Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ремонт узла запирания винтовок Accuracy International - AI ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт узла запирания винтовок Accuracy International - AI
Московская Оружейная
Всем приятного вечера, друзья!

Решили поделиться опытом ремонта узла запирания винтовок AI.

В Московскую Оружейную компанию на ремонт поступило три винтовки Accuracy International (далее - AI) под патроны 260 Rem., 6,5x47 Lapua и 338 Lapua Mag. После осмотра было выявлено, что узел запирания не выдержал нагрузки от выстрела, а именно произошло смятие боевых упоров личинок затворов и втулок ствольных коробок (рисунки 1 и 2). Кроме того, на одной из винтовок были разрушены выбрасыватель и детали фиксатора затвора.

click for enlarge 1632 X 1224 99.6 Kb
Рисунок 1. Детали узла запирания винтовок под патроны 260 Rem. и
6,5х47 Lapua (конструкция идентична)

click for enlarge 1632 X 1224 95.2 Kb
Рисунок 2. Детали узла запирания винтовки AI под патрон 338 Lapua Mag.

Более полный анализ показал, что прочности имеющихся деталей узла запирания недостаточно и ремонту они не подлежат. После согласования с пользователями было предложено полностью заменить детали узла запирания. Была разработана конструкторская и технологическая документация и изготовлены детали (рисунок 3). Материал деталей - высокопрочная легированная конструкционная сталь с нержавеющими свойствами.

click for enlarge 1066 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 163.6 Kb
Рисунок 3. Новые детали узла запирания.

После изготовления деталей была произведена сборка и подгонка зеркального зазора с имеющимися стволами. Затворы после сборки выглядят следующим образом (рисунок 4).

click for enlarge 1632 X 1224 103.5 Kb
Рисунок 4. Затворы в сборе с новыми личинками.

Также были изготовлены новые детали фиксатора затвора (рисунок 5) и произведен ремонт выбрасывателя (рисунок 6).

click for enlarge 1632 X 1224 156.3 Kb
Рисунок 5. Новый фиксатор затвора.

click for enlarge 1632 X 1224 104.4 Kb
Рисунок 6. Отремонтированный выбрасыватель.

После сборки был произведен отстрел усиленными патронами с последующим контролем зеркального зазора калибрами-шашками. При контроле отклонений не выявлено, таким образом новые детали узла запирания выдерживают нагрузки от выстрела. Кучность стрельбы в пределах заявленной производителем. Винтовки после ремонта выглядят следующим образом (рисунок 7).

click for enlarge 1632 X 1224 183.6 Kb
Рисунок 7. Винтовки AI после произведенного ремонта

С уважением к аудитории, Московская Оружейная компания!
mokrifles@yandex.ru
+7(495)720-5245

edit log

dark1st
10-4-2019 21:05 dark1st персональное сообщение dark1st
Интересует цена вопроса для рисунка 1
Змейго Рыныч
Что тверже закалено - личина или втулка?
BGH
11-4-2019 11:10 BGH персональное сообщение BGH
Интересно, что в AI думают по этому поводу?

----------
Hunt big or go home.

Черномор
11-4-2019 11:27 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Изначально написано BGH:

Жена Цезаря вне подозрений

Morozilkin
11-4-2019 12:23 Morozilkin персональное сообщение Morozilkin
Парни, какую сталь использовали? Судя по картинкам, термичка была после процессов резания, правильно?
Kirill-
11-4-2019 22:30 Kirill- персональное сообщение Kirill-
Не из Питера винтовки?
Varulf
13-4-2019 07:57 Varulf персональное сообщение Varulf
quote:
Изначально написано BGH:

Предположу, что та AI AE в 260 калибре - передоз был, около года-полутора назад на соревнованиях на южном Урале сломалась.
Госпожа Бонд из Accuracy тогда сказала, что это не их винтовка, кстати.

edit log

BGH
13-4-2019 19:45 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Изначально написано Varulf:

Предположу, что та AI AE в 260 калибре - передоз был, около года-полутора назад на соревнованиях на южном Урале сломалась.
Госпожа Бонд из Accuracy тогда сказала, что это не их винтовка, кстати.

