Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Комбинированный метательный заряд ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
ADik2
4-6-2019 09:29 ADik2
Имею Сунар 3006 2/18, Ирбис 3006 2/19 и высшее химическое образование. Думаю что смешать равномерно порох с настолько разным размером фракции не получиться. Мелкий будет проваливаться вниз.
ps сунар 3006 трех разных партий смешивал без проблем.

edit log

-SADAM-
5-6-2019 13:00 -SADAM-
quote:
Изначально написано Uti1it:

на 900 м Ф=15 см,
патроны собирались из биметаллических гильз с капсюлем типа "бердан" на молотковом наборе "Лии"

Какая крутая АВ и патроны к ней у вас получились

edit log

ак1349л
5-6-2019 13:17 ак1349л
Добрый день. Сколько сыпали 2/11 сунара чтобы такие характеристики получить?
Uti1it
5-6-2019 20:25 Uti1it
quote:
Изначально написано -SADAM-:

Какая крутая АВ и патроны к ней у вас получились

Я слышал, что бывали и круче.
Это был принципиальный эксперимент - дешёвый снайпинг.
Люди, находившиеся рядом, не погли понять как так: пуля, конструкции 80-летней давности, сунар, железная гильза... Ну вот так...
Фишка в пуле, т.к. никакими другими таких результатов достичь не удалось. Эти пули имеют максимальную повторяемость и подходящую форму для дальняка, в том числе при переходе на дозвук.
Хорошо летел перебранный снайперский, нпз 2-хэлементный: 2 см на 100 м, 35 см на 900 м.

quote:
Изначально написано ак1349л:
Добрый день. Сколько сыпали 2/11 сунара чтобы такие характеристики получить?

49,2 грэйн

edit log

-SADAM-
5-6-2019 20:41 -SADAM-
quote:
Originally posted by Uti1it:

Я слышал, что бывали и круче.

А можно подробнее описать тот чудесный день, когда получилось 15 см на 900м ?
Есть определенное сообщество стрелков, которое периодически пытается выжать нечто подобное в 308, собранным и запускаемым на совсем другом оборудовании. Мне как одному из них, очень интересно, какое было положение для стрельбы, применяемые упоры, погодные условия и количество выстрелов в серии показавшей Ф=15см на 900м. Ну и фото винтовки и мишени было бы интересно.

ЗЫ
Если это действительно правда, то я не понимаю, что Вам мешает попробовать латунь от лапуа, сделать натяг на шее 0.001 используя нормальные матрицы с бушингом и снова проверить порошок 02/18. По моим расчетам в QuickLoad, 46.0 этого пороха с Д166 дадут 780-785 м/с в стволе длиной 720мм, при одп 3.035.

edit log

Uti1it
5-6-2019 22:23 Uti1it
quote:

А можно подробнее описать тот чудесный день, когда получилось 15 см на 900м ?
Есть определенное сообщество стрелков, которое периодически пытается выжать нечто подобное в 308, собранным и запускаемым на совсем другом оборудовании. Мне как одному из них, очень интересно, какое было положение для стрельбы, применяемые упоры, погодные условия и количество выстрелов в серии показавшей Ф=15см на 900м. Ну и фото винтовки и мишени было бы интересно.

ЗЫ
Если это действительно правда, то я не понимаю, что Вам мешает попробовать латунь от лапуа, сделать натяг на шее 0.001 используя нормальные матрицы с бушингом и снова проверить порошок 02/18. По моим расчетам в QuickLoad 46.0 этого пороха дадут 780-785 м/с в стволе длиной 720мм, при одп 3.035.

мишень - гонг металлический 45*60 см (IPSC), выкрашен в белый цвет. 909 метров.
серии 2 шт. по 5 выстрелов (по сути каждый выстрел был отдельным мероприятием) с интервалом неделю. кондиции похожие: температура 10 градусов, влажность 65%, давление 1005 hPa, ветер стабильный на 10 часов 3 м/с (во втором случае 4 м/с).
прицел на кратности 16, положение лёжа с коврика с песком и сошек-качалок (место ровное, грунт), маленький мешок с песком под приклад.
после этих патронов стрелял нпз из коробки, попал в гонг только в 2 из 12.

У меня есть латунь, я на неё перешёл. С латунью стабильность в абсолюте, но объём гильзы меньше, чем биметалл.
Порохом 2/18 навеской 48,4 мало-мальски скучковалось 1,5-2 см на 100 метров, но скорость порядка 750 м/с. И быстрее никак без передоза.
Вообще ложе повредил, пришлось ремонтировать, изменилась СТП.

Подумаю зарядить патрон имеющимся порохом (1/19 и 2/18), но разделёнными тонкой бумагой зарядами, медленный будет ближе к капсюлю, в равных пропорциях по 25 грэйн. Хотя можно попробовать пропорции 3/2 и 3/1. Думаю, нужно обеспечить лёгкую компрессию для предотвращения смешивания.
Но даже если попробую, то всё таки слишком усложнится процесс релоадинга, будет ли он того стоить, т.к. ствол длинный и сравнительно тонкий - колеблется, поймать кучную полку то ещё занятие при комбинированных зарядах. Хорошая кучная полка на порохе 2/11 при максимальных скоростях была получена путём долгих страданий, имела очень небольшое окно такой хорошей кучности. Пока суть да дело - порошок "тю-тю".

