Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...1011121314151617
rocknroller1981
6-7-2018 11:09 rocknroller1981 первое сообщение в теме:
Господа, добрый день. Остается томительных полгода до розовой, но мысли о покупки первого комплекса не покидают мою голову.
Поддержите советом или критикой вот такую нехитрую затею.
Дела семейные не позволяют выделить бюджет на покупку более 120-130 т.р.
Решил сделать выбор в пользу ОРСИС 120 или 140 в калибре 223 или 243
без открытых прицельных, без дтк, с планкой под оптику предположительно Yukon Jaeger 3-12-56
Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.
Планирую использовать патроны Кентавр как наиболее нормальные из бюджетных (223 у нас стоит 20 р, 243 в среднем - 28 р.).
Пож-та, подскажите насколько заявленное будет соответствовать целям и задачам и есть ли какие альтернативы (карабин-прицел-патрон). Большое спасибо
Gtnh
29-4-2019 16:52 Gtnh
Ну тогда с сценаром и поеду!
Тимур РК
29-4-2019 20:15 Тимур РК
Какая разница с какого калибра и пулей. Сурку это монстр, главное попасть в мозг (голова, позвоночник), а какой пулькой без разницы. Раньше для интереса стрелял с вепря 7.62-39 и с мужиками ТОЗ .22ЛР, так же бес проблем лишь бы в мозг, а так подранки..Подранки бывают и от больших калибров. Мой Ягд. когда-то доставал с нор сурков с разорванным животом и распущенными кишками, он еще пытался огрызаться. Знакомый занимается промыслом сурков. Стреляет очень много с .223 и чтобы удешевить выстрел, так как общий на стрел набегает большой, расстояние до 0-80м. стреляет с .22ЛР.. Говорит только выцеливает в голову. На промысле с ним не был но его винтовки ЧЗ .223 и Соболь .22ЛР пристреливал оптику.

edit log

НСК-И
30-4-2019 04:40 НСК-И
quote:
22ЛР

Сурок спокойно добывается с мелкашки,главное,подползти на пристрелянную дистанцию (у меня было 50м) ,выстрел в голову закрывает вопрос.Вообще ,стрелять сурка нужно всегда в голову(на любой дистанции),не попадаешь значит сокращай дистанцию.При попадании не в голову(шею) сурок всегда уходит в нору и очень редко,кто его от туда достает.
В свое время сурка добывал много(для пропитания,мне нравится мясо сурка,полезное).Никогда не стрелял его просто так,только для еды.Детей своих научил стрелять сурка,обрабатывать тушку.Сейчас пересмотрел взгляды и если стреляю сурка ,не больше двух ,чисто для еды на охоте.Охота на сурка, обычно неделя по времени,времени хватает на всё и пострелять и посмотреть .Охота обычно с подхода,увидел и пошел на дистанцию выстрела,не справляюсь с ветром(промах)дистанцию сокращаю.Чаще работаю наводчиком стреляют дети.
223 смк 52
click for enlarge 1024 X 683 54.8 Kb
223 а-мах 52
click for enlarge 1024 X 683 52.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 139.3 Kb
338 лм
click for enlarge 683 X 1024 51.2 Kb

Младший на первой охоте на сурка выползает на позицию
https://www.youtube.com/watch?v=EZ1sU-v8foY

edit log

Тимур РК
30-4-2019 07:36 Тимур РК
У нас в основном стреляют с машины и мой знакомый промысловик, в лучшем случае с капота. Машину сурки не боятся, а есть места где подпускает на 20м., так что .22ЛР очень экономно.
Мне пацаны колхозники рассказали, как они с 12 кал. стреляют сурка. Нарезняка у ник никакого нет. Машина медленно проезжает минимально близко мимо сурка не останавливаясь с противоположной двери спрыгивает стрелок и ложится, сурок не видит, а машина не останавливаясь проезжает. В этом случае сурок не глубоко ныряет в нору и через пару минут из-за любопытства выныривает чтобы посмотреть на уезжающий машину и ВСЕ!!! Чем стреляют дробью или картечью не знаю. Сам только от них слышал. Хотя по факту всегда рабочих кормили сурками.
Это в тему можно хоть чем лишь бы в мозг.

edit log

НСК-И
30-4-2019 07:49 НСК-И
quote:
Машина медленно проезжает минимально близко мимо сурка не останавливаясь с противоположной двери спрыгивает стрелок и ложится, сурок не видит, а машина не останавливаясь проезжает.

