вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Даберман
5-7-2019 18:14 Даберман
155 скенар четко входит в магазин , и достает нарезы..., по посадке уверен, что для каждого ствола своё, могу матрицу Вильсон замерить...
Даберман
5-7-2019 18:19 Даберман
...Бергер в магазин не входит ни какой, только Скенар 155 и дотягивает до нарезов...
горец
5-7-2019 18:34 горец
quote:
Изначально написано Даберман:
...Бергер в магазин не входит ни какой, только Скенар 155 и дотягивает до нарезов...

1 расхожее мнение что чем ближе к нарезам тем кучнее есть только мнение и не более того . В т ч и по бергерам .
В зависимости от ствола , патрона , порошка могут и большого джампа в одну дырку лететь .
Но если ствол прям требует утыкания это легко лечится магазином под чуть больший патрон .
2 . Не вводите в заблуждение народ , скенар ( как и все hpbt) пули на охоте лотерея по работе . Даже Бергер Хантинг .
Все они спорт .

Даберман
6-7-2019 16:15 Даберман
... а я не кого не ввожу в заблуждение. Я вам давал повод?!!
Даберман
6-7-2019 16:24 Даберман
.... вы про магазин удленненый больше не пишите, тем более у Сако 85!! ... и если не знаете, не умничайте вообще, не красиво!!
горец
6-7-2019 18:10 горец
quote:
... вы про магазин удленненый больше не пишите, тем более у Сако 85!! ...

На Сако 85 308 не возможно использовать другой штатный магазин ? например от такой же под 6.5х55 например ?
...у меня НЕ Сако и проблем со сменой магазинной вставки при слишком длинной посадке нет никаких . Хоть карандаши суй ...

quote:
Я вам давал повод?!!

Вот он ....
quote:
с 155 скенаром, летит Хорошо! И валит тоже

Кого эта "лотерея " хорошо валит ? ...

Вот это и имел ввиду под введением в заблуждение ...ничего более ...

Даберман
6-7-2019 19:40 Даберман
... завязывай показывать из себя знатока во всем, не получается у тебя это...
горец
6-7-2019 22:56 горец
Мы что знакомы ? Или брудешафты пили ? ...вроде нет , а значит и не нужно тыкать ...

Ни чего не показываю (в отличии от .. )

Вверху два простых вопроса - " можно или нет " и "кого хорошо валит " .
Ответы есть ?

По первому допускаю момент с SA и LA но все таки ?

Собсно не видел ещё винтовку у которой скенар ( подходящий весом к свисту ) не летел бы с больших джампов.
Даже с очень больших !
Это пули которым почти всегда плевать на джампы ....такие же Нослер КК и Сьерра MK
А маниакальное желание "сунуть в нарезы " есть просто желание пользователя и не более того . Ничего критичного не происходит если Скенар ( и т п ) сажать по штатному магазину . Кроме создания самому себе лишних хлопот ....
Ни-че-го !

edit log

sv-2
7-7-2019 08:22 sv-2
quote:
завязывай показывать из себя знатока во всем, не получается у тебя это...
P.M. Ц

Горца Конечно иногда заносит,но в основном, все его умозаключения ,подтверждаются практикой.
Он видимо на охоту часто ходит,в отличии от некоторых( 308й хотят сравнять с 338)
Я вот с ним полностью согласен ,у каждого калибра есть своя золотая середина. 308й = 170, 30-06 185, ну и тд. Вот вокруг этого и нужно устраивать пляски; с твистоми ,скоростями,пулями,капсулями ,гильзами,джампами,колами и тд и тп.
Но Сценар реально валит!
Это фугас!

edit log

горец
7-7-2019 09:25 горец
quote:
Но Сценар реально валит!
Это фугас!

....ага ...через раз фугас , через раз шило .
В итоге очень частая беготня либо со сквозняком , либо с огромной гематомой на входе .

Уже не одного знаю , изначально веривших в них ( на охотах именно ) поклонников сценаров , приунывших от собсной статистики с ним и перешедших на что то реально охотничье .

В 338 не знаю , тут возможно изначальная "оверкильность" параметров патрона помогает , но в .30 и тем более .264 хрень он на охоте .
...если судить не по единичным , превращающимся в легенды случаям , а по средне а ещё лучше долгосрочной статистике

sv-2
7-7-2019 11:06 sv-2
quote:
превращающимся в легенды случаям

Ну скажем так,десятка два кабанов,на моей практике, сценаром(185 -840 м/сек)добыты. 90% без беготни. Гематомы ,ДА ! Доставдяют сильный дискомфорт при разделке. Понятно ,что не охотничья,понятно ,что может подвести.Но тем не менее, при острой необходимости положить зверя на месете ,сценар выручает с большей долей гарантии. От меги ,например,иногда отползают далеко.
горец
7-7-2019 16:58 горец
Вот тут моментик один ! ...дальности .
Т к мы в высокоточке говорим о убойности пуль так понимаю что эти два десятка не до 200м добыты были а подалее ? ...

А ваашпе это вечные разговоры .

