именно они ( пользователи ) решают какая ложа им больше нравится. Масутасу Ояма ( основатель стиля киокушинкай-карате ) сказал в свое время: "правильней техника у того, кто сильнее ударил" ( цитата не дословная ).

dim99
3-11-2019 16:23 dim99
горец
3-11-2019 16:27 горец
quote:
Я не утверждал, что ложа "поглощает отдачу", я заявлял, что ложа "поглощает значительную часть энергии отдачи". Несколько разные по своей сути утверждения, не?

Не нужно играть в слова ... Да и насколько помню и я не приписывал Вам выражение что она полностью гасит отдачу , или полностью ее поглощает .
Не?
Я кратко процитировал Ваше же выражение, Вы его процитировали полностью, статус кво восстановлен.
Итак вернемся к вопросу.
Насколько Ваша ложа будет больше " поглощать часть отдачи " нежели такая же но "звенящая" композитная , люмминивая, деревянная и пластиковая!
Тупо в процентах при прочих равных!
Они вообще там будут эти проценты разницы?!
Или речь идет об 1-2% кои поймать можно только на спец стенде ( создав его предварительно)
Или это просто для зазыва мозгов неокрепших было сказано?

quote:
Повторюсь, в нашем случае ( отсутствие возможности проведения испытаний и замеров ) единственным критерием остается практика - сделали, постреляли.

Верно ли понял Вас, что постреляли из своих лож и удостоверились что они " значительно поглощают отдачу " ?

А то повторюсь - стреляю с двух весьма близких по форме лож ( карбон и пластик) и ни фига не могу почуять разницу.
С дульником чую, с банкой тоже а вот тут ну ни капли!
Или есть у вас "экспертное плечо" кое чётко эту разницу определяет

Carbonmaster
3-11-2019 17:17 Carbonmaster
quote:
Изначально написано горец:

Верно ли понял Вас, что постреляли из своих лож и удостоверились что они " значительно поглощают отдачу " ?

А то повторюсь - стреляю с двух весьма близких по форме лож ( карбон и пластик) и ни фига не могу почуять разницу.
С дульником чую, с банкой тоже а вот тут ну ни капли!
Или есть у вас "экспертное плечо" кое чётко эту разницу определяет

"Переведу стрелки". Я сам вообще не стрелок ( на заре туманной юности имел КМС по пистолету, но это из другой оперы ), я технолог. Мы уже давно поставляем свои ложи Московской оружейной компании. Вот они то настреляли на наших ложах не одну тысячу выстрелов. Олег неизмеримо больше меня понимает в стрельбе. За квалифицированным ответом можно обратится к нему. Мои утверждения базируются на наших с ним обсуждениях ложей.
Дополню. несколько лет назад наши ложи здесь на форуме представлял vtb. Наверняка имеются те, кто пользуется ими до сих пор.

Vitality
3-11-2019 17:18 Vitality
Очень много теорий в отсутствие большого количества стрелков с вашими ложами.
Вы периодически упоминаете McMillan, но, их ложи в штатах стоят диапазоне 500-700 долларов и делают их давно и много и стреляет с ними там народ давно и очень много.
1200 долларов там стоит Manners в карбоне и с mini-chassis, в комплекте с магазином, ложевыми винтами и планкой. Ложи, с которыми стреляют топовые стрелки на очень большом количестве соревнований, по которым постоянно собирается статистика. Ваш ценник на ложи в карбоне выше ценника Manners.
При этом нигде на стрелковых форумах, где представители Manners общаются со стрелками, я не видел рассуждений о сферических конях в вакууме...

edit log

Хабаровск
3-11-2019 17:19 Хабаровск
quote:
Изначально написано Carbonmaster:

Частично за счет дробления и дифракции волны угасание волны ( если Вам знакомы волновые процессы на уровне интститутского курса общей физики, то вопросов не будет ).

