Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть
РобертБ
14-3-2019 16:50 РобертБ
первое сообщение в теме:
Всем привет,решил продолжить тему которая началась вот так https://forum.guns.ru/forummessage/91/2002732.html ,сразу напишу ,что целью не стоит дискредитировать авторитетную и мною до недавнего времени очень любимую фирму,задача это информация для пользователей и обмен опытом.
Так как я был первооткрыватель темы про коррозию стволов в R8 ( пишу
про конкретную модель потому что до этого владел R93 и ЛРС-2 ,проблем не было),мне в личной переписке задают много вопросов про причины по которым возникла проблема. Постараюсь быть краток.
При обсуждении проблемы в первой теме мнения сильно разошлись,основные версии были про брак стволов и плохой уход за ними.Много форумчан настаивали на том что я их плохо чищу,никого переубеждать я не буду и не было такой задачи,но я то знаю, для себя ,что проблема не в этом.Но точную причину я для себя определить, не смог. Думал ,что может сунар попался бракованной партии,брак металла стволов или может капсюли какие то оржавляющие, или бутч,свифт 7,62 и кроил бракованные. Не разобравшись ,плюнул на все и стреляю,благо что стреляет пока хорошо,хотя внутрь страшно смотреть.
Тут появилась новая хотелка ,решил увеличить дальность стрельбы ,захотел что нибудь из магнумов ,не долго думая созвонился с арсеналом и выкупил у них один ствол в 300 блазер маг и два в 7 мм блазер маг. Имея опыт))) поехал выбирать стволы с бороскопом ,стволы идеальные .
Когда собрался их настраивать купил Н1000 ,BR 2 заменил химию для чистки,перешел на елюминатор ,после каждого выстрела проверка бороскопом,пока делал обкатку все было нормально,после отстрела на группу решил оставить ствол без чистки на сутки. По моей логике если процесс коррозии и пойдет то за сутки ничего страшного не случиться ,максимум будут пятна и я их заполирую,не тут то было появились такие раковины что настроение испортилось ,правда на одном стволе 300 блазер маг,7 мм пронесло. Фото выложу завтра,нет их под рукой . Для меня вопросов не осталось,качество стволов не выдерживает никакой критики.
При этом мне еще пришел еще один ствол ,заказанный почти год назад в 6,5х47 лапуа,даже не знаю забирать его с магазина или нет )))) Как то так. Еще забыл ,случай мой не единичный много кто столкнулся с такой проблемой но на обсуждение не вынес.

320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240

edit log

старикашка кью1
заехал тут старый кореш.жалуется-блазер стал херово стрелять.в смысле куча в минуту-полторы.а раньше....огого.... слово-за слово....выяснил-он его 13 лет ни разу не чистил.настрелу в год-штук 200-300.с охот по всей РФ не вылезает. я из интересу взялся почистить....день убил....ствол как новенький...аж противно.даже разгару пульного входа особо и нету.ну и стрелять он стал как после магазина...в родные полугла. блазер р93 300винмаг.умели раньше делать...
Igor 68
12-5-2019 11:29 Igor 68
quote:
заехал тут старый кореш

В ствол заглядывали бороскопом, или только на глазок?
старикашка кью1
quote:
Изначально написано Igor 68:

В ствол заглядывали бороскопом, или только на глазок?

конечно бороскопом.на глазок ничего увидеть нельзя.

Фичный Чел
12-5-2019 15:02 Фичный Чел
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

13 лет ни разу не чистил.настрелу в год-штук 200-300....даже разгару пульного входа особо и нету...блазер р93 300винмаг

Какая замечательная история...пытаюсь поверить.

Димсон
12-5-2019 15:36 Димсон
quote:
....выяснил-он его 13 лет ни разу не чистил.настрелу в год-штук 200-300.

