Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123456...18192021
Автор
Тема: Правильная чистка
Vlad_74
14-8-2018 16:35 Vlad_74 первое сообщение в теме:
День добрый комрады. Хочу услышать ваше аргументированное мнение. На протяжении последних лет осуществляю чистку своих стволов по следующей схеме: прохождение патчем с элюминатором несколько раз, после этого чистка ершом (пластиковым, если настрел после последней чистки небольшой и бронзовым после отстрела 300 патронов), чистка насухо и последующая нейтрализация кройлом. заканчиваю чисткой насухо. Обратил внимание, что с полей нарезов не удаляются остатки меди. Решил попробовать чистку с пастой, но столкнулся с разнонаправленным мнением. Одни считают, что пасту следует использовать только для полировки и не следует использовать для чистки и что остатки меди не критичны, кто то имеет противоположное мнение и настаивает о неограниченном использовании пасты. Отношусь с осторожностью, так как у меня все стволы дорогие и новых таких уже не найти.
englishman
20-8-2018 09:03 englishman
Не в теме?)))
Из России нет ни одного кто бы выиграл Бисли в личных и командных зачетах. В этой теме точно таких нет. Если есть фамилии в студию)))
По поводу кулинарии, то да, у каждого способ приготовления мяса свой но звезду Мишлен получают далеко не все повара))
Так вот сейчас простите кухарки рассуждают о том что шеф неправильно готовит мясо ))
WWR
20-8-2018 09:27 WWR
quote:
Из России нет ни одного кто бы выиграл Бисли в личных и командных зачетах. В этой теме точно таких нет.

Зато есть такие, которые были на этих и подобных соревнованиях. И видели, как это делают ТАМ.
englishman
20-8-2018 09:34 englishman
И?
Моя мысль в том что каждый конечно чистит как хочет...
но если чемпион такого уровня чистит «так», то писать что то а-ля «не впечатлило» это ну... как минимум забавно. Хочется спросить «а судьи кто?»
И действительно нет здесь кого то сопоставимого по регалиям, там выше пишут что есть, но фамилий до сих пор нет )
Хабаровск
20-8-2018 09:48 Хабаровск
quote:
Изначально написано englishman:
И?
Моя мысль в том что каждый конечно чистит как хочет...
но если чемпион такого уровня чистит «так», то писать что то а-ля «не впечатлило» это ну... как минимум забавно. Хочется спросить «а судьи кто?»
И действительно нет здесь кого то сопоставимого по регалиям, там выше пишут что есть, но фамилий до сих пор нет )

тут есть чемпионы Европы (НСК-И) и чемпионы Мира по бенчресту (Goose), хз где важнее качество ствола в Ф класс или в БР, в БР ты вообще должен миллиметровые группы стрелять, винтовку которую чистит Щербаков делали под моим контролем, в том числе и ствол, и я, как оружейник знаю про чистку больше любого стрелка.

Есть тут в теме люди которые делали стволы из которых побеждали на Бисли?

О, я тут один такой.

Меня, для БР, учили чистить оружие Тони Бойер и Уэйн Кемпбелл, у них на двоих медалей Чемпионатов мира столько, что в телегу не влезет.

Хорош уже мозг парить своей рефлексией.

edit log

romul
20-8-2018 09:49 romul
Сейчас начнется спор на 20 страниц "типа кто круче"
У Евгения выработался свой способ чистки,для многих "не правильный ".
Просто не надо забывать,что у Евгения огромный настрел,ствол живет максимум один сезон -на 1-2 крупных турнира,затем идет на замену.
У него ствол "умирает" от термоэррозии,а не от неправильной чистки.
Он сам писал,что ствол используется на 1-2 турнирах + тренировки,потом идет на замену.
Хабаровск
20-8-2018 09:53 Хабаровск
quote:
Изначально написано romul:
Сейчас начнется спор на 20 страниц "типа кто круче"
У Евгения выработался свой способ чистки,для многих "не правильный ".
Просто не надо забывать,что у Евгения огромный настрел,ствол живет максимум один сезон -на 1-2 крупных турнира,затем идет на замену.
Он сам писал,что ствол используется на 1-2 турнирах + тренировки,потом идет на замену.

