Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть
РобертБ
14-3-2019 16:50 РобертБ
первое сообщение в теме:
Всем привет,решил продолжить тему которая началась вот так https://forum.guns.ru/forummessage/91/2002732.html ,сразу напишу ,что целью не стоит дискредитировать авторитетную и мною до недавнего времени очень любимую фирму,задача это информация для пользователей и обмен опытом.
Так как я был первооткрыватель темы про коррозию стволов в R8 ( пишу
про конкретную модель потому что до этого владел R93 и ЛРС-2 ,проблем не было),мне в личной переписке задают много вопросов про причины по которым возникла проблема. Постараюсь быть краток.
При обсуждении проблемы в первой теме мнения сильно разошлись,основные версии были про брак стволов и плохой уход за ними.Много форумчан настаивали на том что я их плохо чищу,никого переубеждать я не буду и не было такой задачи,но я то знаю, для себя ,что проблема не в этом.Но точную причину я для себя определить, не смог. Думал ,что может сунар попался бракованной партии,брак металла стволов или может капсюли какие то оржавляющие, или бутч,свифт 7,62 и кроил бракованные. Не разобравшись ,плюнул на все и стреляю,благо что стреляет пока хорошо,хотя внутрь страшно смотреть.
Тут появилась новая хотелка ,решил увеличить дальность стрельбы ,захотел что нибудь из магнумов ,не долго думая созвонился с арсеналом и выкупил у них один ствол в 300 блазер маг и два в 7 мм блазер маг. Имея опыт))) поехал выбирать стволы с бороскопом ,стволы идеальные .
Когда собрался их настраивать купил Н1000 ,BR 2 заменил химию для чистки,перешел на елюминатор ,после каждого выстрела проверка бороскопом,пока делал обкатку все было нормально,после отстрела на группу решил оставить ствол без чистки на сутки. По моей логике если процесс коррозии и пойдет то за сутки ничего страшного не случиться ,максимум будут пятна и я их заполирую,не тут то было появились такие раковины что настроение испортилось ,правда на одном стволе 300 блазер маг,7 мм пронесло. Фото выложу завтра,нет их под рукой . Для меня вопросов не осталось,качество стволов не выдерживает никакой критики.
При этом мне еще пришел еще один ствол ,заказанный почти год назад в 6,5х47 лапуа,даже не знаю забирать его с магазина или нет )))) Как то так. Еще забыл ,случай мой не единичный много кто столкнулся с такой проблемой но на обсуждение не вынес.

320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240

edit log

AMO
31-3-2019 13:58 AMO
понял, спасибо
шикарно.
горец
31-3-2019 20:53 горец
quote:
Изначально написано taulu taulu:

Здравствуйте.Не много но часто стреляю 5×3,4×3.У меня сейчас всё ломконтур железо.Хотя и охот контур стреляет точь так,но мне ехать а не ждать пока остынет. P.S Карандаш и коротыш 6.5×47..

Именно так я думал когда брал 6.5х55 в семи вейте . Практика показала , что точно так же пуляет тонкий . И по 3 и по 5 ....

РобертБ
1-4-2019 00:11 РобертБ
quote:
Originally posted by горец:

Именно так я думал когда брал 6.5х55 в семи вейте . Практика показала , что точно так же пуляет тонкий . И по 3 и по 5 ....

Полностью согласен, даже ржавый стреляет вот так
click for enlarge 960 X 1280 77.1 Kb

edit log

taulu taulu
1-4-2019 10:09 taulu taulu
Ну пошла вода в хату))))Так и запишем)),карандаш держит группы как лом.)))А я затарился ломами как Михей махоркой))

edit log

горец
1-4-2019 10:19 горец
Да нормально держит ....могу при случае дать попробовать самому это ощутить
click for enlarge 949 X 1280 84.2 Kb
click for enlarge 949 X 1280 101.6 Kb

Тоже кстати "ржавый " ...

quote:
А я затарился ломами как Михей махоркой

а это нормально ...процесс идет ... наиграешься и один фиг придешь к карандашам . так как ты "идешь" думаю не много осталось до этого ....

