Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Брать в нержавейке или чёрную Tikka T3X Compact Tactical Rifle? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Брать в нержавейке или чёрную Tikka T3X Compact Tactical Rifle?
vadkul
3-2-2019 23:18 vadkul
quote:
Изначально написано otvinta823:
Чесно говоря хотел просто ходовую винтовку широкого профиля. На выходные хожу в 2х дневные походы. У нас тут в лесах бурых медведей немало и пумы нередко балуют. Приходиться с собой таскать АКМС и Беретту 96 (40SW).10mm, жена берёт Беретту Cougar в том же калибре, а так думал снайперку вместо АКМСа, ну и на стрельбище (до 800м) пострелять по бумаге или гонгам. А нержавейку потому, что штат дождливый, на берегу Тихого океана. Прицел Vortex выбрал из-за цены/качества и правила: Цена прицела должна минимум ровняться цене винтовки или онную превосходь. Тикка нержавейка $1100
https://www.sportsmans.com/sho...-rifle/p/p48637
+Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP EBR 2C-MRAD $1100
И того 2200 + кольца и возможно планку поменять на Фаррел с 20% наклоном. На "далеко" у меня Rem 700 Police в.308 сприцелом 10х40/50 во второй фокалке. Брал 10 лет назад - тогда это ещё было на "далеко" )). Да на релоадное барахло больше $2000 ушло (.380 и .40SW). А сейчас хотел простую "ходовую снайперку" для влажного климата собрать, и бумажку подырявить или от зверька отбиться, или добыть коли нужда случится. Прицел FFP потому, что винтовка планируется "ходовая" и цель может быть подвижная...

Я с вайпера 6-24 (правда первой генерации) перешел на калес 6-24. Небо и земля. Возми калес или шмит. Не жадничай. Как увлечешся стрельбой все равно поменяешь.

otvinta823
4-2-2019 05:19 otvinta823
В США у Вортекса пожизненная гарантия, а это многово стоит. К тому же у второго покаления очень хорошая оптика сейчас и цена в три раза меньше. На ходовую винтовку не жалко будет.

----------
С уважением,;BR;otvinta823

Alogyc
4-2-2019 06:33 Alogyc
quote:
В США у Вортекса пожизненная гарантия, а это многово стоит. К тому же у второго покаления очень хорошая оптика сейчас и цена в три раза меньше. На ходовую винтовку не жалко будет.

Подтверждаю: у PST Gen II картинка лучше, чем в первой генерации.
Возможно, для спорта или для перфекционистов имеет смысл покупать что-то лучшее, по цена-качество Вортекс сейчас рулит. Причем, качество у Ген2 не принципиально отличается от конкурентов.

Alogyc
4-2-2019 06:41 Alogyc
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Правильные пули они разные бывают...
Если хочется стрелять на полтора км то по любому надо разгонять и жертвовать ресурсом. Но даже с средней скоростью (в данном случае 866 м/с, обычная умеренная навеска) 1500 метров вполне достижимы.
Пуля ELD Match 140gr, патрон 260 Рем, Тикка Т3 варминт, L-600 mm (23,7).

А я и не спорил никогда, что эти дистанции НЕДОСТИЖИМЫ для 6,5 калибров. И из 308-го на милю стреляют. Я говорил о том, что оба этих калибра не обеспечивают СТАБИЛЬНОСТЬ результатов на этих дистанциях. Посмотрите свою табличку: начиная с 1300 м строчки выделены желтым цветом. Это не просто так, это значит, что на этих дистанциях пуля переходит на трансзвук и её траектория становится очень трудно прогнозируемой. Сделайте в своём калькуляторе такую же табличку для 7RemMag и сравните на какой дистанции пуля переходит на трансзвук у него.
Посыл в том, что с 260, шведа, кридмора или 6,5х47 стрельба на 1500 м предполагает некоторые танцы с бубном, а для 7RemMag - это относительно легко.

