Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981
первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
Тимур РК
23-8-2018 19:14 Тимур РК
Интересные предложения, Но цены у вас((( Сам недавно продал Заур 202, .308 с прицелом, планкой, за 1200$.,Манлихер 04, .308 с прицелом Бушнел элит 16х за 1500$. Оба легко 0.5моа. Манлихер Ауг .223 с прицелом за 1200$. Все в это лето. У нас в QZ дорого б/у тяжело продать. Манлихер Карбон .338ЛМ с приц. Найт Атакар 25х, моноблок Найт все в пол цены осталось продать, какраз на сурка. Может найдете ходы к нам в QZ, будет вам новая Тикка по 900-1000$
Warbird
23-8-2018 19:43 Warbird
Цена более чем адекватная. я покупал за 2800$ в Канаде.+ допы(планка,болткноб.ударник,итд.Полицайка-это огромный потенциал для апгрейда. Просто резко деньги у всех кончились.
OLD2
23-8-2018 19:47 OLD2
quote:
Изначально написано Warbird:
Цена более чем адекватная. я покупал за 2800$ в Канаде.

Абсолютно не важно, почем покупал в канаде.
Важно что здесь ты ее за стока не продашь

Warbird
23-8-2018 20:03 Warbird
ну значит оставлю себе. главное что её уже и в магазине особо не купишь. а там она под 300.
VoffkaRnD
15-9-2018 02:55 VoffkaRnD
Чтоб темы не плодить, напишу здесь. Задачи примерно те же, что у тс (хотя сурок легко подпускает на 100-150 метров, а одного из своих двух сурков этого года взял метров с 45).

В общем смотрел варианты болтов у нас в Ростове и окрестностях близких в скромном бюджете. (ехать далеко не хотелось, да и далеко то же особо хороших вариантов не встречал). Б\у рынок у нас мал, были варианты, но цены не устраивали с учетом б\у, нашел чизету в ламинате 223. с кроном козап за приемлимые деньги, и стал бы ее обладателем, если б осмотр из за работы не был бы перенесен на неделю. Думал так же о орсисе 120 в 223. и немного в 308. пока они в тайгер гане по 66к висят, но охот контур для охоты только хорош, а охотить есть с чего и так. Собственно все, выбора нет...а хотелось ко всему прочему толстый контур ствола. В продаже новое орсисы варминт м и т5000 вне бюджета совершенно, сабатти с тостым стволом за 105к и манлихер со средним стволом за 150... Весь выбор.

Вчера был в одном тц и зашел так, поглазеть, в магаз охотничий там. Висит рем 700 vls 243. за 72000 руб. новый!!! По словам продавцов, нашелся на каком то дальнем складе. Отстрел 2011 года. Попросил отложить (дали всгео сутки)...всю ночь плохо спал, в раздумьях. Рем варминт, одна из хотелок давних...правда хотелось в 308. или в 223. а тут 243........с ресурсом в 3000. В общем проснуся с мыслью, что такого предложения больше не будет, поехал и купил (у меня даже розовой не было, заказал на госуслугах после покупки). В магазине без проблем, подождут месяц моей лицензии (надеюсь что быстрее будет в этот раз). В общем спонтанный выбор, написал вчера на форуме тут пару постов, и только. Неделю назад заказал на тигра 3-9х40 vx-r, чтоб освободить марк 4 3.5-10х40 так как был уверен, что куплю чизу и поставлю марк на него в последствии, с мыслью, что на 223. прицела хватит. Теперь с появлением 243. думаю, нужно было марк на тигре и оставить, а купить прицел большей кратности (тот же vх-r, или что другое, никон блек, вортекс, vx-3 с кратностью максимальной 16-20.) но кто знал, что рем появится, да и бюджет не резиновый, хотелось потратить меньше.

В общем много букв и сумбур в голове. Комплекс получится рем 700 vls 243. с прицелом люп марк 4 сетка тмр с подсветкой 3.5-10х40...возможно поменяю усм на новосибирский и нужно еще купить планку и кольца (родную ложу менять не буду, нравится ламинат так то, но беддинг-втулки планирую).