а Виталику тоже нужно было лом взять изначальный
... ему пока "по сроку службы положено"

edit log

TSARSK
1-4-2019 15:20 TSARSK
quote:
Изначально написано taulu taulu:
Ну пошла вода в хату))))Так и запишем)),карандаш держит группы как лом.)))А я затарился ломами как Михей махоркой))

Ауес привет! Насколько я знаю у Виталия Орсис 6,5 х47 контур 19 мм ...
У меня такая была спокойно держала 2х5 группы

Роберт извини что не по теме , блезера нету

Тимур РК
1-4-2019 19:22 Тимур РК
Разницы нет Блазер или ... главное можно по пять))) Не Блазер охот. ствол 16,2мм. держит пять в + на шестом может в отрыв., на соревновании надо сразу без пристрелочных на ветер, по этому вынуждено стреляю пять в зачет. На полигоне завидую у кого лом))) Только брать не хочется из-за одного дня в году.

edit log

taulu taulu
1-4-2019 19:27 taulu taulu
Привет Арсен.Да, у Виталика контур 19.Стрелял с неё после установки в ложу т5000.Тупо одна дыра по 3.Кучная зараза.Так же попалась в руки одна новая 120 308 вин в стоке,читай в дереве.Заклейл планку на UHU,почистили,кольца+стекло одел на стельбище.Стреляем в первый раз))3 раунда Нормой таргет,сразу залетели одна в одну.А лист большой былый,с этикетками)))))Владельцу говорю,винтовка не годится,бракованная она,вот одна в листе,а 2 и 3 раскидало за габарит мишени)))А мишень то 50×50 и это на 100 метрах.Долго искали старшие (пусть простят меня,ну не принято у нас со старшими шутить) недостающие 2 пробойны,пока не показал минут через 10,что они в одной все)))Вот оно счастье для владельца,и мне приятно. Андрей,я на одной модели никогда не зацикливаюсь.За ночь могу передумать и разобрать настроенную,продать,купить.Это железо,просто сейчас ломы,дальше посмотрим.

edit log

TSARSK
1-4-2019 19:57 TSARSK
РобертБ
3-4-2019 09:36 РобертБ
quote:
Originally posted by TSARSK:

Роберт извини что не по теме , блезера нету

Арсен, привет, мишень которую я выложил , помнишь ?

edit log

WARHAG
3-4-2019 10:18 WARHAG
quote:
Originally posted by РобертБ:

Я помню, Роберт! ))
РобертБ
3-4-2019 23:57 РобертБ
quote:
Originally posted by WARHAG:

Я помню, Роберт! ))

Лев, привет ))))
TSARSK
4-4-2019 10:21 TSARSK
quote:
Изначально написано РобертБ:

не помню, но у тебя всегда на 100 отличные мишени!

сидоренков алексей
старикашка кью1
quote:
Изначально написано сидоренков алексей:
О а я Блазер купил ,а тут такое дело🤔

ну и не парьтесь...блазер он и ржавый в дыру стреляет....

Zaurbek.001
6-4-2019 08:12 Zaurbek.001
На охоте главное первый выстрел чтоб был на месте😁потом не важно у кого толще ствол😁
Тимур РК
7-4-2019 10:24 Тимур РК
"На охоте главное первый выстрел" это точно.
Туда еще возможность следом второй))) так на всякий случай держать про запас, мало ли ... Только обязательно Без Холодного отрыва.

edit log

Zaurbek.001
7-4-2019 19:28 Zaurbek.001
Попасть можно и со 2го и с 3го выстрела,но самое приятное это если с первого🤗
Тимур РК
8-4-2019 06:33 Тимур РК
"самое приятное это если с первого"- никто с этим не поспорит)))
трети и четвертый для тех кто умеет стрелять в убегающую. Это взгляд охотника.
Только есть еще люди любители соревновании и формат там может быть зачетные по десять. Как у нас сделали формат по 10 многие выпали.
Так что мы на таких праздниках остаемся наблюдающие на лавочке)))
каждому свое.

edit log

сидоренков алексей
А может это всё из за отечественных капсулей?там же гремучая ртуть ,белое крестолическое вещество производится из ртути ? Какими капсулями пользовались в ствалах в каторых образовались раковины?нашими или забугорными ?
РобертБ
8-4-2019 23:57 РобертБ
quote:
Originally posted by сидоренков алексей:

А может это всё из за отечественных капсулей?там же гремучая ртуть ,белое крестолическое вещество производится из ртути ? Какими капсулями пользовались в ствалах в каторых образовались раковины?нашими или забугорными ?