ПС: хотя автор указал дистанции до 800 м. Тут любой калибр подойдет. Остается вопрос только работы калибра как стоппера для внезапной встречи с хишниками.

edit log

Тимур РК
4-2-2019 10:35 Тимур РК
Было 1500 ярд.(1371м.),абра-кадабра, как-то незаметно превращаются в 1500 метров!!!
Alogyc ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ !!!!, в чем проблема возьми 6.5 и стрельни на 1400м.. У Вас там не ограниченные просторы, как у нас. В декабре у меня не получилось приехать к вам. Проблемно, Ни каждый день можно в один конец 1100км. Так что если будешь у нас покажу. Вчера весь день(воскресение) ганяли кал. .223рем. на 768,785, 800м. на 1030м. Совершено предсказуемо бал.калькулятор просчитывает и летело до 800-850м., а далее геморройно но решаемо ))) кто-то упрется будет на основе бал. калькулятора доказывать максимум 500-600м.
Чел. нужно до 800м. научится будет 1000, а на медведя не пойдет как стоппер Ни .308,6.5, и даже 7РМ. Можно с полуавтомата плотностью огня остановить, но это надо иметь твердые руки и холодный рассудок, как у моего пасечника)))Там люди другие в одиночку могут ходить на медведя. Сам про бывать не буду. Так что-то нужно побольше и потолще))) Другого не дано или-или ...Так что голосую за 224Vl. и 6.5 Cr...

edit log

НСК-И
4-2-2019 12:27 НСК-И
quote:
Вчера весь день(воскресение) ганяли кал. .223рем. на 768,785, 800м. на 1030

Alogyc
4-2-2019 13:59 Alogyc
quote:
Изначально написано Тимур РК:

Alogyc ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ !!!!, в чем проблема возьми 6.5 и стрельни на 1400м.. У Вас там не ограниченные просторы, как у нас.

На субботу планируем выехать
Правда основная цель будет "погонять .223"
А на 1500 я практически много раз пробовал. Правда с 6,8х63. Начальная скорость 930 м/с,БК G7=0,258. На 1000 без напряга получается 1 МОА (конечно, после пары пристрелочных), а на 1500 - то правее, то левее, то выше, то ниже Нет, иногда конечно попадаю, но это уже не "снайпинг". Т.е. теория подтверждена практикой.

ПС: конечно, против такого мергена как ты, трудно возражать. Это мы так - между собой, между обычных людей так думаем...

Alogyc
4-2-2019 14:01 Alogyc
quote:
Вчера весь день(воскресение) ганяли кал. .223рем. на 768,785, 800м. на 1030м.

Видео будет?
Тимур РК
4-2-2019 15:30 Тимур РК
НСК-И вас что-то постоянно смешно. Вы не стреляете, это не значит мы не умеем. Помню было вам смешно с .338ЛМ на 2300м., нами это достижимо причем мы не потеем. Если вы смеетесь значит мы сейчас лучшие на этих дистанциях. Гонг на этих дистанциях милипиз... В кал..308 толкал на 1600м., все было для этого наклон 40моа. + поравки в прицеле 110моа., с таким же наклоном в кал. 6.5-55 до 1830м. в +30С. Вчера предложил другу, давай погоняем .223рем. найдем максималку для полуавтомата, Найт 10Х компак, без проблем до 800м.,все очень предсказуемо. Далее сложности. Есть его старое видео с коллиматора на 860м. Видео не делали, так как для себя хотели найти эту точку.
Alogyc предлагал приезжай увидишь, может новый рекорд заточим. Потом посмотрим кто смешной.
Это в каких 1500ярд. или 1500м.???
На скептиц в сильный ветер нельзя стрелять на 1км. Взял на следующий день полного скептика который на все "Не может быть" и сделал видео.
Вообще не удивляюсь скептицизму, если этого не видели ТО КАК????

edit log

НСК-И
4-2-2019 15:53 НСК-И
quote:
НСК-И вас что-то постоянно смешно.

Мне смешно ,потому что я реалист
Когда я читаю такие высказывания мне кажется ,что их пишет волшебник Или стрелок стреляющий в пятиэтажную ,белую стену
quote:
погоняем .223рем. найдем максималку для полуавтомата, Найт 10Х компак, без проблем до 800м.,все очень предсказуемо.

Очень часто смотрю в прицел кратностью 55 и очень хорошо понимаю на какой дистанции могу рассмотреть пробоины.Что такое 10 крат и дистанция ,,без проблем 800,, я тоже представляю

quote:
предлагал приезжай увидишь, может новый рекорд заточим. Потом посмотрим кто смешной.

Для начала с ,,Хабаровском,, вопрос закройте,а уже потом можно и другие вопросы поднимать.
Alogyc
4-2-2019 16:51 Alogyc
quote:
Вчера предложил другу, давай погоняем .223рем. найдем максималку для полуавтомата, Найт 10Х компак, без проблем до 800м.,все очень предсказуемо. Далее сложности. Есть его старое видео с коллиматора на 860м.

Это в каких 1500ярд. или 1500м.???

Этот тот друг у которого AUG? Не спорю - стволы у аугов хорошие, но вот УСМ...

