Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...121314151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
Gtnh
4-5-2019 06:40 Gtnh
A-max уже не выпускают?
НСК-И
4-5-2019 06:45 НСК-И
quote:
A-max уже не выпускают?

Остатки еще можно найти,но не важно.Вместо а мах можно елд матч или другую замену с наконечником от хорнади.Для сурка на первом месте кучность,на втором экспансивность.Хотя смк 52 с дырочкой тоже работает отлично при попадании в голову,разрушений конечно гораздо меньше,но работу свою делает на 100% (проверено многократно).
Тимур РК
4-5-2019 09:10 Тимур РК
У .223 скорость многое что делает и даже FMJ по голове, как только у него на дистанции снижается скорость .223 сдувается и становится мелканом. До .300м. у .223 сохраняется скорость как у магнум калибров. Если я не ошибаюсь с значением слова получается "Фугас". Мы видели как .223 пуля спортивная на входе и на выходе делали аккуратную маленькую дырочку, а внутри фарш. Сила в .223 прежде всего в сумасшедшей "магнумвской" скорости. На дальняке стрельнули с .338 пулей Скенар .250 и не чего просто прошила,там все решил диаметр пули.
Всегда надо стрелять Сурку в голову, если в другую часть тела там и .338 не спасет, без второй половинки, без жопы уйдет в нору))).

edit log

Gtnh
4-5-2019 09:17 Gtnh
quote:
У .223 скорость многое что делает и даже FMJ, как только у него на дистанции снижается скорость .223 сдувается и становится дыроколом. До .300м. у .223 сохраняется скорость как у магнум калибров.

Планирую 223 оставить дома, а взять 6,5х47. Думаю к ветру поустойчивей и вероятно, единственная доступная мне охота с этим калибром. Но он чутка помедленнее 223 и в наличии только сценар 123.

edit log

Тимур РК
4-5-2019 09:32 Тимур РК
Почему единственная мне охота???
кал. 6.5-55 таже самая пуля и на все охочусь, даже наоборот на Сурка нет. В прошло году вел промысел на Лис и Карсака. Карсака много стрелял и строго только в голову чтобы шкуру не попортить, а голова у него в раза два меньше сука, там только уши торчат. Видео делал по Карсакам, но как у нас царстве государстве начались облавы все стер.
"6,5х47. Думаю к ветру поустойчивей"
По этой причине она точная, а если точная вы владеете ситуацией, тогда вы стреляете куда сами захотите на разумных дистанциях. Сомневаетесь в диаметре 6.5мм. то цельтесь в шею. Одним выстрелом из спортивной очень точной пулей в шею завалил Лося быка наверное как 1,5 лошади, а вес лошадей мне известен, и по мелочи Касули тоже в шею спортивными Матчевыми. Главное в этом точность. я кайфую от такой точности.
Мне говорят .30 калибры более убойней чем 6.5мм., был у меня .308 продал, но нафик мне надо когда ее на хорошем ветру матыляет, а 6.5 я еще могу контролировать. Сомневаетесь стреляйте в шею или в глаз)))

edit log

rocknroller1981
4-5-2019 10:00 rocknroller1981
Тимур РК и Alogys, вам большое спасибо за ценные советы. Постараюсь придерживаться сказанного.

Хочу спросить по вкладке. Я понимаю, что ее роль значительна, но как конкретно она влияет на изменение кучи пока не понимаю. После каждого выстрела вкладка немного меняется, но марка прицела также заново наводится на цель. Вроде как, по логике, точка попадания не должна смещаться, но она смещается ) Может смещение происходит при сдергивании спуска...

Тимур РК, по прицелу я понял. Попрошу у друга Вортекс Вайпер ПСТ. Хотя мой новый из коробки, с АРочной сеткой, рассчитанный на отдачу и 223 и 308. Или вы имеете в виду, что может быть брак?

НСК-И
4-5-2019 12:26 НСК-И
quote:
а взять 6,5х47.

Прекрасно себя зарекомендовал с пулей 130 влд,до 500 м всё очень часто летело в голову.Для головы сурка было достаточно.

edit log

Alogyc
4-5-2019 15:14 Alogyc
Про вкладку я заметил следующие моменты:
- болтовую винтовку не требуется "зажимать", некоторые наоборот придерживаются мнения "не мешай винтовке стрелять" - стреляющая рука не обхватывает "рукоятку" цевья, рука просто сбоку лежит на цевье а палец тянет курок. Допускается (иногда приветствуется ) стрельба свободным откатом.
- арку же надо "держать". Не зря на ней пистолетная рукоятка . Мне показалось, что её надо конкретно удерживать, вопрос подгрузки сошек тоже для неё более критичен, чем для болта. Курок надо нажимать и фиксировать прожатие после выстрела, а не бросать его сразу (на болте этот момент не так заметен).
Всё конечно ИМХО. Но я конкретно заметил что после арки попадать из болта стало проще - арка дисциплинирует , заставляет строже следить за разными моментами.
Тимур РК
4-5-2019 15:53 Тимур РК
Это точечно полуавтоматы держут крепко. Во всем Самое главное чтобы палец давил ровно по прямой без углов и скручивания. Если у вас правильно выставлен параллакс, это когда мотая головой перекрести стоит в одной точке. То в принципе хоть лежа, хоть сидя и т.д. СТП не меняется. Это еще раз о Правильном настроенном прицеле. Куда смотрит перекрестие туда попадет пуля. Вот у кого перекрестие плавает в зависимости от расположения глаза то там все не предсказуемо. В рамках круга по которой перекрестие плавает.
Для вас будет познавательно.
Зашел знакомому директору в кабинет, а он с воздушки с оптикой любит стрелять. Прям через дверь в соседний кабинет в мишень. В это время все только к нему по стенке)))
Говорит: вроде кучно стреляет воздушка, только не пойму, утром до обеда группа собирается в одно место, а после обеда в другом месте. Пульки тежи. Чем проблем??? Прицел простои Гама без отстройки от параллакса. На мой взгляд Г...нету отстройки от параллакса.
Я сразу понял в чем проблема, уже сталкивался, там в прицеле перекрестие ужасно плавало, есть такого типа прицелы где в пределах нормы, но там ... Попросил затянуть шторами окна и стрельнуть, так как всегда стреляет до обеда, прям с чашечкой кофе))) И все ему стало понятно. В зависимости от освещения у него менялось СТП, из-за не возможности точно отстроить параллакс. Утром у него тень, а к обеду солнце. Но это когда вообще прицел полное Г...

