Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vlad_74
14-8-2018 16:35 Vlad_74
первое сообщение в теме:
День добрый комрады. Хочу услышать ваше аргументированное мнение. На протяжении последних лет осуществляю чистку своих стволов по следующей схеме: прохождение патчем с элюминатором несколько раз, после этого чистка ершом (пластиковым, если настрел после последней чистки небольшой и бронзовым после отстрела 300 патронов), чистка насухо и последующая нейтрализация кройлом. заканчиваю чисткой насухо. Обратил внимание, что с полей нарезов не удаляются остатки меди. Решил попробовать чистку с пастой, но столкнулся с разнонаправленным мнением. Одни считают, что пасту следует использовать только для полировки и не следует использовать для чистки и что остатки меди не критичны, кто то имеет противоположное мнение и настаивает о неограниченном использовании пасты. Отношусь с осторожностью, так как у меня все стволы дорогие и новых таких уже не найти.
UGO
8-9-2018 19:19 UGO
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Фото внутренностей с помощью бороскопа. Наверное чудная там картина выйдет в районе пульного входа!
Не удивительно что оттуда песок уже сыпется

Вот епрст! Всегда чищу со вставкой. Нет в стволе никакого пороха. Пошутил в ответ на слова о песке.
"Вдруг что то выпало меж ног, я обернулся охуЭвши
Сперва подумал, что песок, а это - порох несгоревший..."

Gtnh
8-9-2018 19:35 Gtnh
Чистил свежекупленным KG 1 - таже хрень.
В среду гонял в Первопрестольную забирать Орсис 120 6,5х47. Интересовался почему патчи всегда серые, получил ответ, что это в следствии карбонизации черного ствола и с настрелом пройдет.
Спрашивал не у продавца, а представителя с производства, он принимал Тику в перествол и обсуждал параметры патронника и ствола. Надеюсь это так

edit log

paf
8-9-2018 20:22 paf
quote:
Originally posted by UGO:

Вот епрст! Всегда чищу со вставкой. Нет в стволе никакого пороха

У меня похожая картина наблюдалась после свитса... Внимательно осмотрел вставку изнутри и увидел отслоение покрытия, которое и попадало на патч. А сначала на измену упал- думал куски нагара отваливаются)) И это после длительной чистки))
OLD2
9-9-2018 01:29 OLD2
Еще оболочка шомпола могет быть.
WARHAG
13-9-2018 09:20 WARHAG
Раньше имел привычку холостить со стрелянной гильзой. Перед стрельбой протирая ствол, замечал на патче твердые черные крупинки. Голову сломал пока понял, что это сгоревший капсульный состав, выбитый бойком.
Gtnh
13-9-2018 10:51 Gtnh
Посоветуйте какие ерши (латунь) вместо родных взять для 6,5х47? в городе только .243 и 7ка
НСК-И
13-9-2018 12:44 НСК-И
quote:
Посоветуйте какие ерши (латунь) вместо родных взять для 6,5х47? в городе только .243 и 7ка
P.M. Ц

Купить на ганзе 6.5.Чистить может только тот,который правильно подходит по размеру.
16Андрей
13-9-2018 18:00 16Андрей
В магазине видел Нашатырь 25%, 450 мл. стоит всего 64 руб. Как думаете стоит брать?
Solo.lv
13-9-2018 18:26 Solo.lv
quote:
Изначально написано 16Андрей:
Нашатырь
стоит брать?

Роблу возьмите.

13-й воин
13-9-2018 18:37 13-й воин
Может и стоит. Купите проверьте всем расскажете. Вы в разделе высокоточки. 450 мл стоит как одна пуля Бергер. Если бы было все так просто то наверное химия от меди и не продавалась ни где. Хотя знаю уважаемых стрелков которые этим пользуются. Всё ИМХО
О В
13-9-2018 19:44 О В
quote:
Изначально написано 16Андрей:
В магазине видел Нашатырь 25%, 450 мл. стоит всего 64 руб. Как думаете стоит брать?

