Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
Автор
Тема: Правильная чистка
Vlad_74
14-8-2018 16:35 Vlad_74 первое сообщение в теме:
День добрый комрады. Хочу услышать ваше аргументированное мнение. На протяжении последних лет осуществляю чистку своих стволов по следующей схеме: прохождение патчем с элюминатором несколько раз, после этого чистка ершом (пластиковым, если настрел после последней чистки небольшой и бронзовым после отстрела 300 патронов), чистка насухо и последующая нейтрализация кройлом. заканчиваю чисткой насухо. Обратил внимание, что с полей нарезов не удаляются остатки меди. Решил попробовать чистку с пастой, но столкнулся с разнонаправленным мнением. Одни считают, что пасту следует использовать только для полировки и не следует использовать для чистки и что остатки меди не критичны, кто то имеет противоположное мнение и настаивает о неограниченном использовании пасты. Отношусь с осторожностью, так как у меня все стволы дорогие и новых таких уже не найти.
SergeyDOK
22-8-2018 13:54 SergeyDOK
Чищу каждые 200 с йосой или синей джи би. Стволу 2700 и он стреляет хорошо. Только что бы выйти на номинальное давление газов и заданную скорость нужно не менее 15 раз выстрелить. Орсис 47.
Достоверно доказал -если оставить кройл внутри черного ствола даже полированного -ржавеет.

edit log

НСК-И
22-8-2018 13:59 НСК-И
quote:
Только что бы выйти на номинальное давление газов и заданную скорость нужно не менее 15 раз выстрелить.

Это плохо.ИМХО
SergeyDOK
22-8-2018 14:16 SergeyDOK
Плохо. Ствол для тренировок
Grace
22-8-2018 15:40 Grace
quote:
Изначально написано WWR:

Джи-Би промывкой карбюратора. Йосу Кройлом. Но Кройлом можно обе промыть.

Промывка карбюратора гуд,но очиститель тормозных дисков еще лучше! Но с пластиком он этот очиститель сильно не дружит.

EC8OR
22-8-2018 17:53 EC8OR
quote:
Изначально написано НСК-И:

Это плохо.ИМХО

А из за чего это бывает?

DenisB
22-8-2018 18:18 DenisB
Затренировал
НСК-И
22-8-2018 18:35 НСК-И
Проблема в стволе точно , но что конкретно не знаю. Одни догадки
В качестве эксперимента можно поставить другой ствол и посмотреть , что будет с новым стволом .
SergeyDOK
22-8-2018 19:43 SergeyDOK
С новым нормально все. У старого газы через разгар проходят пока не забъются медью с нагаром. Потом диаметр восстанавливается сужается и все стабилизируется.

edit log

Koss34
22-8-2018 22:22 Koss34
quote:
Originally posted by SergeyDOK:

Достоверно доказал -если оставить кройл внутри черного ствола даже полированного -ржавеет.

Сергей расскажи по подробнее.
SergeyDOK
22-8-2018 23:44 SergeyDOK
Наверное тк кройл сильно проникает и водную основу имеет то и ржавеет поэтому. Рем 700 и блазер консервировал кройлом. Помещение сухое. В открытом лежали состоянии. Один раз заржавел, я не понял удивился. повторил - через 2 недели ржавчина. Потом без кройла бучойлом и опять контроль. Ржавчины вообще нет. Потом опять кройл оставил. Уже через неделю патч с ржавчинкой. Теперь консервирую черный только буч ойлом. Это масло у меня в избытке просто... Наверно можно и любым нейтральным. Но только не кройлом. Большинство моих соратников сказали что я гоню немного... Однако факт я для себя получил...

edit log

Solo.lv
22-8-2018 23:50 Solo.lv
quote:
Изначально написано SergeyDOK:
Но только не кройлом.

Тоже замечал такое дело. Предполагаю что кроил на основе керосина,как и ВД-40 и прочие "проникающие". А керосин гигроскопичен, воду в себя сосет из воздуха на ура- в итоге ржавчина на черном стволе.

taulu taulu
22-8-2018 23:57 taulu taulu
Длинна-ширина бороздок лабиринта сетки разгара и длинна ведущей части пули, несопоставимы по площади.Газы обогнать пулю из за сетки ИМХО не смогут.А вот увеличить обьём камеры сгорания пороха на начальных сантиметрах дудки думаю вполне.Обьём камеры сгорания больше,давления меньше.Забиваем,шпаклюем нагаром+медью сетку-выходим на нужное давление и скорость.Да и пулю протолкнуть легче по (шпаклёванному)каналу, чем по (наждачке).С Уваж.

edit log

aw308
23-8-2018 02:53 aw308
quote:
если оставить кройл внутри черного ствола даже полированного -ржавеет

Аналогично. Давненько, наслушавшись советов на форуме, после чистки прогнал патч с кройлом, так и оставил до следующей тренировки. Через неделю, перед стрельбой прогнал сухой патч и обнаружил налет ржавчины. Сперва подумал что этот цвет оставил сам кроил. Двух раз хватило для выводов
Читатель
23-8-2018 03:31 Читатель
Вот ведь и на Кройле нашлись пятна.
Я вместо него РедЕД пользую.
НСК-И
23-8-2018 03:44 НСК-И
Однажды смазал кройлом 20 стволов и оставил их на 2 года потом посмотрел бароскопом и очень удивился Все Стволы были желтые внутри! Но назвать это ржавчиной не могу, это какой то налет , возможно так высыхает кройл. Смазал бутчем прошёл бронзовым ершом , всё заблестело. Даже намёка на ржавчину нет. Сделал выводы,что это не ржавчина . Кройл использую всегда, консервацию на долго делаю обычным маслом .
aw308
23-8-2018 03:44 aw308
Тогда еще и пошутил насчет способности кройла выдавливать влагу с пор метала. Похоже я не с той стороны ствол намазал, если влагу в канал ствола давит. Наверно надо сверху ствол мазать )))
P.S.
И достала эта кройловская тара постоянно протекающая
aw308
23-8-2018 03:49 aw308
quote:
консервацию на долго делаю обычным маслом

На ютубе есть хороший тест оружейных масел на предмет защиты метала от воздействий влаги и т.д.
Не реклама но брейк фри цлп на то время всех сделал
А так то масло использую только для протирания ствола снаружи, сам канал постоянно сухой
WWR
23-8-2018 06:57 WWR
quote:
кройловская тара

Кройловская тара сделана из лужёной жести. По идее не должно ржаветь. А ведь ржавеет!
Можно сделать вывод, что Кройл и не смазка вовсе, а нейтрализатор химии. А если и использовать как смазку, то не на долго.

edit log

НСК-И
23-8-2018 07:32 НСК-И
Так его и нужно использовать , как нейтрализатор , а для смазки использовать смазочные
NIK 62
23-8-2018 08:07 NIK 62
quote:
Изначально написано НСК-И:
Кройл использую всегда, консервацию на долго делаю обычным маслом .

Игорь, обычное, это какое ?

всего страниц: 21 : 12345678...18192021