Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нужна помощь знатоков в области высокоточной стрельбы! ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Нужна помощь знатоков в области высокоточной стрельбы!
Alogyc
13-12-2018 17:08 Alogyc
Еще не надо забывать про стоимость патронов.
Ибо БПЗ и высокоточка мало совместимы... Да и набор калибров у российских производителей сильно ограничен.
ИМХО: для точной стрельбы до 1 км надо что-то из 6,5 (самый доступный - 6,5х55), если чуть дальше, скажем до 1,5 км, то 7RemMag, если совсем далеко, то 338LM. Из всего этого в России иногда делают 338, но цену за него ломят как за импорт

edit log

Тимур РК
13-12-2018 18:00 Тимур РК
У всех своя точность и орентируются
от своих показатели. Конечно повторить кучность вашей кастм винтовки Орсисами, Ремами или Тиккой будет практическии невозможно. Хотя теже стрелки с этой же системой Рем., Орсис и т.д. не смогут набить как у вас с Рема700 кучей 0.125моа., так как не добивались таких результатов и вседствии чего будут твердить "Этого не может быть", я слышу постоянно!
По мне возможно, там не только сам ствол нужен, но и Оптика должна настроина идиально. За Оптику- Кто может настроить ее правильно??? Что бы потом не слышать такое: на сотку не собирает кучу, а чем дальше тем кучнее))) Думаю надо занятся паралаксом и тогда перестанет пуля рыскать в пространстве и где то в точке Х собиратся))) И токое не первый раз слышу от "высокоточника". А вы говорите точность.
За точность- Моя точность. К примеру мой кал. 308 с настрелом 2750 выст. был продан как только стал довать лучшей матчевай пулей только кучу 0,5 моа, это в разы отличает от первоначалки, меня стало огорчать)), а покупатель доволен как слон. На кучность уже давно не стреляем. У нас профиль дальняк, жизнь заставила)))

edit log

НСК-И
13-12-2018 18:34 НСК-И
quote:
По мне возможно, там не только сам ствол нужен, но и Оптика должна настроина идиально.

С кучностью не так всё просто.как кажется на первый взгляд.Много факторов отвечают за кучность и все они,важные!
Одним из факторов является стрелок,вернее умение стрелка стрелять кучно.И это не просто слова,все люди разные и каждый по разному может стрелять.Стрельба на кучность это сложная дисциплина и это нужно учитывать.
Что касается кучности ствола,то каждый ствол от рождения имеет врожденную кучность.И каждая пуля (партия пуль) имеет врожденную кучность.
У меня однажды была пуля которая стреляла в одну дырку,эта пуля очень хорошо подошла к конкретному стволу.Пуля без названия,какой то кастом,купил по случаю у стрелка он их сам делал,если бы знал,купил очень многомногомного,но не судьба.Пули закончились(1500 шт) и потом ,другими пулями разных производителей(кастомов) ствол так уже не стрелял .
Что касается ствола,для примера возьмем кастом 6 РРС,у него врожденная кучность 0.0 моа,но она не вечная и примерно через 500(плюс минус) ствол начинает стрелять хуже и это нормально.ТОП стрелки используют экстремально настроенный ствол на одно крупное соревнование,потом берут другой НОВЫЙ ствол и всё по новой(обкатка,настройка и т.д)
В заводских стволах тоже самое,только критерий кучности другой,наверное 0.150 на старте и возможно меньше(но очень редко),а дальше всё по схеме,какое то время новый ствол держит эту кучность,потом постепенно кучность уходит.И это нормально.
Нюансов много кучность это не просто

edit log

НСК-И
13-12-2018 18:58 НСК-И
А зачем поправили текст и удалили фото?!
omsik
13-12-2018 19:41 omsik
quote:
Originally posted by Ernesto Che:

Извините товарищи высокоточники что залез тут с таким разносолом, но мне кажется ТС это поможет

Поможет однозначно, но "Егерь" - это уже с разрешением. Да и дороговато, мне кажется, как для временного оружия. Хотя, может ТСу и подойдет

quote:
Originally posted by Тимур РК:

Только мусарня в соседнем доме(((

Туда стрелять не обязательно)))

edit log

Тимур РК
13-12-2018 19:46 Тимур РК
Фото небыло, а поправил текст, так как указал опять такие показатели, что другие будут налетать "Неможет быть".