edit log

rocknroller1981
4-5-2019 16:25 rocknroller1981
quote:
сли у вас правильно выставлен параллакс

В паспорте прицела написано, что отстройка параллакса от 91 метра до бесконечности =)

Нахожусь в гостях в другом регионе. В ормаге увидел вот такие патроны по 140 р. за штуку. Стоит брать? В родном СПб таких в ормагах нет. Что скажете? Это больше целевой патрон?

edit log

rocknroller1981
4-5-2019 16:27 rocknroller1981

click for enlarge 1215 X 650 111.3 Kb
Alogyc
4-5-2019 19:53 Alogyc
Какие интересные патроны там продают
Судя по носику, это или V-Max или SST или FTX.
Все три для охоты хороши. Только вот зачем они полицаям?...
Ещё новомодная ELD так выглядит... Тоже пойдет.
На сайте хорнади такой линейки нет. Может на сайте для спецуры не выложена линейка (low enforcement - подразделения специального назначения)
пс: может это вообще armor piercing Тогда для охоты они мало подходят. Разве что если сурки в брониках будут. Или прям сквозь сурчину по нему стрелять

ппс: рассмотрел тип пули - TAP URBAN. Надо поискать...

http://www.hornadyle.com/produ...60-gr-tap-urban
Должны быть хороши. Надо пробовать. Ближе к в-максу по форме пули.
Тут на ганзе их обсуждали. Правда, очень давно...
https://forum.guns.ru/forummessage/2/112364.html

Видать, из старых запасов

edit log

rocknroller1981
4-5-2019 20:45 rocknroller1981
quote:
TAP URBAN

Именно так, я сам удивлен, что кто-то в свое время такое закупил для продажи. Конечно, это никакой не армор пирсинг. Боеприпас-то гражданский, я надеюсь. Клейма 223.

PS: еще там были 75 gr. BTHP TAP тоже по 140 р.

edit log

Alogyc
4-5-2019 22:07 Alogyc
Какой твист у вас? У меня хорнади 75 BTHP неплохо летят. У меня твист 1:8. Если у вас 1:9, то больше подойдут пульки полегче. Если 1:7, то потяжелее

ПС: Цены конечно великоваты для 223... Но лучше один раз попасть хорошим патроном, чем три раза промазать дешёвым

edit log

rocknroller1981
4-5-2019 22:41 rocknroller1981
quote:
Если у вас 1:9, то больше подойдут пульки полегче

Да, 9-й твист. Что ж попробую купить импорта и бахнуть после майских...
А пока гляну Ютуб об охоте на сурка. Спасибо =)

Тимур РК
5-5-2019 06:13 Тимур РК
Все надо пробовать и стрелять. Пули подбираются по длине, а вес как косвенная часть, не всегда тяжелая длинная. Конечно в большинстве случаев вес и длина близко. Стрелять, стрелять, подбирать из валовки, а там мишень покажет.
"В паспорте прицела написано, что отстройка параллакса от 91 метра до бесконечности =)"
Этот текс понимаю так: Прицел мы настроили хоть как-то удовлетворительно на 91м., а дальше вы сами пробуйте до бесконечности и нам никаких претензии. Мы же указали далее бесконечность))))

edit log

Gtnh
5-5-2019 06:17 Gtnh
Точему никто не сделает таблицу твист/длинна?
Тимур РК
5-5-2019 09:13 Тимур РК
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=R7CLBxHUS3c
Чем стреляли: 22-creedmoor
https://www.primalrights.com/l...-creedmoorТакое интересно прочитать о From .224 Valkyrie To .22 Creedmoor:
https://www.f4defense.com/from...ber-cartridges/
Alogyc
5-5-2019 09:19 Alogyc
Берете баллистический калькулятор (как по мне, так ничего лучше и удобнее СтрелкаПро нет), вводите параметры ствола (твист), выбираете пулю из базы (или вводите её параметры вручную), начальную скорость и смотрите на значение фактора гироскопической стабильности (в Стрелке это SF): если SF меньше 1.4 (бергер рекомендует SF больше 1.5), то пули будут недостабилизированы, т.е. скорее всего "не полетят" , или полетят из вашего ствола как "пули со смещенным центром тяжести". Все пули, у которых SF больше 1.5 теоретически должны "полететь". Но точный ответ вы получите только по результатам теста.

Можно по ссылке сходить - примерно поймете какие пульки вам подойдут.
https://bergerbullets.com/twist-rate-calculator/

edit log

НСК-И
9-5-2019 09:46 НСК-И
quote:
Видео:

Посмотрел видео,не понял в чём прикол,народ стреляет по тушке ,разрывает на куски и радуется .Наверное у каждого свои горизонты И дистанции все рабочие,стреляй в голову и будет счастье,но по ходу там свои правила
всего страниц: 17 : 123...121314151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 15 )