Тогда гораздо интереснее послушать истории этих винтовок, чем про их ремонт))

----------
Hunt big or go home.

стрелок1967
14-4-2019 13:51 стрелок1967 персональное сообщение стрелок1967
Так а чьи они могут быть, что подделка?
-SADAM-
16-4-2019 17:55 -SADAM- персональное сообщение -SADAM-
quote:
Originally posted by Московская Оружейная:

втулок ствольных коробок

интересно, каким образом эти втулки устанавливаются в ствольную коробку ? внатяг ? на горячую ?
Varulf
16-4-2019 18:15 Varulf персональное сообщение Varulf
quote:
Изначально написано стрелок1967:
Так а чьи они могут быть, что подделка?

Нет, вряд ли. Просто она очень расстроена была, что винтовка оказалась в России. Дальше не захотела общаться и помочь с ремонтом.

стрелок1967
16-4-2019 22:07 стрелок1967 персональное сообщение стрелок1967
quote:
что винтовка оказалась в России

да,бывет.
Хабаровск
17-4-2019 23:51 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:
Изначально написано -SADAM-:

интересно, каким образом эти втулки устанавливаются в ствольную коробку ? внатяг ? на горячую ?

они пальцем устанавливаются и вынимаются

стрелок1967
18-4-2019 00:02 стрелок1967 персональное сообщение стрелок1967
quote:
они пальцем

и прижимается стволом
Хабаровск
18-4-2019 00:27 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:
Изначально написано стрелок1967:

и прижимается стволом

пальцы перед этим нужно оттуда вынуть иначе потом затвор не закроется

стрелок1967
18-4-2019 01:34 стрелок1967 персональное сообщение стрелок1967
quote:
пальцы перед этим нужно оттуда вынуть

при сборе,вставил втулку и закрутил ствол.
При разборе,выкрутил ствол и витащил втулку, можно и пальцем можно и палочкой выбить.
НСК-И
18-4-2019 05:27 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
при сборе,вставил втулку и закрутил ствол.

Втулку смазывать нужно?Если нужно,то в каких местах и чем мазать?
-SADAM-
18-4-2019 10:20 -SADAM- персональное сообщение -SADAM-
quote:
Originally posted by Хабаровск:

они пальцем устанавливаются и вынимаются

Алексей приветствую. Как думаете, что могло явиться причиной такой деформации ? Это некачественный материал(брак), недозакалка, или банальное превышение давления ?
Хабаровск
18-4-2019 18:49 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
Блин, счас начнётся орсисцкибосрач. 😁

По нашим расчётам у АИ не достаточная площадь перекрытия боевых упоров, что приводит к риску смятия упоров затвора и втулки и даже может привести к разрушению, косвенно, о том что в АИ эти риски фиксируют, является их переход на двухуровневую конструкцию боевых упоров болта, где верхний ряд страхующий при разрушении нижнего. Факты разрушения упоров АИ знаю.

НСК-И
18-4-2019 19:55 НСК-И персональное сообщение НСК-И
Как же весь мир стреляет с аккурси и не жужжат?!
quote:
По нашим расчётам у АИ не достаточная площадь перекрытия боевых упоров

Хабаровск
18-4-2019 21:01 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:
Изначально написано НСК-И:
Как же весь мир стреляет с аккурси и не жужжат?!

Иногда жужжат, ты просто не слышишь.

Да мне собственно какбэ сильно все равно на аккураси и на весь мир который их её стреляет. есть такая наука как расчеты на прочность, там цифры, формулы, книжки про это писаны, иностранное оружие анализируется, в том числе и АИ. так вот цифры штука весьма объективная, для тебя субъективная.

А ты дай свое объяснение с какого поплыли упоры на АИ??

