Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 1234567...18192021
Автор
Тема: Правильная чистка
Vlad_74
14-8-2018 16:35 Vlad_74 первое сообщение в теме:
День добрый комрады. Хочу услышать ваше аргументированное мнение. На протяжении последних лет осуществляю чистку своих стволов по следующей схеме: прохождение патчем с элюминатором несколько раз, после этого чистка ершом (пластиковым, если настрел после последней чистки небольшой и бронзовым после отстрела 300 патронов), чистка насухо и последующая нейтрализация кройлом. заканчиваю чисткой насухо. Обратил внимание, что с полей нарезов не удаляются остатки меди. Решил попробовать чистку с пастой, но столкнулся с разнонаправленным мнением. Одни считают, что пасту следует использовать только для полировки и не следует использовать для чистки и что остатки меди не критичны, кто то имеет противоположное мнение и настаивает о неограниченном использовании пасты. Отношусь с осторожностью, так как у меня все стволы дорогие и новых таких уже не найти.
FIN981
21-8-2018 15:28 FIN981
quote:
Изначально написано romul:

Но для обычного стрелка если хочется,чтоб ствол жил долго и радовал хозяина...

то все равно, как чистить. Главное - чистить.

romul
21-8-2018 15:46 romul
quote:
Originally posted by FIN981:

то все равно, как чистить. Главное - чистить.

Не все равно,как чистить.
Есть один знакомый тип,так он после стрельбы просто прогонял через ствол смоченную спиртом ватку пластиковым кончиком удочки и всем хвастался,что у него оху..ый ствол,который не пачкается.
Я долго не мог его переубедить,но как-то он согласился почистить ствол ершиком нормальной химией.
Через два дня он позвонил мне и чуть не плача,пожаловался ,что чистит ствол уже два дня,а все равно патчи выходят грязными.
После этого он чистит ствол правильно.
Так что,надо чистить правильно ,а не просто чистить.
FIN981
21-8-2018 16:34 FIN981
quote:

После этого он чистит ствол правильно.
Так что,надо чистить правильно ,а не просто чистить.

Так то да, только понятие "правильно", как мы видим хотя бы на примере данной темы, немного разное у всех.

Koss34
21-8-2018 18:08 Koss34
quote:
Originally posted by FIN981:

немного разное у всех.

Такого не может быть, правильно это не нанося урона стволу удалить из него все виды загрязнений и отложений.
Koss34
21-8-2018 18:57 Koss34
quote:
Изначально написано Хабаровск:

тут есть чемпионы Европы (НСК-И) и чемпионы Мира по бенчресту (Goose), хз где важнее качество ствола в Ф класс или в БР, в БР ты вообще должен миллиметровые группы стрелять, винтовку которую чистит Щербаков делали под моим контролем, в том числе и ствол, и я, как оружейник знаю про чистку больше любого стрелка.

Отношусь ко всем перечисленным стрелкам с огромным уважением, но в тоже время не могу не отметить тот факт, что Щербаков это тоже не разовый участник и случайный призёр, который уже ни год ни два и не три систематически принимает участие как в личном так и в составе команды, соревнованиях такого уровня, и не раз был призером и победителем. А это не просто пристстрелял в карьере, сел в самолет и полетел в англию. Это системные тренировки свои и команды, настройка железа, его чистка и тд. и тп. В результате все это приводит к колоссальному суммарному опыту, видимо на основе которого Евгений и даёт свои советы.
А теперь у меня вопрос, есть ли в нашей стране такие стрелки, команды, которые подходят к определенной дисциплине на таком же уровне как и Украинцы. Которые на протяжении многих лет подряд принимают участие в соревнованиях подобного уровня, становятся победителями и призерами, принимают участие в создании винтовок в плотном взаимодействии с отечественными оружейниками и производствами?
В общем к чему я это? А к тому что нам есть к чему стремиться.

romul
21-8-2018 23:12 romul
quote:
Originally posted by Koss34:

Такого не может быть, правильно это не нанося урона стволу удалить из него все виды загрязнений и отложени

Щербакову не надо стремиться продлить жизнь ствола.
Он знает ,что его ствол проживет на экстремальной кучности около 1000 выстрелов,и он его меняет,не дожидаясь того,что ствол начнет стрелять хуже,т.к. "хуже" может наступить внезапно во время соревнований.
Поэтому он чистит ствол полировальной пастой,т.к. этим он сразу убирает нагар,медь и карбоновые отложения,не заморачиваясь на отдельную чистку сольвентами,размеднителями и чистящими пастами.
Если простой стрелок -охотник хочет чтоб его ствол в 308 прожил 5-7 тыс. выстрелов,то ему не надо после каждой стрельбы чистить ствол полировальной пастой,т.к. в этом случае ствол можно убить чисткой,а не стрельбой.
Поэтому понятие "правильная чистка" у каждого своя,и зависит от конкретных задач.