CCI магнум
Durnev
16-4-2019 23:04 Durnev
Прошу меня извинить, что встреваю.
Но. Сдаеться мне, что неоржавляющие капсуля сейчас все.
Из опыта пользования "быстроржавеющих меркелей".
Второе.
Саваж с тощим стволом, модель 10 Скаут, недавно купленная,
Держит группу "по пять" ваще ненапрягаясь.
Тимур РК
10-5-2019 06:13 Тимур РК
"модель 10 Скаут, недавно купленная,
Держит группу "по пять" ваще ненапрягаясь"-Это интересная и полезная информация
Для наших SAVAGE это совершено новый товар,
тем более у нас SAVAGE месяц назад появились в разных калибрах и в том числе 6,5 Creedmoor по очень доступной цене. Всех бренды перебили по цене и даже ЧЗ.
В маг. держал в руках SAVAGE Варминт очень не дурно сделано.

edit log

Vyatich64
11-5-2019 00:33 Vyatich64
Всем доброго! Пользую нарезное чуть больше года, стреляю мало, чисткой по полной программе не заморачиваюсь, как будет настрел порядка 60-70шт отнесу в тир пусть специалист чистит, но это ещё через пару лет не раньше. А вот в лесу нахожусь 3-2 суток каждую неделю - редко пропускаю, в любое время года и погода как сложится , карабин всегда на плече, а уход за железом прост - пришёл домой поливаю в ограде все железное lv-40 или wd-40 и в ствол и с наружи , а утром если опять в лес - протер насухо и ствол тросиком продёрнул раза три и снова все сухо и чисто. И это не важно какая погода - снег, дождь, туман , ... и просто отличная погода, всегда эту процедуру делаю. Если дело дошло до выстрела по приходу в дом продергиваю ствол тросиком с кругалем ( средство гигиены) пропитанной смесью - бензин, столяра,керосин, акриловый растворитель ( четыре равные доли) . Четырёх проходов хватает - ствол визуально опять чистый, снова заливаю lv-40 и в чехол если не в лес, до следующей поездки. В общем мой sauer 101 всегда сырой от многоцелевой смазки, кроме как перед выходом в лес протираю насухо и пользуюсь. Визуально глядя в ствол - все чисто , как было когда брал новый. Прочитал тему овеяло беспакойство - стволы что blaser, что sauer - одна шарага вроде. Или забить? стреляю то редко. Кто что подскажет из матёрых , может какие детские ошибки леплю под старость? Приблуду по прозвищу - бороскоп в руки брать ,страшненько'. За ранее благодарен, с Увж. Андрей.
Igor 68
11-5-2019 01:34 Igor 68
Всем привет. У меня 4 калибра, один 2004 года, два 2005, один 2010. Все стволы крошатся. 8*68S и 243 больше (всё усыпано дырками), 9,3*62 и 223 меньше дырок в два-три раза (хотя настрел с них больше). Получается горячие калибры быстрей разрушаются. Однозначно это заводской брак. Есть браунинг евроболт 300вм, он ещё старше на пяток лет, чистились и эксплуатировались одинаково, но там всё в поряде.
НСК-И
11-5-2019 06:25 НСК-И
quote:
Четырёх проходов хватает - ствол визуально опять чистый, снова заливаю lv-40 и в чехол если не в лес, до следующей поездки.

Ваш ствол еще ни разу не видел чистки вообще.Вы просто его смазываете и с каждым выстрелом загрязнения в стволе всё больше и больше.(медь,углеродные отложения).Да,это обычный охот ствол,но чистку то никто не отменял.
На всякий случай посмотрите,может пригодится.
https://reloading.cc/topic/11-...1%D0%BC%D0%B0%D 0%B7%D0%BA%D0%B5/#comments

На истину не претендую.

Забайкалец-03
11-5-2019 09:31 Забайкалец-03
quote:
Изначально написано Igor 68:
Всем привет. У меня 4 калибра, один 2004 года, два 2005, один 2010. Все стволы крошатся. 8*68S и 243 больше (всё усыпано дырками), 9,3*62 и 223 меньше дырок в два-три раза (хотя настрел с них больше). Получается горячие калибры быстрей разрушаются. Однозначно это заводской брак. Есть браунинг евроболт 300вм, он ещё старше на пяток лет, чистились и эксплуатировались одинаково, но там всё в поряде.

Жескачь какой-то .

Vyatich64
11-5-2019 10:12 Vyatich64
[QUOTE]Изначально написано НСК-И:
[B]
Ваш ствол еще ни разу не видел чистки вообще.Вы просто его смазываете и с каждым выстрелом загрязнения в стволе всё больше и больше.(медь,углеродные отложения).Да,это обычный охот ствол,но чистку то никто не отменял.
На всякий случай посмотрите,может пригодится.

