Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Орсис: из Варминта- в Охотники.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Орсис: из Варминта- в Охотники.

Sum
P.M.
11-7-2018 15:52 Sum
Здравствуйте Всем!
Посоветуйте, пожалуйста, опытные Доны! Имею Орсис Варминт .223.
Плюсы:
- отменная кучность
- нержавейка
- 8" твист
- резьба
- ложе с регулировками
Минусы:
- ВЕС!!!
Сначала думал продать и купить что-то полегче, но найти все плюсы данного карабина в другом (доступном в России) карабине оказалось непросто.
Вот, собственно, подумал - как можно избавиться от лишнего веса Варминта.
На ум пришло:
- обратится в компанию- производитель для изменения внешнего контура ствола.
- ложу тяжелую ламинатную заменить на карбон.
За счёт данных манипуляций планирую снизить вес: 0,4-0,6кг со ствола, и 0,8-1,2кг с ложи. Итого: 1,2-1,8 кг минус (от исходного 4,5кг) - приемлемо!
Но вот вопрос: не окажут ли эти действия отрицательного влияния на кучность винтовки... ?
Порассуждайте, посоветуйте, пожалуйста...
click for enlarge 1714 X 1280 239.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 225.8 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 216.3 Kb
Анис
P.M.
11-7-2018 15:57 Анис
Продать и купить, что надо
Sum
P.M.
11-7-2018 15:59 Sum
- отменная кучность
- нержавейка
- 8" твист
- резьба
- ложе с регулировками

Подскажите, где есть такая винтовка в .223 калибре?
Анис
P.M.
11-7-2018 16:12 Анис
- отменная кучность
- нержавейка
- 8" твист
- резьба
- ложе с регулировками

Это для какой охоты (если исключили варминтов)?
Sum
P.M.
11-7-2018 16:20 Sum
Зимняя охота на лис: из засидки,а хочется еще и с подхода. Дистанции бывают 300+
Анис
P.M.
11-7-2018 16:26 Анис
Зимняя охота на лис

Я бы, оставил высокоточный комплекс не трогая (ещё может пригодится) и купил бы утилитарный винт под потребности
vtb
P.M.
11-7-2018 16:43 vtb
Sum:
Здравствуйте Всем!
Посоветуйте, пожалуйста, опытные Доны! Имею Орсис Варминт .223.
Плюсы:
- отменная кучность
- нержавейка
- 8" твист
- резьба
- ложе с регулировками
Минусы:
- ВЕС!!!
Сначала думал продать и купить что-то полегче, но найти все плюсы данного карабина в другом (доступном в России) карабине оказалось непросто.
Вот, собственно, подумал - как можно избавиться от лишнего веса Варминта.
На ум пришло:
- обратится в компанию- производитель для изменения внешнего контура ствола.
- ложу тяжелую ламинатную заменить на карбон.
За счёт данных манипуляций планирую снизить вес: 0,4-0,6кг со ствола, и 0,8-1,2кг с ложи. Итого: 1,2-1,8 кг минус (от исходного 4,5кг) - приемлемо!
Но вот вопрос: не окажут ли эти действия отрицательного влияния на кучность винтовки... ?
Порассуждайте, посоветуйте, пожалуйста...


из-за дол вы со ствола особо ничего не снимете.
только ложу. но чтобы она была легкая ей придется быть без регулировок. и легче 800 грамм с цевьем нормальной длины сделать сложно.

НСК-И
P.M.
11-7-2018 16:44 НСК-И
а хочется еще и с подхода. Дистанции бывают 300+

Сако финлайт,вес 2.600 кг,нержа,пластик,долы.
click for enlarge 1920 X 954 234.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
Для охоты с подхода ,идеальный вариант.Калибры разные 223,308,6.5-55,300вм
Sum
P.M.
11-7-2018 16:58 Sum
из-за дол вы со ствола особо ничего не снимете.
только ложу. но чтобы она была легкая ей придется быть без регулировок. и легче 800 грамм с цевьем нормальной длины сделать сложно.

Не из-за дол. Думаю снимать наружное "мясо" ствола варминт-контура до охот-контура, а вот к этому еще и долы.. . Только вот не "раскроет" ли этот процесс внутренний канал ствола... ?
Варминт ложжа весит около 2 кг, так что 800гр - приемлемо. А сколько добавят регулировки к весу?
Sum
P.M.
11-7-2018 17:03 Sum
Сако финлайт,вес 2.600 кг,нержа,пластик,долы.

Тут возникает 3 вопроса:
1)Доступность в России?
2)Вроде, слишком тонкий ствол для нарезки резьбы (тут не уверен)?
3)Цена?
НСК-И
P.M.
11-7-2018 18:25 НСК-И
1)Доступность в России?

Иногда бывают новые и Б/У
2)Вроде, слишком тонкий ствол для нарезки резьбы (тут не уверен)?

Вы уже определитесь,с подхода стрелять или как то по другому.Чудес не бывает,как и два в одном не бывает.
3)Цена?

230-250 тр
Alogyc
P.M.
11-7-2018 18:33 Alogyc
Sum:

Тут возникает 3 вопроса:
1)Доступность в России?
2)Вроде, слишком тонкий ствол для нарезки резьбы (тут не уверен)?
3)Цена?

Не обязательно Sako - можно сэкономить и взять Tikka T3(x) нержу в пластике. Говорят, что на Camo пластик лучше, чем просто черный.. . На ощупь вроде да. Стреляет также как Sako, стоит в два раза меньше. Резьбу М14 наверное нарезать можно, но я не нарезал - стоит цанга с резьбой 24х1,5: всё работает, изменений в конструкцию не внесено , 0,3МОА фабричным Федералом стреляет, сурки падают на месте

Про вес: моя Тикка (лонг акшн) (270Win) с установленными планкой вивера, прицелом Vortex PST GII 3-15 на кольцах Leupold QWR, сошками Харрис мидл и ДТК весит целиком (без патронов) 4,570 кг. Да, еще щека из теплоизоляции для труб

А портить хорошую винтовку я бы не стал.. .