По цене люп покупал за 65, рем 72, планка с кольцами примерно 10-15 выйдет, усм 12 и на бединг пару тыщ. Не сильно оптимально, но такой вышел комплекс с закосом на высокоточку а так же учебный, для стрельбы до 300м(по факту 100 и 50, дальше сложно, только в угодьях по путевке...ну или я не знаю о стрельбищах, где есть в окрестностях Ростова дистанции дальше 130м) и охоты на сурка с бюджетом в 160 тысяч.

п.с.
продавать\менять марк не хочу, очень удачно за 65 взял его новым, возможно куплю когда нибудь прицел 5-20.

rocknroller1981
11-11-2018 19:53 rocknroller1981
Вечер добрый. Под задачу был в итоге выбран принципиально другой комплекс отличный от начального варианта. Связано это в первую очередь с желанием усидеть на 3 стульях одновременно: сурок, бумага до 300 м и ipsc
В общем, что в итоге: 1) карабин АДАР-15 .223рем (выбран, жду розовую еще 3 мес) 2) прицел Vortex StrikeEagle 1-8*24 (куплен). Вот такой "высокоточный" комплекс )) В бюджет 150-170 рублей плюс-минус влезть получается. Прошу сильно не ругать.
EC8OR
11-11-2018 20:23 EC8OR
quote:
Изначально написано rocknroller1981:
Вечер добрый. Под задачу был в итоге выбран принципиально другой комплекс отличный от начального варианта. Связано это в первую очередь с желанием усидеть на 3 стульях одновременно: сурок, бумага до 300 м и ipsc
В общем, что в итоге: 1) карабин АДАР-15 .223рем (выбран, жду розовую еще 3 мес) 2) прицел Vortex StrikeEagle 1-8*24 (куплен). Вот такой "высокоточный" комплекс )) В бюджет 150-170 рублей плюс-минус влезть получается. Прошу сильно не ругать.

Это примерно как - "Посоветуйте, хороший внедорожник!? - Купил солярис."

rocknroller1981
11-11-2018 20:30 rocknroller1981
quote:
Originally posted by EC8OR:

Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56

Не оправдываюсь, но изначально было вот это "Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56"
Так что "солярис" был изначально, только на ручке. А этот на автомате ))

Alogyc
12-11-2018 09:49 Alogyc
ИМХО: ipsc не имеет ничего общего ни с высокоточной стрельбой, ни вообще ни с какими практическими навыками, имеющими отношение к охоте или нормальной стрелковой подготовке Где вы видели цель, которая будет стоять на месте когда по ней стреляют? Гораздо полезнее стрелять "бегущего кабана". Видел я двух "чемпионов" на загоне: на них вышло 6 волков на 100 метров, в итоге отстреляно два магазина по 30 патронов в каждом и ни один волк не пострадал - все пробежали мимо них. Насквозь... Но отстрелялись они быстро! На таймер!
Alexey_K88
12-11-2018 11:45 Alexey_K88
quote:
Не оправдываюсь, но изначально было вот это "Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56"
Так что "солярис" был изначально, только на ручке. А этот на автомате ))

Чизет-варминт и всё ОК!
Адар и сурок прямо противоположны.
rocknroller1981
13-11-2018 10:41 rocknroller1981
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Чизет-варминт и всё ОК!
Адар и сурок прямо противоположны.

Почему? Это же АР-ка. Минутный карабин.

Alogyc
13-11-2018 10:42 Alogyc

Посмотрел ролик про ADAR-15...

Так можно на 300 м и в лист А4 (ведро) не попасть
О сурках даже мечтать не стоит - рассчитывать только на удачу...
Сделаем поправку на качество БП. Но всё равно как-то грустно...

edit log

Alexey_K88
13-11-2018 10:51 Alexey_K88
quote:

Потому что АР-ка.
Alogyc
13-11-2018 11:10 Alogyc
quote:

Ожидать от полуавтомата минутной кучности несколько наивно.
Тем более, построенного на базе тактического оружия, изначально предназначенного для накрытия площадей плотностью автоматического огня. Даже "специально заточенные охотничьи" ПА (типа BAR, ARGO, Merkel и т.д.) реально редко стреляют в 1 МОА, но им это и не особо надо - они предназначены для загонной охоты на коротке. А там 1,5 - 2 МОА вполне достаточно.
Есть конечно некоторые представители ПА которые часто стреляют в 1 МОА. Но это несколько другая ценовая категория. Реально, собственными глазами, я еще не видел ПА карабин, который стабильно выдает 1 МОА. Но много слышал о таких В частности, у нас много разговоров ходит о DPMS G2 Hunter. Но в деле я его ещё не видел. Если ещё из ароподобных, то шмайсер делает годные карабины. Но стоят они, мягко говоря, до.уя

ПС: судя по ролику эта адарка требует конкретного напилинга. Может и получится из неё что-то нормальное (с точки зрения точности). В частности качество УСМ очень сильно влияет на точность и кучность.

