Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...6789101112...14151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
big62
15-8-2018 00:53 big62
quote:
Изначально написано perstkov:

это не в этот раздел..... это больше к гладкостволу.

Это к чему?
Про сурков в теме про МР-18МН много фоток.
Где ещё поглядеть на 300м. и точные выстрелы по зверушкам?

Ded Mazay
15-8-2018 08:10 Ded Mazay

quote:
Изначально написано горец:

Оно все правильно если человек умеет эти кучи собирать ...а если он первый нарезной в жизни покупает через погода то откуда там тем кучам взяться ?
...что то случайно соберётся и тут же будет "принято на вооружение" .

Ну вот ,зачем так сразу коваными сапогами по розовым очкам?
Поскольку тема "Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка на 500м"
я сразу и хотел предложить :

quote:
Изначально написано big62:
Я почему то склоняюсь к мр-18мн в 223м,

но увидев что Чемпионы разговаривают по свойски с ТС и советуют стволы и оптику как равному -мне подумалось а чего это я ни разу не видел знак с буквой "У" на машинах Формулы 1 или хотя бы на "сраненьком" Майбахе или Ламборджини?
А ведъ по советам так и получается,хотя ТС себе уже выбрал куда прилепить этот знак с буквой У - старенъкий Рено Логан с лысой резиной Кумхо на штампах

quote:
Изначально написано rocknroller1981:
)))) Складывается впечатление, что в высокоточке показывают результат не люди а их кошельки. Уж простите, но такой зависимости от бюджета владельца нет ни в одном виде спорта (и не только стрелкового).
Для себя определился с комплексом: CZ550 варминт в 308 калибре, прицел Вортекс 4-16. Осталось дождаться стаж и подкопить )))

За дельные советы спасибо. Без вас не справился бы или пошел бы по неверному пути.

А ТС всё равно пошёл по неверному пути !
Мой совет: сначала купить хороший прицел Найт ,Лъюп, ЮЭСоптик и тд (чтобы потом можно было переставить на хороее оружие),
а на оставшиеся купить Тот же Ёжик и тренироваться и понимать что нужно для счастья.
А если получится подкопитъ за полгода ещё -купить нормальный Рем , Тикку ,Саку,Орсис и тд.

Gtnh
15-8-2018 08:27 Gtnh
Просто и УБЕДИТЕЛЬНО написано перевозчиом зайцев водным транспортом
Ded Mazay
15-8-2018 10:09 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Gtnh:

водным транспортом

на безмоторной тяге!
горец
15-8-2018 11:38 горец
Да пойдет для начала тот комплекс что выбран .
Дёшево , сердито ....в качестве точки отсчёта пойдет вполне а там уже ковер покажет куда идти и идти ли вообще ...
Alogyc
15-8-2018 12:10 Alogyc
Если рассматривать выбор с точки зрения названия этого форума ("высокоточная стрельба"), то выбор, конечно, "ни о чём". Но для первого шага - вполне. В процессе человек сам поймёт две основные вещи: надо ли ему вообще вовлекаться в этот очень увлекательный процесс и в какую сторону двигаться в части аммуниции
Alogyc
15-8-2018 12:44 Alogyc
В тему форума:
наши парни сейчас в Канаде стреляют ф-оупен -

click for enlarge 1164 X 655 158.0 Kb
perstkov
15-8-2018 12:45 perstkov
quote:
а на оставшиеся купить Тот же Ёжик и тренироваться и понимать что нужно для счастья.

и что можно будет понять? то что пуля летит в сторону мишени? С тем же успехом можно сайгу купить МК, поставить на неё найт и смотреть как красиво пули летят в "ту сторону" с неё хоть толк будет в будущем,,,, ребенку по банкам пострелять дать.

edit log

Ded Mazay
15-8-2018 13:10 Ded Mazay
quote:
Originally posted by perstkov:

и что можно будет понять? то что пуля летит в сторону мишени? С тем же успехом можно сайгу купить МК, поставить на неё найт и смотреть как красиво пули летят в "ту сторону" с неё хоть толк будет в будущем,,,, ребенку по банкам пострелять дать.

