Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть

РобертБ
P.M.
14-3-2019 16:50 РобертБ
Всем привет,решил продолжить тему которая началась вот так проблема со стволами Blaser R8 ,сразу напишу ,что целью не стоит дискредитировать авторитетную и мною до недавнего времени очень любимую фирму,задача это информация для пользователей и обмен опытом.
Так как я был первооткрыватель темы про коррозию стволов в R8 ( пишу
про конкретную модель потому что до этого владел R93 и ЛРС-2 ,проблем не было),мне в личной переписке задают много вопросов про причины по которым возникла проблема. Постараюсь быть краток.
При обсуждении проблемы в первой теме мнения сильно разошлись,основные версии были про брак стволов и плохой уход за ними.Много форумчан настаивали на том что я их плохо чищу,никого переубеждать я не буду и не было такой задачи,но я то знаю, для себя ,что проблема не в этом.Но точную причину я для себя определить, не смог. Думал ,что может сунар попался бракованной партии,брак металла стволов или может капсюли какие то оржавляющие, или бутч,свифт 7,62 и кроил бракованные. Не разобравшись ,плюнул на все и стреляю,благо что стреляет пока хорошо,хотя внутрь страшно смотреть.
Тут появилась новая хотелка ,решил увеличить дальность стрельбы ,захотел что нибудь из магнумов ,не долго думая созвонился с арсеналом и выкупил у них один ствол в 300 блазер маг и два в 7 мм блазер маг. Имея опыт))) поехал выбирать стволы с бороскопом ,стволы идеальные .
Когда собрался их настраивать купил Н1000 ,BR 2 заменил химию для чистки,перешел на елюминатор ,после каждого выстрела проверка бороскопом,пока делал обкатку все было нормально,после отстрела на группу решил оставить ствол без чистки на сутки. По моей логике если процесс коррозии и пойдет то за сутки ничего страшного не случиться ,максимум будут пятна и я их заполирую,не тут то было появились такие раковины что настроение испортилось ,правда на одном стволе 300 блазер маг,7 мм пронесло. Фото выложу завтра,нет их под рукой . Для меня вопросов не осталось,качество стволов не выдерживает никакой критики.
При этом мне еще пришел еще один ствол ,заказанный почти год назад в 6,5х47 лапуа,даже не знаю забирать его с магазина или нет )))) Как то так. Еще забыл ,случай мой не единичный много кто столкнулся с такой проблемой но на обсуждение не вынес.

320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
РобертБ
P.M.
14-3-2019 21:43 РобертБ
Распределены они не равномерно по стволу а в центральной его части и очагов штук 10,в других местах ствол идеальный.Видно что раковины глубокие и это удивляет ,за сутки не всякая кислота сможет так разъесть металл.
Alexey_K88
P.M.
15-3-2019 09:46 Alexey_K88
У меня на R-93 похожие раковины. Очень неприятный момент. Сейчас по окончании чистки после Кроила прохожу патчем с Баррикадом. Он для антикоррозионной обработки предназначен. Пока дальше коррозия не пошла. Думаю раковины образуются из-за материала ствола - много углерода и карбидов и мало хрома. То есть ствол сильнее гораздо подвержен коррозии и уход за таким стволом требуется более тщательный.
WARHAG
P.M.
15-3-2019 11:00 WARHAG
Тут повреждения несколько отличаются от тех, что были на другом стволе. Похоже, что металл просто выкрошился.
горец
P.M.
15-3-2019 12:01 горец
Увы но подобное уже можно определить как систему

У меня 308 , причем 93й , посыпался в первые полгода .
Тоже поначалу охоту на ведьм устроил , переживал .... потом забил нах !
Ну а что собсно оставалось .. .
На сегодня настрел под 4т , внутрь без валидола смотреть сложно ... НО! пуляет гад так , что душа поет ..