Не ради придраться к слова, а для установления истины - т.е. имея настрел порядка 4000 выстрелов, при калибре 300вм, в стволе даже разгара нет?
Ну круто, че тут сказать....
hunter_35
12-5-2019 15:46 hunter_35
quote:
Изначально написано Димсон:

Не ради придраться к слова, а для установления истины - т.е. имея настрел порядка 4000 выстрелов, при калибре 300вм, в стволе даже разгара нет?

Вот оно чё, Михалыч. ОказываеЦЦа блейзерА вАще чистить не надо. Тогда и каверн не будет и разгара. А тут лохИ одни собрались. ЧитЮть и чистЮть.

edit log

сидоренков алексей
Я мужика знаю 243й калибр Блазер продал после 4000тыщи выстрелов .и стрелял хорошо,
Kalina
12-5-2019 16:27 Kalina
quote:
Изначально написано hunter_35:
. А тут лохИ одни собрались. ЧитЮть и чистЮть.

никогда не понимал людей (касту, группировку и тд) блазеристов ну да блазер и что?) но культ сделан, се ля ви

edit log

старикашка кью1
quote:
Изначально написано Димсон:

разгар на уровне "почти нет".а так то конечно есть.

старикашка кью1
quote:
Изначально написано Kalina:

никогда не понимал людей (касту, группировку и тд) блазеристов ну да блазеристов и что?) но культ сделан, се ля ви

при чем тут культ...? для охотничьих задач-обьективно лучшая винтовка.по совокупности критериев.и тем паче-по идеологии.ключевое слово ОХОТНИЧЬИХ.

hunter_35
12-5-2019 17:02 hunter_35
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

при чем тут культ...? для охотничьих задач-обьективно лучшая винтовка.по совокупности критериев.и тем паче-по идеологии.ключевое слово ОХОТНИЧЬИХ.

Вот как раз для ОХОТНИЧЬИХ задач она и не очень. По крайней мере не в нашей дождливо-снежной полосе. Ржавеет патамучта.

старикашка кью1
quote:

Вот оно чё, Михалыч. ОказываеЦЦа блейзерА вАще чистить не надо. Тогда и каверн не будет и разгара. А тут лохИ одни собрались. ЧитЮть и чистЮть.

путать причинно-следственные связи в предыдущих постах-есть нехорошо характеризующи признак.
переведу....
экземпляр р93 ниразу нечищенный всю жисть эксплуатации в различных (в том числе и тяжелых) условиях эксплуатации-сумел остаться без раковин-каверн-ржи и прочих ...в канале ствола.
это не означает что не существует тех стволов у блазера-где каверны и ржа могут появиться при чистке БЕЗ эксплуатации.в шкафу.

я стволы всех своих многочисленных винтовок чищу по достижении настрела в 100 раундов.по полной схеме.после охот-никогда не чищу.в том числе и блазеровские.ужасов аналогичных теме-тоже не видал.хуже полминутных-у меня винтовок нету.

старикашка кью1
quote:

Вот как раз для ОХОТНИЧЬИХ задач она и не очень. По крайней мере не в нашей дождливо-снежной полосе. Ржавеет патамучта.

вам не повезло. у меня -почемуто -не ржавеют.единственно-после намокания я никогда не оставляю винтовку мокрой в чехле.

Читатель
12-5-2019 17:14 Читатель
quote:
Изначально написано SRTV:
А почему всё Йоссо,да Йоссо? Неужели JB принципиально настолько хуже?

Меня терзают смутные сомненья что и зубная будет работать так же))).
А так, Ёосса просо в магазине ест, ДжБэ нет.)

серый
12-5-2019 17:49 серый
quote:
А так, Ёосса просо в магазине ест, ДжБэ нет.)
Есть и то и другое( красная и синяя). Йоссо реально лучше работает.
SRTV
12-5-2019 19:42 SRTV
quote:
Изначально написано серый:
Есть и то и другое( красная и синяя). Йоссо реально лучше работает.