edit log

Solo.lv
21-8-2018 23:23 Solo.lv
quote:

Щербакову не надо стремиться продлить жизнь ствола.
....
чистить ствол полировальной пастой

А где он чистит полировальной пастой?
Чистящую пасту видел у него,полировальную нет...

edit log

Koss34
21-8-2018 23:24 Koss34
quote:
Originally posted by romul:

Если простой стрелок -охотник хочет чтоб его ствол в 308 прожил 5-7 тыс. выстрелов,то ему не надо после каждой стрельбы чистить ствол полировальной пастой,т.к. в этом случае ствол можно убить чисткой,а не стрельбой.

quote:

правильно это не нанося урона стволу удалить из него все виды загрязнений и отложений

С чем именно Вы не согласны в моем посте?
romul
21-8-2018 23:54 romul
quote:
Originally posted by Solo.lv:

Чистящую пасту видел у него,полировальную нет...

Красная паста-полировальная,синяя-чистящая.
romul
22-8-2018 00:02 romul
quote:

С чем именно Вы не согласны в моем посте?

С Вами я согласен,что не надо наносить вред стволу чисткой.
Я имел ввиду разный подход к чистке.
Например,Евгений не боится убить ствол полировальной пастой,т.к. он его заменит быстрее,чем он умрет от пасты.
Но если рядовой охотник так же будет чистить ствол полировальной пастой после каждой стрельбы,то его ствол может быстрее умереть от чистки,а не от настрела.
WWR
22-8-2018 07:14 WWR
А вы не допускаете мысли, что Женя мог притулить туфту, чтобы не плодить конкурентов. Типа, чистите парни. Ну-ну!

edit log

belneo
22-8-2018 07:21 belneo
Они уже Раевскому в Англии показывали патроны в заводских пачках, сказали стреляют заводом. А он повёлся
Ded Mazay
22-8-2018 07:44 Ded Mazay
quote:
Originally posted by belneo:

Раевскому в Англии

Говори конкретнее-вам в Бисли на рубеже,это когда почему-то Тикка попалам сломалась.

quote:
Originally posted by romul:

Красная паста-полировальная,синяя-чистящая.

Тут на Ганзе и Чемпионы и кандидаты в Чемпионы всегда говорили и говорят что полировальной увлекаться нельзя-если кто-то говорит обратное ,значит это кому-то нужно.
Может утверждающий и правда меняет стволы , как на гоночной машине на которой ставят фильтры нулевого сопротивления и говорят что прибавляет много мощности ,а то что движки капиталят после каждой гонки ,о б этом широким массам не говорят.
hollowpoint
22-8-2018 08:22 hollowpoint
WWR
22-8-2018 08:25 WWR
quote:
Изначально написано belneo:
Они уже Раевскому в Англии показывали патроны в заводских пачках, сказали стреляют заводом. А он повёлся
Так я от этого и исхожу.
Ты бы видел эти серъёзные лица! Такие же, как при чистке пастой. Тоже бы повёлся.
НСК-И
22-8-2018 08:26 НСК-И
quote:
Ты бы видел эти серъёзные лица! Такие же, как при чистке пастой.

UGO
22-8-2018 11:55 UGO
Мое почтение уважаемым форумчанам! Подскажите, чем вы пасту после чистки вымываете? Очень нудный процесс.

С уважением, Игорь.

НСК-И
22-8-2018 11:58 НСК-И
quote:
Подскажите, чем вы пасту после чистки вымываете? Очень нудный процесс.

https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post49875
WWR
22-8-2018 12:18 WWR
quote:
Подскажите, чем вы пасту после чистки вымываете?

Джи-Би промывкой карбюратора. Йосу Кройлом. Но Кройлом можно обе промыть.
romul
22-8-2018 12:28 romul
quote:
Originally posted by UGO:

Мое почтение уважаемым форумчанам! Подскажите, чем вы пасту после чистки вымываете? Очень нудный процесс.

Обычный керосин или уайт-спирт отлично растворяет и вымывает.
Лучше брать импортный уайт-спирт,например, Тиккурила - практически не воняет.
всего страниц: 21 : 1234567...18192021