Собрал я себе 308 с 168 Нослер КК . Летит ...волшебно !
А тут треба "кины " писать с ТП .
Ну думаю попробую для начала по шакалью . Попробовал ...день в карете / день пешком .
Ну думаю ладно , кабаны поплотнее шить не будет ....не шило ...кабанов . На входе самом фрагментировалась и дальше хламом через тушу .
После второго ( с явным попаданием по месту ) найденного х.з где от места стрела и утром задумался .
Попутно с этим ещё неск козликов просквозило ....тоже "свечи " , беготня , ночи в кушерях колючих ....
Ну и на этих же объектах , когда на месте - куча мяса в отвал ...
Задумался ещё сильнее
Попробовал А Макс ( чур меня ! ) ...ещё хуже . Взял Акубонд и вот тут то дело и пошло !

В итоге - оба 6.5 теперь на 142 Акубонде ЛР ( были на 140 Бергере) , 300й пытался перебить на 210 Ак ЛР ....не полетел с 11 твиста падла .
Н
Пока всё тот же 210 влд но один фиг со временем переведу его на что то тяжёлое , баллистич. охотничье но не HPBT .

А в 308 тот патрон с 168 КК остался как тренировочно- расхожий , летит отлично ...

edit log

sv-2
7-7-2019 19:31 sv-2
quote:
Т к мы в высокоточке говорим о убойности пуль так понимаю что эти два десятка не до 200м добыты были а подалее ? .

Каюсь! Все до 200м
горец
8-7-2019 01:10 горец
Ну так это момент зело важный . Вблизи попроще , скорость ещё хорошая ...а дальше конструкция пули влияет прямо пропорционально .

"Компот" 168 ( как собсно и скенар ) нынче рублей 40 стоит , Акубонд ( или Интербонд хорнади ) под 90 .
Если бы работа пули по мясу ( не полет , именно работа ) были бы у них близки друг к другу, неужто морочился бы на два патрона под один ствол ?
Со всеми вытекающими из охотн. реалий и при этом требований к патрону по кучности и знания его баллистики ...
...лупасил бы "спортом" и радовался ...

edit log

старикашка кью1
8-7-2019 02:22 старикашка кью1
quote:
Originally posted by горец:

Уже не одного знаю , изначально веривших в них ( на охотах именно ) поклонников сценаров , приунывших от собсной статистики с ним и перешедших на что то реально охотничье .

+10005000

либо хорнади интербонд.либо нослер-аккубонд.и то и другое-свинец спаян с медной рубашкой.....

sv-2
8-7-2019 06:19 sv-2
На далеко, норнади ССТ-180, пристрелял,но импользую редко.
Пару раз использовал ССТ ,но опять же до 200м .Шьет!
Для меня ,на охоте,да же 200м уже высокоточка
Не попаду я, горантированно 9 из 10 ,в яблоко, на 600м, в поле приходится подползать
Hunter338
8-7-2019 06:55 Hunter338
Поделюсь и своим опытом использования сценар 155,кал 308,скорость 850.Что могу сказать ,хорошенько испытал эту пули неоднократно на косулях и кабанах правда дистанция до 350м,так вот по касуле работает отлично!мне понравилось,акуратный вход и выход размером в 5рублей ,гематом нет ,мясо чистенькое пробежки не значительные,некоторые на месте!а вот с кабанами полных швах!при попадании в крупные кости пуля в хлам разваливается! ни разу пули не нашел!никакого дырокола и близко на этих дистанциях!ноо!зверь уходит и приходится до утра бегать добирать! нонсенс ноо при таких страшных деформациях гемотом нет вообще!го толку не Увы нет бегают!По настройкам конечно да !из многих перепробованных мною пуль самая точная и легко настраеваемая пуля ,даже сиера в легкости настройки отдыхает!кстати без разницы хоть 155,хоть 175 в одну дырку!как шутят мои товарищи ,при моих удивлениях этой пули ,говорят ,этож сценар! его можно и обратной стороной в гильзу посадить ,все равно в одну дыру!😆.Да и кстати с двух моих винтовок летит хоть в джампе хоть в нарезах ,пообще пофигу ему!
sv-2
8-7-2019 08:00 sv-2
quote:
вот по касуле работает отлично!мне понравилось,акуратный вход и выход размером в 5рублей

По птице,то же хрошо работает. Вход -выход = калибр
Lekxus
8-7-2019 18:57 Lekxus
если есть волшебные Пули чтобы летели и роняли при этом подарки не были , и гимотомы в пол туши , такого не бывает , либо только по убою , в нашей охоте если зверь не в краю леса и ты попал он всегда остановится и даст второй шанс , в отличие от медведя . Смк 175 , lve 12 грам и нослер175 бергер 175норма 195 если не попал сразу по месту все хотят уйти , не знаю случайно или закономерно В восьми из десяти перебиваешь позвоночник при углах 19-23 , и по мне лучше пройти 100 м чем пол туши выкинуть . Главное чтобы летела куда целишься , конечно если по жопам стрелять и бегать будешь , ну и тут надо дать залежаться . Может я в чём-то и не прав но это моё .

edit log

Hunter338
8-7-2019 19:58 Hunter338
Както несколько лет назад, пользовался заводским Гекко 11гр полуоболочкой, также стрельба ночью до 350м,максимальные пробежки 10м,и гемотом помню не было!
всего страниц: 5 : 12345