Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем. Может жс или хастеллой? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем. Может жс или хастеллой?
aleksandrVN73
1-7-2019 20:25 aleksandrVN73
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем, из чего сделать.
понятно,что ни кто не может сделать с хастеллоя. Но хотя бы выскажете свое мнение.

edit log

Pakistansky SysOp
1-7-2019 20:38 Pakistansky SysOp
30Х2МЮА, если мне мой склероз не изменяет...

С ув...

aleksandrVN73
1-7-2019 20:55 aleksandrVN73
quote:
Изначально написано Pakistansky SysOp:
30Х2МЮА, если мне мой склероз не изменяет...

С ув...

все эти стали понятны, вопрос идет в жаростойких сплавах, там ребята не могут работать, износ идет на пульном входе. Хотел бы услышать модераторов.

Pakistansky SysOp
1-7-2019 21:14 Pakistansky SysOp
Ставьте втулку из твердого сплава и на дольше хватит. В некоторых пулемета так сделано:-)

С ув...

Хабаровск
1-7-2019 21:46 Хабаровск
quote:
Изначально написано aleksandrVN73:
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем, из чего сделать.
понятно,что ни кто не может сделать с хастеллоя. Но хотя бы выскажете свое мнение.

тантал

aleksandrVN73
3-7-2019 16:59 aleksandrVN73
quote:
тантал

Спасибо, а какие стали и сплавы могут приближаться к идеальным, но не получившим применения, вследствие трудности обработки? С уважением, Александр.
Хабаровск
3-7-2019 20:50 Хабаровск
quote:

Спасибо, а какие стали и сплавы могут приближаться к идеальным, но не получившим применения, вследствие трудности обработки? С уважением, Александр.

17-4PH

aleksandrVN73
3-7-2019 22:13 aleksandrVN73

quote:
17-4PH

07Х16Н4Д4Б она же AISI 630,а на каком этапе обработки возникают значительные трудности,и кто нибудь производит из нее бланки? С уважением, Александр.
Хабаровск
4-7-2019 07:24 Хабаровск
В РФ разработана спецсталь которая по свойствам должно быть самое оно, сталь доступна, малыми партиями изготавливается в Электростали. Довелось делать стволы из разных спецсталей, с названием как заклинание. По сути спецсвойства влияют только на ресурс, для точной стрельбы нужна качественная сульфидная нержа с добавлением никеля, это если для резания.

Обсуждать стали в отрыве от способа обработки неверно, какие то стали можно порезать, какие то нет, одни можно дорнировать или ковать, другие не получится и тд.

Ствольная сталь должна иметь высокие пределы прочности и быть вязкой при твердости за 36 HRC

Технологических сложностей при обработке любой стали с нормальной твердостью не возникает, важно правильно выбрать технологию и инструменты.

edit log

aleksandrVN73
4-7-2019 19:06 aleksandrVN73

quote:
для точной стрельбы нужна качественная сульфидная нержа с добавлением никеля, это если для резания.

А если не резание, а ультразвук, и что угодно из существующих методов обработки.Про тантал, цена для цели не вопрос, 3K$ за заготовку.Но никто не делает. Почему?Про цену вопроса, все понимают.Попробую, спросить, прямо, Делаем стволы, бартлейн принципиально отдыхает, хоть С тантала, Что , дальше, обрушение американского рынка? Обьясните, с чего , нужно делать бланки, Ваша мечта. Всегда, к Вам, с уважением.
Хабаровск
4-7-2019 20:54 Хабаровск
quote:

А если не резание, а ультразвук, и что угодно из существующих методов обработки.Про тантал, цена для цели не вопрос, 3K$ за заготовку.Но никто не делает. Почему?Про цену вопроса, все понимают.Попробую, спросить, прямо, Делаем стволы, бартлейн принципиально отдыхает, хоть С тантала, Что , дальше, обрушение американского рынка? Обьясните, с чего , нужно делать бланки, Ваша мечта. Всегда, к Вам, с уважением.

Нет метода получения нарезов ультразвуком. Более точной геометрии чем резанием получить невозможно, однако сам метод имеет ограничения по применяемым сталям.

Стволы которые делает Бартлейн стреляют так, что непонятно, что и куда нужно улучшать, я сам стрелял группы менее 0.1 МОА, при этом бланк такого качества стоит 300 долларов.

Экспериментируя со сталями можно добиться большего ресурса, но если ресурс больше в два раза, а цена бланка дороже в три, то никому он не нужен.

Проблема ресурса и спецстали это вопросы танковых пушек под БПС, автоматических пушек, крупнокалиберных пулеметов и тд. но не спортивного или снайперского оружия.

http://www.crucible.com/eselec...ss/174sxrs.html
вот эта сталь интересна

По идее самый интересный ствол из монокристала, но опять цена и тд.

aleksandrVN73
5-7-2019 12:28 aleksandrVN73
quote:
вот эта сталь интересна

Да, интересная, сталь, и твердость повыше чем у 416 .Спасибо,что объяснили примерное положение вещей.С уважением, Александр.
Alan_B
8-7-2019 23:17 Alan_B
17-4 все таки не самая оптимальная сталь. Просто у буржуев это самая распространенная и освоенная коррозионно-стойкая мартенситно-стареющая сталь. Из за излишне высокого содержания хрома (и, соответственно, низкого содержания никеля) сталь содержит некоторое количество дельта-феррита, что снижает комплекс служебных и технологических свойств. Ну и общая система легирования (упрочнение фазой богатой медью) устарела.

К сожалению, получить высокую температуру точки Ас1 (что необходимо для высокой разгаростойкости), можно получить только используя легирование кобальтом, что недешево. Но для высоко очки можно обойтись без этого.

aleksandrVN73
17-7-2019 19:52 aleksandrVN73
Я , понимаю, интересно. Вопрос был конкретный, что идеально? Тантал, Я прикололся, По жаропрочке нет ответа. Что бы такие сплавы обрабатывать,нужно иметь знания.Ребята, хоть американцы хоть русские не имеют знаний. Это ниокр.Сделаете, ствол с ЖС потом поговорим.
aleksandrVN73
17-7-2019 20:07 aleksandrVN73
Проще привет 110гл3, ну , что просверлим и сделаем бланк. Или она не катит. Или вы не можете ее обработать.Попробуйте просверлить. Так может, идеальный бланк? С уважением, Александр.
Хабаровск
18-7-2019 07:17 Хабаровск
Несите палку любого сплава, я просверлю спокойно. Затраты на материал и оснастку ваши (сверло, кондукторы и пр), станок и оператор мой.
WWR
18-7-2019 09:24 WWR
quote:
палку любого сплава, я просверлю спокойно

А нерезы? На любом сплаве?
Хабаровск
18-7-2019 12:03 Хабаровск
quote:
Изначально написано WWR:

А нерезы? На любом сплаве?

Нарезы сейчас не сделаю, не на чем, чуть позже на любом токопроводящем сплаве, вне зависимости от свойств

WWR
18-7-2019 12:28 WWR
quote:
на любом токопроводящем сплаве

Электрохимией?
Хабаровск
18-7-2019 21:08 Хабаровск
quote:
Изначально написано WWR:

Электрохимией?

Надфилем блин

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Идеальный сплав для бланка, вопросы обработки отметаем. Может жс или хастеллой? ( 1 )