Когда писал про дистанции, на которые стрелял - это в ярдах.

Про коллиматоры - это вообще отдельный разговор. Не люблю я их
ИМХО - они для стрельбы по силуэту. И больше ни для чего.
Пробовал стрелять из арки с акогом 4х32 с сеткой "мелкий шеврон" (https://www.trijicon.com/na_en...d=TA31-D-100549 ) - мне даже на 100м с ним было очень неудобно

И ещё ИМХО: предсказуемо стрелять на определенную дистанцию для меня означает попадать с первого выстрела. Ну максимум - после одного пристрелочного сделать серию хотя бы из трёх. Попасть один раз из десяти с корректировкой "возьми выше и правее" - это немного не то На Алтыноке 1000 ярдов все стреляют без пристрелочных и корректировок. По бумаге. Серию из 10. Т.е. никто тебе не говорит куда ты попал и сам не видишь. Когда все отстреляются, тогда привозят мишени и показывают У меня все десять приходят в цель (где-то валялась мишень с крайних соревов, если надо - поищу и выложу). Т.е. это - предсказуемая стрельба. Правда звезд с неба не хватаю - тягаться с профессиональными спортсменами с их Дельфинами и прочим (на 1500 ярд им разрешают стрелять со станков Ф-класс ) мне (с моей пластиковой охотничьей винтовкой с "боевыми" харрисами) тяжело . Но вояки со служебными .338 на 1500 отыгрывают свои не очень высокие результаты на более близких дистанциях Что подтверждает выводы о возможностях разных калибров по части баллистики.

НСК-И
4-2-2019 17:45 НСК-И
quote:
На Алтыноке 1000 ярдов все стреляют без пристрелочных и корректировок. По бумаге. Серию из 10. Т.е. никто тебе не говорит куда ты попал и сам не видишь. Когда все отстреляются, тогда привозят мишени и показывают

В Красноярске так стреляют бенчрест на очки и кучность,дистанции 500-700,десятка 0.7 моа,муха 0.3 моа,все стараются попасть в муху Пристрелочных нет,пять патронов на пять зачетных выстрелов и так пять раз подряд (25 зачетных выстрелов)в течении дня(разный ветер).
Последние два года 700 м убрали и сделали 300-500,на 300 десятка 0.3 моа.Решили,что нет смысла стрелять на 700 т.к не видно попаданий,а стрелять просто в сторону мишени не интересно.
Мишень с соревнований 700м,6.5-284 142 смк
click for enlarge 640 X 480  47.6 Kb

edit log

Тимур РК
4-2-2019 18:01 Тимур РК
Найт 55х это вообще смешно😁
Он на поправки бедный. Никто в 55 крат не стреляет на сверхдальняки. Кто действительно стрелял за 2км. любой скажет там не нужна ваша 55х, она только для бумаги удобена. Там уже поправки не хватает и кратность доберают. Бывает на 10х.стреляют. Вообще получается представление не имеете)))) Это не бенчрест на 1000м.😫
По вопросу импортная винтовка может 0,12моа..... Сами вопрос закрыли с вашим 0,12моа. Причем на нескольких винтовок Сако и Рем.😃 Мишень на 700м. хорошая но не удивили. Вы же сами знаете что такое бывает на 914м.
Алагус к вам я приезжал, по спрашивай. Ни одного пристрелочного даже на 100м. не делал, сразу пять выстрела зачетных. А я к вам приезжал за 1000км., с другой высоты, Атм. давления. Формат был пятерки забивать. Два пристрелочных и пять зачетных. На 500,700м, 914м. Все делали два пристрелочных. Я вообще не делал😎 Сразу ПЯТЬ В ЗА ЧЕТ $$$$$😉 Только на 914м. у меня растянуло группу 1моа. по ветру все было как всегда отлично. К обеду у вас температура подымаеться до +33+34С. У вас там ближе к Капчегаю пустыня, пески. Словом учкуду))) Что-то не был готов к такому миражу. У себя если в жару максимум было +30С. стрелял только ближе к вечеру. Там на Алтын ОК дист. 1500ярд. замечал у кого-то есть возможность в подсказка со стороны второго номера, а для кого-то табу. Из ваших очень классные стрелки, у них калибры . 284. уже не участвуют, они не удобные, всегда говарят правду за нарушения. Так что эти соревнования не показатель.

