Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678910...18192021
Автор
Тема: Правильная чистка
Vlad_74
14-8-2018 16:35 Vlad_74 первое сообщение в теме:
День добрый комрады. Хочу услышать ваше аргументированное мнение. На протяжении последних лет осуществляю чистку своих стволов по следующей схеме: прохождение патчем с элюминатором несколько раз, после этого чистка ершом (пластиковым, если настрел после последней чистки небольшой и бронзовым после отстрела 300 патронов), чистка насухо и последующая нейтрализация кройлом. заканчиваю чисткой насухо. Обратил внимание, что с полей нарезов не удаляются остатки меди. Решил попробовать чистку с пастой, но столкнулся с разнонаправленным мнением. Одни считают, что пасту следует использовать только для полировки и не следует использовать для чистки и что остатки меди не критичны, кто то имеет противоположное мнение и настаивает о неограниченном использовании пасты. Отношусь с осторожностью, так как у меня все стволы дорогие и новых таких уже не найти.
2 Иваныч Баский
24-8-2018 16:49 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by НСК-И:

По смазке я вообще не парюсь,мажу любым маслом которое есть

Я канистру 5л автомобильной синтетики взял. Наверное на всю жизнь хватит.
Читатель
24-8-2018 17:07 Читатель
quote:
Изначально написано WWR:

У меня МЦ (стволы не хромированные) под Балистолом стоит без стрельбы уже года три. Даже нагар не снимал. Забрызгал в стволы и фсё. Щаз специально проверил - вытер. Зеркало!
Ни хрена под ним не ржавеет. Балистол скорее не масло, а консерватор. Превращается в гель. Тем самым предотвращает доступ кислорода. А без кислорода какая нах ржавчина?

То что баллистол щелочной известно всем вроде, то что шелочь активизирует коррозию тоже. ЗНАЧИТ у стали мц коррозионная стойкость повыше, но это никак не меняет свойства баллистола и химические реакции железа.
Не стал бы делать такие выводы о полезности.
А ржавчинабез О2 мб и н какая,но коррозия без О2 идет запросто, другим путем только,,,,,
Типы коррозии
Различают 4 основных вида коррозии: электрохимическая коррозия, водородная, кислородная коррозия и химическая....

edit log

Читатель
24-8-2018 17:09 Читатель
quote:
Я канистру 5л автомобильной синтетики взял. Наверное на всю жизнь хватит

А я периодически при заменах масла обновляю, идет рост полезных качеств вместе с улучшением класса автомасел год от года.
2 Иваныч Баский
24-8-2018 17:10 2 Иваныч Баский
Главное кирпичом не чистить.
Читатель
24-8-2018 17:27 Читатель
Кирпичь щас заменен на пасту с секретными свойствами. Какая абразивность - хз, какой состав -хз,
Варианта только 2 , иоссо и джиБи,,,,,
Вот зубная скажем подойдет? Тоже и абразив мягкий и основа водная.
2 Иваныч Баский
24-8-2018 17:30 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Читатель:

Вот зубная скажем подойдет?

Она сейчас тоже разная))) Есть на основе мягких полимеров))) Амвей толкает. Как по жопе ладошкой водить.
Solo.lv
24-8-2018 19:54 Solo.lv
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Я канистру 5л автомобильной синтетики взял. Наверное на всю жизнь хватит.

Я вот эту бутылку год уже сдуть не могу...
click for enlarge 1707 X 1280 177.7 Kb

Читатель
25-8-2018 03:32 Читатель
А это кстати тоже он , баллистол. Только вроде как с другой отдушкой.
НСК-И
25-8-2018 08:53 НСК-И
Вернемся к чистке
Евгений рекомендует своим адептам не мыть ерш после пасты вообще,наносить новую пасту на старую и всё будет ОК.Рекомендация конечно спорная(как минимум) Для чего мы используем пасту?Правильно,для чистки Так вот,ерш с пастой делает свое дело,удаляет углерод и все эти загрязнители остаются в том числе и на ерше.Получается ,на старое г... наносим новую пасту и пихаем в ствол Прикольно
С утра у меня была небольшая чистка,после отстрела почистил 7 стволов 338 и пастой конечно тоже прошелся.Рекомендации Евгения для меня просто не приемлемы.
https://www.youtube.com/watch?v=jdb5yWBh3FQ&feature=youtu.be
И тут еще маленько
https://www.youtube.com/watch?v=N7-AY_ZTtko
OLD2
25-8-2018 10:12 OLD2
quote:
вгений рекомендует своим адептам не мыть ерш после пасты вообще,наносить новую пасту на старую и всё будет ОК.Рекомендация конечно спорная(как минимум)

