Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234567...14151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
Alogyc
10-7-2018 09:54 Alogyc
quote:
Изначально написано kutsovas:

Удивительно, что все молчат про замену бурктин предлагаемых выше винтовок, а это еще + существенный бюджет.

Для охоты буратину менять не актуально. Ну разве что дерево на пластик - чтобы легче таскать было. Ну или сразу брать в пластике.

Виталий Петров
10-7-2018 10:38 Виталий Петров
Как раз для охоты и актуально. Это бумага стерпит первые пристрелочные))
rocknroller1981
10-7-2018 14:20 rocknroller1981
quote:
Originally posted by Alogyc:

Для охоты буратину менять не актуально. Ну разве что дерево на пластик - чтобы легче таскать было. Ну или сразу брать в пластике.

Абсолютно ничего против дерева не имею. Я бы даже сказал, наоборот, считаю красивее. Казалось бы, какая разница в каком обличии винтовке со стола стрелять? Или там что-то с колебаниями ствола связано будет? И насколько это важно на дистанциях 300-500 м?

kutsovas
10-7-2018 14:42 kutsovas
quote:
Изначально написано rocknroller1981:

Абсолютно ничего против дерева не имею. Я бы даже сказал, наоборот, считаю красивее. Казалось бы, какая разница в каком обличии винтовке со стола стрелять? Или там что-то с колебаниями ствола связано будет? И насколько это важно на дистанциях 300-500 м?

смещение стп, первых холодной в отрыве. СZ вариант в дереве, это заготовка винтовки для стабильной стрельбы за 300м по сурку.

Alogyc
10-7-2018 18:48 Alogyc
quote:

Я имел в иду только разницу в весе: пластик легче. Если много ходить, то это имеет значение.
А в остальном дерево имеет больший потенциал - на нем проще делать беддинг. На пластике - очень трудно или нереально. Но у дерева есть и недостатки: его проще ушатать (привести в нетоварный вид ), его ведет от влажности и перепадов температуры...
Кароче, решение всех проблем, кроме веса - это алюминиевое шасси.
Или ищите новую линейку Savage 110 -

Там в пластиковое ложе интегрирована алюминиевая шина. Оптимальный вариант по соотношению жесткость - вес.
На карбон вестись не нада - щупал руками карбоновую ложу от известного здесь производителя на Blaser R8 - гнется почти также, как и пластиковое. Только дороже на порядок...

Solo.lv
10-7-2018 19:00 Solo.lv
quote:
Изначально написано Alogyc:

Если много ходить, то это имеет значение.

Если хочется точно стрелять на 500+ метров то с избыточным весом придется смириться.

quote:

Или ищите новую линейку Savage 110

Имею мнение - дешевка не стоящая внимания.

edit log

rocknroller1981
10-7-2018 19:18 rocknroller1981
quote:
Originally posted by Solo.lv:

Если хочется точно стрелять на 500+ метров то с избыточным весом придется смириться.

Правильно я понимаю, что длина ствола 650 мм+ это неотъемлемый атрибут варминт-винтовок? Тоже минус для охоты. Короче, компромиссы во всем и везде.

НСК-И
10-7-2018 19:36 НСК-И
quote:
Короче, компромиссы во всем и везде.

Наслаждайтесь и делайте выводы
http://www.nightforceoptics.com/torturetest2
Alogyc
10-7-2018 20:05 Alogyc
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Смотря где ходить Если надо пройти метров 500 вертикальных, то вес имеет достаточно большое значение На охоте в наших местах такое явление можно считать обычным.

Про Саваж не буд спорить - сам не пробовал. Но само по себе техническое решение - подкупает.

Solo.lv
10-7-2018 20:09 Solo.lv
quote:

Смотря где ходить Если надо пройти метров 500 вертикальных, то вес имеет достаточно большое значение

quote:

Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.

У ТС-а техзадание не предполагает преодоления горных перевалов.
А до рубежа на стрельбище донести думаю здоровья хватит
И до засидки на лису, с прочими сурками.

edit log

Alogyc
10-7-2018 20:09 Alogyc
Кстати, разницы в первом с холодного начищенного ствола на штатном пластике Тикки и на люмине от Zas-kaban я лично не увидел. ИМХО это явление больше зависит от ствола, чем от ложи.
Увидел только, что при смене ложи (тяну динамометрическим ключом) СТП смещается на 4 МОА по вертикали. С люминя летит выше.
Alogyc
10-7-2018 20:14 Alogyc
quote:
Изначально написано НСК-И:

Молодцы! Креативно!
Но там ведь написано: Не пытайтесь повторять!

Alogyc
10-7-2018 20:17 Alogyc
quote:

При таких вводных согласен с Solo.lv

Единственное, по своему опыту хочу сразу предостеречь -
если столько времени стрелять по бумаге, то 300-500 м быстро станут не интересными... Захочется дальше и дальше, и постепенно вы поймёте, что блин 308-го вам мало . Ну, конечно, если не останавливаться на БПЗ и НПЗ Хотя на моих глазах чувак с мосинки барнаулом попал в гонг 50х50 на 1380 м. Где-то с 49-го раза Но был он несказанно рад. В связи со стоимостью патронов в моем калибре, такому упорству можно только позавидовать

edit log

rocknroller1981
10-7-2018 20:38 rocknroller1981
quote:
Originally posted by НСК-И:

Впечатляет!!! Я так понял NF в прицелах это как Блэйзер в карабинах )

rocknroller1981
10-7-2018 20:42 rocknroller1981
quote:
Originally posted by Alogyc:

При таких вводных согласен с Solo.lv

Единственное, по своему опыту хочу сразу предостеречь -
если столько времени стрелять по бумаге, то 300-500 м быстро станут не интересными... Захочется дальше и дальше, и постепенно вы поймёте, что блин 308-го вам мало . Ну, конечно, если не останавливаться на БПЗ и НПЗ Хотя на моих глазах чувак с мосинки барнаулом попал в гонг 50х50 на 1380 м. Где-то с 49-го раза Но был он несказанно рад. В связи со стоимостью патронов в моем калибре, такому упорству можно только позавидовать

Как пойдет )) Посмотрим. Но на всякие .300WM и прочие 338LM не готов материально. Тут кто-то сказал, что высокоточка - это Ф1 в стрелковом спорте. Так вот я пока побуду в местечковом "ралли" в 223-308 калибрах )

Кстати, вроде как, релоад сегодня в 3 чтении ГД разрешила. )))

Solo.lv
10-7-2018 20:45 Solo.lv
quote:

Кстати, вроде как, релоад сегодня в 3 чтении ГД разрешила. )))

https://ria.ru/society/2018071...ndex_archive_12

VoffkaRnD
10-7-2018 20:46 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by rocknroller1981:

Я так понял NF в прицелах

Как блейзер скорее сваровски или лейка, найт это наверное аккурати инт или баррет.
VoffkaRnD
10-7-2018 20:50 VoffkaRnD
Не по теме, но все же, можно ли с тур. поезки по европе привезти прицел? Или таможня забреет?
kutsovas
10-7-2018 21:37 kutsovas
quote:
Изначально написано НСК-И:

куклусклан!

НСК-И
11-7-2018 03:04 НСК-И
quote:
Не по теме, но все же, можно ли с тур. поезки по европе привезти прицел? Или таможня забреет?

Можно легко,нашу таможню прицелы не интересуют.
всего страниц: 17 : 1234567...14151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 4 )