Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...1314151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
Alogyc
9-5-2019 10:28 Alogyc
Видео вообще не имеет никакого отношения к охоте на сурка...
Извращенский "варминтинг" во всей "красе"...
И ихние луговые собачки - какие-то мелкие. Суслики что-ли?
Тимур РК
9-5-2019 20:11 Тимур РК
Да мне само видео тоже не очень, хотя некоторые так криво стреляют и множат подранков Сурка.
Только не надо говорить что все строго в голову попадают. Видел всякое. Видео скинул не для обсуждения.
Написал же: " Чем стреляли: 22-creedmoor"
Скинул статьи о калибрах .224 Valkyrie, .22 Creedmoor.
Думал вы поймете что делаю акцент на новые калибры, толкнуть на обсуждении по 22-creedmoor,.224 Valkyrie.. Наверное хороши размер по Сурку??
К примеру для меня совсем новый калибр 22-creedmoor.
А это виде под руку попало. Какая разница. Так отреагировали как будто сам видео сделал))
А ссылки на статьи не смотрели???
Ну не нашел виде чтобы стреляли по Сурку с .224 Valkyrie, .22 Creedmoor.

edit log

Alogyc
10-5-2019 17:23 Alogyc
quote:
Изначально написано Тимур РК:
[B][/B]

Да ты узпакойся! Никто к тебе претензий не имеет
Обсуждаем (и осуждаем) только "их дикие нравы"

Что касается кридмура, то скоро они наверное во всех калибрах сделают "кридмур" 7,62х54 Кридмур уже тоже есть кстати (только вот не помню точно - гильза там толи 53, толи 54...). Так сказать: безрантовый ЛПС
Осталось залезть повыше - сделать 8,6Кридмур, 9Кридмур, 12Кридмур...
В последнее время заметил, что многие компании стали изобретать новые калибры и кричать, что они - самые лучшие... Время покажет.
ПС: 6,5 кридмур мне понравился. Лучше 308-го, но в том же "форм-факторе" - магазин, затвор.
ППС: валкирья, 22норма, 22Кридмур - как по мне, так сильно специфичны как по железу, так и по назначению. Не понимаю, зачем качегарить мелкашку, если проще перейти на калибр повыше (6мм, 6.5мм, 6.8мм, 7мм, 7.62мм - выбор уже существующих доступных и с отработанными характеристиками просто огромен).
243-тий - отменный калибр.
Древний швед можно сказать стоит вровень со всеми вариациями 6,5 Разве только размер патрона для автоматов не подходит. Хотя Федоров еще в 1916 году по-моему сделал автомат на этом патроне (немного доработав его - называли 6,5 Федоров).
6,8 мм - у меня такой (270Вин). Тоже отличный калибр.
7РемМаг - мечта (расстреляю 270-тый - куплю 7РМ )
И т.д.
Зачем "реактивные" мелкашки (с низким ресурсом ствола к тому же)? Мне не понятно...

НСК-И
10-5-2019 19:27 НСК-И
quote:
Только не надо говорить что все строго в голову попадают. Видел всякое.

За всех я сказать не могу,только за себя и своих детей.Прицеливание сурка только в голову и по другому не бывает.Дети так с детства приучены и по большому счету ,другой точки прицеливания кроме головы не знают.
Тимур РК
10-5-2019 19:28 Тимур РК
"Да ты узпакойся!" Мне тыкать не надо.
"только "их дикие нравы" это проблема в их головах.
Нашел старые фото. Архив. Вот с моего первого нарезного "Вепря" 7.62-39 чисто в голову стреляные максимум до 200м. Ствол был точным но из-за патронов Г.. бес перспективный. Вот так можно минутным стволом можно до 200м. "Веперь" ошибка, насоветовали в охот. маг."бывалые", теперь приоритет болтавики, в случае последующем ухудшении кучности до 0.5-0.6 моа. выставляю на продажу, чтобы другим на пользу было. Будет еще долго радовать. На фото кент с Германии, потом готовил Сурков по своему фирменному рецепту.

click for enlarge 1707 X 1280 217.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.6 Kb

edit log

rocknroller1981
10-5-2019 20:36 rocknroller1981
quote:
у меня такой (270Вин). Тоже отличный калибр.
7РемМаг - мечта (расстреляю 270-тый - куплю 7РМ )

Экзотический у вас для РФ калибр ))) Он на базе 30-06, вроде, нет?
7 мм.Рем посмотрел фото и размеры. Отличий от 270 не заметил, разве что гильза с пояском )

А для чего такая экзотика? Классика типа 308 и 30-06 сдает позиции?