рекомендация вообще непонятная ,
т.к. ерш от свежей грязной пасты отмывается нараз путем сувания под кран или легкого бултыхания в банке с водой и времени это не занимает вообще.
А нагарная срань, зацементированная на ерше без мойки, это по сути "кирпич", нафиг стволу не нужный при чистке , ИМХО.

p/s/

Посмотрел таки ролик..
прикольно вообще .. вначале ролика правильно заметил о затекании в ложевой болт.
А затем чистя упоры от дущи налил жижи через патч в эту самую зону не глядя протер .
И после этого!!! начал чистить патронник, так же от души заливая мопс, сольвент с которого 100 пудов стек из патронника на упоры и в этот самый болт
Вобщем то либо эксперт не оч. понимает что делает, либо в свойственной себе манере ,дует в ухи незатейливым слушателям , делая видео из серии "Вредные советы".
Не надо вобщем слепо повторять.
и упоры протирать нужно в конце чистки, а не вначале.
И лить туда ничего не надо при регулярной чистке , т.к. грязь там не стойкая, а попавшей таки незначительно из патронника жижи при чистке , и смазки с упоров затвора , вполне достаточно, для удаления этой копоти при протирке войлочными кирпичиками из того набора( что используется в видео) обернутыми наскоряк вискозной салфеткой для многоразовости.

ИМХО опять же.

edit log

Solo.lv
25-8-2018 12:30 Solo.lv
quote:
Изначально написано Читатель:
А это кстати тоже он , баллистол. Только вроде как с другой отдушкой.

Даже близко с балистолом не лежал. Обычное нейтральное масло без всяких отдушек.
Вот наглядное доказательство - реакция лакмусовых бумажек на балистол и ганекс. Сами видите, масло нейтральное а балистол с щелочной реакцией.
click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb

edit log

Solo.lv
25-8-2018 12:49 Solo.lv
Кстати, любителям моторного масла - оно тоже иногда дает очень интересные результаты по кислотно-щелочному тесту в зависимости от марки и предназначения (допуска). Это я вам как слесарь-моторист говорю,не злоупотребляйте им без надобности в оружии.
WWR
25-8-2018 13:33 WWR
quote:
Это я вам как слесарь-моторист говорю

А если супратек использовать?
Solo.lv
25-8-2018 13:42 Solo.lv
quote:
Изначально написано WWR:

А если супратек использовать?

За Гербалайф слышали? Тоже самое

Ded Mazay
25-8-2018 14:19 Ded Mazay
А Делвак?
Solo.lv
25-8-2018 14:56 Solo.lv
quote:
Изначально написано Ded Mazay:
А Делвак?

Не слышал такого. Это оружейная смазка?

EC8OR
25-8-2018 15:44 EC8OR
quote:
Изначально написано Solo.lv:

За Гербалайф слышали? Тоже самое

А бывает и так...))) Чисто поржать)

click for enlarge 768 X 1024 156.5 Kb

Давеча на одном форуме в сурьез обсуждали данный ... Эмм... "Продукт". У них там ещё есть для "повышения кучности ствола" химия, в три этапа типа. И ведь ведутся, покупают...

Сильнее времени! Точнее стали! Здесь вам не тут!

edit log

Solo.lv
25-8-2018 16:00 Solo.lv
quote:
Изначально написано EC8OR:

И ведь ведутся, покупают...

Без лоха и жизнь плоха...

OLD2
25-8-2018 17:57 OLD2
quote:
Изначально написано Solo.lv:
Кстати, любителям моторного масла - оно тоже иногда дает очень интересные результаты по кислотно-щелочному тесту в зависимости от марки и предназначения (допуска). Это я вам как слесарь-моторист говорю,не злоупотребляйте им без надобности в оружии.

Чушь.
Как инженер - механик говорю

Solo.lv
25-8-2018 18:10 Solo.lv
quote:
Изначально написано OLD2:

Чушь.
Как инженер - механик говорю

То есть все МОЮЩИЕ присадки в моторных маслах одинаковые? И бензин и дизель, и легковые и для траков с заменой на 80-100 тысяч км?
Выше я уже показал разницу нейтрального масла и щелочного балистола,а многие утверждают обратное-причем утверждают с завидным упорством ...
Ну да ладно, раз целый инженер сказал что чушь - пускай будет чушь
А дальше уже каждый сам решит чем ему пользоваться.

edit log

всего страниц: 21 : 12345678910...18192021

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 7 )