Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345678910...14151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
НСК-И
8-8-2018 08:51 НСК-И
quote:
. С другой стороны, хотелось бы съездить на сурка, а для этого нужен же сверхточный ствол, как я понял.

Охота на сурка бывает очень разной.Для начала нужно определиться с форматом по которому будет проходить охота и потом под этот формат собирать комплекс.Можно и с мелкашкой,очень увлекательно.Нужно подкрадываться на 50 м и стрелять в голову.
Что касается дальней стрельбы,основным моментом является кучность патрона,чем кучнее тем лучше.Стрельба только в голову, ВСЕГДА. 0.3 моа и менее будет хорошим выбором.ИМХО
V12Power
8-8-2018 12:40 V12Power
ну я так думаю, что с 50 метров можно и с моего ижа пулей в голову попасть,на 50. Как я понимаю, СВТ с родным ПУ это как мелкашка будет, нужно компенсировать кучность тем, что ближе подходишь, меньше чем на 100 метров?
НСК-И
8-8-2018 13:37 НСК-И
Если ствол не стреляет на 100, он и на 50 не будет стрелять
Alogyc
8-8-2018 21:59 Alogyc
Я охотился на сурка с гладким. И даже добывал. Но, скажу я вам: это больше похоже на игру "Поле чудес" - выиграть можно, но никогда не знаешь как оно пройдёт Потому как стреляя со ствола с "неопределенной" кучностью даже на 40 м, никогда нет уверенности в том, что попадешь туда, куда хочешь. Из-за этого мне лично такая "охота" не нравится: или разделывать неудобно или из норы выковыривать... А так конечно можно и из воздушки, если отлично знаешь свой ствол и уверен в том, что куда целишься, туда и прилетит.

ПС: 0,3 МОА - это круто! Но, думаю что и уверенных 0,5 МОА вполне достаточно для охоты. А 0,3 - это если пытаться ставить рекорды дальности. Тем более, думаю, что на охоте ОБЫЧНО нет ни стола, ни коврика от "Русского снайпера" и других причендалов...

V12Power
9-8-2018 00:21 V12Power
Короче говоря, идея охотиться на сурка с СВТ это бред, и если уж так охота пострелять их, то бюджетным будет иж18 в практически любом калибре(ну лично у меня душа лежит к .223, к примеру)?
НСК-И
9-8-2018 05:02 НСК-И
quote:
Тем более, думаю, что на охоте ОБЫЧНО нет ни стола, ни коврика от "Русского снайпера" и других причендалов...

На ходовой охоте это не нужно точно.Если человек умеет стрелять 0.1-0.3 моа со стола то на охоте он стрельнет из любого положения.
При охоте на сурка,важно ,как стрелок умеет работать с ветром,от этого будет зависеть дистанция на которую он будет стрелять.
Alogyc
9-8-2018 09:36 Alogyc
quote:
Изначально написано НСК-И:

При охоте на сурка,важно ,как стрелок умеет работать с ветром,от этого будет зависеть дистанция на которую он будет стрелять.

+100500!
OLD2
9-8-2018 10:24 OLD2
quote:
Изначально написано Alogyc:
Я охотился на сурка с гладким. И даже добывал. Но, скажу я вам: это больше похоже на игру "Поле чудес" - выиграть можно, но никогда не знаешь как оно пройдёт Потому как стреляя со ствола с "неопределенной" кучностью даже на 40 м, никогда нет уверенности в том, что попадешь туда, куда хочешь. Из-за этого мне лично такая "охота" не нравится: или разделывать неудобно или из норы выковыривать... А так конечно можно и из воздушки, если отлично знаешь свой ствол и уверен в том, что куда целишься, туда и прилетит.
.

Мое ИМХО, все зависит от того как рассматривать отстрел сурка.
Если именно как охоту ( в привычном понимании) , то пойдет ваще любой охот карабин , включая гладкоствольное ружье.
Потому что сурка легко стрелдять с 10-50 метров при неких, совсем уж небольших охотничих навыках.