edit log

НСК-И
4-2-2019 18:46 НСК-И
quote:
Найт 55х это вообще смешно😁
Он на поправки бедный. Никто в 55 крат не стреляет на сверхдальняки. Кто действительно стрелял за 2км. любой скажет там не нужна ваша 55х, она только для бумаги удобена. Там уже поправки не хватает и кратность доберают. Бывает на 10х.стреляют. Вообще получается представление не имеете)))) Это не бенчрест на 1000м.😫
По вопросу импортная винтовка может 0,12моа..... Сами вопрос закрыли с вашим 0,12моа. Причем на нескольких винтовок Сако и Рем.😃 Мишень на 700м. хорошая но не удивили. Вы же сами знаете что такое бывает на 914м.
Алагус к вам я приезжал, по спрашивай. Ни одного пристрелочного даже на 100м. не делал, сразу пять выстрела зачетных. А я к вам приезжал за 1000км., с другой высоты, Атм. давления. Формат был пятерки забивать. Два пристрелочных и пять зачетных. На 500,700м, 914м. Все делали два пристрелочных. Я вообще не делал😎 Сразу ПЯТЬ В ЗА ЧЕТ $$$$$😉 Только на 914м. у меня растянуло группу 1моа. по ветру все было как всегда отлично. К обеду у вас температура подымаеться до +33+34С. У вас там ближе к Капчегаю пустыня, пески. Словом учкуду))) Что-то не был готов к такому миражу. У себя если в жару максимум было +30С. стрелял только ближе к вечеру. Там на Алтын ОК дист. 1500ярд. замечал у кого-то есть возможность в подсказка со стороны второго номера, а для кого-то табу. Из ваших очень классные стрелки, у них калибры . 284. уже не участвуют, они не удобные, всегда говарят правду за нарушения. Так что эти соревнования не показатель.

Два раза прочитал!Так и не понял о чем речь!!!
Хотя ,не важно.У каждого свои представления о стрельбе и это ,нормально
Alogyc
4-2-2019 18:52 Alogyc
Что-то тема опять скатывается в холивар.
Наверное, надо прекращать
Не дай бог сюда Хабаровск заглянет.

А вопрос то был: нержа или черная?
Надо брать нержу и не париться

edit log

НСК-И
4-2-2019 19:06 НСК-И
+1
Тимур РК
4-2-2019 19:54 Тимур РК
Аlogyc, в вашем городе если мой знакомые устроят Ф классе то постараюсь приехать, последний свой НЗ 26шт. растреляю, как раз без пристрелочных на ветер. Даже Охтн. патроны на днях все расстрел.. на 720м. Только как буду показывать хороший результат без подготовки х.з.. Сижу месяц, Галяк.. Релоада нема😫 В курсе..Живу в таком месте, где CZ с прицелом Бушнел уже сверх снайперская комплекс😂 ((( Один я такой интузиаст с кал. 6,5. По этому только к вам приезжаю, есть у вас хорошая конкуренция. Хотел обучить своих, видео закидывал не понимают, вроде послушают меня купят Варминт Тикку но на прицел жопяться, купят Борис без острой паралакса.😂 Обьясняешь ему без отстр. паралакса нету точности, а он мне пока хватит если будут результаты то куплю правильный прицел😎 "У каждого свой представления о стрельбе". Это о них.
Я знаю МОА. сколько может быть на 700м. и 914м. У меня такая же была группа на 500, 700м. на последних соревн. Там мишень оставил, считал ничего особого. На 914м. полная хрень. Знаю как без пристрелочных стрелять сразу в десятку. С ветром работа всегда было в поряде😉 По этому дальняк получатся и готов с любым зарубиться😋

edit log

Хабаровск
4-2-2019 21:32 Хабаровск
quote:
Изначально написано Alogyc:
Что-то тема опять скатывается в холивар.
Наверное, надо прекращать
Не дай бог сюда Хабаровск заглянет.

А вопрос то был: нержа или черная?
Надо брать нержу и не париться

Да пох че брать, если за черным ухаживать и там нет проблем.

otvinta823
5-2-2019 00:29 otvinta823
И так, винтовка .380 в нержавейке заказана. По получению отпишусь.

----------
С уважением,;BR;otvinta823

kiwamaru
5-2-2019 04:59 kiwamaru
quote:
И так, винтовка .380 в нержавейке заказана. По получению отпишусь.

Я может быть что то упустил, Вы все таки остановились на Vortex прицеле? Почему не не Nightforce типа ATACR? Я конечно понимаю что цена, но все таки это как бы единовременное вложение и можно использовать на многих винтовках. Если Вы решили точно стрелять, что за база будет или кольца?

всего страниц: 4 : 1234