EC8OR
13-11-2018 12:22 EC8OR
quote:
Изначально написано Alogyc:

Ожидать от полуавтомата минутной кучности несколько наивно.
Тем более, построенного на базе тактического оружия, изначально предназначенного для накрытия площадей плотностью автоматического огня. Даже "специально заточенные охотничьи" ПА (типа BAR, ARGO, Merkel и т.д.) реально редко стреляют в 1 МОА, но им это и не особо надо - они предназначены для загонной охоты на коротке. А там 1,5 - 2 МОА вполне достаточно.
Есть конечно некоторые представители ПА которые часто стреляют в 1 МОА. Но это несколько другая ценовая категория. Реально, собственными глазами, я еще не видел ПА карабин, который стабильно выдает 1 МОА. Но много слышал о таких В частности, у нас много разговоров ходит о DPMS G2 Hunter. Но в деле я его ещё не видел. Если ещё из ароподобных, то шмайсер делает годные карабины. Но стоят они, мягко говоря, до.уя

ПС: судя по ролику эта адарка требует конкретного напилинга. Может и получится из неё что-то нормальное (с точки зрения точности). В частности качество УСМ очень сильно влияет на точность и кучность.

Как то раз тут выкладывали мишень из HK416 - 5х2 в 1 моа, разумеется "кастомным" патроном. Но там сам ХК... Да и вложено в него было очень и очень много.

rocknroller1981
13-11-2018 12:26 rocknroller1981
quote:

Аргументов возразить Вам у меня реально нет. Время есть. Надо все обдумать. Пока в голове не укладывается что же это за охота такая, где кучности АР-ки на 300 метров не хватит по сурку.

rocknroller1981
13-11-2018 12:54 rocknroller1981
Для объективности привожу ссылку на статью в журнале Калашников с результатами отстрела на 100 м https://www.kalashnikov.ru/po-...abin-adar-2-15/
Alogyc
13-11-2018 13:28 Alogyc
quote:

Пока в голове не укладывается что же это за охота такая, где кучности АР-ки на 300 метров не хватит по сурку.

Тут всё просто: чтобы не испортить мясо неприятным привкусом разбитых кишков, сурка надо бить в голову. А голова крупного сурка - это примерно 10 см. Также, сурок - очень крепкий на рану. Поэтому надо попадать не в челюсть, а в мозг или позвоночник. Т.е. размер убойной зоны реально меньше 10 см. А 1 МОА на 300 метрах = 2пиэр/360/60 (где эр = дистанция), т.е. 8,73 см. Вот и причина к требуемой кучности к винтовке. Исходя из этого, если кучность ствола будет 2 МОА (17,5 см на 300 м), то из такого оружия в сурка на 300 м тупо очень легко вообще промазать. Причем, целясь даже не по голове

АРка делалась для стрельбы по грудной мишени ?4. Причем, попадание в любую точку в зеленой зоне (ну, я привык, что они обычно зеленого цвета ) этой мишени выводит противника из строя. А большего и не требуется. А на охоте требуется не вывести из строя (чтобы животина потом убежала и погибла в муках), а гарантировано добыть на месте.

Размер убойной зоны для большинства видов загонных охот - около 15 см (чтоб прям в сердце) или более. Т.е. примерно от 2 МОА на 300 м. Т.е. с подавляющим большинством оружия (2 МОА даже нормальный (не ушатанный) калашоид делает) спокойно можно ходить на загон. Тем более в загоне очень редко стреляют на 300 метров и далее.

edit log

Alexey_K88
13-11-2018 17:13 Alexey_K88
quote:
Пока в голове не укладывается что же это за охота такая, где кучности АР-ки на 300 метров не хватит по сурку.