У меня только JB. Поэтому не могу сравнить, и спорить не о чем.Просто интересно-"лучше работает" -это как? В сантиметрах,секундах,миллиграмах,? Как измеряли?

горец
13-5-2019 01:28 горец
Как говорил Великий Комбинатор - не делайте из еды культа !

Честно говоря "умиляют" все эти охи-вздохи по поводу раковин в стволах ...
Ну есть раковины и что ?
Вот у меня их ( стволов на блазер ) 5шт , раковины в одном только , он же самый много,кучно и стабильно стреляющий .
самый не напрягающий , самый рекордсмен "по тоннажу " добытого ....и лупит он всегда менее 0.5 когда ему хозяин не мешает .
Периодически рву им шаблоны у "начинающих высокоточников" твердо знающих ( по читанному ) что тонкий ствол , сунар и блазер есть плохо а унитарный лом и Вихта ихнено все
Смотришь в него бороскопом - страшно , смотришь на мишени и видео с охот - песня .

Теперь по поводу "чтобы внукам осталось " и "он же стока стооооит !!!" .

Как то один старый ганзовец , коего считаю своим учителем , сказал мне - "помни , ствол это расходный материал ...поэтому , если хочешь уметь стрелять хорошо , стреляй и не парься !
Кончится , купи новый и продолжай .. "
По деньгам .
Я купил его аж за 55тр в 14году как только Крым стал наш ибо сразу понял какая жомпа наступает ....
Набил с него массу всего , настрелялся всласть и продолжаю в том же духе .
За кормой уже более 3т
Кормил только сунаром + квб7 и принципиально ничем более т к именно под такое экономное кроилово и покупал .
Чищу примерно так же как описывал Кью выше ....даже может ещё более "лениво" .

Исходя из этого есть вопрос - нужно ли мне перДеживать об этих раковинах ?

Нужно ли сушить себе мозг какой именно пастой мне его драть и как, после каждого или после 100 ?
Как его "фамильнодрагоценного " строго по фэншую размеднять и как удобнее в жопу целовать ?

Или все таки не делать из еды культа ?!

edit log

Peter-pen
13-5-2019 03:47 Peter-pen
quote:
Originally posted by горец:

Исходя из этого есть вопрос - нужно ли мне перДеживать об этих раковинах ?

Тут каждому свое,тут главную роль играет цена,а для каждого она своя.Кто то покупает и не парится,кто то может себе позволить,а кто то копит что бы заиметь мечту и быть обладателем Идола. А тут публично признали что у Идола крошаться и выпадают зубки.Надо заметить выпадают не молочные зубки коим и положено в свой срок выпадать,а выпадают коренные у уже зрелого Идола.
quote:
Originally posted by горец:

Или все таки не делать из еды культа

Вопрос вопросов,опять же, для каждого он свой.

edit log

серый
13-5-2019 05:59 серый
quote:
Изначально написано SRTV:

У меня только JB. Поэтому не могу сравнить, и спорить не о чем.Просто интересно-"лучше работает" -это как? В сантиметрах,секундах,миллиграмах,? Как измеряли?

Визуально лучше очищает.
Muhomor1
13-5-2019 07:57 Muhomor1
quote:

Вот не знаю, как сейчас, у меня блазер 99-го года, не ржавеет вообще. Совсем.
Коробка волдырями пошла, показал Попикову, он сразу признал заводской брак и без волокиты бесплатно заменили.
РобертБ
13-5-2019 10:24 РобертБ
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Кто то покупает и не парится,кто то может себе позволить

Дело даже не в том, что кто то может позволить себе, я в прошлом году купил в Пятигорском магазине « русская Охота « новую тику лайт за 76000 руб, и она стреляет не хуже блазера и не ржавеет, если блазер выпускает оружие в дорогом сегменте брак не должен присутствовать в таком количестве, в личном общении масса владельцев сталкивается с этим но по определённым причинам не хотят это афишировать .
Читатель
13-5-2019 10:51 Читатель
Вопрос считать ли это браком задавали уже?
РобертБ
13-5-2019 11:00 РобертБ
quote:
Originally posted by Читатель:

Кому задать ?
Peter-pen
13-5-2019 13:18 Peter-pen
quote:
Originally posted by РобертБ:

' новую тику лайт за 76000 руб, и она стреляет не хуже блазера и не ржавеет

А я ее брал когда то в Питере с перелетом туда и обратно за 40 рублей.
и полностью с вами согласен в остальном.
Но речь здесь идет об другом.
Как человеку мне жаль владельцев у кого стволы с браком.
Кроме стволов там есть еще косяк,о котором владельцы так же молчат.В одной из тем про Идола я задавал вопрос,ответа так и не получил.

quote:
Originally posted by taulu taulu:

Уважаю эту винтовку,но когда вижу как начинают утверждать что он самый самый во всём,тут я поспорю.Блазер хорош модульностью,все это знают

Вот одно из самых справедливых высказываний.
hunter_35
13-5-2019 13:38 hunter_35
quote:
Изначально написано Peter-pen:

Кроме стволов там есть еще косяк,о котором владельцы так же молчат.В одной из тем про Идола я задавал вопрос,ответа так и не получил.

А, если не секрет, что за косяк? Если что, можно в личку.

НСК-И
13-5-2019 13:50 НСК-И
quote:
о котором владельцы так же молчат.

У меня было несколько стволов R93 и 338 тактикал(забыл уже ,как правильно )
ВСЕ идеальные по всем параметрам,вообще нареканий нет.Все они по сей день живые,радуют новых владельцев.
Peter-pen
13-5-2019 13:54 Peter-pen
Судя по профайлу у вас R93, а косяк на R8.
Был свидетелем на стрельбище как при закрытом затворе производился спуск но выстрела не следовало,вытаскивается патрон и на капсюле нет даже следа накола. Спросил у владельца что и как,он сказал бывает.
Возможно не до конца закрыт затвор,но тогда не должно быть спуска?
Судить не берусь,нужно знать устройство.
РобертБ
13-5-2019 13:56 РобертБ
quote:

Originally posted by taulu taulu:

Уважаю эту винтовку,но когда вижу как начинают утверждать что он самый самый во всём,тут я поспорю.Блазер хорош модульностью,все это знают

Вот одно из самых справедливых высказываний.

не совсем согласен,по моему, модульность никаких особенных плюсов не дает ,все равно со временем приходишь к тому ,что покупаешь на каждый ствол свой приклад,оптику, крон итд и получается несколько полноценных комплекта.
РобертБ
13-5-2019 14:01 РобертБ
quote:

Был свидетелем на стрельбище как при закрытом затворе производился спуск но выстрела не следовало,вытаскивается патрон и на капсюле нет даже следа накола. Спросил у владельца что и как,он сказал бывает.

это не до конца закрытый затвор,спуск бывает но боек не достает до капсуля, думаю сделано специально ,чтобы при незакрытом затворе производился выстрел не производился ,дело привычки досылать затвор до конца.
РобертБ
13-5-2019 14:03 РобертБ
quote:
Originally posted by НСК-И:

У меня было несколько стволов R93 и 338 тактикал(забыл уже ,как правильно )
ВСЕ идеальные по всем параметрам,вообще нареканий нет.Все они по сей день живые,радуют новых владельцев.

у меня раньше тоже был r93 и LRS-2 ,проблем не было
hunter_35
13-5-2019 15:33 hunter_35
quote:
....

Да, Р-93. И да, бывает. Недозакрытый затвор. Но щелчок при спуске есть и на капсюле отметина от бойка. Типа как на АР-образных при досылании. Там сверху затворной рамы шток тоненький. Вот он похоже и не даёт накалывать капсюль при недосыле.

edit log

Muhomor1
13-5-2019 15:57 Muhomor1
quote:
Вот он похоже и не даёт

Так может вначале разобраться в конструкции, а потом уже интернет сотрясать?

