Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...11121314151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
Alogyc
1-5-2019 15:20 Alogyc
Пару недель назад устраивали междусобойчик: расставили железных сурков (гонги в форме сурка 40 см высотой, 12 см шириной) от 360 до 770 метров (пять штук). Результат считали по количеству выстрелов (главное) и по времени (если кол-во выстрелов одинаковое). Т.к. попадать в голову было не обязательно, то победить оказалось довольно легко При таких условиях согласен - можно стрелять и дальше километра
На охоте пока самый дальний - 470 метров. Просто пока не вижу смысла стрелять дальше, если не уверен что попаду чисто... Все-таки на охоте главное не попасть, а добыть. Без подранков и без мучений по поиску и добору.
ПС: а мне сурчина нравится. Может быть вы их не правильно готовите?
Тимур РК
1-5-2019 18:26 Тимур РК
Меня к вам приглашали одна из компании на междусобойчик только говорили ставят гонги 10х10см.(размер головы Сурка)
Не ем Сурка. Вроде среди нас живешь, должен знать.
Хотя у вас на юге люди разные, есть радикальные и совсем разноцветные. крайности. Своим кентам стрелял, кому то по вкусу кому-то не очень. В том году только один чел. попросил.
На вкус и цвет ...
Сурки в 6 км. от моего дома за сов. Энгельс, есть еще ближе но не скажу пусть живут, а то есть здесь читатели с моего города. Очень близко маточное поголовье Архаров и т.д.

edit log

НСК-И
2-5-2019 03:21 НСК-И
quote:
Все-таки на охоте главное не попасть, а добыть. Без подранков и без мучений по поиску и добору.

+100
EKSKALIBUR
2-5-2019 05:29 EKSKALIBUR
В разных регионах, по-разному, но у нас ещё один вопрос это найти сурка на дистанции далее 500 метров, в сезон охоты на него трава от метра, по этому всегда берём с собой пару бессмертных сурков:
click for enlarge 960 X 1280 140.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.3 Kb
Сейчас по мимо бумаги и круглых гонгов беру одного с собой на тренировку, отбоя от желающих стрельнуть по нему на 700 метров нет😅 На рану очень крепкий, шума не боится, норы не роет, плюсов много, минус один, мясо жестковато.😂😂😂
С Уважением, Евгений.

edit log

Тимур РК
2-5-2019 06:05 Тимур РК
Такого рода гонги спасли много чего живого)))
В разных регионах по разному, у нас в том году что-то Сурок залег поздно в сентябре, а когда был в Восточном Казахстане, там какие-то Алтайские черно-рыжие половина сурков залегли уже в июле мало было когда еще было 25С. Местный говорит в горах зима приходит резко и раньше. Эти шахтеры иногда выносят рыжыху))
Alogyc
2-5-2019 08:03 Alogyc
quote:
Изначально написано Тимур РК:

На вкус и цвет ...

Скажу больше: я ещё собак ем у корейцев
А на границе с Китаем, где мы загоны на волка частенько делаем, местные тушки волчьи с великой радостью забирают, говорят - очень полезно. Но я как-то не хочу пробовать
А некоторые не едят конину, свинину, говядину...
Вот свинину, кстати, я тоже не ем. Не то чтобы харам, просто организм не принимает

Тема куда-то в сторону ушла.. Надо бы возвращатья

Тимур РК
2-5-2019 11:54 Тимур РК
Да я смотрю вас там много таких любителей собак)))
Багдан Хмельницкого-Гете кафе "МАНАМ" туда загляни)))
"волчьи с великой радостью забираю"
Вчера был в горах и общался с местными говорят кто-то Рысь хавает.
Вообще люди ошалели.
Сурка куда не шло, травоядное.
Вы же не Китайцы!!!