Я много лет использую нашатырь.
И нагар снимает и медь растворяет.
И дёшево и есть в любой аптеке.
Концентрация 15% (по моему)

Проверено на стволах от BLASER R-93 и Brownung BAR-2
На одном стволе калибра .308Win настрел чуть больше 10`000 выстрелов. Меди нет

quote:
Изначально написано 13-й воин:
... Если бы было все так просто то наверное химия от меди и не продавалась ни где...

И тем не менее всё действительно просто.
И работает "аптечный" аммиак по снятию меди отлично - быстро и очень эффективно.

P.S.
1. Для информации: я аммиаком не торгую и это не реклама нашатырного спирта .
2. Никого ни в чём не убеждаю, просто делюсь опытом.

edit log

16Андрей
13-9-2018 19:53 16Андрей
Я нашатырь в лако-красочном отделе видел, реально на нем написано 25%
Gtnh
13-9-2018 20:31 Gtnh
Вот здесь тоже про аммиак http://oldflint.blogspot.com/s...%82%D0%BA%D0%B0
Alogyc
13-9-2018 21:56 Alogyc
А чем отличается аммиак из аптеки за 64 рубля от аммиака в красивой баночке из охотмага за 1000 руб?
Единственный момент: если чистить приходится в квартире, то хочется, чтоб не воняло
Ernesto Che
14-9-2018 06:44 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Alogyc:

Единственный момент: если чистить приходится в квартире, то хочется, чтоб не воняло

В этом вся фишка и заключается, личный комфорт + эффективность = полная гармония Пока не нарвался на Bore Tech я очень сильно мучился, терпеть не могу всякие резкие и тем более аммиачные запахи! А так можно вычистить винтовку 1001 способом, но тратя сотни тысяч рублей на это хобби выстреливая просто "в воздух" и рассуждать зачем тратить 1000р когда можно купить нашатырь за 64р, это явно за гранью моего разума Другое дело когда человека это устраивает и он не придает этому никакого значения просто чистит по своему и все, но когда он об этом рассуждает в таком ключе экономической целесообразности, это полный абсурд!

Gtnh
14-9-2018 07:16 Gtnh
quote:
Изначально написано Ernesto Che:
но когда он об этом рассуждает в таком ключе экономической целесообразности, это полный абсурд!

Немного не так. Например когда предлагают купить запасной магазин к Орсису по цене 1/10 нового карабина, кроме как оХренели ничего на ум не приходит.
А нашатырь с глицерином или мел в тюбике в 10-20 раз дороже - нормально
Кажись у меня теперь есть вся "топовая" химия, кроме бутча и белой канистры из Канады от НСК-И (куплю если будут возить чтоб попробовать)
По израсходованию запасов вероятно перейду на копеечные димексид и нашатырь

Alogyc
14-9-2018 08:08 Alogyc
quote:
Изначально написано Ernesto Che:

В этом вся фишка и заключается, личный комфорт + эффективность = полная гармония Пока не нарвался на Bore Tech я очень сильно мучился, терпеть не могу всякие резкие и тем более аммиачные запахи! А так можно вычистить винтовку 1001 способом, но тратя сотни тысяч рублей на это хобби выстреливая просто "в воздух" и рассуждать зачем тратить 1000р когда можно купить нашатырь за 64р, это явно за гранью моего разума Другое дело когда человека это устраивает и он не придает этому никакого значения просто чистит по своему и все, но когда он об этом рассуждает в таком ключе экономической целесообразности, это полный абсурд!

