Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123456...17181920
Автор
Тема: Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть
РобертБ
14-3-2019 16:50 РобертБ первое сообщение в теме:
Всем привет,решил продолжить тему которая началась вот так https://forum.guns.ru/forummessage/91/2002732.html ,сразу напишу ,что целью не стоит дискредитировать авторитетную и мною до недавнего времени очень любимую фирму,задача это информация для пользователей и обмен опытом.
Так как я был первооткрыватель темы про коррозию стволов в R8 ( пишу
про конкретную модель потому что до этого владел R93 и ЛРС-2 ,проблем не было),мне в личной переписке задают много вопросов про причины по которым возникла проблема. Постараюсь быть краток.
При обсуждении проблемы в первой теме мнения сильно разошлись,основные версии были про брак стволов и плохой уход за ними.Много форумчан настаивали на том что я их плохо чищу,никого переубеждать я не буду и не было такой задачи,но я то знаю, для себя ,что проблема не в этом.Но точную причину я для себя определить, не смог. Думал ,что может сунар попался бракованной партии,брак металла стволов или может капсюли какие то оржавляющие, или бутч,свифт 7,62 и кроил бракованные. Не разобравшись ,плюнул на все и стреляю,благо что стреляет пока хорошо,хотя внутрь страшно смотреть.
Тут появилась новая хотелка ,решил увеличить дальность стрельбы ,захотел что нибудь из магнумов ,не долго думая созвонился с арсеналом и выкупил у них один ствол в 300 блазер маг и два в 7 мм блазер маг. Имея опыт))) поехал выбирать стволы с бороскопом ,стволы идеальные .
Когда собрался их настраивать купил Н1000 ,BR 2 заменил химию для чистки,перешел на елюминатор ,после каждого выстрела проверка бороскопом,пока делал обкатку все было нормально,после отстрела на группу решил оставить ствол без чистки на сутки. По моей логике если процесс коррозии и пойдет то за сутки ничего страшного не случиться ,максимум будут пятна и я их заполирую,не тут то было появились такие раковины что настроение испортилось ,правда на одном стволе 300 блазер маг,7 мм пронесло. Фото выложу завтра,нет их под рукой . Для меня вопросов не осталось,качество стволов не выдерживает никакой критики.
При этом мне еще пришел еще один ствол ,заказанный почти год назад в 6,5х47 лапуа,даже не знаю забирать его с магазина или нет )))) Как то так. Еще забыл ,случай мой не единичный много кто столкнулся с такой проблемой но на обсуждение не вынес.

320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240

edit log

РобертБ
23-3-2019 11:59 РобертБ
quote:
Originally posted by горец:

Влажность в наших краях большая ..

не повезло ,нам .))) Андрей, если сравнивать со ставропольским краем,то наверно да,но в половине России , точно,не суше чем у нас.
РобертБ
23-3-2019 12:02 РобертБ
При нарушении технологии термохимической обработки в структуре металла может быть значительное количество водорода, который при разрушении поверхности и появлению трещин будет проводником и катализатором коррозии.
Т.е. интенсивная коррозия это следствие, а не причина.

Алексей ,вы наверно правы, и для потребителя это брак ствола.

Хабаровск
23-3-2019 12:25 Хабаровск
quote:
Изначально написано РобертБ:

для потребителя это брак ствола.

100%

edit log

горец
23-3-2019 12:59 горец
Самое хреновое что это не единично

Кстати Роберт , ФЭС написал что могут делать карбоновые допы на блазер
Как понял бланки отсюда https://www.proofresearch.com/the-products/barrels/

edit log

Хабаровск
23-3-2019 13:10 Хабаровск
quote:
Изначально написано горец:
Самое хреновое что это не единично

Обычно такое бывает когда вводят новое оборудование или меняют технологию. Скорее всего это так называемый "нулевой" брак, когда внутри объемной печи какие то стволы попадают в зону где обработка идет неравномерно например, и бракованным получается один ствол на несколько сотен, выловить не системно повторяющуюся ошибку очень сложно, так как для исправления нужно сымитировать ошибочный режим работы, чтобы подтвердить, что правильно установили причину.

