Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Опыт перествола в МОК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Опыт перествола в МОК
plamia2
17-3-2019 19:57 plamia2
В феврале 2019 года забрал из МОК перестволенный рем 700 .308 вин - ствол нержа, 10 твист, контур "ремингтон варминт", длина 26", резьба на дульном срезе 18х1 сако, покраска церакотом.
Причина обращения за перестволом - заводской ствол помре естественной смертью на шестой тысяче. Ранее винтовка не перестваливалась, не ремонтировалась, железо было уже года два как уложено в шасси XLR и пока ствол был жив, стабильно стреляло 0.5 и меньше, если стрелок не мешал.

Когда вынесли винтовку, спросил, из чьего бланка сделан ствол. Ответили - из качественного ))).
Покрашен новый ствол был отлично. Резьба на д/с сделана идеально.

Дома началась непонятная хрень, над которой я три недели ломал себе голову.
Винтовка не стреляла стабильно кучно ничем и ни в каких сочетаниях из имевшихся у меня порохов и пуль (варгет, сунары 30-06 - 3/15, 2/11, 9/15; сценары 155, 175L, 185, новосибирская экстра 13 грамм).
Например, при подборе джампа на сц185 группы начинали системно ужиматься и получался результат 0,13 моа, или на экстре получалась группа 0,3 и я уезжал со стрельбища довольным и обнадеженным.
Однако, при контрольном простреле на тех же компонентах и при тех же условиях, ствол выдавал 1,5-2 моа. И так несколько раз подряд.

WTF????

Позвонил и написал в МОК.
Со мной общались очень вежливо и внимательно выслушивали. По рекомендациям Олега (ФЭС) и Сергея Третьякова я менял гильзы, настраивал джамп, переставлял прицелы и проверял кольца. Сменил посадочную. Тщетно.
Всё это осложнялось объективным обстоятельством - у меня нет доступа в 100 метровый закрытый тир, где можно разложиться с релоадной требухой и настраиваться "не отходя от кассы". Мне приходится снаряжаться дома, и каждый раз затем ехать за 20 км на стрельбище и обратно.

Опытный стрелок на моем месте, конечно, поставил бы диагноз быстрее.
Меня, увы, осенило не сразу. Я успел спалить без толку свыше 250 пуль и чуть не кило пороху .

Наконец, сняв повторно шасси и сопоставив:
- форму и размер пятен контакта от постели на ресивере;
- появившийся после перествола набой от резьбы заднего ложевого винта в отверстии шасси с правой стороны;
- тот факт, что СТП предыдущей группы никогда не совпадало с СТП контрольной;
- что найтовскую базу под оптику, ранее прямую, повело, а при взгляде на ресивер, даже невооруженным глазом, видна несоосность отверстий под ложевые винты;
"опытный разведчик" выдвинул наконец-то версию, что при перестволе согнули винтом ресивер в направлении "против часовой стрелки", когда внутренним ключом выкручивали старый ствол.

Чтобы промерить ресивер на скручивание, снял базу и в мехмастерской, отцентровав, установили ствол с ресивером в токарном станке и прогнали резец вдоль оси. Догадка подтвердилась полностью - ресивер был изогнут в направлении "против часовой стрелки".

12 марта сообщил о своих догадках в МОК.

Разумеется меня спросили, а уверен ли я, что ресивер не был гнутым и ранее )))))))).
Разумеется, ресивер был прямой, но такого вопроса я ожидал и заверил, что не судиться с ними собираюсь, мне нужно проблему решить.
Тогда Сергей предложил привезти винтовку к ним, чтобы они могли устранить недостаток. Говоря по-простому - вставить ключ и выгнуть ресивер в обратном направлении.
Теоретически это можно. Но 9000 км... 10 часов на самолете туда и столько же обратно. Работа...
Предложил Сергею отправить ключ мне транспортной, чтобы я самостоятельно устранил этот косяк. Предложение было охотно принято.