Если не получится всё это, то порошок 2/18 будет скрещен с пулями 168-175 грэйн (например СМК 311), а там посмотрим. Вообще проблема патрона 7,62х54 в том, что на него нет ассортимента пуль (311-312). Уверен, была бы на него пулька от Бергера весом 175 типа OTM, можно было бы показывать хорошие стабильные результаты.
Было несколько десятков пуль 185 грэйн (финские военных времён типа D47), очень хорошо полетели на порохе 2/18 навеской 50,8 скорость порядка 850 м/с (среда 30 градусов цельсия), кучность примерно 2 см на 100 м.
По поводу фото - я их не делаю, просто пишу записи в стрелковый дневник.

edit log

-SADAM-
5-6-2019 23:02 -SADAM-
quote:

Порохом 2/18 навеской 48,4 750 м/с

что за производитель гильзы и капсюля ? какая длина патрона в сборе с посаженной пулей ? длина ствола на винтовке 720 мм ?
Uti1it
5-6-2019 23:20 Uti1it
quote:

что за производитель гильзы и капсюля ? какая длина патрона в сборе с посаженной пулей ? длина ствола на винтовке 720 мм ?

уже уходим в оффтоп.
ствол 740 мм (нарезы странной формы, говорят, полигональ)
гильза латунь VPT (Lapua). Капсюль муром (кв7,62н).
также юзал биметалл - НПЗ (однострел) + капсюль муром кв-27н (скорости те же).
длина патрона 76 мм

edit log

-SADAM-
6-6-2019 00:27 -SADAM-
Еще и бердан...Странно что скорость на 02/18 на 40м/с ниже получается, да еще и на навеске большей на 2.4 грана...
quote:

нарезы странной формы

такие ?
click for enlarge 750 X 493 25.1 Kb

edit log

Uti1it
6-6-2019 19:24 Uti1it
quote:
Еще и бердан...Странно что скорость на 02/18 на 40м/с ниже получается, да еще и на навеске большей на 2.4 грана...

такие ?

Ничего странного. Ствол под 311-312 пули. Стреляю 309-310. Недостаточная обтюрация для максимальных скоростей.

нарезы похожи, но ещё менее выраженные грани.

Uti1it
9-6-2019 23:03 Uti1it
Опробовал 2 "коктейля":
1) 30 гр и1/19 + 24 гр с2/18
2) 50 гр и1/19 + 7 гр с762
В обоих случаях получилось увеличить скорость, но на сколько - не могу сказать точно, т.к. стп изменилась, прострел позволил констатировать повышение траектории. Превышения давления не было, выстрел комфортный, но первый рецепт субъективно мягче.
Разделение заряда туалетной бумагой. Она "съедает" часть объёма, но позволяет "подпружинить" заряды, и порох не двигается.
Думаю попробовать синтепон как разделитель.
Будем продолжать...

edit log

heg
11-6-2019 11:37 heg
quote:

Опробовал 2 "коктейля":
1) 30 гр и1/19 + 24 гр с2/18
2) 50 гр и1/19 + 7 гр с762
В обоих случаях получилось увеличить скорость, но на сколько - не могу сказать точно, т.к. стп изменилась, прострел позволил констатировать повышение траектории. Превышения давления не было, выстрел комфортный, но первый рецепт субъективно мягче.
Разделение заряда туалетной бумагой. Она "съедает" часть объёма, но позволяет "подпружинить" заряды, и порох не двигается.
Думаю попробовать синтепон как разделитель.
Будем продолжать...

а по коктелям- не сравнивали, есть разница сначала быстрый, потом медленный,и ,соответственно, наоборот?

зачем (по вашему) заменять доступную ТБ редким синтепоном?

Uti1it
11-6-2019 23:07 Uti1it
quote:
Изначально написано heg:

а по коктейлям - не сравнивали, есть разница сначала быстрый, потом медленный, и ,соответственно, наоборот?

зачем (по вашему) заменять доступную ТБ редким синтепоном?

Расположение пороха в обратном порядке в теории не позволит повысить скорость (рецепт 1). А если очень быстрый порох ближе к капсюлю (рецепт 2), то ещё и давления будут превышены на старте. Но это теория, которую я на практике проверять не буду.
Туалетная бумага слишком мнётся и её сложно утрамбовывать между зарядами. Синтепон очень доступный (150 рублей 1 погонный метр, если не ошибаюсь), он хорошо держит форму, его просто укладывать, он подпружинивает заряд. Я вообще синтепон в сабсониках использовал очень эффективно и ему доверяю.
Ещё можно попробовать нетканный материал или пакетики от чая (это при полном заполнении гильзы порохом для экономии объёма).
Но пока надо понять, какой эффект в принципе: прирост скорости и наличие кучной полки.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Комбинированный метательный заряд ( 2 )