Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...891011121314...21222324
Автор
Тема: Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть
РобертБ
14-3-2019 16:50 РобертБ первое сообщение в теме:
Всем привет,решил продолжить тему которая началась вот так https://forum.guns.ru/forummessage/91/2002732.html ,сразу напишу ,что целью не стоит дискредитировать авторитетную и мною до недавнего времени очень любимую фирму,задача это информация для пользователей и обмен опытом.
Так как я был первооткрыватель темы про коррозию стволов в R8 ( пишу
про конкретную модель потому что до этого владел R93 и ЛРС-2 ,проблем не было),мне в личной переписке задают много вопросов про причины по которым возникла проблема. Постараюсь быть краток.
При обсуждении проблемы в первой теме мнения сильно разошлись,основные версии были про брак стволов и плохой уход за ними.Много форумчан настаивали на том что я их плохо чищу,никого переубеждать я не буду и не было такой задачи,но я то знаю, для себя ,что проблема не в этом.Но точную причину я для себя определить, не смог. Думал ,что может сунар попался бракованной партии,брак металла стволов или может капсюли какие то оржавляющие, или бутч,свифт 7,62 и кроил бракованные. Не разобравшись ,плюнул на все и стреляю,благо что стреляет пока хорошо,хотя внутрь страшно смотреть.
Тут появилась новая хотелка ,решил увеличить дальность стрельбы ,захотел что нибудь из магнумов ,не долго думая созвонился с арсеналом и выкупил у них один ствол в 300 блазер маг и два в 7 мм блазер маг. Имея опыт))) поехал выбирать стволы с бороскопом ,стволы идеальные .
Когда собрался их настраивать купил Н1000 ,BR 2 заменил химию для чистки,перешел на елюминатор ,после каждого выстрела проверка бороскопом,пока делал обкатку все было нормально,после отстрела на группу решил оставить ствол без чистки на сутки. По моей логике если процесс коррозии и пойдет то за сутки ничего страшного не случиться ,максимум будут пятна и я их заполирую,не тут то было появились такие раковины что настроение испортилось ,правда на одном стволе 300 блазер маг,7 мм пронесло. Фото выложу завтра,нет их под рукой . Для меня вопросов не осталось,качество стволов не выдерживает никакой критики.
При этом мне еще пришел еще один ствол ,заказанный почти год назад в 6,5х47 лапуа,даже не знаю забирать его с магазина или нет )))) Как то так. Еще забыл ,случай мой не единичный много кто столкнулся с такой проблемой но на обсуждение не вынес.

320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240

edit log

РобертБ
13-5-2019 20:30 РобертБ
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Из всей этой кучи лишь у одного человека кронштейн становится на два ствола без дополнительной регулировки винтов быстросъема , но и в этом случае требуется корректировка ноля барабанами прицела .

у меня тоже крон без регулировки винтов на все стволы не ставиться ,за корректировку ноля вообще не говорю ))) надо пристреливать обязательно,проще купить на все стволы,которыми пользуешься,отдельную оптику на кронах.
quote:
Originally posted by горец:

у меня на сегодня ОДИН дневной прицел и один ТП гуляют по 5 стволам без проблем и перепристрелок .

Андрей,с тп согласен,а с дневной просвети пожалуйста.
РобертБ
13-5-2019 20:33 РобертБ
Алексей К88,с Днем рождения тебя,а со стволами тебе повезло )
taulu taulu
13-5-2019 20:46 taulu taulu
А про замену винтов на кронштейнaх Blaser на другие,более продвинутые в плане регулировок не задумывались? Рукой, барашек болтом подогнать усилие затяжки.А свои полуоборотно-нежные демонтировать.Вот тут точно один крон на 5 и более дудок встанет.Андрей на таких собрал свой комплекс.В этом плане он молодец,любит стереотипы ломать что есть очень хорошо и полезно потом толпе людей.Видел такие,мельком проскакивали на сайте.Получаем 2-15 стволов и один крон со стеклом.Пристреляли 1-2-15 поправки записали и вперёд.А как крон Блазер держит стп знаем.Сам раскажет что да как если посчитает нужным.С Уваж.

edit log

горец
13-5-2019 22:10 горец
quote:
Изначально написано Mountain men 01:

А можно про это по подробней ? Думаю это интересно будет многим .

вариант 1 .

"дёшевосердитый" .
click for enlarge 1726 X 1280 215.0 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 185.5 Kb
click for enlarge 949 X 1280 112.0 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 113.4 Kb

Т е это обычное оригинальное основание Блазер где выкручены родные болты с раскрывающимися флажками и заменены на эти "волшебные " .
Проблема данного варианта одна - где взять сии волшебные болтики .
В продаже их нет .
болты весьма хитры в своей конструкции т к прижим грамотно прикален ( так чтобы "стружку не снимать" с гнезда ствола но и при этом не сминаться от прижима .
сам же болт вязкий + сверху рукоять пластик