Прождав извещения об отправке напрасно несколько дней, не дождался, плюнул и, изготовив в тех же мехмастерских ключ, не очень красивый, но плотно садящийся в ствольную коробку, с опытным токарем собрали примитивное приспособление, позволившее с контролем по индикаторной стойке выгнуть ресивер в обратном (по часовой) направлении. Передняя часть ресивера зажималась вилеровским ключом, а он, в свою очередь, в тиски, что исключало приложение усилий на ствол.

В результате отверстия для ложевых винтов стали полностью соосны, а шлифованная плитка более не играет на гранях порта.

После того, как работы были закончены, я позвонил в МОК и сообщил, что необходимость в отправке ключа отпала. Выяснилось, правда, что ключ уже отправили, не известив меня (приедет, верну обратно, у меня уже есть свой ).

Собрал винтовку и проверил боем.
Само собой, настраивать джамп пришлось по-новой, подбор осложнен погодой - второй день на стрельбище с утра ветер до 6-8 м/с, но, во всяком случае, СТП контрольной группы как минимум по двум проверяемым пулям теперь совпадает с СТП группы при первичной настройке, и у меня затеплилась надежда, что я устранил главный косяк и ствол все же застреляет свои 0.5 моа.

Для себя сделал ряд выводов (нет, "косячат все" это не вывод, это аксиома жизни):

1. В МОК контактные и вежливые работники. Олег (ФЭС) отвечает на звонок клиента даже в выходной день и будучи за пределами страны.

2. Резьбу на стволе там режут отменно и красят ствол тоже хорошо.

3. У МОК действительно много работы, при этом на предприятии отсутствует контроль, позволяющий выявить то, что работник, откручивающий ресивер внутренним ключом (а других там не применяют), этот самый ресивер может, например, согнуть винтом, а потом, собирая винтовку, просто до упора, до скрипа и скрежета, затянет ложевые винты, пытаясь устранить перекос ресивера в шасси. Хорошо если резьбу не сорвет.

4. Если вы после перествола в МОК обратитесь к ним с такой же, как у меня проблемой, вас спросят - "а не был ли у вас ресивер согнут ранее"?

5. Из 4. пункта вытекает пятый - хотите иметь крепкую юридически обоснованную базу для отрицательного ответа на заданный вопрос вплоть до суда - имейте акт/протокол/заключение о тех.состоянии винтовки на момент сдачи в ремонт с подписью работника оружейного предприятия на вашем экземпляре, в котором как минимум будет зафиксировано, что ствольная коробка не скручена винтом.

6. Если вы живете, как я, за 4500 км от Москвы, будьте морально готовы везти винтовку через всю страну на предприятие в случае проблем, либо устранять их самостоятельно, если у вас есть инструмент и возможность.

Сорри за много текста, но надеюсь кому-нибудь из начинающих стрелков, планирующих затеять перествол своей винтовки, данная информация окажется полезной.

Ссылки на видео с согнутым ресивером попозже прицеплю.

edit log

Черномор
17-3-2019 21:29 Черномор
Нда, вон оно как бывает...
Не ожидал от них.
-SADAM-
17-3-2019 22:45 -SADAM-
2 Антон
Первым делом этот момент проверил, видать мне повезло. Хорошо, что планку снял перед отправкой винтовки им
quote:
Originally posted by plamia2:

В результате отверстия для ложевых винтов стали полностью соосны, а шлифованная плитка более не играет на гранях порта.

фото с видом на упоры со снятым стволом будет интересно посмотреть

2 Олег, ели ты это смотришь, вот наглядное видео, как ПРАВИЛЬНО открутить ресивер Ремингтон от заводского ствола. Мастер как раз говорит, что обычным, КЛЮЧОМ ДЛЯ СБОРКИ, что вставляется внутрь боевых упоров - ТЫ ЗАКРУТИШЬ ВИНТОМ ЛИБО КЛЮЧ, ЛИБО РЕСИВЕР.