Убойная зона у сурка о-очень мала!
Грубо говоря - голова + шея. Центр подбородок и вокруг него убойная зона. Если зацепить за кость.
В моей практике сбежавшие подранки уходили и без части печени, без сердца целиком, ну а кишки им вообще не требуются чтобы убегать.
Поэтому и требования как для мишеней.
У кабана убойная зона в 10 раз больше по диаметру.
Если Арку - то сурок максимум 100 метров. Ну 150. Ну 200, если это ХиК за 650 т.р.
И то в эту Арку должно быть вложено средств на ещё одну болтовую винтовку. Или больше..
rocknroller1981
27-3-2019 10:20 rocknroller1981
Доброго дня!

Под цели был куплен Орсис120 в 223 калибре. Пока без оптики, к сожалению (( Касательно выбора: впечатлило видео с канала ДА Охотник, где прекрасно были показаны возможности карабина с хорошим патроном.

https://www.youtube.com/watch?v=pdjwGeO_krs

Ну и как "хотелку" взял ЧинАРку также в 223 калибре и оптику Вортекс СтрайкИгл на кроне-моноблоке. Общий бюджет 200 килорублей.

Такие дела.

Gtnh
28-3-2019 14:27 Gtnh
quote:
впечатлило видео с канала ДА Охотник, где прекрасно были показаны возможности карабина с хорошим патроном.

У Вас хорошо выбрасывает стрелянную гильзу? На видео проблему видно.
rocknroller1981
28-3-2019 17:31 rocknroller1981
Пока не пробовал. Жду РОХи)
Gtnh
28-3-2019 18:33 Gtnh
quote:
Пока не пробовал. Жду РОХи)

Стрелянной гильзой можно попробовать

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by rocknroller1981:

Связано это в первую очередь с желанием усидеть на 3 стульях одновременно: сурок, бумага до 300 м и ipsc

Вопрос:
-Что выйдет если скрестить ежа и ужа?
Ответ:
-Два метра колючей проволоки.
Alogyc
28-4-2019 12:44 Alogyc
quote:

Тут всё просто: чтобы не испортить мясо неприятным привкусом разбитых кишков, сурка надо бить в голову. А голова крупного сурка - это примерно 10 см. Также, сурок - очень крепкий на рану. Поэтому надо попадать не в челюсть, а в мозг или позвоночник. Т.е. размер убойной зоны реально меньше 10 см. А 1 МОА на 300 метрах = 2пиэр/360/60 (где эр = дистанция), т.е. 8,73 см. Вот и причина к требуемой кучности к винтовке. Исходя из этого, если кучность ствола будет 2 МОА (17,5 см на 300 м), то из такого оружия в сурка на 300 м тупо очень легко вообще промазать. Причем, целясь даже не по голове

АРка делалась для стрельбы по грудной мишени ?4. Причем, попадание в любую точку в зеленой зоне (ну, я привык, что они обычно зеленого цвета ) этой мишени выводит противника из строя. А большего и не требуется. А на охоте требуется не вывести из строя (чтобы животина потом убежала и погибла в муках), а гарантировано добыть на месте.

Размер убойной зоны для большинства видов загонных охот - около 15 см (чтоб прям в сердце) или более. Т.е. примерно от 2 МОА на 300 м. Т.е. с подавляющим большинством оружия (2 МОА даже нормальный (не ушатанный) калашоид делает) спокойно можно ходить на загон. Тем более в загоне очень редко стреляют на 300 метров и далее.

Позволю себе внести некоторые дополнения к написанному
Волею судеб появилась в моём арсенале АРка - Anderson Manufacturing AM15 BR. Искал легкий разворотистый полуавтомат именно для загона. В результате изучения того, что было на рынке, пришёл к выводу, что всё-таки арка наиболее соответствует моим хотелкам. На коротке и 223-го достаточно "до косули, волка и т.п.", если покажется мало - можно поставить аппер в 7,62х39. На далеко - есть болт. В общем, мои требования сводились к "1,5 МОА", чтобы до 300 м попадать в среднюю по размерам дичь. Большего не ожидал. Поэтому не стал гнаться за шмайсером, хеклером и им подобным, а взял самый доступный по цене андерсон с 16" стволом и твистом 1:8, с черным стволом (в общем - без всяких фишек и наворотов). Начал стрелять из неё. Скажу так: после болта требуется некоторое время для понимания специфики работы с подобным оружием и получения некоторых новых навыков. Но по результатам я теперь вижу, что мои слова о том, что арка "не подходит для охоты на сурка до 300 м" не совсем соответствуют действительности Просто выложу некоторые фото мишенек:

Alogyc
28-4-2019 12:45 Alogyc
Hornady Black 75gr HPBT, дистанция 280 метров, размер круга 1 МОА на 300 ярдов (группа смещена относительно центра, т.к. стрелял разными патронами и ещё не настраивал прицел под конкретный тип БП):

click for enlarge 960 X 1280 81.8 Kb

Остальные группы на дистанции 105 метров, сетка мишеней в МОА. Тип патрона указан на фото.
click for enlarge 960 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.5 Kb
click for enlarge 1461 X 1280 183.7 Kb

edit log

Тимур РК
28-4-2019 18:56 Тимур РК
Попробуй еще .223 Федерал SP с AUG полетел афигительно точно, скорость высокая, ВС низкие. У нас кучно намного дальше трехсот полетела, так что можно смело сурка стрелять. Если заберем с магазина AUG то попробую заснять мишень. Пока Все продаеть и купить сам знаешь.
Alexey_K88
28-4-2019 19:34 Alexey_K88
quote:
Под цели был куплен Орсис120 в 223 калибре

Другое дело.
Вот фото заключительного этапа настройки патрона. Орсис Варминт.

click for enlarge 364 X 1280 83.5 Kb

Получилось что:

quote:
возможности карабина с хорошим патроном.

Для справки: расстояние до мишени 105 м. Расстояние между линиями мишени 1 см.

edit log

Gtnh
29-4-2019 07:12 Gtnh
quote:
Тут всё просто: чтобы не испортить мясо неприятным привкусом разбитых кишков, сурка надо бить в голову. А голова крупного сурка - это примерно 10 см. Также, сурок - очень крепкий на рану. Поэтому надо попадать не в челюсть, а в мозг или позвоночник. Т.е. размер убойной зоны реально меньше 10 см. А 1 МОА.

А будет разница между ранением в голову (челюсть или край шеи например) жестким сценаром и V MAXом?

Alogyc
29-4-2019 09:25 Alogyc
quote:
Изначально написано Gtnh:

А будет разница между ранением в голову (челюсть или край шеи например) жестким сценаром и V MAXом?

V-Max - обладает очень взрывным характером При попадании в шею, например, выносит кусок глотки и в купе с болевым шоком оставляет дичь на месте. Скенаром ни я, ни мои друзья на охоте не пользовались. Друг пользуется Hornady Steel Match HPBT в 308-м - бывают подранки...
Сам сейчас в поиске патрона для охоты - хорошо полетел Federal 64gr SP, но кончились в продаже (одну пачку только успел купить, и то там было 19 патронов ) Время до сурка ещё есть: надеюсь, успею подобрать что-нибудь Из пуль типа HPBT (типа Скенара) знаю, что у Бергера из-за тонкой оболочки ихний Berger VLD "взрывается" не хуже В-Макса

Gtnh
29-4-2019 09:43 Gtnh
quote:
Время до сурка ещё есть: надеюсь, успею подобрать что-нибудь

Вот и я готовлюсь к своей первой охоте на сурка. Дело усугубляется тем, что хочу взять с собой не 223, а 6,5х47 чтоб без дела не валялся - нечего с ним охотить в средней полосе

edit log

Alexey_K88
29-4-2019 11:11 Alexey_K88
quote:
жестким сценаром и V MAXом?

Сценаром хорошо когда шкурку на чучело надо.
После V-MaXа шкурку надо будет по всей территории собирать.
После V-MaXа сурки убегать не хотят.
Gtnh
29-4-2019 11:32 Gtnh
quote:

При попадании в голову/шею ?
АВК60
29-4-2019 11:56 АВК60
quote:
Изначально написано Alexey_K88:

Сценаром хорошо когда шкурку на чучело надо.
После V-MaXа сурки убегать не хотят.