Есть ещё такой момент: удобство (или как вы сказали - личный комфорт) при работе Например, многие из моих друзей и знакомых чистят химией хадо, но я, как и вы, тоже терпеть не могу резких запахов. Поэтому на выезде у меня всегда с собой пена от фореста. А дома - химия от бирчвуд касей и иногда синяя паста от джей би (нету у нас бортеха, не пробовал ). Люблю, когда оружие в порядке. Поэтому на охоте после окончания стрельб заливаю форестом на пару-тройку часов, чищу и прохожу балистолом. После пары - тройки выстрелов этого достаточно (хотя признаюсь - по приезду домой перед установкой в сейф проверяю ещё ). Ну а если после полигона (там парой-тройкой выстрелов не отделаешься ), то заливаю пеной, затыкаю и еду домой, а дома уже основательно чищу .
Но знаю и таких, кто чистит раствором хозмыла и аммиаком. Каждому своё, как говорится
О В
14-9-2018 21:38 О В
quote:
Изначально написано Alogyc:

Есть ещё такой момент: удобство (или как вы сказали - личный комфорт) при работе Например, многие из моих друзей и знакомых чистят химией хадо, но я, как и вы, тоже терпеть не могу резких запахов. Поэтому на выезде у меня всегда с собой пена от фореста. А дома - химия от бирчвуд касей и иногда синяя паста от джей би (нету у нас бортеха, не пробовал ). Люблю, когда оружие в порядке. Поэтому на охоте после окончания стрельб заливаю форестом на пару-тройку часов, чищу и прохожу балистолом. После пары - тройки выстрелов этого достаточно (хотя признаюсь - по приезду домой перед установкой в сейф проверяю ещё ). Ну а если после полигона (там парой-тройкой выстрелов не отделаешься ), то заливаю пеной, затыкаю и еду домой, а дома уже основательно чищу .
Но знаю и таких, кто чистит раствором хозмыла и аммиаком. Каждому своё, как говорится

Forrest - это очень хорошая пена! (на мой взгляд)
Использую её давно и успешно. Если много пострелял (настрел без чистки может достигать сотни выстрелов и более), и в ближайшее время стрельба не планируется, а напротив планируется относительно длительная транспортировка (например), заливаю ствол этой пеной.
Заливаю дважды с небольшим (пол часа и более) перерывом. Ствол в безопасности в ближайшие три - пять дней!!!
Потом, по приезду к месту постоянной дислокации, - чистка.

И это совсем не означает, что аммиак из аптеки свою функцию выполнит хуже, чем аммиак из оружмага за 1000 (или может за 3000 рублей ; ценами не владею, т.к. не покупаю подобные продукты много лет уже)

Приехал домой, Пену патчами VFG выгнал, другие патчи VFG намочил аммиаком из аптеки и прошёлся по стволу. Если нужно, то оставил мокрый аммиачный патч в стволе в районе сильного замеднения на пару десятков минут. Меди, как я уже говорил выше, не будет .
Медный ёрш тоже никто не отменял. Грязь он поднимает хорошо.
Паста иногда нужна то же.
Всё это в комплексе позволяет седержать стволы в порядке.

Аллергия на запахи или просто не желание вдыхать резкие аммиачные запахи - это уже немного другая история.
Как давно уже сказали умные люди, - каждому своё.
Хобби, это и есть хобби. Здесь не всегда рулит экономика.
Очень часто здесь рулит ЛЮБОВЬ к своему детищу и "понты" тоже рулят. И это правильно.

edit log

Zakral
15-9-2018 10:42 Zakral
Уважаемые,димиксид+аммиак в какой концентрации разводится. С уважением
Gtnh
15-9-2018 11:20 Gtnh
Еще не пробовал димексид с аммиаком забодяжить. В общем дело Василия Алибабаевича живет и процветает
Gtnh
15-9-2018 16:48 Gtnh
А если попробовать углеродное кольцо удалять стальной ватой? Нужно только приспособу изготовить на подобие вставки для чистки с ограничителем чтоб нарезы не доставать

edit log

Читатель
15-9-2018 17:27 Читатель
quote:
Изначально написано Alogyc:
А чем отличается аммиак из аптеки за 64 рубля от аммиака в красивой баночке из охотмага за 1000 руб?