Согласен, вот чисто прикол, как в анекдоте "Ты Пушкина знаешь?" " А ты Ваську косого?" идиотизм блин.

Стволы, что в БР что в Ф класс гоняются на предельных давлениях, чистка позволяет прожить один турнир, чистить нужно быстро, так как тебе еще патроны между сменами собирать, поэтому способы чистки максимально эффективные, как и химия.

englishman
20-8-2018 10:05 englishman
Чемпионы Европы и Мира по бр?!
Фигассе, даже не подозревал.. тогда прошу прощения конечно.
А когда и где это было, хоть протоколы посмотрю. Просвящу себя неуча.
Koss34
20-8-2018 10:46 Koss34
quote:
Originally posted by romul:

У него ствол "умирает

+1000000, это способ отлично подходящий для Евгения основанный на личном опыте и тренировочно-соревновательном процессе, но это способ может не подойти другим стрелкам. Вот и все,на мой взгляд говорить о том что это правильно или нет, не корректно.
НСК-И
21-8-2018 04:10 НСК-И
quote:
но это способ может не подойти другим стрелкам

Все верно,тем кто разбирается и понимает ,что такое экстремальная кучность метод Евгения точно не подойдет Евгений предлагает чистку оружия каждые 100-150 выстрелов,по настроению возможно,этот метод работает в ф классе,где критерием кучности является попадание в 1.0 моа,а по факту получается ,что это далеко не 1 моа и такой чистки достаточно.Но в высокоточных дисциплинах,в таких,как бенчрест,где критерием кучности является 0.1 моа по 100 зачетным выстрелам метод Евгения просто не приемлем.Говорить можно долго,но каждый идет своим путем и выбирает этот путь сам.
quote:
на мой взгляд говорить о том что это правильно или нет, не корректно.

Это форум и каждый в праве высказывать свое мнение,как может и ,как хочет.Больше мнений,ближе истина.
НСК-И
21-8-2018 04:25 НСК-И
quote:

Вопрос живучести ствола очень интересный.Для начала нужно определиться ,что такое мертвый ствол?В бенчресте критерием живучести ствола являются конкретные цифры,если ствол может стрелять 0 МОА это хороший ствол,с таким стволом выходят на соревнования и всеми силами пытаются сохранить возможность ствола держать такую кучность.Основным моментом в этом процессе(УДЕРЖАНИЕ КУЧНОСТИ) является ,ЧИСТКА!Чистка пастой происходит каждые 10-12 выстрелов!Почему в бенчресте на серьезных соревнованиях стволы живут только одно соревнование?Ответ очень простой,с настрелом ствол перестает держать экстремальную кучность и его приходится менять на новый и дело не в разгаре не в настреле,а просто в кучности.Если сделать осмотр бароскопом ,ствол будет в идеальном состоянии ,Но экстремальная кучность не может быть вечной и долгой.Кому важна экстремальная кучность,тот меняет стволы ориентируясь только на один критерий,на кучность.
Стволы которые не годятся для экстремальной кучности в бенчресте ,еще долго служат на пострелушках,свои 0.3 моа они держат очень долго (3000 выстрелов точно)
Для понимания,таблица с супершота 2018

