Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Повторяемость регулируемых по наклону кронштейнов. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Повторяемость регулируемых по наклону кронштейнов.
Америкос
28-12-2018 00:30 Америкос
Всем привет!
Впрочем суть вопроса в названии темы.

Возникла необходимость увеличить расход вертикальных поправок. Можно конечно применить наклонную базу, рассчитав наклон по максимуму, чтоб и ноль настроить и на дальняк хватило. Такой метод я пробовал, но вроде находил упоминание, что прицел искажает картинку в крайних положениях и далеко не все прицелы имеют правильную масштабность кликов в предельных диапазонах хода барабанов. Поэтому можно использовать кронштейны с регулируемым наклоном. В сети есть множество примеров подобных кронштейнов, с фиксацией наклона пошагово или с плавной регулировкой с фиксацией и без, но мало информации об их надежности и повторяемости и долговечности.

Америкос
28-12-2018 00:39 Америкос
Нашел пока вот такую статью на форуме. Но это 2013 год. Может с тех пор что то поменялось.
https://reloading.cc/forum/sho...416bfa35d8823df

И из тестирования инструментом нашел лишь вот это про этот регулируемый кронштейн с фиксацией.
Но интересно как он повторяем под отдачей , и его увод влево-право.

edit log

Хабаровск
28-12-2018 09:06 Хабаровск
Хабаровск
28-12-2018 09:08 Хабаровск
Америкос
28-12-2018 13:49 Америкос
http://precisionrifleblog.com/...-optics-mounts/
Вот статья, обзор популярных наклонных решений, увеличивающих расход поправок прицела. Однако, там нет ответа на вопрос - какова погрешность механизмов и их возвращаемость, а так же способность гарантированно выдерживать отдачу.
Америкос
28-12-2018 13:55 Америкос
И вот статься, про подробное тестирование популярных прицелов на предмет погрешности кликов барабанчиков поправок, причем в тесте видно, что погрешность кликов на всем протяжении хода как правило не одинакова и увеличивается ближе к максимальным значениям.
http://precisionrifleblog.com/...ormance-part-1/
Solo.lv
28-12-2018 23:24 Solo.lv

click for enlarge 800 X 451  83.5 Kb
click for enlarge 800 X 600  70.2 Kb
click for enlarge 800 X 533 102.7 Kb
Америкос
29-12-2018 01:37 Америкос
Ого! Точно, забыл совсем про это Лобаевское чудо! Весит конечно под килограмм наверное) Но его главное предназначение скороее для тех систем, когда требуется слишком большой наклон, когда оптика уже закрывается длинным стволом, и поэтому, чтоб не увеличивать габарит вверх, применили его смещение вбок. Впрочем, интересно как тут отмеряют необходимый угол. Регулировочное колесико просто так, или же на нем размещена точная градуировка угла и ему можно доверять? Оно возвращается всегда в исходную точку?
И еще, каким глазом целятся в эту систему, левым или правым (когда приклад уперт в правое плечо)
Solo.lv
29-12-2018 01:45 Solo.lv
quote:
Изначально написано Америкос:

И еще, каким глазом целятся в эту систему, левым или правым (когда приклад уперт в правое плечо)

С трудом представляю как. Главное таким не стать от регулярных тренировок
click for enlarge 1000 X 480 92.4 Kb

Я вот тоже долго думал, все таки наверное как обычно- правым глазом, немного сместившись и затыльник подогнав под плечо.

edit log

Groall
29-12-2018 08:19 Groall
quote:
Originally posted by Америкос:

Возникла необходимость увеличить расход вертикальных поправок.

Если Вы хотите развести демагогию, а не решить свой вопрос, то Вы на верном пути (не раскрывая задачу).

Если хотите решить задачу, нужно описать комплекс и какой расход Вам нужен.

----------
С ув. Владимир

edit log

Groall
29-12-2018 08:21 Groall
quote:
Originally posted by Solo.lv:

P.M. Ц

Комплекс надёжнее и повторяемей с фиксированными поправками, например по несколько десятков МОА, остальное на удачу.