Роберт ! Забей братан ! Тем более магнумы ... думаю пульный вход умрет раньше чем докрошатся нарезы


Дохтур22
P.M.
15-3-2019 12:06 Дохтур22
Неприятно это да.Скажите а на мишени есть изменения?
taulu taulu
P.M.
15-3-2019 12:25 taulu taulu
Охренеть.На кучу точно влиять не будет,но сам факт..
techcomfort
P.M.
15-3-2019 13:01 techcomfort
Вроде уже это обсуждали. Могу сказать за свой опыт, у друга R8 я глянул бороскопом, картина та же. Но в реальности в бороскоп не понятно, раковины это или отложения какие то. В общем после чистки пастой эти "раковины" почти все исчезли

------
С уважением.

горец
P.M.
15-3-2019 13:02 горец
Да ... Мерседес и БМВ тоже сейчас совсем не те что раньше . Видать тут тоже маркетологи побеждают инженеров
Читатель
P.M.
15-3-2019 16:10 Читатель
Тут то точно раковины. ХЗЧ, скорее всего межкристаллитная коррозия.
Как то глянув себе в ствол после долого простоя и ранее нефеншуйной чистки, увидел прямо россыпь типа песчинок по краю нареза . Подумал пыль. В полях был, тросик с тряпочкой на петельке из лески достал с кармана и продернул. А .. пыль.. не стронулась. Плотнее тряпу и масло и проходов 10. В городе уже бороскоп и изучение феншуя.
В бороскопе похожие каверы. А та пыль это продукты коррозии были. Кристаллы.
Тут кстати тоже по краю нареза концентрация.
SergeyDOK
P.M.
15-3-2019 18:26 SergeyDOK
Кройл так разрушает. 2 ствола с аналогичной проблемой. Перестал пользоваться кройлом на блазере вообще. Еще 3 ствола теперь нормальные
SergeyDOK
P.M.
15-3-2019 21:58 SergeyDOK
С удовольствием заберу 6.5*47 вместо вас из магазина.😉
серый
P.M.
15-3-2019 22:51 серый
Кройл так разрушает.
Он не разрушает , он просто не защищает от корозии.
SergeyDOK
P.M.
15-3-2019 23:44 SergeyDOK
Братан, через 2 суток лично вычищал ржавчину. Тк консервировал кройлом. Патч весь кричневый. И писал о том что стволы у блазера плохие. Потом статистику собрал. Оказалось кройл проникает в микротрещины и как с катализатором ржавеет. Страшное зрелище😝
РобертБ
P.M.
16-3-2019 00:04 РобертБ
Originally posted by Alexey_K88:

У меня на R-93 похожие раковины. Очень неприятный момент. Сейчас по окончании чистки после Кроила прохожу патчем с Баррикадом. Он для антикоррозионной обработки предназначен. Пока дальше коррозия не пошла.


Алексей ,добрый вечер,я в новых стволах поменял все используемое начиная от пороха до химии для чистки и кроил не использую,думаю не от него. А то, что сразу после выстрелов,до того как сможешь почистить, чем то надо стволы заливать это факт,но я пока не знаю чем. А что за баррикад ?
РобертБ
P.M.
16-3-2019 00:07 РобертБ
Originally posted by Дохтур22:

Неприятно это да.Скажите а на мишени есть изменения?


пока не заметил ухудшения ,настрел под 1000,но думаю коррозия испортит ствол много раньше чем разгар.
РобертБ
P.M.
16-3-2019 00:09 РобертБ
Originally posted by SergeyDOK:

Кройл так разрушает. 2 ствола с аналогичной проблемой. Перестал пользоваться кройлом на блазере вообще. Еще 3 ствола теперь нормальные


выше написал ,что кроил больше не применяю,так что мне отказ от кроила не помог )))
Читатель
P.M.
16-3-2019 03:12 Читатель
Я кстати тоже не применяю, редЕД намешал, а до этого брейкФри заливал в конце, или синтетикой моторной.
ИМХО от кройла коррозия не увеличится, а вот проникание в поры и коричнечый патч будет от вытеснения тех продуктов которые должны были выйти позднее. НО это бездоказательные предположения)
Читатель
P.M.
16-3-2019 03:14 Читатель
серый:
Он не разрушает , он просто не защищает от корозии.

