Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Быстрое охлаждение ствола. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Быстрое охлаждение ствола.
Gtnh
6-10-2018 11:17 Gtnh
А вообще зима на носу
zengaya
6-10-2018 11:40 zengaya
Я давно пользуюсь вентилятором, охлаждая ствол снаружи. Можно и внутрь задуть, но смысла не вижу. Снаружи всё хорошо охлаждается. С вентилятором темп стрельбы возрастает вдвое в самые жаркие и безветренные дни.
Состоит из серверного вентилятора огромной производительности мощностью 30 ватт, аккумулятора Lipo 3S, и приблуды контроля напряжения (показывает напряжение цифрами и дико верещит когда напряжение снизилось до минимума).
Всё смонтировано в коробке для электромонтажа, снабжено выключателем.
Компактно, автономно, мощно.

click for enlarge 800 X 1200 132.7 Kb click for enlarge 800 X 1200 128.0 Kb
click for enlarge 800 X 1200 95.1 Kb click for enlarge 800 X 1200 77.1 Kb
click for enlarge 800 X 1200 111.2 Kb

edit log

Solo.lv
6-10-2018 14:03 Solo.lv
quote:
Изначально написано zengaya:

Компактно, автономно, мощно.

Просто вентилятор, без направляющей? Как его располагаете по отношению к стволу?

zengaya
6-10-2018 14:35 zengaya
quote:
Originally posted by Solo.lv:

Просто вентилятор, без направляющей? Как его располагаете по отношению к стволу?

Да, просто вентилятор. Но он ураганит так, что никаких направляющих не нужно. Для сравнения обычный комповый кулер аналогичного диаметра имеет мощность около 3 - 5 ватт. У моего 30. Разница огромная.

Располагаю я его ручонками, водя вдоль ствола тудя-сюда, иногда направляя под углом вдоль ствола, иногда ровно поперёк. Хаотично короче. Иногда задуваю в окно выброса со стороны казны ради разнообразия.
chico777
6-10-2018 14:44 chico777
Если сверху мокрую в спирте тряпку повесить- будет вообще ураган.
zengaya
6-10-2018 15:21 zengaya
Там же есть некие опасения о слишком резких перепадах температуры. Так или иначе, то, что получилось, меня устраивает на 100%. В результате применения приблуды, я в любую жару стреляю в обычном для себя темпе, не снижая его из-за перегрева.
Несомненно, девайс можно усовершенствовать и дополнять, но у меня таких задач пока не стоит.
Единственное мелкое неудобство - это зарядка аккумулятора специальным зарядником для радиоуправляемых моделей. Хочу туда имплантировать балансир-зарядную плату, и разъём штырьковый на 12 вольт. Чтобы от любого бп типа ноутбучного заряжалось.
Ещё в жертву компактности принесена ёмкость. На одном заряде вентилятор работает около 25 минут непрерывно. Но тут я опять же исходил из своих потребностей. Надо больше - вопросов нет, но приблуда станет массивнее.

Запитать её от 1 шт 18650 тоже можно, но аккум нужен высокотоковый, с него будет уходить порядка 10 ампер, плюс соответствующий высокомощный повышающий преобразователь. Я огород городить не стал, и запитался напрямую от 3-х баночного аккума.

edit log

Alecks
6-10-2018 17:44 Alecks
Gtnh
6-10-2018 17:52 Gtnh
[QUOTE]Изначально написано zengaya:

Да, просто вентилятор. Но он ураганит так, что никаких направляющих не нужно. Для сравнения обычный комповый кулер аналогичного диаметра имеет мощность около 3 - 5 ватт. У моего 30. Разница огромная.

Располагаю я его ручонками, водя вдоль ствола тудя-сюда, иногда направляя под углом вдоль ствола, иногда ровно поперёк. Хаотично короче. Иногда задуваю в окно выброса со стороны казны ради разнообразия.
[/QUOTE
Просто и со вкусом
Но Вы зря отказались от направляющих конструкций. Без них КПД очень низкий, это приходится компенсировать мощностью, а мощность требует емкость, зарядку. Закон сохранения энергии аднАка
Alexey_K88
6-10-2018 19:31 Alexey_K88
quote:
2 минуты и ствол холоднее воздуха

Могу подтвердит данный эффект.
Давно было: поставил на авто термометр с выносным датчиком. На ходу температура была ниже чем в спокойном состоянии - и у меня возник вопрос от чего разница эта зависит?.
Ну и начал тот самый датчик смачивать... до тех пор пока показания его (датчика) не изменились на отрицательные показания! И это в 25 градусную жару!
Другими словами - испарения + вентиляция = одно из самых лучших охлаждающих эффектов.
Используется в промышленных охлаждающих системах именуемых "градирнями"..
Да.. Полезная в институте была дисциплина -тепломассообмен!

----------
С ув.

zengaya
6-10-2018 19:42 zengaya
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Давно было: поставил на авто термометр с выносным датчиком. На ходу температура была ниже чем в спокойном состоянии - и у меня возник вопрос от чего разница эта зависит?

Дык тож старая автолюбительская хитрость (лайфхак как это говорят нынче) - ставишь на передний бампер бутылку с водой, привязываешь к решётке радиатора чтоб не упала, и едешь по трассе (в те времена по дорогам ещё ездили). Через некоторое время бутылка становилась ледяной в любую жару. Если обмотать мокрой тряпкой - эффект усилится. Так же я применяю подобное при охлаждении чего - либо, к примеру чайника с водой. По чайнику расстилается тряпка, конец которой в блюдце с водой. Чайник быстро остывает, тряпка всегда мокрая из-за капиллярного эффекта.
quote:
Originally posted by Gtnh:

Но Вы зря отказались от направляющих конструкций.