Согласен-руки это важно))) В тему из жизни- Мужик хотел у меня купить дальномер. Дал ему самому замерять дистанции, так он не смог замерить ни одной дистанции. Я говорю это просто. Он ни как (((. Он наверно подумал дальномер ни к черту не мериет, а я подумал такими руками еще полгода учится надо. Так и разошлись каждый со своим. Дальномер и сейчас могу продать)))

edit log

Alogyc
13-12-2018 21:04 Alogyc
Мужик наверное с похмелья был?
А вообще форма, усилие на кнопке, размер марки для дальномера немало значат. Просто даже то, как он ложится в руку. Например, дешовым люпом мне было проще удерживать его на цели во время измерения (хотя он мерил не всегда и не далеко , да и прицельная марка или сильно засвечивала или её почти не видно было), а к лейке пришлось немного привыкать - клевала при нажатии на кнопку. Эргономика, блин!
Хабаровск
13-12-2018 22:05 Хабаровск
quote:
Изначально написано Тимур РК:
Фото небыло, а поправил текст, так как указал опять такие показатели, что другие будут налетать "Неможет быть".

О, я смотрю все неймется??

Было "не может быть", так как я стрельбе, за 35 лет занятий ею, видел такое, что вы и в фантазиях не узрите, а простая ловля вас за язык как трепача, на тему докажи, и против денег (т.е. если вы доказали свои слова, я был бы наказан потерей приличной суммы), где вы начали двигать столько условий и оговорок, что слив вам публично засчитали.

Хабаровск
13-12-2018 22:07 Хабаровск
Ernesto Che
13-12-2018 23:21 Ernesto Che
quote:
Originally posted by omsik:

Поможет однозначно, но "Егерь" - это уже с разрешением. Да и дороговато, мне кажется, как для временного оружия.

Не нужно разрешение, по бумагам это игрушка)) там сертификат на 3дж, как у многих подобных изделий в РФ))) Дорого, так если до нарезного ещё 3 года, то у него просто нет вариантов, читать все эти годы книжки тематические ничего не даст!)) Потом все продаст практически за эти же деньги и купит взрослую винтовку, к этому времени будет знать хоть какое-то представление о точной стрельбе и работе с оптикой, а на гладком (недонарезном) поймёт азы релоада и оборудование уже практически все будет иметь! Имхо

edit log

Тимур РК
14-12-2018 02:39 Тимур РК
Вот вот? кто бы говорил. Нейметесь вы как видно по вашим комментариям. Только дай намек и Он появится вездесущий Мега ветеран))) За ним вся правда и точность всей россиий)))) Кто скажет лучше данного стрелка, тот будет вечной опале. Ну да вы же чемпион у вас медали!!! А все остальные не в зачет. Не забываю кто не выездной из г. Тулы, и у кого со слов денег много как у дурака махорки)))) Меня вообще ваши регали не вдохновляют ни как))) И вашим исполнении 0.3 не вдохновлен воОбще )) И как будучи не выездным получили медали????
Будь и дальше чемпионом в своих кругах))) О нем вОобще не упоминали. Где, где?? надо еще раз все перечитать чтобы о нем наити хот строчку. Ну да как без эталона Х, все так себе стрелки, к вам уже прислушиваться надо???? К вам ехать надо, отметку сделать, показывать надо???? Выже не выездной. Когда же стала Тула определять, что можно делать нам, что нельзя. Да не было такого)))

edit log

Ernesto Che
14-12-2018 05:02 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Тимур РК:

надо еще раз все перечитать чтобы о нем наити хот строчку.

НСК-И
14-12-2018 07:21 НСК-И
quote:
Фото небыло, а поправил текст,

Это я про свой пост 106,там был текст и фото мишеней к нему.Но пропали Ну, да ладно.
Хабаровск
14-12-2018 07:50 Хабаровск
quote:
Изначально написано Тимур РК:
Вот вот? кто бы говорил. Нейметесь вы как видно по вашим комментариям. Только дай намек и Он появится вездесущий Мега ветеран))) За ним вся правда и точность всей россиий)))) Кто скажет лучше данного стрелка, тот будет вечной опале. Ну да вы же чемпион у вас медали!!! А все остальные не в зачет. Не забываю кто не выездной из г. Тулы, и у кого со слов денег много как у дурака махорки)))) Меня вообще ваши регали не вдохновляют ни как))) И вашим исполнении 0.3 не вдохновлен воОбще )) И как будучи не выездным получили медали????
Будь и дальше чемпионом в своих кругах))) О нем вОобще не упоминали. Где, где?? надо еще раз все перечитать чтобы о нем наити хот строчку. Ну да как без эталона Х, все так себе стрелки, к вам уже прислушиваться надо???? К вам ехать надо, отметку сделать, показывать надо???? Выже не выездной. Когда же стала Тула определять, что можно делать нам, что нельзя. Да не было такого)))

Обычно бабы страдают тем, что говорят за других ими не сказанное.