НСК-И
19-4-2019 03:27 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
Да мне собственно какбэ сильно все равно на аккураси и на весь мир который их её стреляет. есть такая наука как расчеты на прочность, там цифры, формулы, книжки про это писаны, иностранное оружие анализируется, в том числе и АИ.

У меня есть подозрение,что на аккураси под которую или которую весь мир копирует, с цифрами и людьми которые в этих цифрах разбираются проблем то нет .А делать выводы по фото могут только истинные гуру из России.
Хабаровск
19-4-2019 05:42 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
Подозрение вещь субьективная, расчёты вещь объективная. Можешь свои данные расчётов предоставить? Или анализ причин поплывших боевых упоров?
НСК-И
19-4-2019 05:59 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
Подозрение вещь субьективная, расчёты вещь объективная.

Это всем понятно,всем здравым людям.
quote:
Можешь свои данные расчётов предоставить? Или анализ причин поплывших боевых упоров?

Предлагаешь это сделать по фотографиям?Я так не умею.Как можно делать анализ не участвуя в этих экспериментах,не держа в руках изделие?
Хабаровск
19-4-2019 06:40 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:

Предлагаешь это сделать по фотографиям?Я так не умею.Как можно делать анализ не участвуя в этих экспериментах,не держа в руках изделие?

выскажи подозрения, это ты делать умеешь.

А что может изменится от "подержать" оружие в руках?

Есть факт железо поплыло, и случай этот далеко не единственный, он просто публичный, что по твоему может быть причиной?

По моему, АИ столкнулось с проблемой риска разрушения (факты такие тоже знаю), и пошло по пути замены материала, способа термической обработки, и конструкции болта (вот зачем им было переходить на двухярусные упоры?, это нужно только как страховка от разрушения, нет никаких иных объяснений), и вместо очень твердых, но хрупких (с осколочной структурой разрушения при превышении пределов прочности) конструкций, они выбрали "меньшее зло" перейдя на другой материал и другую термичку, в этом случае характер деформаций стал пластический, изменение геометрии, без разрушения в осколки.

Эти вещи проявляются не сразу, а по мере накопления усталости металла.

Недостаточная площадь перекрытия упоров связана исторически с их габаритами коробки, даже столкнувшись с проблемой они не могут это радикально решить, возможно у Купера хватило бы смелости изменить конструкцию более решительно.

При этом, с точки зрения создания и отработки оружия, сам по себе факт довольно обыденный, изменения в конструкцию оружия, даже в отработанных системах могут вносится десятилетиями.

edit log

НСК-И
19-4-2019 07:36 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
По моему, АИ столкнулось с проблемой риска разрушения (факты такие тоже знаю), и пошло по пути замены материала, способа термической обработки, и конструкции болта (вот зачем им было переходить на двухярусные упоры?, это нужно только как страховка от разрушения, нет никаких иных объяснений), и вместо очень твердых, но хрупких (с осколочной структурой разрушения при превышении пределов прочности) конструкций, они выбрали "меньшее зло" перейдя на другой материал и другую термичку, в этом случае характер деформаций стал пластический, изменение геометрии, без разрушения в осколки.

Они тебе лично докладывают,что они меняют и когда? Хватит уже теорий и догадок
Аккураси номер один на сегодняшний день по всем показателям в МИРЕ.Вот это факт и конкретный!!!А всё остальное, домыслы завистников и конкурентов.
Разговор ниочём,как обычно.Я практик и меня совершенно не интересуют теоретические выкладки про термичку и прочую лабуду.Мне это просто не нужно.Меня в большей степени интересует кучность,живучесть ствола и надежность.И больше ничего.У меня в пользовании были все модели аккураси(кроме самой первой) и я ,как пользователь, не переставал удивляться совершенству этих изделий.АХМС вообще шедевр,всё просто ,надежно и кучно.И когда я читаю комментарии про аккураси в твоём исполнении, не перестаю удивляться
Хабаровск
19-4-2019 07:59 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:

Они тебе лично докладывают,что они меняют и когда? Хватит уже теорий и догадок
Аккураси номер один на сегодняшний день по всем показателям в МИРЕ.Вот это факт и конкретный!!!А всё остальное, домыслы завистников и конкурентов.
Разговор ниочём,как обычно.Я практик и меня совершенно не интересуют теоретические выкладки про термичку и прочую лабуду.Мне это просто не нужно.Меня в большей степени интересует кучность,живучесть ствола и надежность.И больше ничего.У меня в пользовании были все модели аккураси(кроме самой первой) и я ,как пользователь, не переставал удивляться совершенству этих изделий.АХМС вообще шедевр,всё просто ,надежно и кучно.И когда я читаю комментарии про аккураси в твоём исполнении, не перестаю удивляться

Игорь, твоя аргументация как всегда типична, все сводится к истерике по поводу нападок на идола, так ведут себя все сектанты, и ты четко следуешь их постулатам, не допускать сомнений и атаковать инакомыслие. Так было и с винтовками Лобаева, когда ты кидался на каждого, кто косой взгляд бросит.

Меня попросили высказать своё мнение, я его высказал, причем достаточно логично, а так как данная винтовка изучалась, то есть и данные расчетов, испытаний и много разного фактического анализа.

Кстати поинтересуйся какую кучность данная винтовка получила при испытаниях, при постановке на вооружение в ФСБ, сильно удивишься, а там не парни с улицы стреляли.

В любом техническом изделии есть проблемы и изъяны, вообще в любом, и любое изделие можно сделать лучше, важно понять что менять, на что менять и как менять. Но сделать, что то лучше невозможно, закатывая глаза и и в религиозном припадке повторяя "лучше быть не может".

Так что я за развитие и за здравый смысл подкрепленный наукой.

По поводу "нападок" и "завистников", читаю всегда подобное с улыбкой, вот реально смешно такое читать.

НСК-И
19-4-2019 08:14 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
В любом техническом изделии есть проблемы и изъяны, вообще в любом, и любое изделие можно сделать лучше, важно понять что менять, на что менять и как менять.

Зачем рассказывать про прописные истины?Ты думаешь кругом дураки?
quote:
Кстати поинтересуйся какую кучность данная винтовка получила при испытаниях, при постановке на вооружение в ФСБ, сильно удивишься, а там не парни с улицы стреляли.

Про кучность изделий аккураси мне не рассказывай,я сам настраиваю и стреляю с кучностью у меня очень хорошо,ВСЕГДА.Мишенями аккураси пугать тебя не буду .
Хабаровск
19-4-2019 08:18 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:

Про кучность изделий аккураси мне не рассказывай,я сам настраиваю и стреляю с кучностью у меня очень хорошо,ВСЕГДА.Мишенями аккураси пугать тебя не буду .

Меня испугать нельзя вообще ничем, но ты можешь попытаться.

Тема про ремонт узла Аккураси и причины поломки, я по теме ответил.

Хабаровск
19-4-2019 08:20 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:

Зачем рассказывать про прописные истины?Ты думаешь кругом дураки?

я думаю, что кругом не дураки.
но я это тебе персонально объяснял.

НСК-И
19-4-2019 08:34 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
я думаю, что кругом не дураки.
но я это тебе персонально объяснял.

И я тебе ,персонально.Читаю твои теорию и удивляюсь постоянно.Говоришь всегда много,только толку ноль.Начал про цифры,формулы,про науку и дальше что?Поговорил красиво,как обычно.
quote:
Меня испугать нельзя вообще ничем

Ну да,бессмертный и бесстрашный .
-SADAM-
19-4-2019 10:47 -SADAM- персональное сообщение -SADAM-
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Меня попросили высказать своё мнение, я его высказал, причем достаточно логично, а так как данная винтовка изучалась, то есть и данные расчетов, испытаний и много разного фактического анализа

спасибо большое
Хабаровск
19-4-2019 11:28 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:

Ну да,бессмертный и бесстрашный .