click for enlarge 700 X 525 66.2 Kb
Вот еще для примера,мишени на 200м.(цифры написанные карандашом делим на 2,это 200м)Тони Боер номер 111.Обратите внимание на то,сколько он делает выстрелов.Два в нижнюю и пять в зачет.Всего СЕМЬ!!!И так всегда!Потом чистка ,ПАСТОЙ!!!
click for enlarge 700 X 525 85.4 Kb
click for enlarge 700 X 525 84.8 Kb
А вот мишени статистов (номер 106 и 107),обратите внимание сколько они делают выстрелов!!!Кстати ,они стреляют в одну смену с Тони и сидят на соседних столах Стрелок под номером 105 Ларри Коста,это топовый стрелок,он тоже делает СЕМЬ выстрелов и чистит по схеме на этом матче ему маленько не повезло и он раздвинул группу.
click for enlarge 700 X 525 88.7 Kb
Если вопросы по чистке еще есть,спрашивайте не стесняйтесь
И еще одна мишень в тему.С какими настройками по кучности выходят на соревнования в бенчресте.На мишени по три выстрела в группе,это настройка тюнера.Ствол хорошо реагирует на положение тюнера(3.4.5.6) 5 пришлось перестрелять,дрогнула рука После анализа попаданий были сделаны выводы и выбрано положение тюнера между 4 и 5.Тюнер был зафиксирован в этом положении.
click for enlarge 700 X 524 109.8 Kb

edit log

OLD2
21-8-2018 09:54 OLD2
quote:
Не в теме?)))
Из России нет ни одного кто бы выиграл Бисли в личных и командных зачетах. В этой теме точно таких нет. Если есть фамилии в студию)))
)

Это говорит лишь о том, что в России никто плотно не занимался участием в этих конкретных соревнованиях. И не более того.

quote:

По поводу кулинарии, то да, у каждого способ приготовления мяса свой но звезду Мишлен получают далеко не все повара))
Так вот сейчас простите кухарки рассуждают о том что шеф неправильно готовит мясо ))

Я извинюсь заранее перед вашим кумиром, но до роли шефа здесь он не дотягивает даже приблизительно.
Не смотря на заслуги где то там в Бисли, на страницах этого форума я не помню от него дельных советов. Совсем.
Понты с недоговорками и спорные умозаключения, основаные на буйной фантазии сколько угодно. А вот ценных советов и действительно полезной информации, коими тут набиты гигабайты постов того же Хабаровска (и по которым наверняка ваш чемпион учился к винтовке прикасатья ) нет.
Поэтому будем считать ваши ярлыки про "кухарок" следствием скверного воспитания и невысокого интеллекта.И извиняться пожалуй не надо

з.ы.
прошу прощения у компании за срачеподдерживающий пост, но чет резануло по глазам это безобразие

edit log

englishman
21-8-2018 11:32 englishman
Ну конечно где Бисли а где «здесь» 🤣
Про кухарок действительно борщанул, прошу прощения.
Но тем не менее вибл Фкласс это 0,5 моа, а винтовка там насколько я знаю должна держать вертикаль в 0,2 что бы быть конкурентоспособной. То есть НСКИ слегка сгущает краски все таки)
FIN981
21-8-2018 11:48 FIN981
quote:
где Бисли а где 'здесь' 🤣
[/b]

Да дался вам этот несчастный Бисли, можно подумать, мир высокоточной стрельбы только им и живет...

quote:
НСКИ слегка сгущает краски все таки

Таки не сгущает. Просто, повторюсь - вы не совсем в теме.

edit log

НСК-И
21-8-2018 12:00 НСК-И
quote:
Ну конечно где Бисли а где 'здесь' 🤣

Был я на Бисли,принимал участие в этапе кубка Англии.Ничего сверх естественного там не увидел,никаких результатов от которых захватывает дух не видел.Были пять человек на которых стоило обратить внимание,как на стрелков,но не более.
quote:
Но тем не менее вибл Фкласс это 0,5 моа,

Да ,вибл там 0.5 моа и что?Виблы и много, выбивают только на 800,а дальше уже виблы становятся проблемой,как и попадания в пятерку вообще.
Не нужно из ф класса и Бисли делать что то недосягаемое,ф класс это просто и без напряг.Всё упирается в железо.(мое мнение)
quote:
То есть НСКИ слегка сгущает краски все таки)