Вот тебе ссылка на ПРАВИЛЬНЫЙ ключ (тиски, я думаю, у тебя есть и про канифоль ты в курсе):
https://www. brownells.com/guns...-prod25119.aspx

080-800-700WB
Complete Remington 700 Wrench
Всего 169 $ и ресиверы клиентов не будут скручены винтом.

PS
Искренне желаю тебе всех благ и чтобы таких вот отзывов не было.

edit log

plamia2
18-3-2019 04:43 plamia2
quote:
Изначально написано -SADAM-:
2 Антон
Первым делом этот момент проверил, видать мне повезло. Хорошо, что планку снял перед отправкой винтовки им

фото с видом на упоры со снятым стволом будет интересно посмотреть

Илья, я предлагал Олегу выкрутить ствол своим ключом до отправки. Он сказал, что это излишне.
С планкой - да. Мог бы снять. Но понадеялся на профессионализм работников МОК.
Это не проблема, в конце концов. Планка поправлена, насколько возможно, притянута и вклеена на ресивер.

Фото со снятым стволом - это к МОК. Я новый ствол не выкручивал. Он сменный "в принципе", т.к. посажен на клей, лафтаки которого до сих пор вылазят при чистке зоны боевых упоров ))).

з.ы. как будет возможность, набери меня.

edit log

plamia2
18-3-2019 04:49 plamia2
видео согнутого ресивера:

https://www.youtube.com/watch?v=EHvEoBVRtAg

после правки:

https://www.youtube.com/watch?v=0WFQuoaX2FE

yakudza949
18-3-2019 06:06 yakudza949
Такая же радость мне была сделана на орсисе. После того, как я описал это - Сергей Дервиш сказал, что такого быть не может, тема напоминает Дом 2 и тему снесли.
Неприятно не то, что сделали "спустя рукава", ибо все мы люди и свойственно нам ошибаться, а то неприятно, что никто, как обычно не скажет, что это их косяк, а уж про возмещение ущерба, вообще говорить нечего.

Очень надеюсь, что это спасёт чьи-то деньги и нервы, а производители, может сделают выводы...

edit log

plamia2
18-3-2019 09:06 plamia2
quote:
Очень надеюсь, что это спасёт чьи-то деньги и нервы, а производители, может сделают выводы...

Дык за ради этого и излагал свой казус ))).

----------
с уважением P2.

yakudza949
18-3-2019 10:50 yakudza949
Интересно, а почему нельзя ствол заранее выкрутить самому, чтоб избежать подобного?
plamia2
18-3-2019 11:20 plamia2
ЕМНИП, если старый ствол идет на утилизацию, то он отстреливается.
В моей ситуации старый ствол остался в РОХе.
Поэтому - не знаю.
yakudza949
18-3-2019 11:45 yakudza949
Я знаю, что его надо отстрелять перед утилизацией.
Делаем контрольный отстрел, и откручиваем руками ствол. Все довольны должны быть, что в этом не так?

Ты ствол старый хотел оставлять "под помидоры" или же изничтожить?

edit log

plamia2
18-3-2019 11:52 plamia2
Да, наверное как-то так.

Я его хотел болгаркой вдоль распустить и посмотреть, чего там "унутре" ))).

BGH
18-3-2019 11:56 BGH
quote:
Изначально написано plamia2:

Я его хотел болгаркой вдоль распустить и посмотреть, чего там "унутре" ))).

А потом уже на отстрел и в утилизацию...)))

----------
Hunt big or go home.

plamia2
18-3-2019 12:01 plamia2
именно в таком порядке )))
Московская Оружейная
18-3-2019 13:13 Московская Оружейная
Добрый день!