Вопрос по уходу за железом изучал, вот только за год всего 16 бахов случилось и в дальнейшем за год календарный вряд ли больше десятка получится и то если повезёт. Патроны rws - evo 300wm другие не пользую и не собираюсь пользовать, на них пуля с белым покрытием - точно не медь. Неужели после каждого выстрела -медь, углеродные далой? Может быть чистки по полной программе раз в год - достаточно? Чтобы ствол не умудохать?

sv-2
11-5-2019 10:36 sv-2
quote:
на них пуля с белым покрытием - точно не медь

Это никель,его вообще хрен чем отчистишь!
Читатель
11-5-2019 10:55 Читатель
quote:
Может быть чистки по полной программе раз в год - достаточно? Чтобы ствол не умудохать?

Нет, не достаточно))))))
Углеродные отложения и другие продукты имеют хим активность и реагируют с металлом. А так как они сверху еще медью замазаны реакция идет в основном в ствол.
sv-2
11-5-2019 11:25 sv-2
quote:
Углеродные отложения и другие продукты имеют хим активность и реагируют с металлом.

H2O, CO, C, N2, CO2, H2, HCN, C2N2, NO
Из продуктов расложения ,самые неприятные для металла, Вода и синильная кислота.
Остатки нитроцелюлозы ,лучше всего удаляет растворитель 647, смешанный с маслом.
Очиститель карбуратора ,то же ни кто не отменял.

edit log

Vyatich64
11-5-2019 12:29 Vyatich64
quote:
Изначально написано Читатель:

Нет, не достаточно))))))
Углеродные отложения и другие продукты имеют хим активность и реагируют с металлом. А так как они сверху еще медью замазаны реакция идет в основном в ствол.

Стало быть за химозой и прочим инвентарем в магазин. Почему то посчитал ранее что обману ситуацию, раз настрелял маленький - не судьба знать. Всем Спасибо!, быть добру!

РобертБ
11-5-2019 16:23 РобертБ
quote:
Originally posted by Vyatich64:

60-70шт отнесу в тир пусть специалист чистит, но это ещё через пару лет не раньше.

У меня бы сквозные дыры появились))))
РобертБ
11-5-2019 16:25 РобертБ
quote:
Originally posted by Igor 68:

Всем привет. У меня 4 калибра, один 2004 года, два 2005, один 2010. Все стволы крошатся. 8*68S и 243 больше (всё усыпано дырками), 9,3*62 и 223 меньше дырок в два-три раза (хотя настрел с них больше). Получается горячие калибры быстрей разрушаются. Однозначно это заводской брак.

+100
Vyatich64
11-5-2019 19:50 Vyatich64
У друга и напарника по охоте R-8 в 300wm/223rem с 2014г, пользует только на охоте по живому, летит с обеих стволов прекрасно, с чисткой не заморачивается, также как и я смазывает внутри и с наружи. Сегодня рассказал ему о том как стволы у blaser крошатся - визгу то было, в общем как страус голову в песок, ничего слышать не хочу - это не про его ухват. На следующей неделе поедем поля досевать , загляну обязательно в стволы его. Зимой заглядывал в его 300wm - чистенько было, хотя мой глаз не бароскоп, но интересно.
Igor 68
11-5-2019 20:55 Igor 68
quote:
хотя мой глаз не бароскоп, но интересно.

На глазок, все очень прилично выглядет 😡. Основные проблемы ближе к середине ствола.
сидоренков алексей
Дак какие проблемы там ближе к серидину?
Читатель
12-5-2019 04:35 Читатель
quote:
загляну обязательно в стволы его.

Можете даже не озадачиваться. Не видно глазом ниииичего.
Я тоже прошел этот путь, пользовал всякую хрень, пока случайно в бороскоп не глянул узнав про пасту Ёссо.
Вот тогда и начал по НСКи чистить.
Других правильных и простых вариантов нет.
SRTV
12-5-2019 06:48 SRTV
А почему всё Йоссо,да Йоссо? Неужели JB принципиально настолько хуже?
НСК-И
12-5-2019 07:04 НСК-И
quote:
А почему всё Йоссо,да Йоссо? Неужели JB принципиально настолько хуже?
P.M. Ц

Не хуже и не лучше,обе пасты делают свою работу одинаково.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 4 )