у меня дисер по материаловедению, но читать ваш рекламный буклет доставляет.

Carbonmaster
3-11-2019 17:20 Carbonmaster
quote:
Изначально написано dim99:

Если это вопрос ко мне, то ответить я не смогу. Математикой занимался не я. Этот человек вообще не у нас работает. Могу спросить, но по факту, что это даст? По сути процесса могу сказать, что была использована съемка выстрела с очень высокой частотой кадров, на замедлении отслеживались процессы, потом они как-то переводились в числа. Деталей не знаю.

Carbonmaster
3-11-2019 17:21 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Хабаровск:

у меня дисер по материаловедению, но читать ваш рекламный буклет доставляет.

Рад, что повеселил :-).

Carbonmaster
3-11-2019 17:40 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Vitality:
Очень много теорий в отсутствие большого количества стрелков с вашими ложами.
Вы периодически упоминаете McMillan, но, их ложи в штатах стоят диапазоне 500-700 долларов и делают их давно и много и стреляет с ними там народ давно и очень много.
1200 долларов там стоит Manners в карбоне и с mini-chassis, в комплекте с магазином, ложевыми винтами и планкой. Ложи, с которыми стреляют топовые стрелки на очень большом количестве соревнований, по которым постоянно собирается статистика. Ваш ценник на ложи в карбоне выше ценника Manners.
При этом я нигде на стрелковых форумах, где представители Manners общаются со стрелками, я не видел рассуждений о сферических конях в вакууме...

Наши ложи в свое время представлял здесь vtb/ Мы несколько лет поставляем ложи Московской оружейной компании.
Наш ценник выше на видовые ложи под лаком. Это в сущности люксовая продукция. Лак не добавляет ложам ничего кроме внешнего вида.

Vitality
3-11-2019 17:48 Vitality
То есть вы сделали проект и придумали модели, а Валентин их только представлял?
Carbonmaster
3-11-2019 17:57 Carbonmaster
quote:
Изначально написано Vitality:
То есть вы сделали проект и придумали модели, а Валентин их только представлял?

По порядку:
1. Валентин был инициатором производства ложей, я просто технолог, к которому его направили общие знакомые. После прекращения нашего с ним сотрудничества, я какое-то время не занимался ложами вообще. Потом вернулся к этой теме, но с другим подходом. Заменил некоторые материалы и частично поменял техпроцесс. Т.е. современные ложи превосходят те, что были раньше по качеству и товарному виду.
2. Ложи были просто копиями с макмиллановских. Сейчас мы модели строим сами ( за основу все же берем эргономику макмиллана, от добра добра не ищут ).
3. Подбор материалов и разработку техпроцесса делал я. У нас техпроцесс отличается от макмиллановского ( от того, что доступно в инете ) и, в том числе, от техпроцесса в Равенармс.

RavenARMS
3-11-2019 20:01 RavenARMS
quote:
Originally posted by Carbonmaster:

Поскольку завязался некий диспут, давайте для начала определимся с терминологией. Жесткость - это вовсе не синоним прочности.

Где вы увидели в моём тексте обобщение этих двух понятий?

quote:
Originally posted by Carbonmaster:

Пенополиуретан в качестве внутреннего наполнителя - худший выбор из имеющихся

Обоснуйте, пожалуйста.

edit log

Carbonmaster
3-11-2019 20:29 Carbonmaster
quote:
Изначально написано RavenARMS:

Обоснуйте, пожалуйста

Практика. ложи наполненные пеной хуже "стреляют".

Относительно "жесткости".
Обсуждение сконцентрировалось на понятии "жесткость". Именно поэтому я решил уточнить понятия.

Хабаровск
3-11-2019 20:34 Хабаровск
quote:
Изначально написано Carbonmaster:

Практика. ложи наполненные пеной хуже "стреляют".

.

Расскажите это стрелкам в бенчресте
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Карбон, композиты что это ( 2 )