Без смертный и без страшный

Витхен
21-4-2019 16:13 Витхен персональное сообщение Витхен
"Как же весь мир стреляет с аккурси и не жужжат?!"
Видимо не весь мир. Тут вон аж про три винтовки в разных калибрах пишут)
Причём не думаю что в РФ их прям тыщи, а следовательно три винтовки, из общего числа находящегося в РФ, с поплывшими упорами, многовато как-то.
Varulf
22-4-2019 19:24 Varulf персональное сообщение Varulf
quote:
Изначально написано Витхен:
"Как же весь мир стреляет с аккурси и не жужжат?!"
Видимо не весь мир. Тут вон аж про три винтовки в разных калибрах пишут)
Причём не думаю что в РФ их прям тыщи, а следовательно три винтовки, из общего числа находящегося в РФ, с поплывшими упорами, многовато как-то.

Сломать можно всё, что угодно. Вопрос в том, как они эксплуатировались. Поломка - это следствие.

DBoronin
23-4-2019 21:27 DBoronin персональное сообщение DBoronin
Я видел как одна из этих винтовок бахнулась(был на тех соревнованиях). Это был далеко не первый выстрел. Был один из выстрелов в серии на одном из упражнении.
Я держал в руках и втулку и затвор после их извлечения и показывал понимающим в металообработке людям, так как владелец отчаялся к тому времени что-то делать.
И люди профессионально занимающиеся металом сказали так как тут и пишут.
С таким пятном контакта можно сделать только также и ждать когда при очередном превышении давления произойдет очередное взаимное смятие.

я очень рад что у нас в РФ "левши" починили эту "английскую блоху"..

И да, вероятно второй ряд упоров там появился не спроста.

в целом всем совет. не надо стрелять с аешек на предельных навесках, это не та группа для такой стрельбы. её дело заводской патрон и лайтовый релоуд.

з.ы.
игорек как всегда бескомпромисный сектант.
леха как всегда в нимбе, не снимая.

с годами ничего не меняется

Андрей К
23-4-2019 21:49 Андрей К персональное сообщение Андрей К
quote:
Originally posted by DBoronin:

с годами ничего не меняется

Стабильность - это всегда хорошо!..
Varulf
24-4-2019 05:45 Varulf персональное сообщение Varulf
quote:
Изначально написано DBoronin:

И да, вероятно второй ряд упоров там появился не спроста.

в целом всем совет. не надо стрелять с аешек на предельных навесках, это не та группа для такой стрельбы. её дело заводской патрон и лайтовый релоуд.

Дмитрий, всё-таки дело не в конструкции затвора. У всех винтовок Accuracy затворы схожи, и винтовки работают во всех условиях и на всех последних войнах.
Ошибка в навеске и порохе может сломать всё, что угодно. Ниже в ветке высокточки и Орсис Т-5000 вышел из строя по той же причине.
Хабаровск
24-4-2019 07:10 Хабаровск персональное сообщение Хабаровск
quote:
Изначально написано Varulf:

Дмитрий, всё-таки дело не в конструкции затвора. У всех винтовок Accuracy затворы схожи, и винтовки работают во всех условиях и на всех последних войнах.
Ошибка в навеске и порохе может сломать всё, что угодно. Ниже в ветке высокточки и Орсис Т-5000 вышел из строя по той же причине.

Тут есть разница, Орсис заклинили на диком передозе, при этом упоры там повредить практически невозможно, и они не пострадали, сам узел запирания остался в геометрии, но он сильно "мощнее", чем у АИ, на срез и смятие там гораздо больше металла.

Как я пытался разнести узел запирания в Орсисе, это текст на страницу, все без успешно.

У АИ узел заминается и даже разрушается, при давлениях которые даже не доходят до испытательных, с настрелом от усталости металла упоры начинают плыть.

Похожая картина есть и в АР системах когда их в существующих габаритах например пытаются построить в 338

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ремонт узла запирания винтовок Accuracy International - AI ( 1 )