Ладно хоть 270, он, вроде как, старик уже, но все эти 260 рем и прочие 6,5*47 это дань моде или шаг вперед реально?

Тимур РК
10-5-2019 20:47 Тимур РК
До этого когда то только на слуху был 6.5 Creedmoor, на в ганзе писали 6.5 Creedmoor это продукт маркетинга, зачем он когда есть .260rem.. и 6.5-47, а теперь нормальное явление, и у нас в республике появились винтовки в этом калибре. Как процесс пойдет посмотрим.
Лично мне симпатичен АR в кал. .224 Valkyrie, чем .223, он хорош с его пулями высокими ВС, производитель заявляют до 1000y. Может тоже появится как 6.5 Creedmoor.
О кал. .22 Creedmoor пока мало информации.
.223 разве не горячи калибр???

edit log

Тимур РК
10-5-2019 20:56 Тимур РК
"А для чего такая экзотика? Классика типа 308 и 30-06 сдает позиции?
Ладно хоть 270, он, вроде как, старик уже, но все эти 260 рем и прочие 6,5*47 это дань моде или шаг вперед реально?"
Калибры .260 и 6.5-47 уже не экзотика, а реальная обыденность)))
Как только постреляете с 6.5 в различных комбинациях, вам скучен станет .308 или 30-06 с их полетам пули навесиком)))
Да и ветром их шибко мотает)))
Хотя для охоты на копытных они все еще актуальный.
rocknroller1981
10-5-2019 21:08 rocknroller1981
quote:
.223 разве не горячи калибр???

Горячий. Но я не это имел в виду. Боюсь, моей квалификации недостаточно, чтобы давать оценку калибрам. Я лишь сужу об ассортименте патронов в российских ормагах. Я в мегаполисе живу, но ни в одном магазине 224Валькирии и 22кридмура никакой нет. Зато вот тот же 223 от БПЗ до Хорнади на любой кошелек, тоже самое и с 308. Т.е. даже исходя из этого можно сделать вывод, что все эти кридморы и валькирии никуда дальше любителей-ценителей не пойдут, а потом, может, о них и забудут вовсе.

PS 7 мм рем, 270 не в счет, конечно. Под них есть и оружие и патроны в продаже, но выбор скудный...
PPS не знаю что должно быть в голове у человека, приобретающего первый карабин, чтобы зайти сразу с чего-то отличного от распространенных калибров. Даже при наличии в продаже оружия под 6.5 кридмур и 260 рем как учиться стрелять при наличии только дорогого импорта? Наверное, это реально крутые калибры если уж совсем в высокоточку уйти и релоалом заняться, но под мои цели с 223, я думаю, не ошибся))

edit log

Тимур РК
11-5-2019 06:54 Тимур РК
"все эти кридморы и валькирии никуда дальше любителей-ценителей не пойдут, а потом, может, о них и забудут вовсе"
Эти калибры только родились))) Дальше больше.
Вам для интереса: https://www.youtube.com/watch?v=EeMpd2qAY94
https://www.youtube.com/watch?v=2cdvtVHN5aw&t=26s
Хочется что-то в полуавтомате как ARу, малоипульсный патрон как .223, вот только он меня не вдохновляет, на ветру матает. Зачем себе подрезать яйца на старте. Можно конечно ARу в кал. 6.5 Creedmoor и все таки его рассматривал в болте. По этой причине пока не буду брать полуавтомат. Все это только хороши и дешевле в самокруте, и тоже самое касается .223
А болтовики в калибрах только от природы точные и немного мощней. Отдача уже не в счет.
По Сурку .308 немного дороговато))) Хотя если один карабин в .308, то это один из лучших лучший калибров.

edit log

Alogyc
11-5-2019 08:49 Alogyc
На арки в валькирье лицензию уже оформили. Только с патронами пока не до конца ясно - как договоримся, будет у нас в республике валькирья

По калибрам могу сказать только то, что вынес из своего опыта: разница - в том, насколько далеко ты можешь стрелять в определенных погодных кондициях с чувством уверенности в результате. По моим собственным впечатлениям от стрельбы можно сказать, что "пляски с бубном" начинаются примерно на таких дистанциях (цель: гонг 1,5-2 МОА):
223Рем - дальше 400 метров
308Вин - дальше 700 метров
270Вин - дальше 900 метров (примерно так же идут 6,5 калибры - сравниваю только с 6,5х55 и 6,5Кридмур - других не пробовал )
7РемМаг - дальше 1100 метров
Повторюсь: это только личное мнение! Я не считаю себя "супер стрелком" и говорю только за свои ощущения. Я не в коем случае не говорю, что дальше они не дотягиваются: просто дальше - факторы нестабильности начинают проявляться так, что даже по оценке первого промаха уже затруднительно внести корректировки и СРАЗУ сделать результативный выстрел.