Так тоже делал в свое время,дистанции 100-150м,сурок не успевает среагировать на опасность,реальный снайпинг
Alogyc
30-4-2019 08:14 Alogyc
quote:
Изначально написано НСК-И:

Вообще ,стрелять сурка нужно всегда в голову(на любой дистанции),не попадаешь значит сокращай дистанцию.При попадании не в голову(шею) сурок всегда уходит в нору и очень редко,кто его от туда достает.

А я практически всегда по шее бью - ни один не уползал. На месте ложились.
click for enlarge 1080 X 810 129.6 Kb

Вот, например: все три - "в основание черепа", по шее.

edit log

АВК60
30-4-2019 08:27 АВК60
quote:
Изначально написано Alogyc:

А я практически всегда по шее бью - ни один не уползал. На месте ложились.

В шею - самый оптимальный выстрел. Основной эффект - гидроудар. Но, есть побочный недостаток - чуть "занизил" и получаешь мешок фарша.
Тимур РК
30-4-2019 08:35 Тимур РК
"Сурку это монстр, главное попасть в мозг (голова, позвоночник)"
- Шея
Главное слово МОЗГ!!!
Хотя были случае сурок без головы по инерции ныряет в норку. По этому я их назвал Монстрами.

edit log

Gtnh
30-4-2019 09:19 Gtnh
quote:
Младший на первой охоте на сурка выползает на позицию

А я в 50 первый раз поползу к сурку
Армейское наставление от нач. заставы (воевавшего): при правильном переползании, коленка ползущего должна ударять в локоть!

edit log

АВК60
30-4-2019 11:11 АВК60
quote:
Изначально написано Gtnh:

А я в 50 первый раз поползу к сурку
Армейское наставление от нач. заставы (воевавшего): при правильном переползании, коленка ползущего должна ударять в локоть!

"Коленка ползущего должна ударять в локоть!" В 50 лет??? Вот байбаки обхохочутся
Gtnh
30-4-2019 11:29 Gtnh
quote:
Изначально написано АВК60:

"Коленка ползущего должна ударять в локоть!" В 50 лет??? Вот байбаки обхохочутся

Пару лет назад ползли с товарищем к гусям почти 300м! Сам ржал, как Паниковский А вот 3 гуся уже не смеялись.
АВК60
30-4-2019 12:23 АВК60
quote:

Пару лет назад ползли с товарищем к гусям почти 300м! Сам ржал, как Паниковский А вот 3 гуся уже не смеялись.

Нее... Есть более щадящий вариант - настроить "железо" и прекратить юношеские забавы. На 500 м любой к любому перспективному трофею можно просто подойти.

НСК-И
30-4-2019 12:46 НСК-И
quote:
Есть более щадящий вариант - настроить "железо"

Закончил доводку аппарата для сурков (в том числе).Провел все работы которые запланировал,сделал все настройки и тесты.Полностью готова к суркам и пострелушкам.

https://reloading.cc/topic/234...s#comment-54266

Gtnh
30-4-2019 13:07 Gtnh
quote:
На 500 м любой к любому перспективному трофею можно просто подойти

Боюсь как бы пузо не выросло
АВК60
30-4-2019 14:31 АВК60
quote:
Изначально написано НСК-И:

Закончил доводку аппарата для сурков (в том числе).Провел все работы которые запланировал,сделал все настройки и тесты.Полностью готова к суркам и пострелушкам.

https://reloading.cc/topic/234...s#comment-54266

Смотрел я за Вашим РЕМом с первой публикации. Очень приличный комплекс получился.

