Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Первый выстрел, чистый ствол. Края дырки на мишени серого цвета - почему? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Первый выстрел, чистый ствол. Края дырки на мишени серого цвета - почему?
Читатель
16-6-2018 15:11 Читатель
Предлагаю обсудить. Говорят мол ,,ожег от пули,,
Но как то не похоже та термовоздействие, хотя хз как оно должно выглядеть... похоже на следы от нагара, но в чисттом стволе его нет.

ПС, а мб в нарезное перенести, на усмотрение модератора.

edit log

kabar
16-6-2018 17:45 kabar
quote:
ыглядеть... похоже на следы от нагара, но в чисттом стволе его нет.

Химия,масло,пыль- как ни чисти все равно отпотевает через пару дней,это и оставляет след копоти (ожега).

Перед выходом нужно пару патчей протолкнуть.После стрельбы почистил и на ночь оставить с элюминатором мокрый ствол,утром насухо для контроля.Это кратко!);

С ув.Артур

Pakistansky SysOp
16-6-2018 22:01 Pakistansky SysOp
Первая пуля грязная т.к. продукты горения при выходе из ствола имеют скорость больше чем пуля и пуля какое-то время находится под их воздействием.

Мне так кажется...

С ув...

kabar
16-6-2018 23:39 kabar
Почти так,первая пуля поэтому имеет как правило большую нач.ск. ,тут на самом деле из за этого 90%высокоточки и собралось-первый бах ,самый главный и суть в одном точном выстреле.
На спортивном языке= квалификация стрелка(1упр.)
К этим вопросам ,как чистка и хололодный ствол,и почему ожиг не такой ,я считаю нужно ,уделять особое внимание и заниматься сначала ,потом только промахи и досадные дни в разборе своих ошибок! О загнул! как....

С ув.Артур

Читатель
17-6-2018 02:55 Читатель
quote:
Изначально написано Pakistansky SysOp:
Первая пуля грязная т.к. продукты горения при выходе из ствола имеют скорость больше чем пуля и пуля какое-то время находится под их воздействием.

Мне так кажется...

С ув...

Тоже так думаю.

OLD2
17-6-2018 03:29 OLD2
Да просто масло со ствола нагаром на первой пуле оседает.
kabar
17-6-2018 05:31 kabar
quote:
масло со ствола нагаром на первой пуле оседает

Так тоже верно,если простым языком.

Я подумал что решили информативную тему,а тады ой....

Ну и для близиру,на картинке три мишеньки с промежутками стрельбы с неделю,первый холодный,потом 4ре. подряд из 338л.м.
Винтовку только обновил и для выявления величины отрыва холодного,мишеньки дома анализировал.Разумеется и по ожогу,контроля однообразной чистки.

click for enlarge 720 X 1280 98.6 Kb

Но ньюансов много,в дульнике тоже много остаётся ,в патронике и т.д. - это очень большая и серьёзная тема.ладно...

С ув.Артур

edit log

Читатель
17-6-2018 05:36 Читатель
Кстати, тот выстрел чо серый налет у меня оставил, без масла был. После чистки сразу протер сухим и стрельнул для контроля полировки ствола.
Но ранее замечал что у первого выстрела цвет менее серый, по светлее.

edit log

kabar
17-6-2018 06:01 kabar
quote:
стати, тот выстрел чо серый налет у меня оставил, без масла был.

А фото нет,блазер был?

С ув.Артур

Читатель
17-6-2018 09:35 Читатель
Блазер, да. Фото не делал, ничего особенного там нет, давно обратил внимание что 1 дырка в серии из 5 светлее , только в первой ессно. Вспомнил, да стрельнул. Бумажку не забирал, дырка дыркой. Стрелял метров с 25, полировку проверял, нужна или нет. Меди не было с 1 выстрела.

edit log

Читатель
17-6-2018 09:39 Читатель
quote:
дульнике тоже много остаётся ,в патронике и т.д. - это очень большая и серьёзная тема.ладно...