Краски я не сгущаю,а привожу конкретные примеры,что делал сам и,что видел своими глазами.Теории про Бисли и виблы меня не интересуют.
Я когда свои первые 70 чисток за семь дней сделал,Женя еще не знал,что такое кастом винтовка и даже не слышал про это.
quote:
а винтовка там насколько я знаю должна держать вертикаль в 0,2

Ага ,должна.
Кстати,вот свежая таблица с соревнований,Канада.Можем поздравить стрелка из Казахстана,он занял там первое место на 800.Это 800 ,самая легкая дистанция(самая результативная).Я что то не вижу там засилья виблов и 0.5 моа
Так что все эти теория про 0.2 моа и должна и про вибл 0.5 моа,пусть останутся теориями
click for enlarge 525 X 700 73.5 Kb

edit log

englishman
21-8-2018 12:32 englishman
Кубок Англии это уровень слабенький совсем. Я так понимаю там вам результат показать не удалось, хотя «фкласс это легко и просто» ))

По поводу проблемности пятёрок тоже странное мнение.
Тут намедни из тактических винтовок стреляли у нас фкласс, так на 1000 ярдов многие имели всего 2-3 потери, то есть вылеты в 4ку.
А профи на международных соревнованиях часто расходятся только виблами...

Ну и факт чемпионства Щербакова на уровне Европы оспорить таки сложно))
И чемпионами там с вылетами из 5ки не становятся. Так что разные какие то фклассы у нас получаются.

WWR
21-8-2018 12:36 WWR
quote:
Не смотря на заслуги где то там в Бисли, на страницах этого форума я не помню от него дельных советов.

Давайте будем справедливы. Были от него и дельные посты и советы. Тот же "Релод для параноиков".
Но боюсь, что стёр он её. Не для клятых москалей, видимо.
FIN981
21-8-2018 12:39 FIN981
quote:

Ну и факт чемпионства Щербакова на уровне Европы оспорить таки сложно))

А никто с этим и не спорит. Вам просто говорят, что Щербаковым и Бисли мир высокоточной стрельбы не ограничивается, ничего сверхъестественного в них нет.

edit log

НСК-И
21-8-2018 13:01 НСК-И
quote:
Кубок Англии это уровень слабенький совсем.

Это,кто вам такое сказал?
Кубок Англии очень серьезное мероприятие,все действующие лица европейского ф класса ,там принимают участие.
quote:
Я так понимаю там вам результат показать не удалось, хотя 'фкласс это легко и просто' ))

Почему,очень даже не плохо для первого раза.
quote:
По поводу проблемности пятёрок тоже странное мнение.

Это не мнение ,это факт.Таблицы смотрите,там много чего можно увидеть.если смотреть правильно
quote:
Так что разные какие то фклассы у нас получаются.

Вам не нужно рассказывать про ф класс,ваш уровень понятен.Не напрягайтесь.
englishman
21-8-2018 13:14 englishman
Так я видел таблицы. Первые места часто расходятся виблами, это не так?
Сам недавно 1000 ярдов стрелял из тактической винтовки, три вылета в четвёрку...
безусловно кондиция были не очень сложные..
тем не менее, по тренировкам сборной Украины частенько можно видеть серии без единой потери или же с одной за которую тренер имеет много сказать))
По этому непонятно ваше мнение про пятерки и то что достаточно 1 моа.
Но мы уже совсем ушли от чистки)
romul
21-8-2018 14:46 romul
Мужики,хватит спорить у кого яйца больше и йух длиннее.
В большом спорте вопрос не стоит о долговечности ствола.
У каждого топового стрелка свой метод,который его устраивает.
Но для обычного стрелка если хочется,чтоб ствол жил долго и радовал хозяина -лучше чистить по феншую.
всего страниц: 21 : 123456...18192021