Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Уважаемое стрелковое братство, прошу поделитьс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уважаемое стрелковое братство, прошу поделиться со мной опытом)

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 07:12 Kubalov07
Здравствуйте! Кратко расскажу вам свою историю. Живу и работаю на юге РФ, по профессии военный. Есть неплохие навыки стрельбы из карабина и пистолета. Недавно довелось стрелять из СВ-98 (прицел 1П69) на 200м лежа с сошек. В общем из 5 выстрелов 4 пробоины соприкасались друг с другом. Меряли линейкой, вышло 2,7см. Сейчас снимают с должности огнеметчика и ставят на снайпера. За мной закрепили 3 винтовки:
1) СВ-98 в калибре 7,62х54 (7Н14) с прицелом 1П69;

2) ВСС;

3) Sako TRG 22 с прицелом Smith & Bender PM2 5-25x56. В комплекте еще глушитель Ase Ultra и какой то ДТК. Позже выложу фотки всего копмлекта. Стрелять и работать в основном буду из Sako TRG.

Дистанция стрельбы от 100 до 600 метров. Собственного дальномера нет, но на стрелклвлм поле есть отметки на разных дистанциях. Скачал приложение Стрелок Про, хочу стрелять по кликам.

Как мне начать нормально стрелять с этой винтовкой? Что нужно с ней делать? Оптика стоит на моноблоке из комплекта. Кто ставил оптику не знаю. Слышал, что обкатка стволов улучшает кучность, стоит ли этим занимается?

Буду очень благодарен, если поможете советом. Буду добавлять фотки со стрельб позже.

Pakistansky SysOp
P.M.
11-5-2018 07:43 Pakistansky SysOp
Цель какого размера и на каких дистанциях нужно гарантированно поражать?

С ув.. .

Allrad
P.M.
11-5-2018 08:13 Allrad
Добрый день,
на мой взгляд, лучше 1П69 снять с эсвэхи и поставить на неё шмидт. На требуемые для вас 100-600м и 54ым патроном вы очень быстро будете стрелять стабильно, сможете легко и просто выработать необходимые навыки.

Если Шмидт вы снимать с винтовки не сможете, то 1П69 будет лучше заменить на любой "нормальный" прицел. Дальномер, который уверенно измеряет по траве-кустам-плохо отражаемым целям, так же лучше иметь свой.

ТРГэха у вас в 308м? Если патронов на снабжении не так много, то я смысла не вижу в освоении стрельбы на дальняк. Никакого преимущества 308 перед 54ым лично я не вижу.

Обкатка не нужна, купить химию для размеднения очень рекомендую. Сошки на эсвэхе лучше заменить на "нормальные", родные это шлак.

Удачи вам в освоении новой техники.

Alogyc
P.M.
11-5-2018 08:18 Alogyc
Pakistansky SysOp:
Цель какого размера и на каких дистанциях нужно гарантированно поражать?

С ув...

Известно какие: грудная мишень ?4. Из ТРГ (правд калибр не указан, но думаю, что она должна быть в .338, т.к. "на коротке" - ВСС, на средних дистанциях - СВ, ну а ТРГ получается - на дальняк) такую уверенно можно до 1,5 км. По крайней мере видел работу наших спецов - на 1500 ярдов 7 попаданий из 10 при порывистом боковом ветре 3-6м/с.

А вообще: кто солдату интернет продал?

Ernesto Che
P.M.
11-5-2018 08:39 Ernesto Che
Originally posted by Kubalov07:

Кратко расскажу вам свою историю. Живу и работаю на юге РФ, по профессии военный. Сейчас снимают с должности огнеметчика и ставят на снайпера. За мной закрепили 3 винтовки:
Буду добавлять фотки со стрельб позже.


Дело конечно ваше личное, но мы не в Сингапуре живем и вы не поваром трудитесь, а жизнь только началась)) зачем так подробно о себе в наше светлое и доброе время, вам осталось добавить в профиль номер тел. и номер в/ч для полной краткости! Вы пока человек «новый» и ещё не расписались от души на форуме, может стоит озаботиться этим вопросом, это и любых соц. сетей тоже касается!
Vitality
P.M.
11-5-2018 09:16 Vitality
Странная какая-то тема. Примерно как - «я дочь офицера, и не все так однозначно.»
Kubalov07
P.M.
11-5-2018 09:28 Kubalov07
Pakistansky SysOp:
Цель какого размера и на каких дистанциях нужно гарантированно поражать?