Тимур РК
11-5-2019 11:11 Тимур РК
"На арки в валькирье лицензию уже оформили. Только с патронами пока не до конца ясно - как договоримся, будет у нас в республике валькирья"
Это очень оптимистическая новость. Значит будет у нас прогресс!!!!
Тимур РК
11-5-2019 11:26 Тимур РК
"На арки в валькирье лицензию уже оформили. Только с патронами пока не до конца ясно - как договоримся, будет у нас в республике валькирья"
Это очень оптимистическая новость. Значит будет у нас прогресс!!!!
"Повторюсь: это только личное мнение! Я не считаю себя "супер стрелком"
По Своему мнение никакой таблицы не буду составлять, так как это только мое мнение, за всех не знаю, кто-то может дальше и лучше)))
А пока к примеру в своем городе не видел высокоточников на 800м. Объездил по ох. маг. поспрашивал, нема((( Где они??? Караганда????

edit log

НСК-И
11-5-2019 13:50 НСК-И
quote:
223Рем - дальше 400 метров

Если рассматривать 223 ,выбирать нужно что то из тяжелых пуль,в идеале 80 гр.Сравнивал в лоб 52 и 80 ,очень удивился ветросносу.Мой выбор в 223 80 влд.( и для охоты и для бумаги)
Gtnh
11-5-2019 15:00 Gtnh
quote:
Изначально написано НСК-И:

Если рассматривать 223 ,выбирать нужно что то из тяжелых пуль,в идеале 80 гр.Сравнивал в лоб 52 и 80 ,очень удивился ветросносу.Мой выбор в 223 80 влд.( и для охоты и для бумаги)

Так это же ствол закручивать нужно

Alogyc
11-5-2019 16:41 Alogyc
quote:
Изначально написано НСК-И:

Вот так и появилась валькирья
У меня тоже тяжёлые хорошо летят: 77gr Селер Белот и 75 Хорнади.
8-ой твист позволяет Но скорости уже как-то маловато - взяли для валькирии кейс повместительнее и - можно качегарить
Ветроснос по сравнению с 55-грэйновыми - где-то в 1,5 раза меньше.

Тимур РК
11-5-2019 20:18 Тимур РК
"Сравнивал в лоб 52 и 80 ,очень удивился ветросносу"
В этом вся соль)))
.224 Valkyrie должен делать это лучше и еще немного лучше 90grain, 95grain Gold Medal Sierra MatchKing. с заявленным BC-0,600 G1.
http://bulletin.accurateshoote...o-95gr-bullets/
https://www.arbuildjunkie.com/...ames-gilliland/

edit log

romul
11-5-2019 23:32 romul
Интересно, чем 22 PPC не устроил,что Валькирию придумали?
НСК-И
12-5-2019 02:46 НСК-И
quote:
.224 Valkyrie должен делать это лучше

Отличный патрон по всем показателям,но сейчас санкции и в России этот патрон и тем более оружие под него, мы никогда не увидим.Наверное в частном порядке можно будет что то завезти,но это опять определенный риск и большие трудности.Патрон хороший,но не для нас,увы.
Тимур РК
12-5-2019 07:17 Тимур РК
"Интересно, чем 22 PPC не устроил,что Валькирию придумали?"
У меня не было ни того ни другого)))
Только пока читаю Американские статьи.
Надо дать время и смотреть со стороны кто на что перешел, не думаю опытный Американский стрелок с большим выбором по чему-то переходит с 22 PPC на .224 Valkyrie. При выборе руководствуются модой, не думаю они дураки.
Это только пропагандоный нам задувают уши какие они никчемные и тупые и не надо на них равняться.
А я обратное заявляю только на них надо смотреть и делать выводы.
Наверное кто-то из-за моды хватается за новые калибры и т.д., тогда надо выждать.
Конечно если вы из тех парений что с толстым кошельком который все хочет пощупать)))
Время расставит на свои места. Посмотрим.
Много расписал, может быть вам это не интересно, вы делаете правильные выводы, тогда это для других, так как разные здесь бывают.

edit log

всего страниц: 17 : 123...1314151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 16 )