Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нужен ли бединг блок на ламинат? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Фичный Чел
7-7-2019 16:16 Фичный Чел
quote:
Originally posted by hollowpoint:

Разница принципиальная, ничего одинакового, тем более "абсолютно"

Это ваше мнение, переубеждать не буду.

Черномор
8-7-2019 14:21 Черномор
quote:
Изначально написано АВК60:

Вопрос без подколки. А стоит ли пытаться "тянуть" Орсис-120 к высокоточной винтовке даже в Вашем калибре? СтОит ли шкурка вычинки?

Если 0,2 МОА для вас недостаточно высокоточно, тогда нет

Gtnh
8-7-2019 14:31 Gtnh
quote:
Изначально написано Черномор:

Если 0,2 МОА для вас недостаточно высокоточно, тогда нет

Вчера стрельнул с «родного» ореха - одна группа 0,5 вторая 0,3. Доволен, но накануне до минуты отрывы..
Пока решил оставить дерево. Как избеденгую его в хлам, так и займусь приобретением ламината
romul
8-7-2019 15:28 romul
quote:
Originally posted by Gtnh:

с 'родного' ореха

В дереве слой беддинга делайте по-толще -не меньше 3 мм.,т.к. дерево сильно ведет при изменении атмосферных кондиций.
Gtnh
8-7-2019 15:32 Gtnh
Наверно не с этой целью. Думаю тонкий девкон может растрескаться.
Сейчас испытываю «полужесткий» бединг из автомобильного антигравия. Результата пока неувидел

edit log

romul
8-7-2019 15:58 romul
quote:

Наверно не с этой целью. Думаю тонкий девкон может растрескаться.
Сейчас испытываю 'полужесткий' бединг из автомобильного антигравия. Результата пока неувидел

[/QUOT
Антигравий вроде после высыхания получается типа резины ?
И поэтому не будет нормально держать коробление дерева.
[QUOTE]Originally posted by Gtnh:

Думаю тонкий девкон может растрескаться.

Да.
Сам наблюдал,как ореховая ложа изгибалась так,что выбирала зазор в 2 мм и еще довольно сильно давила на ствол на конце цевья.
А через некоторое время после возвращения в цивильные условия принимала прежнюю форму.
Где-то на буржуйских сайтах читал,что надо делать слой не меньше 1/10 дюйма- 2,5 мм.,чтоб была хорошая прочность.
Gtnh
8-7-2019 16:20 Gtnh
quote:
Антигравий вроде после высыхания получается типа резины ?
И поэтому не будет нормально держать коробление дерева

Типа резины, но не «пружинистый», демпфировать колебания ресивера должен (по идее)
А то, что 2-3 мм девкона уберегут от коробления имхо - иллюзия. Набухающее дерево рвет гвозди и стальные бандажи, а тут..
romul
8-7-2019 16:53 romul
quote:

А то, что 2-3 мм девкона уберегут от коробления имхо - иллюзия

Помогает реально.
Кому делал-все довольны,резко возросла стабильность стрельбы.
Gtnh
8-7-2019 17:00 Gtnh
quote:
Изначально написано romul:

Помогает реально.
Кому делал-все довольны,резко возросла стабильность стрельбы.

Не сомневаюсь. Только физика имхо не в «короблении»
АВК60
8-7-2019 17:21 АВК60
quote:
Изначально написано Gtnh:

Типа резины, но не 'пружинистый', демпфировать колебания ресивера должен (по идее)
А то, что 2-3 мм девкона уберегут от коробления имхо - иллюзия. Набухающее дерево рвет гвозди и стальные бандажи, а тут..