С ув.Артур

Не не , всё не то. Да и дульника нет. Думаю нашел ответ, жопка у пульки в гильзе торчит, по любому продукты горения на ней при старте будут и никакой это не ожог. Не хватит времени взаимодействия для переноса тепла.
Для проверки надо стрельнуь по бумжке без ствола)))

edit log

2 Иваныч Баский
17-6-2018 16:13 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by kabar:

первая пуля поэтому имеет как правило большую нач.ск. ,тут на самом деле из за этого 90%высокоточки и собралось-первый бах ,самый главный и суть в одном точном выстреле.

Всегда думал, что первый выстрел имеет чуть меньшую скорость из-за сухого трения, а последующие чуть выше, так как идут по стволу с углеродной смазкой из продуктов горения.
kabar
17-6-2018 17:08 kabar
quote:
сегда думал, что первый выстрел имеет чуть меньшую скорость и

Я думал и могу ошибаться но в тех случаях когда удавалось точно увидеть попадание с холодного ,то получалось выше при расчете на Б.К. -но какая она, разници ведь нет , важно попадание пули в то .куда её отправил стрелок.

Мне не довелось иметь хронограф или доплер,и уверен что он мне не нужен уже.);

С ув.Артур

СЕБО
17-6-2018 20:06 СЕБО
quote:
Всегда думал, что первый выстрел имеет чуть меньшую скорость из-за сухого трения, а последующие чуть выше, так как идут по стволу с углеродной смазкой из продуктов горения.

Совершенно верно.В 308 калибре первая пуля летит примерно на тридцать метров в секунду медленнее из вычещинова ствола.
Я думаю медь работает как смазка.
Виталий Петров
17-6-2018 21:49 Виталий Петров
Хммм. В 308(просто он у меня есть, подозреваю, что в других калибрах количество выстрелов может разниться) калибре надо каждые 150-200 выстрелов делать полную чистку с пастой. Потом делать 3 выстрела, а потом баллистол для удаления первичного нагара и спирт, для удаления баллистола. В итоге первый "холодный" есть конструктивный отрыв, всегда прогнозируемый и постоянный.
kabar
17-6-2018 23:42 kabar
quote:
308 калибре первая пуля летит примерно на тридцать метров в секунду медленнее

Таак и что в итоге? -+10-30м.с. а что нам дает по факту эта инфа?

quote:
надо каждые 150-200 выстрелов делать полную чистку с пастой. Потом делать 3 выстрела, а потом баллистол для удаления первичного нагара и спирт, для удаления баллистол

quote:
ак идут по стволу с углеродной смазкой из продуктов горения.

А в итоге каждый про своё! Нет парни,это ..вещь-в себе.. и 90% стрелков будут говорить только о своём частном случае или наблюдении,к тому и со своей задачей.

Как 10-15лет назад было так и останется нераскрытая тема, потому что не
бывает ничего одинаково точного ,ни выстрела,ни винтовки.

Тема супер, но сути самой не увидим.жаль.

С ув.Артур

Groall
18-6-2018 09:19 Groall
quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Первая пуля грязная т.к. продукты горения при выходе из ствола имеют скорость больше чем пуля и пуля какое-то время находится под их воздействием

совершенно верно.

потом трение о ствол, даже чистый даст цвет металла.

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Всегда думал, что первый выстрел имеет чуть меньшую скорость из-за сухого трения, а последующие чуть выше,

из моих наблюдений, точеные пули имели большую скорость при первом выстреле, оболоченные меньшую.
но точка попадания первого выстрела скорее всего зависит от угла выброса пули и следовательно от конструкции оружия. Иными словами, не всегда первый выстрел отрывает из группы.

Кстати химия для чистки, так же была замечена виновницей в холодном отрыве и ухудшении кучности.

----------
С ув. Владимир

edit log

Читатель
18-6-2018 09:48 Читатель
не отмечал первого отрыва у себя ни на чищеном ни на холодном.
Но слышал про ,,выстрел загрязнитель,, не изучал тему еще.
ПВС
18-6-2018 19:51 ПВС
quote:
Изначально написано OLD2:
Да просто масло со ствола нагаром на первой пуле оседает.

+1.
Читатель
19-6-2018 10:26 Читатель
quote:
Изначально написано ПВС:

+1.

-1
повторю, если масло убрать, налет все равно будет.
не от масла он, а вернее не только от масла.

всего страниц: 4 : 1234