----------
С ув. Владимир

Тимур РК
29-12-2018 08:23 Тимур РК
Стоят на обеих винтовках .338 два моноблока от ЕРА ТАК 0-70 моа., так после изменения угла моноблока СТП меняется на минимальные значения. Но она реально присутствует, каждый раз сверяемся на сотне.

edit log

Америкос
29-12-2018 11:52 Америкос
quote:
Изначально написано Groall:

Если Вы хотите развести демагогию, а не решить свой вопрос, то Вы на верном пути (не раскрывая задачу).

Если хотите решить задачу, нужно описать комплекс и какой расход Вам нужен.

Конкретно сейчас мне нужен небольшое увеличение расхода ОП, порядка 20 Мрад дополнительных вполне хватит для тех дистанций что сейчас опробываю и для компенсации различного наклона на разных винтах. У одного планка с наклоном, у другого без. Так сказать хочу некое универсальное решение с запасом на все случаи. Пару месяцев изучаю этот вопрос, даже начал делать свой кронштейн, скоро закончу. Но в процессе изготовления, когда градус перфекционизма повышается и уже обращаешь на те вопросы на которые ранее не обращал так пристально внимания, и вот озадачился действительной точностью кликов и главное - возвращаемостью на место. Можно ли доверять цифрам разметки колесика и как кронштейны различные дружат с отдачей и возращаемостью, а так же, как он гарантируют вертикаль на различных углах. Ведь это не менее важный параметр, из-за которого, если при изменении угла поплывет горизонт или наклон угла вертикали сетки, то доверия ни какого этой системе.
Вот и стало интересно практическое мнение стрелков использующих какие либо наклонные базы. Как обстоят дела с этим у кронштейнов известных брендов. Как выставляете и проверяете вертикаль соосности вертикали сетки ОП и вертикали плоскости хода кронштейна. Какие там допуски и погрешности?
Получается, что плоскость хода барабана вертикального расхода поправок ОП , должны идеально совпадать с плоскостью хода вертикали изменения угла кронштейна. Иначе теряется смысл одновременного изменнения вертикали различными способами. Вот и возник вопрос у практиков - вы выставляете плоскость оптики по специальному угольнику (который идет в комплекте с некоторыми кронштейнами, треугольная деталь) или же как то иначе и потом проверяете приход в одну точку , прочно закрепив кронштейн ( в тисках) и изменяя угол вначале только кнонштейном, а потом только прицелом, добиваетесь совпадение точек на контрольной плоскости на некотором расстоянии.

edit log

Тимур РК
29-12-2018 18:02 Тимур РК
Пойдите простым путем, так и дешевле. Установите планку пикатине 40моа. и кольца нулевые, прицел будет работать на поправках почти на все 100% такой как Найт, там есть 100моа. Если уже есть планка 20моа. то простой моноблок 20моа. Наита. Тогда Вам будет доступно в .308 + сетка до 1600м., в 6.5 до 1850м. в .338 более))
Дальше не стоит. Все эти моноблоки с большими углами громоздкие. Уже наигрались с углами на винтовке. А так зато всегда пристрелка сидит на 100м. и выглядит нормально. Проверено практической стрельбой каждые выходные.

edit log

Groall
29-12-2018 18:50 Groall
quote:
Originally posted by Америкос:

Конкретно сейчас мне нужен небольшое увеличение расхода ОП, порядка 20 Мрад дополнительных вполне хватит для тех дистанций что сейчас опробываю и для компенсации различного наклона на разных винтах.

Вы на мой вопрос так и не ответили.

Комплекс Ваш из чего состоит и на какие дистанции работать планируете?

vtb
29-12-2018 19:12 vtb
Работающий (поаторяемый) крон видел только у Арчила (sk)
Америкос
29-12-2018 20:14 Америкос
quote:

Я увлекаюсь Long Range из пневматики на дозвуке.
Прицел Бушнель Элит Тактикал с сеткой Хорус Н59. (расход поправок 29-30 Мрад + ещё по сетке)
Баллистика такова, что если планка без наклона, то только это сжирает в зависимости от винтовки до 10 Мрад на пристрелку в ноль.(по памяти точную цифру не помню, но считал на калькуляторе по абсолютному снижения) (30 мрад делить на два и от оставшегося еще минус 10 и это только пристрелка в ноль!)))) где на оставшуюся регулировку остается всего 5 мрад)
Решил сделать один универсальный кронштейн для быстрой регулировки на все случаи, когда требуется и наклон больше, чем может дать прицел, и для компенсации различных винтовок, где у одной есть изначальный наклон планки, а у другой его нет.
Кронштейн на быстросъеме,с возможностью быстро перекидывать прицел с одного винта на другой.
В приоритете малый вес, т.к. отдачи практически нет, то готовые огнестрельные решения слишком перетяжеленные.
Дистанции от 200-400 и планирую увеличить. Например, поправка для 400 м из одного винта потребовалась 33 Мрад, что уже было больше расхода прицела, и пришлось добавлять по сетке. Это при том, что и планка имеет наклон, и кольца были расточены и притерты до угла, чтоб пристрелка в ноль была почти на границе расхода поправок, чтоб их по максимуму хватило на дальняк.

Так что решил сделать свой кронштейн, т.к готовые решения были и слишком громоздки, или дороги (хотя сейчас я понимаю, что было проще купить, чем тратить столько времени), или не отвечали все требованиям, например не имели быстросъема. Вес моего кронштейна получится около 250 гр.
Прикинул сейчас на какие углы он способен. 215 МОА или 62.5 Мрад , хотя мне столько сейчас и не надо. Высота от планки до низа 34 мм трубы оптики = 30 мм.

edit log

bombos
29-12-2018 22:35 bombos
quote:
Работающий (поаторяемый) крон видел только у Арчила (sk)

У Кожаева еще была аналогичная конструкция.
2ТС: спросите его
Америкос
30-12-2018 01:09 Америкос
quote:

...написал , но чет пропало. Пишу еще раз)

Увлекаюсь Long Range с пневматикой на дозвуке.
На 400 м поправка 33 Мрад (ноль на 50 м) И это не самой тяжелой пулей, иначе поправка будет еще больше.
Прицел Буш Элит Так. с сеткой Н 59. Расход прицела 30 Мрад. Планка с наклоном. Сколько не помню. Кольца люпольд (стальные) , расточены с наклоном около 8 Мрад и притерты. Такое решение позволило обнулиться с запасом в 2 мрада до предела поправок, чтоб по возможности максимально использовать весь расход верт. поправок (прицел был Таско с 30 мрад расходом) И как видите,даже этого не хватало, и приходилось добавлять по сетке. А есть желание попробовать в будущем подальше.

Так же кронштейн с наклоном просится потому как на других имеющихся винтах планка без наклона, а это тогда требует или крон с наклоном или переходная наклонная планка. А я хочу универсального одного решения.

Например, на винте там где планка без наклона, баллистика такая, что по калькулятору, абсолютное снижение на 100 м равно 1 м , а это 10 мрад. Получается что нулевая планка и так делит расход прицела на двое, так еще и отнимает от этой половины 10 мрад. В лучшем случае , если прицел имеет аж 30 мрад, то из этого остается всего 5 мрад на поправки , что с данной баллистикой просто ничтожно .

Поэтому захотел регулируемый по наклону кронштейн. Стал присматривать готовые решения. Но они или громоздки, тяжелы, или дороги. И мало какие из них имеют возможность быстросъема , а мне хотелось именно быстросъемного кронштейна, т.к. специфика такова, что часто переношу винт разобранным.

Делаю свой крон, уже почти закончил. Прикинул его возможность. Макс. угол от 0-215 МОА или 62.5 Мрад, под 34 трубу. Высота от планки до начала трубы 30 мм. Вес около 250 гр. Но вот переживаю за повторяемость и размерность кликов и стало интересно как с этим обстоят дела у промышленных образцов? Свой начну тестить наверное через пару недель.

edit log

Америкос
6-1-2019 01:25 Америкос
Вот такой ещё кронштейн, узнал на днях, что существует специально для пневматики и легкого огнестрела. У меня был подобный кронштейн, только для арбалета - очень качественно сделан.

edit log

всего страниц: 2 : 12