Кстати весьма похоже на истину. В редЕД дексрон с кучей антикора а в кройле хзч со скипидаром.

горец
P.M.
16-3-2019 08:55 горец
РобертБ:

пока не заметил ухудшения ,настрел под 1000,но думаю коррозия испортит ствол много раньше чем разгар.

Не ... не думай ... не переживай .

Хочешь приезжай покажу свой 308 , возможно тебе полегчает

РобертБ
P.M.
16-3-2019 11:33 РобертБ
Originally posted by горец:

Хочешь приезжай покажу свой 308 , возможно тебе полегчает


обязательно приеду,посмотреть в тепловизор )))
горец
P.M.
16-3-2019 13:39 горец
Всегда рад тебе
huntsv
P.M.
17-3-2019 08:18 huntsv
горец:
Всегда рад тебе

Роберт, и я буду рад, тебя видеть .
В ствол смотреть не буду - сердце уже не то .
------
С уважением, Сергей.

belneo
P.M.
17-3-2019 08:59 belneo
Роберт привет!
Просто не смотри в бороскоп, и всё))
РобертБ
P.M.
17-3-2019 19:24 РобертБ
Originally posted by горец:

Всегда рад тебе


))забыл как смайлик делался )))
Originally posted by huntsv:

Роберт, и я буду рад, тебя видеть .
В ствол смотреть не буду - сердце уже не то .


объязательно увидимся )))
Alexey_K88
P.M.
17-3-2019 22:34 Alexey_K88
А что за баррикад ?

О це!
click for enlarge 959 X 1280 114.3 Kb

Сергей ДОК посоветовал.
Доволен!
Хотя лучше средство для антикоррозионной обработки чем пушечное сало пока не встречал. Сразу оговорюсь - не знаю как оно будет для стволов.
Но обязательно попробую. На Блезере. На другом не заметно будет.

Alexey_K88
P.M.
17-3-2019 22:55 Alexey_K88
Сейчас пришёл новый девственный почти стволик Р93 - понаблюдаю за ним по-внимательнее.
Кроил - средство на основе керосина. По-этому и запах и проникающая способность. Керосин будучи налитым в обычное ведро вполне способен запросто вытечь через край этого ведра! Даже если его не наклонять.
+ ещё химия нейтрализующая чистящие средства.
Для антикоррозионной защиты требуются ингибиторы коррозии.
Для стволов нержавеющих окончание чистки Кроилом может и нормально.
Только мой пытливый ум сначала решил заменить Кроил на Химию Гуннекс 2000.
А затем ещё более пытливый ум Сергея убедил меня заменить его на Баррикад.
Следующее на очереди Пушечной Сало. Оно к сожалению иногда бывает подделкой Когда вместо тянущейся субстанции, неожиданно просто крошится.
Alexey_K88
P.M.
17-3-2019 23:49 Alexey_K88
Надо иметь ввиду что в угоду износоустойчивости и соответственно твердости производитель выбрал для изготовления ствола высокоуглеродистую сталь, которая подвержена коррозии гораздо сильнее других сталей для ствола. Ещё добавляются к коррозионной стойкости режимы термообработки. Знаю что они на это влияют. Только гораздо лучше в этом вопросе мог бы просветить знатный "термист" Баликоев Алан - Alan_B.
Alan_B
Очень хороший термист и по совместительству - высокоточник.
Ernesto Che
P.M.
18-3-2019 00:02 Ernesto Che
Originally posted by Alexey_K88:

Кроил - средство на основе керосина. По-этому и запах и проникающая способность. Керосин будучи налитым в обычное ведро вполне способен запросто вытечь через край этого ведра! Даже если его не наклонять.
+ ещё химия нейтрализующая чистящие средства.
Для антикоррозионной защиты требуются ингибиторы коррозии.
Для стволов нержавеющих окончание чистки Кроилом может и нормально.