----------
С уважением, Олег.

hunter_35
13-5-2019 17:01 hunter_35
quote:

Так может вначале разобраться в конструкции, а потом уже интернет сотрясать?

А может сначала разобраться о чём речь, а потом давать мудрые советы?

edit log

Читатель
13-5-2019 17:40 Читатель
quote:

Товарищ!
Вы пройдите в мою например тему,
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1300327.html
там цензуры нет, или прямо тут, да поделитесь инфой, не держите в себе!

edit log

старикашка кью1
quote:

банально недозакрыт затвор.потому и накол заблокирован.

Фичный Чел
13-5-2019 18:30 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Читатель:

Ржавчина это на жигулях, а на блазерах это благородная патина.

горец
13-5-2019 18:45 горец
quote:
купил в Пятигорском магазине ' русская Охота ' новую тику лайт за 76000 руб, и она стреляет не хуже блазера и не ржавеет, если блазер выпускает оружие в дорогом сегменте брак не должен присутствовать в таком количестве,

как только начнешь распродажу своих стволов блазеровских сообщи мне плиз в числе первых

quote:
все равно со временем приходишь к тому ,что покупаешь на каждый ствол свой приклад,оптику, крон итд и получается несколько полноценных комплекта.

это исключительно по желанию владельца .
у меня на сегодня ОДИН дневной прицел и один ТП гуляют по 5 стволам без проблем и перепристрелок .
вариантов реализации такой схемы два - один из них доступен сейчас ваашпе без проблем .

лож две ...пока ...просто решил посмотреть в среднесрочном плане разницу между оригинальным пластиком и карбоном от Равена , что опять таки желание владельца но никак не необходимость .

quote:

владельцу есть смысл научиться либо правильно фуллсайзить гильзы , либо правильно закрывать затвор ..
а кое кому есть смысл утверждать о "косяках" исходя из своего личного опыта а не со слов "владельцев" "шибко включеных в тему "

а вообще в теме "пошел бетон "
радостная активизиция блазероненавистников
иной раз ощущение , что само наличие этого карабина на рынке есть оскорбление для некоторых владельцев "швабр"

edit log

Mountain men 01
13-5-2019 18:58 Mountain men 01

у меня на сегодня ОДИН дневной прицел и один ТП гуляют по 5 стволам без проблем и перепристрелок . вариантов реализации такой схемы два - один из них доступен сейчас ваашпе без проблем .

[/QUOTE]
А можно про это по подробней ? Думаю это интересно будет многим .

edit log

Alexey_K88
13-5-2019 19:33 Alexey_K88
quote:
А можно про это по подробней ? Думаю это интересно будет многим .

Шесть стволов в наличии, и также один прицел дневной, один тепло- и на всякий случай один типа загонного. на трех стволах ноль крутить не надо. Вообще, видимо повезло. На остальные - записаны поправки, только они совсем небольшие. Просто заранее ввел, или потом добавил.
На соревнованиях для тренировки этого бывает упражнение сбитый прицел.
Еще вариант патроны подбирать так чтобы ноль совпадал у всех. Только это и сложнее, и иногда может быть в ущерб кучности экстремальной.
Mountain men 01
13-5-2019 19:59 Mountain men 01
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

на трех стволах ноль крутить не надо. Вообще, видимо повезло. На остальные - записаны поправки, только они совсем небольшие.

В личном пользовании три ствола р8 и в ближайшем окружении еще у как минимум десяти человек блазер со сменными стволами . Из всей этой кучи лишь у одного человека кронштейн становится на два ствола без дополнительной регулировки винтов быстросъема , но и в этом случае требуется корректировка ноля барабанами прицела .
Вам действительно похоже повезло , посадочные места под кронштейн прицела у блазера не однообразны в большинстве случаев .

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 5 )