edit log

rocknroller1981
2-5-2019 12:26 rocknroller1981
Во истину короткая АРка на сурка не тянет, разве что со 100 метров. Ну или хотя бы не отечественной валовкой разве что. Бахну еще по бумаге S&B и RWS. Посмотрим что и как. Но игрушка прикольная.
Тимур РК
3-5-2019 07:46 Тимур РК
Что так плоха стреляет АК??? и зачем так Категорично Только 100м.
Смотрите на техническую кучность и делайте расчет.
Полуавтомат + патрон всегда можно настроить 1моа-1.5моа.
Если даже у вас на 100м./1.5моа.х29мм.= 43,5мм.
Я думаю можно смело стрелять на 200м., 43,5мм.х2 = 87мм., как раз это предел для головы Сурка.
Конечно там еще ваша умение стрелять, читать ветер и т.д.
У нас есть деятели криворукие, на сто как-то собирают 0.7-1моа, а ЗА 200м. уже полный пи...
И все же 200 метров это не 600м.
Проверяйте все на бумаге.
Тимур РК
3-5-2019 08:40 Тимур РК
Еще, очень важное это ПРИЦЕЛ и как у него отстраивается Параллакс.
Может проблема в нем. Зачастую не настроенном прицеле не возможно собирать хорошую группу. Может быть и так к примеру у вас плохо собирает на 100м., 200, а дальше лучше, по разному как накручен с завода прицел или вы накрутили.. Поработайте с окуляром + и- и отстройкой от параллакса. Даже именитые прицелы с завода бывают бракованные, мы такой НайтФорс 10х отравляли на ремонт, нам его просто заменили на новый. Амеры не стали мелочится, посчитали пусть простые пацаны не разочаруются в Америке))) Первый прицел вообще не собирал группы, а теперь хоть прицел без барабана отстройки Параллакса с АУГ .223 собирает валовкой 1-1.5моа., еще не проверяли матчевыми.
По этой причине не стал избавляться от своего настроенного НайФорса 22х в пользу продамваемого моим другом за пол цены НайтФорсов Атакар 25х в первой и во второй фокалке. Очень хорошо настроил свой Найт 22х и выдает отличные группы.
Если в прицеле вообще нет отстройки от Параллакса, он не предназначен для высокоточной стрельбы. У них зачастую настроен на отметке где-то 130-150м., как раз дистанция прямого выстрела, в хорошем прицеле в паспорте указанно настройки. А так по хорошему это в основном загоники для стрельбы по "тушам".
Такие прицелы как "Юкон" и т.п. тестировал у Промысловика и не мог добиться чего-то путного и по этой причине он поставил на мелкан "Собаль", максимум техническая кучность хватает на голову сурка до 80м.(не винтовки "Собаль"-это разные вещи), а на ЧЗ .223 поставил Бушел Элит 24Х, там прям с этим делом хорошо.

edit log

АВК60
3-5-2019 08:48 АВК60
quote:
Тимур РК
ветеран

quote:
43,5мм.х2 = 87мм., как раз это предел для головы Сурка.

Не стоит вводить людей в заблуждение. С кучностью в 1 МОА можно стрелять не далее 100-120 м. Все, что дальше - тяжелые подранки, в лучшем случае - промах. Сурок надежно поражается только при попадании в головной мозг или позвоночник. В щеках и ушах сурка мозга нет.))))))
rocknroller1981
3-5-2019 10:38 rocknroller1981
quote:
Originally posted by Тимур РК:

Еще, очень важное это ПРИЦЕЛ и как у него отстраивается Параллакс.

Прицел бюджетный Vortex StrikeEagle, загонник, без отстройки параллакса. Кентавром группы по 5 выстрелов лучше 2 минут пока не собирал. Пока вопросы скорее ко мне и боеприпасу, а не к карабину и оптике. Как я писал это первое нарезное и стрелять из него надо учиться. Хотя на странице 13 темы более опытные товарищи категорично приговорили АР15 как негодную для охоты на мелкую дичь. Впрочем, для этих целей делается розовая на Орсис в 223

edit log

Alogyc
3-5-2019 11:21 Alogyc
quote:
Изначально написано rocknroller1981:

Хотя на странице 13 темы более опытные товарищи категорично приговорили АР15 как негодную для охоты на мелкую дичь.

Я своё мнение изменил
Про прицел и привыкание к оружию - всё верно. Я раньше полуавтоматы вообще не признавал. Но оценив опыт друзей, решил всё-таки заиметь такой. Так вот: вкладка и удержание оружия при производстве выстрела для арки отличается от того, как это делается с болтом. Пока не приноровился, тоже получалось не очень. А когда понял что надо делать, полетело не хуже чем с болта. Надо практиковать. БПЗ (что биметалл, что латунь) отличаются своей нестабильностью: если стрелять группы по три, то можно иногда собрать очень приличную кучку Но в кучке по пять уже обязательно будут отрывы. Поэтому лучше попробовать что-то приличное из патронов - тогда будет яснее на что способны винтовка и стрелец.
Прицел сначала тоже взял по принципу "нафига мне на арку до 300 м нормальный прицел" - поставил недорогой бушик 3-9 серии AR. Пострелял и понял - малавата будет! для сурка. Переставил с Тикки проверенный турнирами и охотами вортекс ПСТ ген2 3-15 и - мэджик! - дело пошло! Правда смотрится он на арке немного громоздко, надо что-нибудь помельче наверное найти... Ну да ладно: пока главное - результат.
rocknroller1981
3-5-2019 11:47 rocknroller1981
quote:
Я своё мнение изменил

А я свое пока даже не сформировал. Летом съезжу в саратовскую к брату, вот тогда и опробую, если там сурок будет. А у нас в ленинградской есть и заяц и лиса и тетерев и бобры. А вообще спасибо, что обнадежили, значит есть шанс решить вопрос кучи пока что подбором патрона. Извините за дилетантский вопрос, но по вышеуказанной дичи какой тип пуль используется?
Gtnh
3-5-2019 13:40 Gtnh
quote:
. Извините за дилетантский вопрос, но по вышеуказанной дичи какой тип пуль используется?