Бороскопа к счастью или сожалению не имею, теперь и покупать страшно но от Кройла и всей «дурно пахнущей» химии ушёл сразу и не жалею, использую BoreTech + Microil, чистит отлично, неприятных запахов нет вообще, хоть в спальне чистку проводи, вроде полностью доволен
На счёт Кройла, вот перевод с их оф. сайта...
"Kroil/AeroKroil - проникающая смазка-аэрозоль, освобождает прикипевшие, заклинившие или примерзшие детали! Аэрозоль зарекомендовал себя в промышленном производстве и доказал свою уникальность. Быстро освобождает заржавевшие болты и гайки, а также заклинившие валы, шкивы и т.д. Проникает в отверстия размером в одну миллионную дюйма, растворяет ржавчину, а так же смазывает и очищает поверхности, предотвращает образование ржавчины. Вытесняет влагу. Заполняет любые труднодоступные места. ИЗ 500 самых крупных компаний в мире 480 уже пользуются этой смазкой!"
А вот по Микройлу
"Microil - масло с высокой проникающей способностью - Не склеивается и не затвердевает! Имеет высокую степень очистки - предназначено для смазки высокоточных и измерительных приборов. Используется для смазывания высокоточных подшипников, измерительных приборов, счетчиков, часов, печатных устройств, оружия и т.д. Работает даже при температуре -50 ?F. Не склеивается и не затвердевает даже после длительного использования. Противостоит выпариванию, не требует частого применения."
p.s.
Для себя сделал вывод что если нет в наборе агрессивных составов требующих нейтрализации, то Кройл (или его аналог) собственно и не нужен, к тому же он не масло в чистом виде как их же Микройл! Имхо
РобертБ
P.M.
18-3-2019 00:22 РобертБ
Originally posted by Alexey_K88:

О це!


Алексей, у меня , по моим наблюдениям , коррозия не от кройла , во первых новый ствол кройла не видел, во вторых стволы ржавеют на глазах не чищенные , после выстрела до чистки . А после того как они почищенны и лежат , я коррозию не замечал.
РобертБ
P.M.
18-3-2019 00:26 РобертБ
Интересно если этот баррикад нанести на грязный ствол , сможет он его сохранить до чистки ? Я его уже заказал , буду пробовать .
Читатель
P.M.
18-3-2019 06:06 Читатель
В кройле вроде как заявляли что керосина нету, а про скипидар не говорили😊
Отсюда думаю что скипидар в основе там. Растекаться по металлу с прониканием умеет керосин и скипидар. Защищать от коррозии дексрон,
и плюсуем ацетон. Это раствор из 2х типов растворителей, 2 полярных и биполярных, могу ошибаться в их обозначении.
survivalpandas.blogspot.com
т.е. затечет, растворит, и сохранит.
Перед чисткой наверное тоже ок будет, я вместо кройла в феншуйной схеме его пользую. В стволе теперь чисто и после простоя.
Забайкалец-03
P.M.
18-3-2019 17:20 Забайкалец-03
Горыныч, рекомендовал как-то в профильной ветке масло, которым он обробатывает стволы блазеров и прочих своих оружий. Я купил на мир.охот.технологиях , им и пользуюсь. Наклейку ребёнок оторвал, посему названия не помню. Чёрная пластиковая тара, разной фасовки
Забайкалец-03
P.M.
18-3-2019 17:22 Забайкалец-03
Нашёл .
click for enlarge 603 X 696  39.2 Kb
Забайкалец-03
P.M.
18-3-2019 17:24 Забайкалец-03
BREAK-FREE CLP единственное синтетическое масло на основе PTFE.
Это масло решает целый ряд проблем, такие как:
чистка, смазка,защита от корозии и влаги.
Растворяет ржавчину и другие загрязнения.
Всё это масло делает ОДНОВРЕМЕННО.
BREAK-FREE CLP является результатом исследований, которые продолжались течение длительного времени.
BREAK-FREE CLP с 1979 года единственное масло, которое соответствует требованиям MIL.SPEC. L-63460 (Nato Code S-758). Это масло в наши дни используют уже в 26 странах мира, в армии, а так же в области промышленноти.