С ув...

В основном два вида:
1) Простые воздушные шарики скрепленные по 2шт разного цвета. Имитация головы преступника и заложника. Говорят какой цвет шарика преступник и поражаешь его так, чтобы не пострадал заложник. На дистанции от 50 до 150м

2) Если это бумага, то это или несколько ориентировок с лицами розыскиваемых преступников на стандартном листе А4. На огневом рубеже показывают фотографию одного из преступников из нескольких и необходимо идентифицировать его на дистанции и поразить 1 выстрелом. Или же спортивная мишень номер 4. Дистанция от 100 до 600

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 09:34 Kubalov07
Allrad:
Добрый день,
на мой взгляд, лучше 1П69 снять с эсвэхи и поставить на неё шмидт. На требуемые для вас 100-600м и 54ым патроном вы очень быстро будете стрелять стабильно, сможете легко и просто выработать необходимые навыки.

Если Шмидт вы снимать с винтовки не сможете, то 1П69 будет лучше заменить на любой "нормальный" прицел. Дальномер, который уверенно измеряет по траве-кустам-плохо отражаемым целям, так же лучше иметь свой.

ТРГэха у вас в 308м? Если патронов на снабжении не так много, то я смысла не вижу в освоении стрельбы на дальняк. Никакого преимущества 308 перед 54ым лично я не вижу.

Обкатка не нужна, купить химию для размеднения очень рекомендую. Сошки на эсвэхе лучше заменить на "нормальные", родные это шлак.

Удачи вам в освоении новой техники.

Шмидт снять вряд ли получится, так как он вместе с TRG.

Sako TRG 22 в 308win.

Из химии купил Роблу, нейтральное масло, патчи и длинный шомпол с разными насадкамм. А что с родными сошками TRG? Если действительно стоит заменить, то посоветуйте какую нибудь модель пожалуйста)))

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 09:41 Kubalov07
Ernesto Che:

Дело конечно ваше личное, но мы не в Сингапуре живем и вы не поваром трудитесь, а жизнь только началась)) зачем так подробно о себе в наше светлое и доброе время, вам осталось добавить в профиль номер тел. и номер в/ч для полной краткости! Вы пока человек «новый» и ещё не расписались от души на форуме, может стоит озаботиться этим вопросом, это и любых соц. сетей тоже касается!

По этой информации меня смогут найти только коллеги, но никак не другие граждане) А так, спасибо))

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 09:50 Kubalov07
Кстати, по оптике S&B, когда меняю кратность с минимальной на максимальную - сетка прицела увеличивается. Получается прицел в 1 фокальной плоскости. Это минус?
B8F761
P.M.
11-5-2018 10:13 B8F761
Originally posted by Kubalov07:

Из химии купил Роблу, нейтральное масло, патчи и длинный шомпол с разными насадкамм


Затворные вставки не забудьте
Видео "Art of precision riflle" также очень полезно, как мне кажется
Pakistansky SysOp
P.M.
11-5-2018 10:22 Pakistansky SysOp
Kubalov07:

В основном два вида:
1) Простые воздушные шарики скрепленные по 2шт разного цвета. Имитация головы преступника и заложника. Говорят какой цвет шарика преступник и поражаешь его так, чтобы не пострадал заложник. На дистанции от 50 до 150м

Это нормально с 7н1 будет...

2) Если это бумага, то это или несколько ориентировок с лицами розыскиваемых преступников на стандартном листе А4. На огневом рубеже показывают фотографию одного из преступников из нескольких и необходимо идентифицировать его на дистанции и поразить 1 выстрелом. Или же спортивная мишень номер 4. Дистанция от 100 до 600

Если есть возможность использовать экстру, то скорее всего подобранные партии вас приятно удивят...

Обкатывать ствол не вижу ни какого смысла, при правильной чистке с настрелом ствол обкатается сам.

Совет по замене 1п69 на S&B в вашем случае считаю самым правильным.

С ув.. .

НСК-И
P.M.
11-5-2018 10:54 НСК-И

3) Sako TRG 22 с прицелом Smith & Bender PM2 5-25x56. В комплекте еще глушитель Ase Ultra и какой то ДТК. Позже выложу фотки всего копмлекта. Стрелять и работать в основном буду из Sako TRG.