Solo.lv
P.M.
11-7-2018 23:08 Solo.lv
Sum:
Имею Орсис Варминт .223.

- отменная кучность
- нержавейка
- 8" твист


Уберите руки от хорошей винтовки
Потом ведь жалеть будете,а обратно металл уже не вернуть!
Возьмите какую нибудь б/у стрелялку на охоту таскать, ту что полегче и подешевле- чтоб не жалко было.
Все равно бесплатно ствол никто обрабатывать не будет, испортите ведь винтовку да ещё за свои кровные.. .

стрелок1967
P.M.
12-7-2018 00:06 стрелок1967
Только спортите и все.
или продать и купить новую,или оставить и не парится,второй получше как по мне.
Ну и кушать побольше.
romul
P.M.
12-7-2018 10:23 romul
Купите Орсис 120 б/у.
Разница по деньгам по сравнению с переделкой Варминта выйдет не большая.
perstkov
P.M.
12-7-2018 10:51 perstkov
Но вот вопрос: не окажут ли эти действия отрицательного влияния на кучность винтовки... ?

Конечно окажут и вместо винтовки получится хрень. Купите недорогую винтовку в 223 типа ЧЗ только не факт что попадёте в лису за 300+ с охотконтура.... .
Solo.lv
P.M.
12-7-2018 11:06 Solo.lv
perstkov:
не факт что попадёте в лису за 300+ с охотконтура.....

Не понимаю зачем покупать легкую винтовку для ходовой охоты и пытаться с нее взять лису на 300 метров...
Ближе никак не подойти?
Реально,не вижу логики.

AAG
P.M.
12-7-2018 11:40 AAG
Избавившись от лишнего веса, имхо, избавитесь и от отменной кучности.
Так что реально надо вторую винтовку покупать, а не переделывать эту
Sum
P.M.
12-7-2018 11:51 Sum
Ну тут, реально, желание объять необъятное - и чтоб по бумаге можно было пострелять и на лису поохотится.
Думаю, послушаюсь общественного мнения - винт трогать не буду, он реально хорош!
А вот с пешими охотами подумаю - либо попробую на биатлонном ремне потаскать Варминт, либо посмотрю бюджетный винт для "бродилок" .
Хабаровск
P.M.
12-7-2018 11:51 Хабаровск
Sum:

Только вот не "раскроет" ли этот процесс внутренний канал ствола... ?

раскроет, ну и пох, кучность должна остаться в норме если при обдирке не накосячить.

Sum
P.M.
12-7-2018 11:56 Sum
раскроет, ну и пох, кучность должна остаться в норме если при обдирке не накосячить.


Я, собственно, на Ваши слова из ПМ и опирался при формулировке вопроса. Вызывает опасение : "... если не накосячить")
perstkov
P.M.
12-7-2018 13:27 perstkov
кучность должна остаться в норме

Теоретически да, а практически лиса должна быть размером с лося..... . Прости винтовки для "бродилок" и "стрелялок" разные.... . Хотите бродить ( с собакой) Сайга МК03 хотите стрелять- Варминт контур. И не портите хорошую вещь.... .
Хабаровск
P.M.
12-7-2018 16:39 Хабаровск
Sum:

Я, собственно, на Ваши слова из ПМ и опирался при формулировке вопроса. Вызывает опасение : "... если не накосячить")

Проблема в том, что с долами очень плохо ствол обрабатывать на токарном станке, это удары, по идее нужно фрезеровать, это долго и довольно сложно, снять можно грамм 300-350 наверное максимум.

Если неправильно и не аккуратно все это сделать, ствол в утиль.

Хабаровск
P.M.
12-7-2018 16:41 Хабаровск
Проще еще один ствол в легком контуре, тонки без дол, с таким же твистом но чуть короче, тогда и по весу будет больше выигрыш и ломать работающее не придется.
romul
P.M.
12-7-2018 17:07 romul
Originally posted by perstkov:

Теоретически да, а практически лиса должна быть размером с лося


А в чем проблема попасть в лису на 300 м. с тонкого ствола ?
Если винтовка нормальная,прицел нормальный и патрон подобран под ствол ?
Даже со своего Барса 5,6х39 стабильно попадаю в кружок 6 см. на 300м.
заводским патроном с уеб... ной п/о пулей.
Если проблема в попадании -имеется ввиду стрельба в основном с рук- то это уже другой вопрос,и к толщине ствола и весу винтовки отношения не имеет.
perstkov
P.M.
12-7-2018 17:38 perstkov
А разве я написал что это не возможно? просто практика охоты говорит что это будет сложно в реальной ситуации... . Зачем создавать самому себе трудности?
iriston-14-2
P.M.
14-7-2018 10:37 iriston-14-2
Хабаровск:
Проще еще один ствол в легком контуре, тонки без дол, с таким же твистом но чуть короче, тогда и по весу будет больше выигрыш и ломать работающее не придется.

+
На сколько я знаю Орсис на свои винтовки перествол делает дешевле, имхо, проще новый ствол под свои задачи заказать если по каким-то причинам не хотите другую винтовку для ходовых охот брать..
( Сам постреливаю лису, шакала, и пользуюсь именно тяжелыми варминт стволами, так как зверь малоразмерный то кучность и стабильность имхо важнее чем вес винтовки..
Не пробовали по биатлоному носить винтовку? Вес более равномерней распределяется и ощущение тяжести винтовки смазывается)

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Орсис: из Варминта- в Охотники.