Если речь именно об охоте на сурка, что подразумевает "аккуратную дырочку" в убойном месте (голова-шея), а не рваную тушку то вставлю свои "5 копеек". Давно добываю сурков именно Сценаром 167 gr на скорости 770-775 м/с в .308 калибре. На дальностях 150-400 м пуля работает замечательно. Стоит выйти на скорость более 800 м/с - тушка рвется в хлам.
Alogyc
29-4-2019 14:26 Alogyc
После "аккуратных дырочек" они, с.ка, часто убегают А вот когда голова отделена от тушки, лежат и спокойно ждут.
ПС: от моих Nosler Ballistic Tip (тоже очень "взрывная") на скорости около 930 м/с ни одна тушка не взрвалась - максимум, что было, так вместе с головой переднюю лапу снесло (немного боком сидел)...
Вот эти: https://www.federalpremium.com...p-hunting/p270f
ППС: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЖИВОДЕРСТВА РАДИ! Только в гастрономических целях!

edit log

АВК60
29-4-2019 15:15 АВК60
[QUOTE]Изначально написано Alogyc:
[B]После "аккуратных дырочек" они, с.ка, часто убегают А вот когда голова отделена от тушки, лежат и спокойно ждут.

Байбак часто падает (сползает) в нору даже после идеального попадания в голову-шею. Для его извлечения, в наших краях, используют обыкновенный сантехнический тросик длиной 5 м с пластиковым шаром на конце. Из шара на 2-3 см торчит "распушенный" конец этого тросика. Тросик заталкивается в нору, пока не упрется в тушку. Вращательным движением на распушенный конец тросика наматывается шерсть битого байбака и тушка аккуратно извлекается на поверхность. Схема работает в 90% случаев.

edit log

plastun3
29-4-2019 15:49 plastun3
quote:

Позволю себе внести некоторые дополнения к написанному
Волею судеб появилась в моём арсенале АРка - Anderson Manufacturing AM15 BR. Искал легкий разворотистый полуавтомат именно для загона. В результате изучения того, что было на рынке, пришёл к выводу, что всё-таки арка наиболее соответствует моим хотелкам. На коротке и 223-го достаточно "до косули, волка и т.п.", если покажется мало - можно поставить аппер в 7,62х39. На далеко - есть болт. В общем, мои требования сводились к "1,5 МОА", чтобы до 300 м попадать в среднюю по размерам дичь. Большего не ожидал. Поэтому не стал гнаться за шмайсером, хеклером и им подобным, а взял самый доступный по цене андерсон с 16" стволом и твистом 1:8, с черным стволом (в общем - без всяких фишек и наворотов). Начал стрелять из неё. Скажу так: после болта требуется некоторое время для понимания специфики работы с подобным оружием и получения некоторых новых навыков. Но по результатам я теперь вижу, что мои слова о том, что арка "не подходит для охоты на сурка до 300 м" не совсем соответствуют действительности Просто выложу некоторые фото мишенек:

В развитии Ваших обоих сообщений........
click for enlarge 720 X 1280 138.4 Kb
320 x 240
click for enlarge 720 X 1280 141.6 Kb
135 x 240
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 720 X 1280 95.7 Kb
180 x 240
click for enlarge 1920 X 1080 247.5 Kb
180 x 240
click for enlarge 720 X 1280 141.6 Kb

Подробности тут......https://forum.guns.ru/forummessage/2/408678-m49935473.html
320 x 180

edit log

Gtnh
29-4-2019 16:21 Gtnh
quote:
Стоит выйти на скорость более 800 м/с - тушка рвется в хлам.

Как понимаю 800 м/с начальная скорость?
Я всетаки чуть о другом. Стрелять буду только в голову, не буду попадать (с ветром не работал) буду ползти и стрелять в голову То что V-MAX её разнесет не страшно, а вот хватит ли убойности Сценара? Нач. скорость 860-890 м/с.
АВК60
29-4-2019 16:39 АВК60
quote:
Изначально написано Gtnh:

Как понимаю 800 м/с начальная скорость?

Да. 800 м/с - начальная скорость.

Я всетаки чуть о другом. Стрелять буду только в голову, не буду попадать (с ветром не работал) буду ползти и стрелять в голову

Муторное это занятие - подползать к байбаку даже на 150 м. Это вполне возможно в первые дни охоты. Дальше байбак "умнеет" и ближе 100-150 м к нему подобраться очень проблематично.
То что V-MAX её разнесет не страшно, а вот хватит ли убойности Сценара? Нач. скорость 860-890 м/с.

Хватит за глаза.
НСК-И
29-4-2019 16:40 НСК-И
quote:
а вот хватит ли убойности Сценара?

Для головы хватит любой пули и сценара в том числе.Много стрелял в 223 сценаром и а мах 52гр,стрелял всегда в голову,подранков не бывает никогда.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 6 )