Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021
Автор
Тема: Правильная чистка
Vlad_74
14-8-2018 16:35 Vlad_74 первое сообщение в теме:
День добрый комрады. Хочу услышать ваше аргументированное мнение. На протяжении последних лет осуществляю чистку своих стволов по следующей схеме: прохождение патчем с элюминатором несколько раз, после этого чистка ершом (пластиковым, если настрел после последней чистки небольшой и бронзовым после отстрела 300 патронов), чистка насухо и последующая нейтрализация кройлом. заканчиваю чисткой насухо. Обратил внимание, что с полей нарезов не удаляются остатки меди. Решил попробовать чистку с пастой, но столкнулся с разнонаправленным мнением. Одни считают, что пасту следует использовать только для полировки и не следует использовать для чистки и что остатки меди не критичны, кто то имеет противоположное мнение и настаивает о неограниченном использовании пасты. Отношусь с осторожностью, так как у меня все стволы дорогие и новых таких уже не найти.
НСК-И
27-8-2018 16:25 НСК-И
Сейчас это уже не актуально , поработали сделали выводы и больше не возвращаются к этому вопросу .
Gtnh
27-8-2018 16:36 Gtnh
quote:
Изначально написано Читатель:

А вот Не подтвердился мой опыт с димексидом. После чистых патчей с ним, бутч вынес еще черноты.

Думаю, что если поменять их местами, то и димексид после бутча нагар поднимет.
По крайней мере после Форрестера поднимает точно.

edit log

охотовед77
27-8-2018 16:46 охотовед77

НСК-И
В Ноаосибирске один продавец пообещал завезти до Нового года . Ждём Что за продавец готов осчастливить наш город ? Если не тайна военная ....
Читатель
27-8-2018 17:02 Читатель
quote:
Изначально написано Gtnh:

Думаю, что если поменять их местами, то и димексид после бутча нагар поднимет.
По крайней мере после Форрестера поднимает точно.

Нет, не поднимет. 100%
Предполагаю с этим димексидом кто то пустил большую ложь, в просторечии лажа. Попробовал ради интереса, тк он стоит в шкафу.
А форрестер в фаворитах и не был никогда.

edit log

Ded Mazay
27-8-2018 17:10 Ded Mazay
quote:
Originally posted by НСК-И:

Ждём

Про нас незабудь.
НСК-И
27-8-2018 17:29 НСК-И
На ул. Писарева в ,,базе,, есть отдел в котором есть вся химия правильная , директор в теме и следит за всеми новинками . Обещал порешать и помочь нам, бедолагам
Если завезёт химию , сразу сообщу .
romul
27-8-2018 17:58 romul
А нет головастых химиков,которые могут определить компоненты и намешать похожее ?
DenisB
27-8-2018 19:14 DenisB
Тут одни головастые то касторку, то гель из сексшопа как заменитель мажут, другие сколько не варят так каждый раз сунар получается ... неповторимый
Gtnh
27-8-2018 19:21 Gtnh
quote:

Нет, не поднимет. 100%
Предполагаю с этим димексидом кто то пустил большую ложь, в просторечии лажа. Попробовал ради интереса, тк он стоит в шкафу.

Не спорю, т.к. бутча нет.
Но демексид МРку отчистил как никогда - факт.

Solo.lv
27-8-2018 19:49 Solo.lv
quote:
Изначально написано НСК-И:

Если завезёт химию , сразу сообщу .

На Ебей такую не встречали в продаже?
Искал,не нашел...

edit log

OLD2
27-8-2018 20:37 OLD2
quote:

Не спорю, т.к. бутча нет.
Но демексид МРку отчистил как никогда - факт.

Гладкоствольную?
Отчистил от чего ? От паутины ?

Gtnh
27-8-2018 21:07 Gtnh
quote:
Изначально написано OLD2:
Отчистил от чего ? От паутины ?

А гладкий ствол разве чистят? вот газовый двигатель неслабо коптится и без разницы гладкий или нарезной .
Если в армии приходилось стрелять больше чем 3 пробных 3 зачетных, то должны помнить
А серьезно, кроме бутча и канадской канистры что нибудь чистит нагар?

edit log

Alexey_K88
27-8-2018 22:52 Alexey_K88
quote:
А нет головастых химиков,которые могут определить компоненты и намешать похожее ?

А чего там мешать?
Для удаления меди нашатыря немного, чтобы не воняло - его "связать" другой химией оставив активными действующие компоненты, как в бор тэк эллиминаторе.
Или на основе хлорного железа - как в кг-12.
И т.д. Только голову включить. А не гадать что делает кроил?- вытесняет или всё таки нейтрализует. Но проверить на щелочную реакцию - это нормальное "измерение", или в бороскоп посмотреть и сделать вывод.
Работает химия - значит хорошая.

edit log

Gtnh
28-8-2018 05:49 Gtnh
Великолепно по меди работает состав: перекись водорода (из аптеки), соль, лимонная кислота. Составом травят печатные платы радиоэлектронных устройств.
Выбирает десятки грамм за 5-10 минут. Как со сталью не знаю но с нержавейкой, думаю пойдет

edit log

Читатель
28-8-2018 07:26 Читатель
осталось только сверление предложить ибо кирпичь уже был)))
Gtnh
28-8-2018 07:44 Gtnh
quote:
осталось только сверление предложить ибо кирпичь уже был)))

Так тема чистки потому и жива, что копеечное средство продают за кучу долларов Хрен с ней ценой, еще не купить!

Хабаровск
28-8-2018 07:54 Хабаровск
quote:
Великолепно по меди работает состав: перекись водорода (из аптеки), соль, лимонная кислота. Составом травят печатные платы радиоэлектронных устройств.
Выбирает десятки грамм за 5-10 минут. Как со сталью не знаю но с нержавейкой, думаю пойдет

Поддержу, на основе раствора аммиака сделать самому эффективный растворитель как два файла переслать, работает отлично.

viktor 34
29-8-2018 16:55 viktor 34
Года три назад пробовал рецепт (не помню кто здесь выкладывал) - раствор аммиака 10-15% смешанный с глицерином, медь выходила после таких заливок.
Solo.lv
29-8-2018 17:11 Solo.lv
quote:
Изначально написано viktor 34:
медь выходила после таких заливок.

Свит 7,62 или роблу на худой конец использовать религия не позволяет?
Странно видеть такие рецепты в высокоточном разделе,слышал золой из костра раньше чистили- попробуйте ...

edit log

viktor 34
29-8-2018 17:31 viktor 34
quote:
Свит 7,62 или роблу на худой конец использовать религия не позволяет?

Не позволяет)))), свит 7.62 сделан тоже на основе аммиака. Что вас смущает?

edit log

всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная чистка ( 10 )