Да собственно говоря, это плод рукоблудия от нечего делать. Естественно не идеал. Соорудил слабый вариант на обычном кулере из 18650 + повышающий модуль. Собрал в такой же коробке. Для раздувания шашлыка на природе ) На даче есть сетевая модель из турбины пылесоса. (Да, лень катастрофическая, скоро микроволновки возить будем ))
Устройство работало, но раздувало не идеально. Тогда я купил самый мощный вентилятор, из тех что нашёл, и примастырил соответствующее питание. Результат превзошёл ожидания. При первом включении на радостях лишился куска мяса с мизинца. Так появились защитные решётки
И только спустя долгое время, в сильную жару, я решил испытать в тире. И не ошибся.
Другу я сделал подобное устройство из улиткообразной турбины тоже высокой мощности. Там направленность кардинально лучше. Это, думаю, оптимум для ленивых.
На свою я думаю что-то придумать воронкообразное. Но обязательно съёмное.
Gtnh
6-10-2018 23:11 Gtnh
USB раздувалка шашлыка - супер!! Эту нацию не победить
Happy bear
8-10-2018 13:19 Happy bear
Всем привет. Чтобы не плодить тем - спрошу тут.
Возможно лузерский вопрос но все же

какая температура ствола критичная и стоит остановиться и остудить? В градусах или по простому - держит не держит рука. как еще определить?

Как по выстрелу понять что ствол нагрелся? (если это возможно)

На этих выходных был кейс. Впервые стрелял из remington sendero 300WinMag

Прибили прицел SBшками. Попробовали из них на кучу, получилось минуты 2. Решили что достаточно и перешли на RWS (каие-то супер пупер, вопрос точно не в патронах). Первые три выстрела сдвойка и одна рядом около 1,5 см т.е. куча около полминуты. Четвертый отрывается вверх см на 3.

и все далее вообще беда куча рзъехалась причем по вертикали каждый выстрел все выше и выше.

Остудили ствол. Попробовали еще получилось минуты полторы. Но тут уже торопился да и расстроился наверное.

что это? так ведет себя нагретый ствол?

До первого "отрыва" было выстрелено практически без остановок порядка 17 патронов

Сорри за сумбурный и возможно ламерский вопрос, но искал в поиске ничего не нашел такого.

edit log

горец
8-10-2018 13:39 горец
quote:
и все далее вообще беда куча рзъехалась причем по вертикали каждый выстрел все выше и выше.

температура ствола к этому отношения не имеет , по разному давили на приклад сверху при изготовке

Happy bear
8-10-2018 13:50 Happy bear
quote:
Изначально написано горец:

температура ствола к этому отношения не имеет , по разному давили на приклад сверху при изготовке

т.е. ствол не причем? техника?
Просто с других винтовок от мелкашки до 3006 кучи собирал минутные вообще без особых проблем. а тут беда какая-то приключилась

Космонавт78
8-10-2018 14:00 Космонавт78
quote:
Originally posted by горец:

Да тут может быть куча факторов, оптика, крепление, некоторые не умеют правильно наладить параллакс.
Верно сказано, что высокая температура ствола тут не причём.

click for enlarge 1200 X 1200 117.9 Kb

edit log

Happy bear
8-10-2018 14:32 Happy bear
понял, буду дальше смотреть.
а первая часть вопроса? при какой температуре примерно нужно стволу дать остывать?
Gtnh
8-10-2018 15:51 Gtnh
А какой ствол больше страдает от нагрева лом или карандаш? Вроде как понятно, лом дольше не нагреется. Но и остывать он будет во столько же раз медленнее.

edit log

nitroexpress
8-10-2018 16:36 nitroexpress
quote:
Изначально написано Happy bear:

До первого "отрыва" было выстрелено практически без остановок порядка 17 патронов

IMHO 17 выстрелов за один присест из 300WM в тонком контуре да в тёплую погоду - это овердофига. Он на это не рассчитан - его сделали, чтобы легко было донести на гору и парой выстрелов решить задачу, после чего стрелять уже некуда, и можно слезать. Так что у Вас классная винтовка...

edit log

Gtnh
8-10-2018 17:08 Gtnh
quote:
Изначально написано nitroexpress:

IMHO 17 выстрелов за один присест из 300WM в тонком контуре да в тёплую погоду - это овердофига. Он на это не рассчитан

А на сколько расчитан? Горец пишет, что куча разъехалась не от нагрева.

Solo.lv
8-10-2018 19:07 Solo.lv
Продолжу то с чего тему начал...
Вклеил на двухкомпонентную замазку трубку с наружным диаметром 12 мм.
click for enlarge 1707 X 1280 240.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.1 Kb
Отрезал провод, оставил один сантиметр. Припаял провода и приклеил плату повышайки к вентилятору через пластину 3 мм- чтобы удобнее было подключать к ней провод питания (микро юсб).
click for enlarge 1707 X 1280 184.6 Kb
Из какого-то пластикового корпуса отрезал кусок, приклеил стенку и прорезал в ней прямоугольное отверстие.
click for enlarge 1707 X 1280 147.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.1 Kb
Приклеил получившийся корпус к вентилятору, теперь плата защищена.
click for enlarge 1707 X 1280 145.3 Kb
Вот итоговый результат!
Получилось конечно не очень эстетично, но работает.
Затраты- меньше трёх долларов (АлиЭкспресс) и два часа времени. Я делал как дополнительную насадку к затворной вставке для чистки, но если надеть на трубку мягкий шланг то можно использовать и в полуавтомате.
При первой же возможности испытаю, проверю за какое время ствол остынет с этим вентилятором и без него.
click for enlarge 1707 X 1280 206.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234