Отличный комплект который закроет все ваши задачи очень качественно,менять ничего не нужно.И сошки в том числе,они идеальные и созданы для войны.
Начинать нужно с ревизии всего комплекса.Разобрать и промыть спиртом место прилегания ресивера и ложа,это проблемное место т.к туда постоянно попадает смазка,а это очень негативно влияет на кучность.Там должно быть сухо.
Сделайте обкатку,это полезная процедура которая пойдет только на пользу(продлит жизнь стволу,облегчит чистку.добавит кучности)
Проверьте кронштейн,он должен быть затянут,поставьте по уровню оптику ,отрегулируйте ее для стрельбы лежа.
У вас первая фокалка,научитесь определять дистанцию по сетке,военным это полезно.
Чистка тут
reloading.cc
ТРГ тут
reloading.cc
Как доводить винтовку до ума тут,возможно найдете что то для себя
reloading.cc
И тут
reloading.cc
И тут
reloading.cc
Терпения и удачи Вам.
Kubalov07
P.M.
11-5-2018 11:22 Kubalov07
B8F761:

Затворные вставки не забудьте
Видео "Art of precision riflle" также очень полезно, как мне кажется

Уже заказал на сайте)

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 11:26 Kubalov07
Pakistansky SysOp:

Если есть возможность использовать экстру, то скорее всего подобранные партии вас приятно удивят...

Обкатывать ствол не вижу ни какого смысла, при правильной чистке с настрелом ствол обкатается сам.

Совет по замене 1п69 на S&B в вашем случае считаю самым правильным.

С ув.. .

С боеприпасами у нас вообще нет никаких проблем. Если скажем, то наш оружейник закажет все чтт угодно.

У нас есть и другие прицелы. Мэр нашего города подарил нашему отряду несколько прицелов. Придется один из них выманить для СВшки.

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 11:40 Kubalov07
НСК-И:


Отличный комплект который закроет все ваши задачи очень качественно,менять ничего не нужно.И сошки в том числе,они идеальные и созданы для войны.
Начинать нужно с ревизии всего комплекса.Разобрать и промыть спиртом место прилегания ресивера и ложа,это проблемное место т.к туда постоянно попадает смазка,а это очень негативно влияет на кучность.Там должно быть сухо.
Сделайте обкатку,это полезная процедура которая пойдет только на пользу(продлит жизнь стволу,облегчит чистку.добавит кучности)
Проверьте кронштейн,он должен быть затянут,поставьте по уровню оптику ,отрегулируйте ее для стрельбы лежа.
У вас первая фокалка,научитесь определять дистанцию по сетке,военным это полезно.
Чистка тут
https://reloading.cc/forum/sho... ewfull=1#post34
ТРГ тут
https://reloading.cc/forum/sho... ull=1#post14925
Как доводить винтовку до ума тут,возможно найдете что то для себя
https://reloading.cc/forum/sho... ull=1#post36527
И тут
https://reloading.cc/forum/sho... ull=1#post23759
И тут
https://reloading.cc/forum/sho... ull=1#post12659
Терпения и удачи Вам.

Спасибо за внимание)
Ваши советы очень дельные. Видел ролик на YOUTUBE как делают холодную обкатку. Что Вы скажете про нее?

Подскажите еще пожалуйста с чего начать изучение прицела S&B. Я с оптическими прицелами никогда не работал.

НСК-И
P.M.
11-5-2018 11:54 НСК-И
Видел ролик на YOUTUBE как делают холодную обкатку. Что Вы скажете про нее?

Холодную обкатку не делаю,все стволы обкатываю по одной схеме,она работает и меня всё устраивает.
Подскажите еще пожалуйста с чего начать изучение прицела S&B.

Начните стрелять и дело пойдет.Что его изучать,там всё просто,сделано для людей.Не считайте кликами.считайте моа или милами,так гораздо быстрее и эффективнее.
Многие вводят кликами,считают клики это очень медленно.
Для примера,калькулятор показывает 9.62 моа(77 кликов),сразу крутите 9.5 моа это очень быстро,пока крутите принимаете решение добавить вам один клик или не добавлять(зависит от угла ветра)
click for enlarge 591 X 1280 272.8 Kb
Полезная картинка про ветер
click for enlarge 591 X 1280 75.2 Kb
Почитайте этот раздел
reloading.cc
Kubalov07
P.M.
11-5-2018 12:04 Kubalov07
НСК-И:

Начните стрелять и дело пойдет.Что его изучать,там всё просто,сделано для людей.Не считайте кликами.считайте моа или милами,так гораздо быстрее и эффективнее.
Многие вводят кликами,считают клики это очень медленно.
Для примера,калькулятор показывает 9.62 моа(77 кликов),сразу крутите 9.5 моа это очень быстро,пока крутите принимаете решение добавить вам один клик или не добавлять(зависит от угла ветра)

Барабаны на S&B в MRAD. Это плохо?