Применительно к этому разделу, отстрел сурка нужно рассматривать как чиста спорт. Т.е. стрельба с заранее для себя обозначенных больших дистанций. Т.е. обозначить себе минимум, ближе которого стрелять не будешь принципиально. 500м , 700 , 300 , от умений и оружия вобщем..
И тут да.. тут будет все интересней и оружие захочется полминутное и навыки совсем другие. Которые приобретаются на стрельбище и на сурке лишь закрепляются.
Короче надо определиццо , стрелок ты или добытчик принципиально
Если ловишь кайф именно от выстрела- ты стрелок . Покупай на все гроши самое хорошее оружие и велком на полигон патроны ( деньги) жечь .
Сурки вторичны.
Если возбуждают килограммы добытого, то наплюй на оружейною составляющую, и на форумах охотников поспрашай как сурка скрадывать в упор и из норы выманивать. Это кстати проще чем с километра мочкануть..

edit log

V12Power
9-8-2018 11:50 V12Power
Всем спасибо за ответы, меня лично больше мясо и скрадывание возбуждает) Потому куплю себе потом СВТ, чтоб поездить в тир, а охотиться только с гладким. Для себя решил, как говорится)
lex395
9-8-2018 14:20 lex395
quote:
Изначально написано V12Power:
Всем спасибо за ответы, меня лично больше мясо и скрадывание возбуждает) Потому куплю себе потом СВТ, чтоб поездить в тир, а охотиться только с гладким. Для себя решил, как говорится)

Знакомая история 😁, через два годика вернётесь с такими же вопросами,как на играетесь и намучаетесь с СВТ

Alogyc
9-8-2018 17:22 Alogyc
quote:
Изначально написано V12Power:

При отстреле на мясо, очень даже желательно попадать в голову. Как и писал уже уважаемый НСК-И. При размотанных кишках мясо приобретает не очень приятный запах или "на мясо" остаются только ножки... Сурок - мелкая дичь. Поэтому требования к точности попадания гораздо выше, чем при добыче кабана или косули. Не говоря о лосе...

OLD2
9-8-2018 18:21 OLD2
Да ну гон какой то..
Как бы упороть лося по кишкам не сравнимо более неприятней чем сурка.
И дороже.

edit log

Alogyc
9-8-2018 20:18 Alogyc
quote:
Изначально написано OLD2:
Да ну гон какой то..
Как бы упороть лося по кишкам не сравнимо более неприятней чем сурка.
И дороже.

Сравните размер убойной зоны лося и сурка.

горец
9-8-2018 21:31 горец
quote:

На ходовой охоте это не нужно точно.Если человек умеет стрелять 0.1-0.3 моа со стола то на охоте он стрельнет из любого положения.

оллай оттут не согласен с мэтром !

... если только со стола стрелять "разносторонней моторики" по неудобным положениям не будет . иллюзия будет ...
имхо тока реал в этом деле рулит .

и плюс не надо забывать , что для достижения ПОСТОЯННЫХ 0,1-0,3 моа , даже со стола , многим может и жизни не хватить

другое дело , что стол должен быть если стреляешь .
...обязательно и много ! ...как тренажерный зал для любого спортсмена .

Solo.lv
9-8-2018 21:43 Solo.lv
quote:
Изначально написано Alogyc:

Сравните размер убойной зоны лося и сурка.

По пузу стрельнуть сурку- мешок с говном получится.

perstkov
10-8-2018 08:34 perstkov
quote:

Ой не факт..... нужна моторика совершенно другая..... для хороших результатов на охоте нужно кроме БР еще и снайпинг стрелять..... тогда "будешь с мясом"
НСК-И
10-8-2018 10:32 НСК-И
Когда человек перестаёт думать о моторике о том , как ему делать выстрел он просто делает его из любого положения и в любой ситуации .
Ощущения когда понимаешь , что не думаешь о том , как делать выстрел приходят только с настрелом , чем больше и чаще , тем лучше.
kutsovas
10-8-2018 22:14 kutsovas
quote:
Когда человек перестаёт думать о моторике
это уже не человек))

НСК-И
11-8-2018 10:00 НСК-И
quote:
это уже не человек))

Это робот
В робота превращаются примерно так иногда имитация выстрела полезна даже начинающим
https://www.youtube.com/watch?v=-ank3AxF6Ns
И в продолжение темы
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post33

и тут

https://reloading.cc/forum/sho...full=1#post6826

edit log

Solo.lv
11-8-2018 10:16 Solo.lv
quote:

Это робот
В робота превращаются примерно так иногда имитация выстрела полезна даже начинающим
https://www.youtube.com/watch?v=-ank3AxF6Ns
[/URL]

Игорь, не подскажете -в этом видео наклейка снизу цевья наклеена. Как понимаю это для скольжения, где искать такие и как они по науке называются?

всего страниц: 17 : 12345678910...14151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 7 )