Речь то не обо мне, а о вас.

edit log

Muhomor1
14-12-2018 09:28 Muhomor1
Тимур, а у вас не бывает так, что человек ездит-ездит, а потом
занимает серьезную должность и становится невыездным?
pavlo78
14-12-2018 11:10 pavlo78
Ребят,такой вопрос. А сколько нужно стрелять,чтоб был результат? Понятно,что чем больше,тем лучше. Просто если с разовыми затратами всё ясно(винтовка,оптика,оборудование),то с постоянными как то смутно. Допустим хочу ездить на соревнования типа Южный Урал и тому подобные.Но главное конечно это для себя научиться стрелять. Сколько вы настреливаете в Год/месяц/неделю. Я понимаю,что всё индивидуально,но что б было от чего отталкиваться.
Alogyc
14-12-2018 16:48 Alogyc
Ну, например, возьмём простой расклад одной "тренировки" :
- исходные данные: вы знаете, что предстоит стрелять на дистанции 100-800 метров по целям размером примерно в 1,5 МОА (обычно на 500 м вешают 25 см, на 800 м - 30 см, на 900 м - 40 см. И рядом 10, 15 и 20 см соответственно. При попадании в них очки удваиваются. По крайней мере в тех турнирах, в которых я участвовал.). Т.е. для улучшения результата вам надо стрелять с точностью где-то в пол-минуты. Или 1,5 см на 100 м. Чтобы не вылететь совсем надо делать минимум 3 см на 100 м.
- расходы:
-- ставим мишень на стольник и стреляем несколько серий из 3-5 выстрелов чтобы добиться стабильной кучи в 1,5 или в 3 см. Если перед этим вы уже подобрали / собрали нужный БП, то отстреливаем минимум 3 кучи подряд. Итого 15 патронов. Если при этом куча ложится не по центру, то корректируем прицел и делаем еще пару контрольных серий. Итого минимум пачка патронов только для СТАРТА тренировки и выверки.
Если у вас куча не собирается, то ищем причины и тренируемся. Сколько на это уйдет времени и средств - зависит только от вас.
-- если вы уже точно уверены в выверке прицела и всем остальном, то просто делаете контрольную серию из 3-5 выстрелов для того, чтобы убедиться.
-- если убедились, идем по дистанциям по схеме, описанной для 100 м. На первом этапе, желательно по бумаге. Чтобы видеть куда реально попадаете.
-- стараемся стрелять при разном ветре (если он все время дует с одной стороны, то просто меняем позицию, но ветер обычно меняется как в течении суток, так и в разные дни - поэтому тут надо тренироваться постоянно и в разных условиях) и нарабатываем навыки чтения ветра. Некоторым для этого нужны месяцы и годы тренировок. Особенно, если нет рядом того, кто может дать четкие рекомендации и подсказки Добывлю еще отработку навка работы с миражом
-- Переходим к гонгам. Стреляем "кликами", "выносом", с чередованием дистанций в произвольном порядке, на время, с физнагрузкой и т.п.. При этом на каждую дистанцию минимум 3 выстрела и стремимся к трём попаданиям.
------ в общем, за один день тренировки реально расстрелять можно дофига патронов. Только главное чтобы от этого был толк. Поэтому очень советую лучше заплатить кому-то зарекомендовавшему себя за науку, чем тратить патроны - дешевле выйдет

Сколько стрелять - посчитайте примерно
По своему опыту скажу, что после покупки первого нареза я расстрелял около 200 патронов только на тренировках и на турнире попал в серединку. Что считаю нормальным достижением для новичка.
...И это всё индивидуально...

Если коротко: покупка ствола - это как покупка принтера: принтер стоит недорого, но на расходники потом уходит в разы больше. Поэтому очень важно правильно определиться с целями, с калибром, который покроет эти цели за минимальные деньги и правильно выбрать прицел, какие-то качества винтовки. Ну, типа если главное охота, то лучше винтовка полегче, соответственно и ствол потоньше и ложа попроще, а если для соревнований, то надо сразу понимать что важно в этих соревнованиях: винтовки для ф-класса стреляют офигительно точно, но 7 кг железа (без учета веса "подставок" под винтовку ) по лесу таскать не очень приятно...

edit log

Тимур РК
14-12-2018 17:12 Тимур РК
Блин что за чел. баба???Раз первым вспомнили о нашем разговоре ссылку скинули специально, то это можно дать как вводная часть и сразу отправлять всех по ссылке. Ведь ссылка есть от вас. Сам уже давно отправляю, пусть читают. Как владелец орсиса указывает свою точность. Это же интересно молодым!!! без балды с первого лица указана кучность настоящими практическими отстрелами))) Пусть делают выводы))) И вообще-то я говорил здесь в целом о стрелковых заблуждениях и только баба думает, что говорят все время только о ней. Блин уже достало(((

edit log

pavlo78
14-12-2018 17:46 pavlo78
quote:
Originally posted by Alogyc:

Alogyc

То что нужно,спасибо. Именно лично опыт и интересен.
Alogyc
14-12-2018 17:50 Alogyc
Я не спортсмен, я охотник - любитель
Думаю, НСК-И может больше информации дать
всего страниц: 8 : 12345678