Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Быстрое охлаждение ствола. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Быстрое охлаждение ствола.
Solo.lv
4-10-2018 22:54 Solo.lv
quote:
Изначально написано Levsha1981:
Со2 ?

Чтоб ствол инием покрылся?

WWR
5-10-2018 07:50 WWR
А чем плох вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item....482933edWNEsHb
Кажись 12В. Можно запитать от автомомильного аккумулятора.
Pakistansky SysOp
5-10-2018 09:16 Pakistansky SysOp
На алике вот какая штука есть, и городить ни чего не надо.

https://ru.aliexpress.com/item...2840678158.html

click for enlarge 1100 X 1100 36.0 Kb

С ув...

edit log

Morozilkin
5-10-2018 09:26 Morozilkin
Еще в копилку идей. Тряпку на ствол чтобы она висела на стволе как на полотенцесушителе, поливаем водичкой. Тряпка выполняет роль радиатора. И даже если не поливаем а просто имеем мокрую тряпку - даже тогда она работает радиатором.

Вторая идея подсмотренная в Прибалтике - баллоны от акваланга. Габаритные конечно, но работают очень хорошо, и интенсивность обдува можно регулировать в широких пределах. Трубочку от баллона заводим в патронник и открываем вентиль. Заправлять баллоны очень просто - на ближайшей пожарной станции. Баллон обычно рассчитан на 150 бар, это приличный запас воздуха.

OLD2
5-10-2018 09:32 OLD2
quote:
Изначально написано belyj-veter:

шО значит в ранешние??? я и сейчас, так делаю полил его с бутылки и дальше стрелять
Работает и никаких гаджетов

Я так давеча на решетку мангала полил из бутылочки. ( лом было ждать пока остынет)
Она лопнула пополам , а теперь репу чешу , где взять такую решетку от "сноупика" и не разориццо..
Так то какой то мангал...

Solo.lv
5-10-2018 09:51 Solo.lv
quote:
Изначально написано WWR:
А чем плох вот такой:

Это он и есть. Поэтому и пришлось преобразователь запаять в цепь- с ним из двух вольт 24 можно сделать. В данном случае отрегулирован на 12 от пауэрбанка который 5 вольт выдает.
Кстати- на одном аккумуляторе 18650 ёмкостью 2400 этот вентилятор отработал шесть часов.

edit log

Pakistansky SysOp
5-10-2018 09:56 Pakistansky SysOp
quote:
Изначально написано Morozilkin:
Заправлять баллоны очень просто - на ближайшей пожарной станции. Баллон обычно рассчитан на 150 бар, это приличный запас воздуха.

Заправлять может быть и просто, но для заправки на станции баллон должен быть поверен, а вот это еще тот гемор.
Я много лет стрелял ПП-2/ПП-3, ситуацию знаю, в личных целях дешевле/практичнее купить насос высокого давления.

С ув...

Solo.lv
5-10-2018 10:04 Solo.lv
quote:
Изначально написано Pakistansky SysOp:
На алике вот какая штука есть, и городить ни чего не надо.

С ув...

Мы ведь не ищем легких путей
Хотя штука интересная!

Gtnh
5-10-2018 11:34 Gtnh
Прыснуть спиртом животворящим
Можно попробовать аэрозольный баллончик с "Заморозкой" для спортсменов 500р
Morozilkin
5-10-2018 20:41 Morozilkin
quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Заправлять может быть и просто, но для заправки на станции баллон должен быть поверен, а вот это еще тот гемор.

Пожарному 5р на карман - делов-то.
Pakistansky SysOp
5-10-2018 21:30 Pakistansky SysOp
quote:
Изначально написано Morozilkin:

Пожарному 5р на карман - делов-то.

У нас так было лет 10 назад, закончилось тогда, когда левый баллон рванул, нехило так рванул... Народу тогда по увольняли...

С ув...

nitroexpress
5-10-2018 22:58 nitroexpress
quote:
Изначально написано WWR:
А чем плох вот такой:

Я думаю - чем мощнее, тем лучше. Мне случайно перепала пара вентиляторов от серверного блока питания - вот это сила, в нём два соосных пропеллера! Он по формату ~ 40х50мм, мне удалось его засунуть в пластиковую трубу - катушку от рулона бумаги для плоттера. Но эту трубу я надевал спереди, и на цевьё она не налезала, что снижает эффективность обдува.
Подключал я его к акуммулятору от UPS'а на 12В - примерно кило весу.
Думаю, если к нему воздуховод загнутый напечатать - будет само то:-)

горец
5-10-2018 23:47 горец
quote:
Изначально написано nitroexpress:

Я думаю - чем мощнее, тем лучше. Мне случайно перепала пара вентиляторов от серверного блока питания - вот это сила, в нём два соосных пропеллера! Он по формату ~ 40х50мм, мне удалось его засунуть в пластиковую трубу - катушку от рулона бумаги для плоттера. Но эту трубу я надевал спереди, и на цевьё она не налезала, что снижает эффективность обдува.
Подключал я его к акуммулятору от UPS'а на 12В - примерно кило весу.
Думаю, если к нему воздуховод загнутый напечатать - будет само то:-)

Если заузить трубу с вентиляторами до нужного диаметра ( по типу пылесосных насадок ) то и не нужно на цевье ее натягивать .
Две "насадки" разного диаметра , одна если ствол голый ( с дтк ) , другая если с банкой .