Lis-biker
23-3-2019 13:10 Lis-biker
мок и кожаев вроде делали стволы для этих карабинов, из нержавейки, ну.. она поди не то что совсем не ржавеет, но уж точно устойчивее
а такую тему далеко не первый раз видел, но скажут конечно что сам нехороший, плохо ухаживал, и ещё х.з. что.. интересно было бы посмотреть как на cz к примеру.

edit log

РобертБ
23-3-2019 15:21 РобертБ
quote:

Как понял бланки отсюда https://www.proofresearch.com/the-products/barrels/

сколько он будет стоить,не интересовался ? а так интересно,блазер хорошая вещь ,если бы не этот косяк.
РобертБ
23-3-2019 15:27 РобертБ
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Обычно такое бывает когда вводят новое оборудование или меняют технологию. Скорее всего это так называемый "нулевой" брак, когда внутри объемной печи какие то стволы попадают в зону где обработка идет неравномерно например, и бракованным получается один ствол на несколько сотен, выловить не системно повторяющуюся ошибку очень сложно, так как для исправления нужно сымитировать ошибочный режим работы, чтобы подтвердить, что правильно установили причину.

у меня в трех стволах такое ,все они 2012-13 годов выпусков.Может это тех годов были такие а потом нет ?
Знаю с десяток человек которые жалуются на тоже самое,надо собрать статистику по годам выпуска,может есть какая то закономерность . Если тему читают владельцы таких стволов ,напишите пож какого они года выпуска.
как определить вот здесь (У Блазера по номеру год не определяется. Только модель и порядковый номер ствола.
9/ХХХХХХ это номер ствола. 9 - обозначение 93-его.
Дальше идут клейма. "Нечёткий шестигранник" - это орёл над буквой N, клеймо гос. отстрела.
Олений рог с крестом на основании - клеймо гос. отстрел-института города Ульм.
А вот между клеймами стоят две буковки
Это и есть кодированный год отстрела (обычно и год выпуска).
1980-e годы. Первая буква I
1990-е годы. Первая буква К.
2000-е годы. Первая буква А.
2010-е годы. Первая буква B.
Кодировка третьих и четвертых цифр года-общий принцип:
A=0, B=1, C=2, D=3, E=4, F=5, G=6, H=7, I=8, K=9.
Пример кодировки:
1982-й год - IC,
1993-й год - KD,
2006-й год - AG,
2010-й год - ВА
,,,,,,)

edit log

Забайкалец-03
23-3-2019 17:57 Забайкалец-03
Этот косяк появляется сразу или после какого-то настрела? У самого Р8 в 308, и под постоянным наблюдением есть и 30-06, 300вм,243. Таких проблем незамеченно
Змейго Рыныч
23-3-2019 20:33 Змейго Рыныч
quote:

При нарушении технологии термохимической обработки в структуре металла может быть значительное количество водорода, который при разрушении поверхности и появлению трещин будет проводником и катализатором коррозии.
Т.е. интенсивная коррозия это следствие, а не причина.

А от чистки всякими химикатами и их взаимодействием меж собой и элементами сплава HIC не возникает?

РобертБ
23-3-2019 22:09 РобертБ
quote:
Originally posted by Забайкалец-03:

Этот косяк появляется сразу или после какого-то настрела? У самого Р8 в 308, и под постоянным наблюдением есть и 30-06, 300вм,243. Таких проблем незамеченно

Раковины которые в начале темы появились после 8-ми выстрелов ( 3 обкатка, 5 проверка передоза) до этого из ствола только контрольный отстрел.
РобертБ
23-3-2019 22:20 РобертБ
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

А от чистки всякими химикатами и их взаимодействием меж собой и элементами сплава HIC не возникает?

Это не химия , во первых я заменил всю химию которой пользовался на первых двух стволах( бутч боре, кроил и Свифт 7,62, перешёл на элюминатор) во вторых ржавчина появляется не после и во время чистки , а после стрельбы до чистки за очень короткое время. Раковины на фото в начале темы появились ровно за сутки,
Хабаровск
23-3-2019 22:43 Хабаровск
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Жень, привет. Там на фото видно, что металл прямо ломтями выдран. Коррозия так не выглядит.

горец
23-3-2019 22:56 горец
Да ...сыпятся стволы ..и при этом ржавеют как оглашенные

Женя , у нас тут два таких мониторю ....один сцуко мой

edit log

Змейго Рыныч
23-3-2019 23:14 Змейго Рыныч
quote:

Жень, привет. Там на фото видно, что металл прямо ломтями выдран. Коррозия так не выглядит.