C таким же успехом можно на машину Ф1 вас посадить погоняетесь с Шумахером, да и толк с неё будет ребёнок в гараже побибикает иногда.
romul
15-8-2018 14:00 romul
Чтоб ИЖ начал нормально стрелять,его надо доводить до ума.
И все равно потом две пробоины вместе,третья уходит.
ЧЗ Варминт в 308 из коробки нормальным патроном без проблем меньше МОА спокойно выдает,а хорошим-0,5-0,7.
Прицел Вортекс пойдет,но лучше взять кратность 6-24.
rocknroller1981
15-8-2018 14:41 rocknroller1981
quote:
Чтоб ИЖ начал нормально стрелять,его надо доводить до ума.
И все равно потом две пробоины вместе,третья уходит.
ЧЗ Варминт в 308 из коробки нормальным патроном без проблем меньше МОА спокойно выдает,а хорошим-0,5-0,7.
Прицел Вортекс пойдет,но лучше взять кратность 6

Я больше скажу, я ИЖ даже в руки брать не хочу и в комплексе оружие-прицел первым выберу пусть и бюджетный, но нормальный карабин. В принципе, уже и определился даже в общем-то. Бог с ними с большими дистанциями. Хотя 300 метров это много чтоли?)

rocknroller1981
15-8-2018 14:45 rocknroller1981
quote:
C таким же успехом можно на машину Ф1 вас посадить погоняетесь с Шумахером, да и толк с неё будет ребёнок в гараже побибикает иногда.

Я понимаю Вашу позицию и даже готов с ней согласиться, если бы ставил задачи добиться спортивных успехов в высокоточной стрельбе. Да, тогда сначала копил бы на прицел. Но в кмоем случае раз в год в степь съездить за сурком, да тир со стрельбищем 100-300 метров по бумаге. Мне не Ф-1 нужно, мне бы подошел и "Форд Фокус" )))

Ded Mazay
15-8-2018 14:45 Ded Mazay
quote:
Originally posted by romul:

Прицел Вортекс пойдет,но лучше взять кратность 6-24.

Вот как раз ТСу на хороший прицел и не хватает.
Но тема темы именно 300 б умага и сурок на 500. что-то на ВМТ пять сурков на 500метров не очень у многих с опытом получалось из 308го ,а ту т первокласник и ему настойчиво предлагают матричный и метод Гаусса.
rocknroller1981
15-8-2018 14:51 rocknroller1981
quote:
Но тема темы именно 300 б умага и сурок на 500.

Благодаря доводам гораздо более опытных коллег на форуме аппетиты упали до 300 метров.

Ded Mazay
15-8-2018 14:55 Ded Mazay
quote:
Originally posted by rocknroller1981:

Мне не Ф-1 нужно, мне бы подошел и "Форд Фокус" )))

Понятно что выбор за вами , но необязательно самому писать увертюру для
музыкального ударного инструмента-грабли!
Что -нибудь подешевле сейчас ,апотом куплю хорошее дороже.
Ваш новый хороший прицел станет дороже на цену старого прицела и в итоге получится вдвое дороже. Как и винтовка.
Не совершайте чужих ошибок.
romul
15-8-2018 15:32 romul
quote:
Originally posted by rocknroller1981:

Благодаря доводам гораздо более опытных коллег на форуме аппетиты упали до 300 метров.

У Вас есть время до стажа.
Копите деньги,купите нормальный прицел.
Так же ищите карабин в "купле-продаже".
Часто бывают хорошие предложения по невысокой цене.
kutsovas
15-8-2018 16:01 kutsovas
quote:
Изначально написано rocknroller1981:

New лось + никон x1000)))
perstkov
15-8-2018 16:05 perstkov
quote:
Часто бывают хорошие предложения по невысокой цене.

К примеру знакомый мой ЧЗ продаёт с оптикой там не на 300 на 900 можно уверенно.... ну не Ф1 но Ламборджини точно, если автомобилями винтовки мерять.... Деньги надо с умом тратить а не просто так.
kutsovas
15-8-2018 16:07 kutsovas
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

Дурацкое сравнение..... Правельное сравнение: не надо учится рисовать картину малярными кисточками, все равно нечего не выйдет толкового!

Хороший комплект позволит совершенствоваться стрелку и стрелять, а не совершенствоваться в написании тем в купле/продаже

НСК-И
15-8-2018 16:25 НСК-И
quote:

Если дистанция ограничена 300м тогда всё гораздо проще .Покупаете 223 и он закрывает поставленную задачу на 100% и бумагу и охоту.Научитесь до 300м кучно стрелять,дотянете и до 400.Если твист 12 пуля 52 смк или 52 амах(для охоты она лучше),если 8 й твист берите пулю 80 влд и станет хорошо.Это всё из опыта,очень много охотился на сурков именно с 223 и соответственно очень много с него стрелял по бумаге,рекомендую.
всего страниц: 17 : 123...6789101112...14151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 9 )