принцип прижима тот же самый что и на оригиналах - вкручиванием болта с прижимной поверхностью в крон ...только с одним маленьким нюансом - та треклятая разница в посадочных размерах разных стволов выбирается не регулировкой "жопной гайки шо шлицами" а самим врашением болта в кроне т к он не ограничен проворотом прижима в максимум 90 град по своей оси .
ПО РУССКИ - поставили крон на ствол , подтянули ПАЛЬЦАМИ болты до невозможности дальнейшего вращения и все , дело в шляпе .
перетянуть невозможно ввиду мизерности рычага прилагаемого усилия .
рычаг кратно меньше чем разложеный флажковый оригинал

Держат и повторяются так же точно как и "складные" даже вот на таком весе и размере прицела .
проверено многократно на протяжении пары лет минимум как на дневном так и на ТП

click for enlarge 1726 X 1280 144.6 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 203.1 Kb

пракически все современные ТП сами запоминают координаты пристрелки для каждого ствола ( профили пристрелки) и в их случае , для данного варианта , нужно просто по разу на каждом стволе сделать пристрелку , внести в профиль координаты и можно более об этом не вспоминать .
поставил на нужный ствол , включил нужный профиль и сигареты на 100м начинают тухнуть

для дневного ОП необходимо так же пристрелять на каждый ствол по разу НО обязательно сделать "шпаргалку переобнуления" взяв за основу нули одного из стволов .
ПО РУССКИ - прибил один ствол , обнулил барабаны на нем и назначил его "базовым" .
остальные ПРИСТРЕЛИВАЯ КАЖДЫЙ , зафиксировал размеры смещения стп при нулях базового ствола и потом ставя прицел на данный ствол либо учитываем эти значения при введении поправок , либо тупо переобнуляем прицел по данным параметрам .

Вариант 2 .
"заводской"
click for enlarge 1726 X 1280 134.9 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 102.2 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 127.7 Kb

Это уже готовый крон как под кольца так и под LM шину , причем с вразумительным выносом к глазу ( кольца ) с несомненным плюсом в виде того , что его можно взять и купить сегодня ничего не "колхозя"

тут принцип другой .
разница посадочных размеров на стволе выбирается так же как и на оригинале - поджимом "жопной гайки" НО! внутри крона , вместо пластиковой втулки ( коя довольно быстро идет попесде если пытаться наипать судьбу крутя родную гайку "по рискам" под каждый из стволов ), стоит внутри ТРЕЩЕТКА ( см. крупное фото ) .

ПО РУССКИ - устанавливая крон на ствол "трещим" ею , выбирая пустоту в посадочных гнездах на стволе пока рукоять крона ( с обратной стороны) не начинает закрываться правильно ...т е без изуверских усилий но и не босиком . по ходу так же как и на оригинале
это в дальнейшем БАЗОВОЕ положение трещетки".
ставя прицел на другой ствол , с отличающимися посадочными размерами гнезд , трещим в нужную сторону и ЗАПОМИНАЕМ кол-во щелчков ( как на барабане прицела ) .
фиксируем где то для себя эти значения для каждого гнезда данного ствола и в дальнейшем , при установке прицела на него , заранее "трещим" в нужную сторону нужное кол-во раз .

в данном случае помимо "шпаргалки увода стп от базового ствола " понадобится и шпора с кол-вом щелчков трещетки для каждого из стволов .

PS . насчет "где взять"

вариант 2 http://inwetech.ru/r8-tactical/

вариант 1 . понятия не имею , где взял там уже нет и не будет , снять и прислать "на изучение дабы изготовить " - простите но это без вариантов .
все стоит на тестируемых приборах , все летит ,все настроено - трогать не буду ...уж извините

edit log

Alexey_K88
13-5-2019 22:17 Alexey_K88
quote:
Алексей К88,с Днем рождения тебя,а со стволами тебе повезло )

Спасибо за поздравления!
Эти стволы с номерами почти подряд.
Полуоборотный крон на теплике и загоннике, и винтовой на дневном.
Но ржавеют все.
В новом коррозия стала заметна ещё 100 бахов не было, да и сетку разгарную уже можно разглядеть.
Alexey_K88
13-5-2019 22:28 Alexey_K88
Коррозия в этих стволах предполагаю из-за металла и термообработки.
При термообработки могут выпадать карбиды и из них расти как бы зерна, они и являются очагами коррозии. Не знаю насколько понятно выразил свою мысль.
Но этот металл+термообработка и дают дополнительную прочность и долговечность. Тут важно выбрать золотую середину. И 416 сталь хороший компромисс. С хорошей обрабатываемостью. Только Блейзер на компромисс идти не желает. Может и правильно.
горец
13-5-2019 23:12 горец
quote:
Может и правильно.