Нет рессиверов, прогнутых посредством коробления ложа.
При этом коробление дерева создает напряжение рессивера в разных его точках по-разному за счет неоднообразного прилегания. Цель беддинга - минимизировать или равномерно распределить эти напряжения, а в идеале - полностью их снять.
Девкон при беддинге ПЛОТНО контактирует - с одной стороны с деревом, с другой с рессивером, увеличивая площадь контакта и, соответственно равномерность распределения нагрузки. 2-х мм слой девкона у меня пережил уже 3 тыс. выстрелов с .308 - трещин и сколов нет.
Gtnh
8-7-2019 17:34 Gtnh
quote:
При этом коробление дерева создает напряжение рессивера в разных его точках по-разному за счет неоднообразного прилегания. Цель беддинга - минимизировать или равномерно распределить эти напряжения, а в идеале - полностью их снять.

Ну да.
На заводском ложе, ресивер чуть касается дерева, почти висит на втулках и малейшее возмущение даст неоднообразность.
Когда буду делать выборку под девкон, попробую пострелять с полностью «вывешенным» ресивером (на втулках)

edit log

hollowpoint
8-7-2019 17:35 hollowpoint
Коробление возникает из-за изменения влажности древесины. Пропитайте ложе маслом, особенно выборки под магазин, тригергард, ствол - после беддинга и это явление минимизируется до незаметных величин.
АВК60
8-7-2019 17:45 АВК60
quote:

Когда буду делать выборку под девкон, попробую пострелять с полностью 'вывешенным' ресивером (на втулках)

Как это может быть?!? На чем будут держаться втулки? Ведь втулки должны вклеиваться "мертво" на девкон. Разве-что беддинг в 2 этапа- сначала втулки, а потом рессивер. Вам нужен этот "геморрой"?

АВК60
8-7-2019 18:05 АВК60
Вы что, планируете оставить родные "втулки"? Я видел на орсисе 120 штатные убогие пластинки, согнутые в трубку - это не втулки. Может у Вас по-другому?
Gtnh
8-7-2019 18:43 Gtnh
Заводские втулки конечно тонкостенные, но это втулки и посажены намертво.
Да и следов от ресивера на них практически нет, а я уже поэксперементировал с усилием затяжки
Черномор
8-7-2019 19:20 Черномор
quote:

Вчера стрельнул с 'родного' ореха - одна группа 0,5 вторая 0,3. Доволен, но накануне до минуты отрывы..
Пока решил оставить дерево. Как избеденгую его в хлам, так и займусь приобретением ламината

Сейчас как минимум 2 производителя предлагают для 120-го алюминиевые шасси. Вот с ними винтовка начинает стрелять совсем по-другому.

Gtnh
8-7-2019 20:00 Gtnh
quote:
Изначально написано Черномор:

Сейчас как минимум 2 производителя предлагают для 120-го алюминиевые шасси. Вот с ними винтовка начинает стрелять совсем по-другому.

Да посещают такие мысли, но уж больно они (алюмишки) страшненькие, да и никто не отписался, что «по-другому»
А кто понравился?

edit log

Gtnh
10-7-2019 06:34 Gtnh
Еще такой вопрос. Неоднократно читал про трещины в районе втулок на ложе Орсис вартминт. А ведь получается этому будет подвержен любой ламинат на этом железе, количество «мяса» то неизменно?
romul
10-7-2019 08:31 romul
quote:

Еще такой вопрос. Неоднократно читал про трещины в районе втулок на ложе Орсис вартминт. А ведь получается этому будет подвержен любой ламинат на этом железе, количество 'мяса' то неизменно?

Такая хрень случается на ламинате не только у Орсиса.
Поэтому лучше сразу просверлить поперечные отверстия и вклеить резьбовые шпильки,они отлично держат даже без шляпок.
Черномор
10-7-2019 13:21 Черномор
quote:
Изначально написано romul:

Такая хрень случается на ламинате не только у Орсиса.
Поэтому лучше сразу просверлить поперечные отверстия и вклеить резьбовые шпильки,они отлично держат даже без шляпок.

Вы имеете в виду нагельные винты?

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нужен ли бединг блок на ламинат? ( 3 )