НСК-И
P.M.
11-5-2018 12:10 НСК-И
Барабаны на S&B в MRAD. Это плохо?

Это вообще никак,МОА или МИЛы это дело привычки и не более,в Вашей ситуации вообще не важно к чему привыкать(моа,милы).Хороший прицел ,для военного такой комплект (трг ,ШБ)вообще мечта.Получайте удовольствие
romul
P.M.
11-5-2018 12:13 romul
Originally posted by Kubalov07:

Барабаны на S&B в MRAD. Это плохо?


Это хорошо.
Клики:
1 см на 100 метров, 2см -на 200,3 см.- на 300 и т.д.
Для новичка гораздо проще,чем барабаны в МОА.
Kubalov07
P.M.
11-5-2018 12:17 Kubalov07
НСК-И:

Это вообще никак,МОА или МИЛы это дело привычки и не более,в Вашей ситуации вообще не важно к чему привыкать(моа,милы).Хороший прицел ,для военного такой комплект (трг ,ШБ)вообще мечта.Получайте удовольствие

Мне достался с обычным прикладом, а кому то с рамочным в 338

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 12:21 Kubalov07
romul:

Это хорошо.
Клики:
1 см на 100 метров, 2см -на 200,3 см.- на 300 и т.д.
Для новичка гораздо проще,чем барабаны в МОА.

Да, это действительно очень упрощает жизнь))) А это не многовато 1 клик = 1см на 100м?

НСК-И
P.M.
11-5-2018 12:21 НСК-И
Мне достался с обычным прикладом

Хороший приклад,нареканий нет,крепкий.Сако 22,42 идеальная винтовка по всем показателям.
Если будет возможность замените дульник,станет совсем хорошо.
reloading.cc
Kubalov07
P.M.
11-5-2018 12:32 Kubalov07
НСК-И:

Хороший приклад,нареканий нет,крепкий.Сако 22,42 идеальная винтовка по всем показателям.

В нашей структуре проводят соревнования по стрельбе в разных дисциплинах. Пистолет, карабин, пулемет и винтовки. В этом году я с карабином (АК-103) выступал. Сейчас выставлю фотку. В следующем году буду участвовать уже в качестве снайпера. Условия стрельбы: 300м, мишень спортивная номер 4, 10 выстрелов. Считаются по очкам и колличеству 10ок. Требования к винтовкам только калибр 7,62х54. Две категории: полуавтоматы и болтовики

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 12:34 Kubalov07
НСК-И:

Хороший приклад,нареканий нет,крепкий.Сако 22,42 идеальная винтовка по всем показателям.

В клмплекте 1 дтк и глушитель

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 12:36 Kubalov07

click for enlarge 881 X 1280 167.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.5 Kb
НСК-И
P.M.
11-5-2018 12:45 НСК-И
Считаются по очкам и колличеству 10ок.

Стреляйте лежа на кучность,дистанция 100м.Научитесь стрелять кучно,это важно.Умение держать кучность(стрелять кучно),это фундамент всей высокоточки.
Начинайте именно со ста метров,дойдете до 0.5 моа на постоянной основе и можно переходить на 300 и далее метров.Всегда стреляйте на кучность по бумажной мишени,используйте флаги.Бумажная мишень и флаги это тоже залог успеха,у будет всегда обратная связь с мишенью,наглядно будет видно проделанную работу и результат.
Флаги тут
reloading.cc
Не стесняйтесь использовать флаги,он откроют вам глаза на ветер.Когда поймете,что вышли на нормальный уровень флаги уберете
А на этом этапе,стрельба без флагов,ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ!!!
В клмплекте 1 дтк и глушитель

Всё что нужно для полного счастья
Kubalov07
P.M.
11-5-2018 17:37 Kubalov07
НСК-И:

Всё что нужно для полного счастья

А вот завал оружия сильно может отразится на мишени? Ставить стрелковый уровень или это не так критично до 600м?