наблюдаю 5 cтволов Блазер ( тонких ) 308 .
два из них "крошатся " НО! показывают чЮдеса кучности относительно не крошашихся ...от шоб я сдох !
оба владельца довольны ( тем как стреляют ) ну просто очень , оба придерживаются тезиса - "нехай крошатся , на наш век хватит"

Алексей , с Днем Рождения !
Удачи , здоровья , счастья в дом !

edit log

Peter-pen
14-5-2019 03:02 Peter-pen
иной раз ощущение , что само наличие этого карабина на рынке есть оскорбление для некоторых владельцев "швабр"

ВЫ ошибаетесь,у меня нет такого ни мнения ни ощущения.Мне нравится вообще все оружие.А на нем как и на всем другом в нашей жизни есть косяки,как же без них.
А Блазер,это тоже обыкновення " швабра" которую до недавнего времени обожествляли.И эта тема доказывает что Блазер -это "швабра" как и десятки и сотни других "швабр" которыми мы с вами пользуемся.Правда из других популярных она выделяется ценой.

sv-2
14-5-2019 07:11 sv-2
quote:
Правда из других популярных она выделяется ценой.

И ржавым,в раковинах черенком,котрый в руки брать не очень приятно
Фичный Чел
14-5-2019 09:14 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Только Блейзер на компромисс идти не желает. Может и правильно

Фирма не хочет повысить потребительские свойства своей продукции.
В рыночных условиях вряд ли это правильно.

Alexey_K88
14-5-2019 10:00 Alexey_K88
quote:
Фирма не хочет повысить потребительские свойства своей продукции.

Вот есть ствол на Блейзер "некрошащийся", из нержавейки - так вот его хоть вручную, принудительно крошИ. Не хочет зараза такая стрелять нормально! Но сам такой захотел.
А не по одному из черных вопросов нет!
РобертБ
14-5-2019 10:01 РобертБ
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

В рыночных условиях вряд ли это правильно.

Конечно не правильно , думаю сейчас при таких ценах , очередей и так нет , и ещё многие откажутся от покупки по этой причине. У меня знакомый давно хотел купить блазер, я ему своё мнение озвучил , с плюсами и минусами , но покупать не рекомендовал, не послушался , полетел в Москву конкретно за блазером в один известный магазин, а приехал с манлихером , там отговорили с формулировкой- ржавеют стволы. Вот пусть и не идут на компромис , конечно может российские продажи не такие большие ,но все таки .
Фичный Чел
14-5-2019 10:03 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

из нержавейки - так вот его хоть вручную, принудительно крошИ. Не хочет зараза такая стрелять нормально!

По моему, здесь дело явно не материале ствола.

горец
14-5-2019 10:44 горец
quote:
Изначально написано Peter-pen:
иной раз ощущение , что само наличие этого карабина на рынке есть оскорбление для некоторых владельцев "швабр"

ВЫ ошибаетесь,у меня нет такого ни мнения ни ощущения.Мне нравится вообще все оружие.А на нем как и на всем другом в нашей жизни есть косяки,как же без них.
А Блазер,это тоже обыкновення " швабра" которую до недавнего времени обожествляли.И эта тема доказывает что Блазер -это "швабра" как и десятки и сотни других "швабр" которыми мы с вами пользуемся.Правда из других популярных она выделяется ценой.

Не подменяйте понятия
Уже давно на ганзе произошла классификация винтовок
Швабры это все не разборное ....а все разборное это раскладушки .

edit log

старикашка кью1
14-5-2019 12:09 старикашка кью1
quote:
Originally posted by РобертБ:

полетел в Москву конкретно за блазером в один известный магазин, а приехал с манлихером , там отговорили с формулировкой- ржавеют стволы. Вот пусть и не идут на компромис , конечно может российские продажи не такие большие ,но все таки .

гы....знаю я этот "известный магазин".... на блазеры там очередь а манлихеры завезенные подвисли в продаже уж как месяца на 4....вот и согласно законов экономики...

против манлихеров ничо не имею... у самого ссг есть...

edit log

Alexey_K88
14-5-2019 12:23 Alexey_K88
Блейзеры и Манлихеры для разных как бы целей винтовки. ИМХО.
Для охоты Манлихер не так удобен. И модульности нет. Но - хорош!
Читатель
14-5-2019 12:32 Читатель
quote:
, не послушался , полетел в Москву конкретно за блазером в один известный магазин, а приехал с манлихером , там отговорили с формулировкой- ржавеют стволы.

Ну почему не послушался, наоборот выполнил наказ, не купил))))
Продавцы в магазе самые авторитетные эксперты, это все знают!
sv-2
14-5-2019 12:32 sv-2
quote:
Швабры это все не разборное ....а все разборное это раскладушки .

Я слышал их еще"Киндер-Сюприз" называют.
Змейго Рыныч
14-5-2019 13:28 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by sv-2:

Я слышал их еще"Киндер-Сюприз" называют.

Ага, самые-самые эксперты, стоя с рук в 1/3моа стреляющие
Freerider111
14-5-2019 13:37 Freerider111
quote:
ПО РУССКИ - прибил один ствол , обнулил барабаны на нем и назначил его "базовым" .

Имею Р8 в 3-х стволах и два дневных прицела Vortex, 5х25 и загонник 1-4.
Использую каждый прицел на любом из стволов, по методу, описанному выше Андреем, и не парюсь.... , всё летит куда надо...
Кстати кроны на прицелах не блазеровские, на одном Innomount, на другом Henneberger...

edit log

всего страниц: 24 : 123...891011121314...21222324

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Проблема со стволами Blaser R8 -вторая часть ( 11 )