И нехай оно не "дует унутрю " а "сосает сквозь " .
Эффект тот же а хлопот меньше . Не нужно никаких направляющих , трубок и т п . Тупо спереди его на ствол напялить ,"тряпкой " какой нибудь уплотнив , и пошел бетон !

Но это если хочется иметь "кастомную вешЧь" .....а так то есть автомобильные пылесосы , те же 12V ...сосают они ещё веселее .

Вот тут например кроме "тряпки уплотнителя " поверх ствола или банки вообще ничего не надо
его по моему именно для стрелков и делали : ...верх для голого ствола , низ для банки
click for enlarge 425 X 375 22.3 Kb

https://www.220-volt.ru/catalo...V0LnlhbmRleC5yd TvQkNCy0YLQvtC80L7QsdC40LvRjNC90YvQuSDQv9GL0LvQtdGB0L7RgSBBaXJsaW5lIEN5Y2xvbmUtMjt4dnFxc2pmT29GelhBSnJadW5pYlJnOw&ymclid=387720435623656077800006#ui-tabs-descr1ption

он же "повернутый к лесу задом" чЮдесно будет сдувать марево от банки в штиль

есть так жеж с трубой и сумкой для переноски
https://www.ulmart.ru/goods/44...#tab-properties

ну а для сУрьезных и бескомпромисных муЗчин можно и "харлей " собсно
https://www.ulmart.ru/goods/39...#tab-properties

ну и ими же всегда можно быстренько пробежаться по ковру и торпеде "стрелково- охотничьего " авто если до мойки далеко ( или лень ) а дышать высохшей пылью не хочется

edit log

Solo.lv
6-10-2018 00:48 Solo.lv
quote:
Изначально написано горец:

есть так жеж с трубой и сумкой для переноски

Так мы до таких агрегатов докатимся
click for enlarge 340 X 256 28.4 Kb
Хочется чего-то миниатюрного и незаметного, и так стрелкового барахла рюкзак приходится таскать.
Не по кайфу еще и пылесос в добавок...

edit log

горец
6-10-2018 00:58 горец
quote:
Так мы до таких агрегатов докатимся

знаете я пробовал вариации с вентиляторами от компов и серверов ( благо их целый ящик на работе разных есть ) но все они слабенькие ....компактные , легкие но слабые , летом долго охлаждают ..по крайней мере для юга долго

edit log

Gtnh
6-10-2018 05:41 Gtnh
quote:
Изначально написано Читатель:
влажная губка чулком с обдувом будет очень эффективна думаю. При испарении воды много снимается тепла.
Пулемет Максим, кстати

Именно так. Основная часть энергии тратится на переход из жидкой фазы в газообразную. Обдув на порядок менее эффективен.
Может совместить приятное с полезным - почистить спиртом. Снимет часть нагара и при испарении охладит ствол. Все не без дела сидеть.

nitroexpress
6-10-2018 09:53 nitroexpress
С наружным обдувом может вылезти проблема неравномерного охлаждения - как ни крути, цевьё будет мешать. Из-за этого ствол будет изгибаться - придётся какое-то время ждать, чтобы он пришёл к одной температуре, иначе новая серия будет начинаться в неожиданном месте...
Solo.lv
6-10-2018 10:17 Solo.lv
quote:
Изначально написано горец:

с вентиляторами от компов и серверов ( благо их целый ящик на работе разных есть ) но все они слабенькие

Тут другой вопрос- сечение канала ствола довольно небольшое, сможет ли вентилятор большей мощности прогнать больше воздуха или будет в холостую молотить?

Космонавт78
6-10-2018 10:29 Космонавт78
quote:
Originally posted by Solo.lv:

сможет ли вентилятор большей мощности прогнать больше воздуха или будет в холостую молотить?

Не сможет, будет в холостую мотать, проверял. Посему появилась новая идея!
горец
6-10-2018 11:06 горец
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Тут другой вопрос- сечение канала ствола довольно небольшое, сможет ли вентилятор большей мощности прогнать больше воздуха или будет в холостую молотить?

Вот вот ! Охлаждать плоский радиатор и тянуть сквозь маленькую дырку вещи разные .
А пылесос именно для этого и предназначен !
Ствол критьянсен армс 7 STW . На улице + 29 .
Намотал тряпоньку на срезе ствола , напялил на него трубу пылесоса , тыкнул кнопоньку .... в казеннике свист .
2 минуты и ствол холоднее воздуха

edit log

всего страниц: 4 : 1234