Тем, что к нему к свиту762, опытный товарищ, респект ему, по совету других опытных, дал четкий алгоритм позволяющий обойтись без ьороскопа и быть 100% уверенным в качестве очистки.
Для тех кто владеет бороскопом это не надо, для тех кому не нужна уверенность в качестве тоже.
Остаются еще искатели своего пути, с димексидами, шуманитами и тп .
Каждому своё.

Gtnh
15-9-2018 21:10 Gtnh
Вот ещё претендент click for enlarge 1280 X 960 86.7 Kb

edit log

Gtnh
15-9-2018 21:16 Gtnh
quote:
Изначально написано Читатель:

Тем, что к нему к свиту762, опытный товарищ, респект ему, по совету других опытных, дал четкий алгоритм позволяющий обойтись без ьороскопа и быть 100% уверенным в качестве очистки.

Да ну? Действующее вещество в нем аммиак + загуститель и отдушка

edit log

Читатель
16-9-2018 01:37 Читатель
Ну да, ну да, а количество фрикций, время экспонирования, метод контроля, к какой концентрации приводить, хз? Чтоб сэкономить 700р на многосотенном стволе? Да ну его на.....народное творчество.
А нагар смнимать все одно чем, хоть ацетоном, коль не лень шоркать дольше.
А когда станет лень, когда этот процесс перейдет в разряд обыденности, с пониманием что внимание надо больше семье уделять а не железкам, тогда 2 прохода Бутча и размеднение по всемирной системе НСК-И и в сейф. И никаких нах шуманитодимекситов. А вот шампунь канадский будем пробовать.
Игорь по нему все одно, методу распишет))).
Gtnh
16-9-2018 05:25 Gtnh
Зависимости скорости химических реакций проходили в 6 классе средней школы СССР. С тех пор Ничего нового не изобрели.
С нагаром сложнее - органика. Лидера я не выявил, не пробовал только бутч и средство "Новичек" из канады
НСК-И
16-9-2018 05:28 НСК-И
quote:
средство "Новичек" из канады

Читатель
16-9-2018 09:19 Читатель
quote:
Зависимости скорости химических реакций проходили в 6 классе средней школы СССР. С тех пор Ничего нового не изобрели.

на ганзе каждый пытается заполнить этот пробел)))
димексид
шуманит
слюни даже предлагали.

Я не про скорость на медь, вовсе нет, я про скорость на железо. Какая она из аптеки, хз. А по свиту есть метода. От кривой чистки загублено больше стволов чем от стрельбы говорят)))

Gtnh
16-9-2018 12:14 Gtnh
quote:

на ганзе каждый пытается заполнить этот пробел)))
димексид
шуманит
слюни даже предлагали.

Я не про скорость на медь, вовсе нет, я про скорость на железо. Какая она из аптеки, хз. А по свиту есть метода. От кривой чистки загублено больше стволов чем от стрельбы говорят)))

Аммиак он и в Африке аммиак!
Pakistansky SysOp
16-9-2018 17:31 Pakistansky SysOp
При правильном использовании аммиак не вызывает коррозии.
Some notes about Ammonia. Ammonia won't harm the rifle's metal, the pH is way down there for even 10% but as you get into stronger solutions (; 10%) the pH becomes basic ( ;7 up to 14) and is caustic. The problem comes from ammonia being hygroscopic and folks not cleaning it all out of the bore and the attracted water then causes rusting. [As a test I left a polished mild steel strip in straight 10% ammonia for 48 hours and saw no noticeable corrosion or etching.]
ссылка на материал:
http://www.frfrogspad.com/homemade.htm

С ув...

О В
16-9-2018 18:27 О В
quote:

От кривой чистки загублено больше стволов чем от стрельбы говорят)))

Врут!!!!!!!!!!!!!!!!!!

О В
16-9-2018 18:41 О В
quote:

...
слюни даже предлагали.
...

Это для "красного словца" сказал один человек.

Проблемы с сохранностью ствола (внутри ствола) возникают исключительно от попадания влаги в нечищенный (после произведённого выстрела) нехромированный и/или обезжиренный спиртом/бензином ствол!!!
Будь то капли затяжного дождя, или конденсация влаги из тумана (очень редко) или от конденсации влаги после внесения холодного ствола в тёплый дом/избушку (очень часто) зимой.