Aлексей, привет.
Вопрос в образовании ломтей. Как ты думаешь, может ли негомогенная смесь элементов/ингредиентов сплава образовывать «очаги» которые более подвержены коррозии? Или как-то увеличивать кол-во или частоту межзёренных границ?
Змейго Рыныч
23-3-2019 23:15 Змейго Рыныч
quote:

Женя , у нас тут два таких мониторю ....один сцуко мой

Андрей, мои соболезнования.
Хабаровск
24-3-2019 00:18 Хабаровск
quote:

Aлексей, привет.
Вопрос в образовании ломтей. Как ты думаешь, может ли негомогенная смесь элементов/ингредиентов сплава образовывать 'очаги' которые более подвержены коррозии? Или как-то увеличивать кол-во или частоту межзёренных границ?

Скопировал из работы Металловедение (Гуляев А. П.)

Вместе с тем в легированных сталях появляются различные дефекты, встречающиеся реже в углеродистых сталях. Часто при самом строгом соблюдении правильно установленных технологических режимов эти дефекты не поддаются полному устранению. Важнейшие из них: отпускная хрупкость, дендритная ликвация и флокены (явление отпускной хрупкости см. в п. 2 этой главы).

Дендритная ликвация. Появление дендритной ликвации обусловлено неравновесной кристаллизацией сплавов (см. гл. V, п. 10). Наличие в стали легирующих элементов увеличивает температурный интервал кристаллизации, затрудняет протекание диффузионных процессов и способствует развитию явлений дендритной ликвации, так как увеличивает разницу в концентрациях между ранее и позднее выпавшими из жидкости кристаллами (по данным И. Н. Голикова). Макроструктура дендритной ликвации приведена на рис. 303, а.

После прокатки или ковки получаются волокна, вытянутые вдоль направления деформации (рис. 303, б). Некоторые механические свойства поперек волокна оказываются ниже, чем вдоль что обусловлено наличием деформированных вдоль

прокатки неметаллических включений. Это явление носит название анизотропия механических свойств.

Для уменьшения дендритной ликвации прибегают к диффузионному отжигу слитков перед прокаткой, который состоит в длительном нагреве стали при весьма высоких температурах (1000-1200 ?С).

Флокены. Флокены представляют собой в изломе пятна (хлопья) (рис. 304), а в поперечном микрошлифе - трещины. Естественно, что наличие трещин вызывает снижение механических свойств. Трещины - флокены тем более опасны, чем более высокую прочность имеет сталь.

В высококачественных сталях флокены - очень серьезный дефект. Флокены могут быть во всех сталях, но наиболее часто они встречаются в сталях, содержащих хром, т. е. в хромистых, хромоникелевых, хромоникельвольфрамовых, хромомарганцовистых и др.

Флокены могут быть в кованой или катаной стали, в литой стали они обнаруживаются редко.

Когда появляются флокены в стали?

Если сталь после ковки (прокатки) быстро охлаждалась в районе 200?С и ниже, то у флокеночувствительной стали возникнут флокены. Скорость охлаждения при температурах выше не приводит к образованию флокенов. Таким образом, флокены образуются при быстром охлаждении от 200 до 20 ?С.

Ряд данных показывает, что флокены образуют растворившийся в жидкой стали водород, который при температурах ниже выделяется из раствора и создает сильные внутренние напряжения, которые и приводят к образованию трещин (флокенов). Если же сталь охлаждается медленно, то водород успевает продиффундировать из раствора и совсем удалиться из стали. В результате сталь становится нечувствительной к флокенообразованию (С. С. Штейнберг, Э. Гудремон).

Таким образом, одной из главных причин образования флокенов можно считать растворенный в стали водород, который не успевает выделиться при температурах ниже 200 ?С.

edit log

горец
24-3-2019 01:30 горец
quote:

Андрей, мои соболезнования.

Да абсолютно я не парюсь !
Так как этот у меня ни один "живой" не стреляет ...он уже столько сделал что можно и плюнуть на эти "ломти"

Змейго Рыныч
24-3-2019 10:46 Змейго Рыныч
Алексей, спасибо. Познавательно.
старикашка кью1
26-3-2019 16:58 старикашка кью1
не поленился.достал бороскоп.заглянул в 5 стволов р8.и 11 стволов р93.3 ствола блазеровские карбоновые.куплены все в разное время.(вразнобой).от 223--до 338лм.
все шикарно и без ужасов.у расстрелянных сильно-ну разгар пульного входа-соответствующий настрелу.
чищу не после стрельбы или охоты.а по набегу в сумме 100 выстрелов.между стрельбами -ничо не делаю.так и стоят в оружейке грязные.могут и пару тройку месяцев.чистка по настрелу-основательная с полным размеднением и полировкой пастой.
короче-ни ржавчины-ни выкрашивания...нихрена короче ничего. 19 раз повезло?
всего страниц: 20 : 123456...17181920

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 3 )