Kubalov07
P.M.
11-5-2018 17:44 Kubalov07
В общем мне необходимо в первую очередь: разобрать винтовку и почистить место между ложем и ресивером спиртом, сделать обкатку ствола с соблюдением всех правил; купить
Дальномер до 1000м, метеостанцию, коврик под сошки. Стрелковый уровень под вопросом.
НСК-И
P.M.
11-5-2018 18:04 НСК-И
коврик под сошки.

С ковриком не спешите,коврик вопрос спорный,можно и без него спокойно стрелять.Коврик хорошо работает с сошками ф класс,где присутствует откат и сошки откатывают при выстреле назад.Обычное тонкое полотенце хорошо работает с родных сошек ТРГ.
И спуск на ТРГ отрегулируйте на минимум.
А вот завал оружия сильно может отразится на мишени?

Завал винтовки отражается на мишени,лучше не заваливать.Поставьте уровень.
Alogyc
P.M.
11-5-2018 18:21 Alogyc
НСК-И:

Завал винтовки отражается на мишени,лучше не заваливать.Поставьте уровень.

Думаю, тут надо пояснить, что по уровню надо отстраивать именно положение прицельной сетки прицела, а не какой-то параметр всего оружия (тип вертикальную ось оружия). Т.е. главное, чтобы когда пузырек на уровне стоит посередине, сетка прицела была строго вертикальна и горизонтальна При этом само оружие может быть наклонено в соответствии с тем, как вам удобнее вкладываться - не всегда удобно вкладывать приклад в плечо строго вертикально и когда есть такая проблема с вкладкой, то при быстрой вкладке (когда некогда смотреть на уровень) оружие будет заваливаться, а вместе с ним и вертикаль прицела (если он выставлен соосно с оружием). Считаю, что для целей быстрой стрельбы лучше уточнить сначала именно удобную вкладку, а потом под неё настроить вертикаль прицела и зафиксировать её уровнем.

НСК-И
P.M.
11-5-2018 18:27 НСК-И
- не всегда удобно вкладывать приклад в плечо строго вертикально и когда есть такая проблема с вкладкой,

Нужно отрегулировать затыльник,оружие для стрельбы лежа с сошек должно стоять без горизонтального наклона.На истину не претендую.
Alogyc
P.M.
11-5-2018 18:39 Alogyc
НСК-И:

Нужно отрегулировать затыльник,оружие для стрельбы лежа с сошек должно стоять без горизонтального наклона.На истину не претендую.

Это правильно. Когда стрельба чисто спортивная и всегда есть время чтобы улежаться. И когда настройки приклада позволяют это сделать. Но воякам иногда надо стрелять быстро и не всегда из удобных положений. И в этом случае это может сыграть злую шутку...
kabar
P.M.
12-5-2018 07:18 kabar
Коврик с песком, под ТРГшные сошки не думайте даже!Никаких вообще тряпок и подстилок!

Причин всего с 10ток,к тому же оДна- другой хуже.

Харисы -тоже не идеальный выход ,Но лучший.

У Вас есть же в КБР стрелки гражданские,высокоточники-помогут.А здесь будет тонна полезных советов,но не для Вашей службы,и со своими товарищами нужно это делать ,что б понимание и матчасть своего железа знали все в групе и т.д... . С этого начать надо!

С ув.Артур

Kubalov07
P.M.
12-5-2018 14:15 Kubalov07
В понедельник буду пристреливать ОСВ-96. Даже незнаю с чего начать))
Будут фотки
Ded Mazay
P.M.
12-5-2018 19:18 Ded Mazay
Originally posted by Kubalov07:

Даже незнаю с чего начать))


Сначала просто пострелять на кучу.Потом проверить шаг прицела.Тем более что патронов море.
Shuher034
P.M.
12-5-2018 23:30 Shuher034
Даже незнаю с чего начать
Одеть наушники обязательно
ОСВ хороший аппарат.Только боеприпаса нормального нет под неё.
B8F761
P.M.
12-5-2018 23:35 B8F761
Originally posted by Shuher034:

Только боеприпаса нормального нет под неё.


Слышал, что спецы, начиная с определенног уровня, вынуждены запятнать свои руки релоадом. Готовьтесь
Дохтур22
P.M.
13-5-2018 05:29 Дохтур22
+1
O G S R
P.M.
14-5-2018 15:08 O G S R
Комгарон?

forums/i... 15825_13801.jpg


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Уважаемое стрелковое братство, прошу поделитьс ... ( 1 )