Технические данные

- не вступает в реакцию с загрязнениями, не образует отложений
- удаляет ржавчину, защищает от загрязнений
- проникает под сильное загрязнение, покрывает поверхность металла защитной плёнкой.
- растворяет загрязнения в такой мере, что они удаляются ветошью
- не замерзает до -54?С !!!
- температура возгорения: свыше +93?С
- не разлагается при высокой температуре
- противостоит солёной воде
- не пропускает влагу под маслянную плёнку
- выдерживает нахождение в солено-паровой камере в течение 100 часов, и более 900 часов во влажной камере
- не разрушает дерево, пластмассу, резину и лак !!!
- не густеет и не испаряется
- консервирует все металлы и защищает от водного конденсата
- выдерживает температуры от -54?С до +246?С
- Viscosity @ -53,9?С ; 3700 Centistockes
- содержание двуокиси угля не более 5%
- нейтрален для кожи и слизистой оболочки (содержание ph = 7,0) Labor-test 760538 Bio-Technics Laboratoires, USA
- содержит небольшое количесто растворителя
- не проводит электричество, показатель диэлектрика 2,18

ЧИСТКА:
BREAK FREE CLP быстро проникает под слой загрязнений и образует совершенное покрытие на металле. Растворяет загрязнения и другие остатки металлического характера, проникает в поры поверхности металла. Устраняет влажность с помощью растворителя, который оно содржит в очень малой мере. Затем растворённые остатки удаляются ветошью.

СМАЗКА:
После того, как масло растворило остатки, образует покрытие на поверхности металла. Эта тончайшая плёнка масла эластичная, не засыхает при очень высокой температуре. Этот смазочный слой содержит полиалфаолефины и тетрафлуорэтилен. Эти элементы могут подвергаться температуре свыше 200 оС. С помощью этого масла механические части легко функционируют, уменьшается трение.

ЗАЩИТА:
Этот эластичный слой масла защищает от ржавчины, загрязнения и влаги. Масляный слой не засыхает и составляет защищающий щит на поверхности металла. Для коммерческого судоходства BREAK FREE CLP испытывали в государственном институте Голландии и масло соответствовало всем требованиям. Масло BREAK FREE CLP противостоит морской воде, не вступает в реакцию с водой. Масло BREAK FREE CLP было признано институтом для консервации и обслуживания бортового оборудования. Среди всех смазочных материалов BREAK FREE CLP является самым эффективным.

Хабаровск
P.M.
22-3-2019 23:46 Хабаровск
На мой взгляд дело не в коррозии, и не в химии для чистки. Стволы у Блейзера подвергаются термохимической обработке, есть ощущение, что ствол "пережгли" и поверхностный слой начал выкрашиваться из за избыточное твёрдости и хрупкости. Пуля проходя по стволу его раздвигает, далее у ствола и поверхности которая была цементирована должно хватить "пластики" вернуться на место, иначе возникают трещины и выкрашивание металла канала ствола.
РобертБ
P.M.
23-3-2019 08:45 РобертБ
Originally posted by Хабаровск:

На мой взгляд дело не в коррозии


Алексей , ваше мнение особо интересно из-за большого опыта, но объясню почему я сделал вывод про коррозию, образование раковин всегда сопровождается ржавчиной которая бывает видна глазом без бороскопа. Процесс проходит странно , если бы это была в чистом виде химическая коррозия, по моему мнению, очаги располагались бы повсеместно равномерно, а у меня все стволы начинали разрушаться с средней части ствола , в основном с полей , потом перекидывается на другие места. И появляется ржавчина очень быстро , через 6-7 часов уже видна. Сейчас выложу фото для наглядности .
РобертБ
P.M.
23-3-2019 08:46 РобертБ

320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
горец
P.M.
23-3-2019 10:35 горец
Влажность в наших краях большая ..

Хабаровск
P.M.
23-3-2019 11:42 Хабаровск
При нарушении технологии термохимической обработки в структуре металла может быть значительное количество водорода, который при разрушении поверхности и появлению трещин будет проводником и катализатором коррозии.

Т.е. интенсивная коррозия это следствие, а не причина.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 1 )