АВК60
30-4-2019 14:33 АВК60
quote:

Боюсь как бы пузо не выросло

Что-бы пузо не росло, надо по наждачной бумаге ползать, а не по травке, где байбаки пасутся.

pipla kycok
30-4-2019 19:26 pipla kycok
По первому сурку на сто метров промазал 🤦🏻♂. Потом обстрелял молодого на 300м, с третьего выстрела взял любопытствующего из за чего Рядом с ним земля фонтанирует... далее либо промах либо голова/плечи. Малыша плохо приготовил местный, далее не ел а раздавал народу. Недавно приготовили так, что пальчики оближешь....вот жду сезона теперича.
Игорь спасибо за обзор с многочисленными фото, как всегда все доходчиво 👍🏽.
О себе: максимально 400 метров по дальномеру что с тикки что с хеклера, оба 308, подранков по наблюдениям наблюдателей/ корректировщиков не было 😬, или попал или салютовал. Сейчас свинарка и Барнаул банальный НР, максимально 350м и самое смешное с машины, с упором на квадрик 400 м так и не покорилось 1,5 часа обстреливал одного пока обедали, так и уехали в тот день не солоно хлебавши. В сезон приглашают в Караганду, в планах 800 м из тикки. Боепарипас магазинный (((
Всех с Первомаем!!!!!
Тимур РК
30-4-2019 19:56 Тимур РК
"В сезон приглашают в Караганду, в планах 800 м из тикки"
Бес проблем в Караганде, можно к вашим добавить еще несколько сотен также с Тикки и заводским Норма Диамонтом. Будет интересно, сделаем мировые рекорды. Сезона долго ждать, можно по раньше для тренировки стрельнуть в размер сурка. Всегда готов на дальняк.
обменяемся телефонами в личке.

edit log

Alogyc
30-4-2019 20:56 Alogyc
Убойная зона сурка (так, чтобы чисто добыть и без мучений для животины) уже на 600 м = 0,5МОА. ИМХО: это же не бумага и гонги, нафиг "рекорды" ставить? Я все-таки отношусь к стрельбе по животным именно как к охоте, с принятыми для охоты понятиями. И думаю, что не надо примешивать сюда спорт.
Исходя из этого, рабочие дистанции у меня по сурку от 200 до 500 метров. Зато соблюдается принцип "один выстрел - один сурок" Если ближе, то передаю право другу . В этом сезоне поеду с 223, пока ограничу для него дистанцию до 300 м. Привыкаю к нему пока

ПС: С Первомаем всех!

edit log

Тимур РК
1-5-2019 05:54 Тимур РК
"Сезона долго ждать, можно по раньше для тренировки стрельнуть в размер сурка. Всегда готов на дальняк".
А это для чего написал.
Не жажду стрелять по живому. Мне нафик Сурок не живой не мертвый, если я не ем и не стреляю без надобности, не стреляю как раньше уже лет 10, только крайний случай, в том году просил мужик двух Сурков реально на покушать. ВОТ и ВСЕ!!!!
По мне : "Всегда готов стрельнуть дальняк" по гонгу габариту сурка и не на 600м., 800м, а 1600м. сейчас такой интерес, в это случае реальный Сурок жив и стрелок доволен))
Через мерная жадность живодеров я не понимаю.
И таких: https://www.youtube.com/watch?v=e_Kx6_u3gOY
Заявку закинули Караганда!!!! и мне чисто из спортивного интереса, кто в моем городе есть кто может стрелять сурков на 800м.???
Максиму что слышал 600м. И то только слухи
Пока молчат....Караганда

edit log

всего страниц: 17 : 123...1011121314151617

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка ( 13 )