Вычистить ствол слюной - слюны у нормального охотника не хватит . Яду может и хватит, а слюны нет!!!

Pakistansky SysOp
16-9-2018 18:50 Pakistansky SysOp
Из самодельных составов мне понравился Ed's Red bore cleaner, по ощущениям не хуже кано кройл.

С ув...

О В
16-9-2018 18:51 О В
quote:
Изначально написано Pakistansky SysOp:
При правильном использовании аммиак не вызывает коррозии.
...
С ув...

Аглицкие буквы я понимаю, но в слова сложить не могу. Поэтому по существу текста ничего сказать не могу.
Но про чистку нашатырём могу пояснить следующее:
- процесс чистки не предполагает оставлять нашатырный спирт, нанесённый патчем в стволе на длительный ("до утра", например) срок.
А за период 5-15 минут, о какой-либо коррозии говорить не приходится.

Pakistansky SysOp
16-9-2018 18:59 Pakistansky SysOp
Да, роблой тоже замачивать не рекомендуют.

Коррозию вызывает не сам нашатырь, а вода которую он абсорбирует...

С ув...

О В
16-9-2018 18:59 О В
quote:
Ну да, ну да, а количество фрикций, ...

Про туда-сюда обратно.

Самый быстрый способ чистки ствола - паста!!!

Чистящая паста позволяет за две-три, максимум пять-десять фрикций с использованием патчей VFG (возможно и других) вычистить ствол в "ноль" после трёх-десяти выстрелов. Без всяких аммиако-дурно_пахнущих препаратов.

Повторю: медный ёрш и здесь лишним не будет в промежутках между фрикциями патчами.

P.S.
Подтверждено борескопическим контролем.

edit log

О В
16-9-2018 19:15 О В
quote:
Изначально написано Pakistansky SysOp:
Да, роблой тоже замачивать не рекомендуют.

Коррозию вызывает не сам нашатырь, а вода которую он абсорбирует...

С ув...

Робла - это одно из коммерческих наименований нашатырного спирта (подкрашенного и с другой этикеткой) , купленного предварительно в аптеке ...

про коррозию: +1
конечно же вода, которой разбавлен аммиак, - наш враг!!!!!!!!!!!!

Про "замачивать":
Замочить ствол нашатырным спиртом часов на 12 или немного дольше - возможно и это не приводит к негативным последствиям.
Нужно заткнуть дульный срез "пробкой" (на ваш вкус), поставить винтовку вертикально стволом вниз и залить ствол нашатыресодержащей жидкостью.
Например на ночь.
Запаха практически нет даже если это делать на кухне в городской квартире.
Утром слить жидкость в унитаз (например).
Проверено практически!!!

ВНИМАНИЕ!!! ОСТОРОЖНО!!!!!
Хромированные отечественные стволы такого насилия могут не выдержать!!!!!
Хром накладывается на медную подложку и, если есть трещины в хроме (а они есть!) = подложка пострадает вплоть до выхода ствола из строя (возможно существенное отслоение хрома со всеми вытекающими из этого последствиями)).

edit log

Gtnh
16-9-2018 21:06 Gtnh
Сегодня вместо Свита 7,62 чистил Роблой воняет значительно сильнее.
Но аммиак и там и там!
Solo.lv
16-9-2018 21:22 Solo.lv
quote:
Изначально написано Gtnh:
Сегодня вместо Свита 7,62 чистил Роблой воняет значительно сильнее.
Но аммиак и там и там!

От Свита запаха практически нет, если конечно носом в ствол не лезть. Густой, не течет и вокруг ничего не пачкает.

Solo.lv
16-9-2018 21:25 Solo.lv
quote:
Изначально написано О В:

Хром накладывается на медную подложку

???

Первый раз такое слышу,был твердо уверен что на прямую наносится.

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 8 )