Вот https://forum.guns.ru/forummessage/56/1528121-0.html
Alogyc
3-5-2019 19:17 Alogyc
По пулям. Я придерживаюсь мнения, что пуля должна нанести такой урон, чтобы не было подранков. Т.е. пуля должна не протыкать, а оставлять всю энергию в цели. Поэтому на охоте пользую только экспансивку. Конкретно: Nosler BT, Hornady ELD-X, или SP (у меня они летят не очень, поэтому их использую только если ничего другого нет). Это для болта в 270-ом. В 223 для сурка приготовил Sako GameHead SP 55gr. Жду 15 июня - поеду смотреть на что способна арка в реальных условиях
Как уже писал выше, видел много подранков после попадания пулей HPBT по сурку - если попадет в кость, взрывается, а если пройдёт по мягкому - 90% подранок и сурок уходит... FMJ - имхо совсем не охотничий вариант. Хотя, согласен с теми, кто писал: "Если попадать в мозг, то без разницы чем"
Тимур РК
4-5-2019 05:29 Тимур РК
АВК60
"Не стоит вводить людей в заблуждение. С кучностью в 1 МОА можно стрелять не далее 100-120 м."
"В щеках и ушах сурка мозга нет.))))))"
))))) А С ВИНТОВКОЙ КУЧНОСТЬЮ 0,15 МОА ИЗ-ЗА ВЕТРА ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ ?!?!?!
)))))
НО ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ВИДУ ПРОМАХ НА 200М. ПО ВЕРТИКАЛИ.
Не у желе сложно сделать расчет до 200м. !?!?
Я ПРОМОЛЧУ!!!
ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ 200М. ЭТО НЕ 600М.!!!!
К ПРИМЕРУ Я ПО ВЕРТИКАЛЕ НЕ ПРОМАХНУСЬ, РАЗВЕ ЧТО С СТОЯ С РУК.
ВЕТЕР ЭТО ДА!!!! С НИМ ШУТКИ ПЛОХИ)))))

edit log

Gtnh
4-5-2019 05:38 Gtnh
quote:
"В щеках и ушах сурка мозга нет.))))))"

Вот!! Что я и хотел спросить. Попадание в щеку суперэкспансивной пулей, например Барнес VG позволит взять сурка?
Тимур РК
4-5-2019 05:59 Тимур РК
rocknroller1981
У Вас три не известные.
1.Винтовка не обстрелянная на кучность.
2.Прицел самому не понятен по настройкам, к тому же без отстройки параллакса.
2. Патрон валовка Г...
Из этого можно убрать для начала не известное патрон. Узнайте к примеру на форуме у кого какие хорошие импортными патронами кучно полетело с вашей винтовки. Лучше проделывать отстрел хорошими Матчевыми патронами.
Прицел может хорош. Надо его хоть раз проверить на хорошей кучной болтовой винтовки. Что будет выдавать при известной кучности винтовки.
А лучше поставить хороший точный прицел с отстройкой от параллакса как сделал Alogyc. "проверенный турнирами и охотами вортекс ПСТ ген2 3-15 и - мэджик! - дело пошло"
Тоже самое сделал бы я, тестил вашу AR категорически только своим точным прицелом. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕЛАЛ ВЫВОДЫ.
Прицел у меня Суперский, патрон матчевый точный, а ствол ....
Ну да и как положено все атрибуты высокоточной стрельбы, не забываем в обязательном порядке: отрегулированный УСМ, мешки и хороший битонный стол или лежа с земли сошки и мешочек. Исключаю весь тремор.
Только исключив неизвестные можно делать отстрел и делать выводы о КАЧЕСТВЕ ИМЕННО СТВОЛА.

edit log

НСК-И
4-5-2019 06:29 НСК-И
quote:
Попадание в щеку суперэкспансивной пулей

А-мах 52 отрывает голову,суперэкспансивная пуля с большой долей вероятности при попадании даже в щёку тоже снесет пол головы.Но всё зависит от места куда попала пуля.
У меня был случай,ребенок на 200м стрельнуд сурка,пуля а -мах попала в одно ухо,а вышла из другого,НИКАКИХ повреждений внешних не видно!!!очень сильно удивился при осмотре.Обычно при попадании в голову от головы (части головы)ничего не остается,одни лохмотья.Всегда зависит от места куда попала пуля.
На фото (а мах 52,223),пуля вошла в одно ухо ,вышла с другого,видно каплю крови.
click for enlarge 960 X 1280 223.3 Kb
тут пуля прошла чуть выше и срезала верхнюю часть головы
click for enlarge 663 X 293 75.5 Kb
Козерог,попадание в затылок под углом,вылетели глаза и всё содержимое головы(условно).
click for enlarge 1280 X 960 159.6 Kb
На охоте все пули с наконечником (а макс и подобные) наносят очень страшные разрушения не совместимые с жизнью.Проверено многократно,подранков не бывает от слова вообще.
Товарищ практикует в 338 елд матч 275 гр,один выстрел (медведь,лось) и этого достаточно,разрушения от действия пули катастрофические для обьекта охоты.

edit log

всего страниц: 17 : 123...11121314151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 14 )