На сколько мы понимаем, нам нужно держать ответ по данному инциденту.
Разбирая данный факт подтверждаем, что мы действительно, за 4 года практики перествола, впервые столкнулись со скручиванием ресивера. И да, подтверждаем, что пользовались именно внутренним ключом для выкручивания данного ствола, как и раньше во всех винтовках Ремингтона.
Но тут знаете, не ошибается тот, кто ничего не делает. По данному случаю мы сделали свои выводы и впредь откорректируем снятие стволов рема с использованием другой технологии. Подчеркиваю - данный инцидент у нас ВПЕРВЫЕ.
Теперь про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Я не уверен что можно найти человека, который, будучи нашим клиентом, скажет что мы оставили кого-то решать проблемы самостоятельно. Любой случай, который вызывал недопонимание и вопросы решался без отлагательств. Также и в конкретном случае мы не сняли с себя ответственности и предложили клиенту доставить нам винтовку и после анализа, убедившись в том, что это действительно наша недоработка, естественно ее исправить, а также компенсировать перелёт. Но клиент сам сделал встречное предложение - отправить ему ключ для самостоятельного устранения неисправности. Что мы и сделали, без наличия доп.ключа пришлось его изготовить и выслать клиенту.
В сухом остатке камнем преткновения стало действительно расстояние между Москвой и Читой. А ставить диагноз и посыпать себе голову пеплом опираясь лишь на фото и видео, не считаем это правильным.
Регламент простой - доставляете нам винтовку, анализируем, убеждаемся в том, что это наш "косяк", решаем/исправляем и клиент уезжает довольный. И кстати, именно автор этой темы, точно знает что мы идем клиенту на встречу!

WWR
18-3-2019 13:33 WWR
quote:
пользовались именно внутренним ключом для выкручивания данного ствола

А можно фото этого ключа, чтобы не повторить ошибки?
стрелок1967
18-3-2019 13:52 стрелок1967
видео есть фото двух ключей, один для закручивания вставляется вместо затвора а второй для откручивания одевается на ресивер сверху
plamia2
18-3-2019 14:14 plamia2
quote:
Изначально написано Московская Оружейная:

По данному случаю мы сделали свои выводы и впредь откорректируем снятие стволов рема с использованием другой технологии.

Отлично, есть результат! Значит, тема была создана мною не зря.

quote:

:без наличия доп.ключа пришлось его изготовить и выслать клиенту.

Сергей, Вы сказали мне, что не можете выслать ключ, которым работаете, но изыщете возможность найти ключ и отправить мне.
Если бы Вы сообщили мне сразу, что второго ключа в компании нет и его надо делать, я бы не утруждал МОК, заказал его изготовление у себя на следующий же день, не теряя понапрасну время в ожидании, а вы избежали бы ненужной работы.
Кстати, ключ прибыл в мой город, я отзвонился в СДЭК, посылку вернут отправителю.

quote:
А ставить диагноз и посыпать себе голову пеплом опираясь лишь на фото и видео, не считаем это правильным.

Не нужно пепла, вы сделали выводы. Это профессионально.
Я буду расценивать это как своеобразное извинение за доставленные неудобства.

Диагноз я поставил сам. И операцию успешно провел сам. Но я бы предпочел не заниматься диагностированием и выпрямлением погнутого ресивера, а просто кайфовать, стреляя из исправной винтовки с новым стволом.
Понимаете, Сергей, о чем я?

quote:
И кстати, именно автор этой темы, точно знает что мы идем клиенту на встречу!

Да, знаю точно и подтверждаю.

edit log

Московская Оружейная
18-3-2019 14:53 Московская Оружейная
quote:
Изначально написано WWR:

А можно фото этого ключа, чтобы не повторить ошибки?

Добрый день!

На фото рабочий ключ

x
click for enlarge 960 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 122.5 Kb

yakudza949
18-3-2019 16:25 yakudza949
Пепел ваш никому не нужен, а вот компенсация банки Варгета + кучу пулек была бы своевременна...

Тем более, раз уж впервые погнулся ресивер, то и впервые можно/нужно (нужное подчеркнуть) компенсировать материальные издержки клиента, а с моральными он сам разберётся.

plamia2
18-3-2019 16:38 plamia2

всего страниц: 6 : 123456