Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Погите с выбором прицела в милах или в моа вот в чем ворос.... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Погите с выбором прицела в милах или в моа вот в чем ворос....
DOCTOR CHEZ
7-9-2019 17:42 DOCTOR CHEZ
Добрый день всему стрелковому сообществу! Так как я начинающий стрелок объяснити в чем вся соль по следующему вопросу: почему большинство стрелков в высокоточке, снайпинге и используют прицелы с сеткой и поправками в милах, а не в моа. Кака я понимаю введение поправки в моа будет более точное ведь как правило цена клика там составляет 1/4 моа, а это 0.7 см. на 100 м. А мил как правило идет 1/10 мила, что составляет 1 см на 100 м. В чем весь подвох и какой мне прицел выбрать в милах или в моа?
Спасибо за ранее за разъяснения.
Читатель
7-9-2019 18:08 Читатель
Как поправку расчитаешь, так ее и введешь)
Разница в точности не играет роли в этом случае. Милы это ближе к метрическим странам, моа к имперским.

edit log

DOCTOR CHEZ
7-9-2019 19:07 DOCTOR CHEZ
Получается только из за метрической системы все стрелки пользуются милами?
НСК-И
7-9-2019 19:47 НСК-И
quote:
Кака я понимаю введение поправки в моа будет более точное ведь как правило цена клика там составляет 1/4 моа, а это 0.7 см.

1/8 тоже встречается часто,а это еще удобнее.
DOCTOR CHEZ
7-9-2019 20:10 DOCTOR CHEZ
quote:
Изначально написано НСК-И:

1/8 тоже встречается часто,а это еще удобнее.

Согласен удобнее и точнее. Так почему же большенство предпочитает в милах?

горец
7-9-2019 20:27 горец
Мозг не взрывается при пересчетах.
Berserk
7-9-2019 23:43 Berserk
quote:
Изначально написано горец:

+1

ТС, а с чего вы пришли к выводу, что вам не хватит шага в 1см?
Вы представляете какое количество тараканов будет влиять на СТП?
Ветер, конструктивная (температурная) поправка, переменное освещение, разброс скоростей, мираж и тд. Эти факторы просто «сожрут» ваши 1/8 моа на клик. Есть, конечно, монстры, которые держат эти факторы под контролем и им уже требуется более тонкий шаг. Но не новичку. И не в снайпинге.

Забудьте про минутные прицелы. Мой вам совет.

Berserk
7-9-2019 23:58 Berserk
Другими словами, если вы правильно рассчитали поправку, то клика в 0.1мил вам хватит с запасом. А если ошиблись, то не поможет ни 1/4, ни 1/8моа.
DOCTOR CHEZ
8-9-2019 00:11 DOCTOR CHEZ
Понятно. А я как то думал, что минутные точнее. У меня охотничий в минутах. А для снайпинга вот выбираю какой взять. Потому у опытных стрелков, кто в соревнованиях учавствовал и хотел совета попросить. Спасибо всем кто откликнулся.
Zaurbek.001
8-9-2019 00:44 Zaurbek.001
Для снайпинга лучще в Милах и желательно сетка 🌲 1фп. Удобнее,быстрее.
НСК-И
8-9-2019 03:05 НСК-И
quote:
У меня охотничий в минутах.

Так и оставайтесь в минутах на второй фокалке,особенно на охоте.ИМХО.
DOCTOR CHEZ
8-9-2019 10:45 DOCTOR CHEZ
quote:
Изначально написано НСК-И:

Так и оставайтесь в минутах на второй фокалке,особенно на охоте.ИМХО.

Для охоты я оставлю в минутах. У меня делема какой брать для снайпинга? Понятно, что нужно в первой фокалки, но вот в минутах или милах. Выслушаю мнение всех и аргументы, а потом приму решение. Спасибо вам.

Berserk
8-9-2019 10:56 Berserk
Для всего, чем занимаетесь, прицелы должны быть в одних системах. И да, если один фронтфокал, другие тоже должны быть такие же. Иначе - привыкнете к одному - ошибетесь с другим.

Минутный прицел - это лишняя арифметическая операция (а иногда, времени на это совсем нет, если это снайпинг или охота).

Можно конечно и разные, можно и минутные. Кто-то вон с гантелями бегает, кто-то в противогазе. Ведь можно в противогазе бегать, да? Почему нет?

-SADAM-
8-9-2019 17:58 -SADAM-
Все зависит от того, какой бывает минимальный размер гонга в вашем снайпинге на максимальной дистанции. Например, если вы будете выцеливать 30см гонг на 900м, то надо учитывать что 1клик это 9 см, при условии что кучность винтовки 0.00 Если кучность комплекса 0.5-1 моа на этой дистанции, то добавляем еще 0.3 моа и понимаем что у нас есть только 1 "правильный" клик на "зацепиться" за цель. Это я как обладатель прицелов 0.1мрад и 1/8 моа говорю. Если размер цели - грудная фигура на 1000м, то прицела в тысячных с лихвой.

edit log

Читатель
9-9-2019 06:20 Читатель
Поправки считаются балл калькулятором. Там же выставляется их единица, минута или тысячная.
О каких сложностях речь? Если дальномером с балл калькулятором мерить то там сразу же по дальности и выйдет поправка в нужных размерностях.
quote:
P.M. Ц

???
хз
Вот раньше встречались стекла где сетка в милах (мил дот) а барабаны в МОА, вот это юмор , понимаю.)))

edit log

DOCTOR CHEZ
9-9-2019 08:38 DOCTOR CHEZ
Спасибо. Всем за ответы. В общем в сознании все вроде сформировалось.
Читатель
9-9-2019 14:12 Читатель
Вы пожалуйста не закрывайте пока, я хочу постичь глубинное знание о большей сложности расчета в моа.
Читатель
9-9-2019 14:13 Читатель
quote:
Минутный прицел - это лишняя арифметическая операция (а иногда, времени на это совсем нет, если это снайпинг или охота).

quote:
[B][/B]

Вот, а я видимо что то делаю не так. У меня нету лишних операций и ничего не взрывается.
click for enlarge 720 X 1280 134.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 115.1 Kb
Думаю что парни пользуют для промера дистанции мил сетку, потом ее в моа пересчитывать, да наверное муторно.

edit log

Mountain men 01
9-9-2019 15:14 Mountain men 01
quote:
Originally posted by Читатель:

Вот раньше встречались стекла где сетка в милах (мил дот) а барабаны в МОА, вот это юмор , понимаю.)))

Да вроде ничего юморного в этом нет , в серьезных прицелах где сетка милдот всегда предусмотрена возможность быстрого ввода поправок барабанами , а сетка там имеет конкретное назначение .
НСК-И
9-9-2019 17:01 НСК-И
quote:
Вот раньше встречались стекла где сетка в милах (мил дот) а барабаны в МОА, вот это юмор , понимаю.

К меня был такой найт(сетка в милах,только не милдот),барабаны в моа.Для меня это была идеальная конфигурация(сетка+барабаны).Привык и получал удовольствие по полной программе.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Погите с выбором прицела в милах или в моа вот в чем ворос.... ( 1 )