Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная настройка прицела ffp. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная настройка прицела ffp.

yakudza949
P.M.
17-3-2018 13:42 yakudza949
Нашёл интересную тему, которая может быть полезная многим.
Через переводчик получается "криво", но нюансы понятны.

forum.snipershide.com

gunserv
P.M.
17-3-2018 14:21 gunserv
Originally posted by yakudza949:

Нашёл интересную тему, которая может быть полезная многим.
Через переводчик получается "криво", но нюансы понятны.
http://forum.snipershide.com/t... opters.6252841/

Не находил такой информации на русском языке, но внимательно почитав эту ссылку, и последовав этим рекомендациям, был очень приятно удивлен.
Детализация стала еще лучше, хотя до этого считал ее хорошей.
Параллакс стал соответствовать разметке от 300 м. и выше, хотя особенности зрения у каждого индивидуальные.

Gets
P.M.
17-3-2018 15:46 Gets
Если я правильно понял:
максимальный зум, паралакс на бесконечность и глядя на небо или далекую светлую стену настраиваем диоприями до "хруста" сетки, путем нечастых взглядов (1 сек.из 6-8), потом фиксируем диоптрии чуть ли не изолетной или меткой и больше для одного стрелка диоптрии трогать смысла нет... а вот потом смысл следующих действий от меня ускользнул, кто уже понял, поясните, что там и как?
heg
P.M.
17-3-2018 16:21 heg
Originally posted by Gets:

.а вот потом смысл следующих действий от меня ускользнул, кто уже понял, поясните, что там и как?


как я просто радоваться.. .
Ivan_Medvedev
P.M.
17-3-2018 16:24 Ivan_Medvedev
А какие «дальнейшие действия»?

Далее народ обсасывает эти три шага.
Можно ли фокусироваться не на небо или далекую светлую стенку, а на что-нибудь в помещении.
Подчеркивается, положение окуляра меняется:
а) для другого стрелка с другим зрением
б) для того же стрелка, при изменении его зрения.
И больше ни в каком случае.

Gets
P.M.
17-3-2018 16:37 Gets
Ivan_Medvedev:
А какие 'дальнейшие действия'?

Далее народ обсасывает эти три шага.
Можно ли фокусироваться не на небо или далекую светлую стенку, а на что-нибудь в помещении.
Подчеркивается, положение окуляра меняется:
а) для другого стрелка с другим зрением
б) для того же стрелка, при изменении его зрения.
И больше ни в каком случае.

и все? просто правильная настройка диоптрий?
и правильно ли я понял, что это только для первой фокалки, или для второй тоже работает?

Ivan_Medvedev
P.M.
17-3-2018 16:52 Ivan_Medvedev
И всё. ТС ещё обильно делится своим недоумением, как же много стрелков не могут выполнить эту настройку. По sfp в начале ветки не пишет.
НСК-И
P.M.
17-3-2018 17:54 НСК-И
ТС ещё обильно делится своим недоумением, как же много стрелков не могут выполнить эту настройку.

gunserv
P.M.
17-3-2018 19:49 gunserv
Обратил внимание, что при такой методике настройки моего прицела, поворот окуляра в пределах даже 1/8 значительно влияет на хруст сетки. Раньше не обращал внимание на мельчайшие изменения в детализации сетки.
Андрей К
P.M.
17-3-2018 22:20 Андрей К
OLD2
P.M.
18-3-2018 03:55 OLD2
Gets:
Если я правильно понял:
максимальный зум, паралакс на бесконечность и глядя на небо или далекую светлую стену настраиваем диоприями до "хруста" сетки, путем нечастых взглядов (1 сек.из 6-8), потом фиксируем диоптрии чуть ли не изолетной или меткой и больше для одного стрелка диоптрии трогать смысла нет... а вот потом смысл следующих действий от меня ускользнул, кто уже понял, поясните, что там и как?

Йопт..
Вы щас просто процитировали инструкцию по эксплуатации из коробки оптического прицела

А че правда никто инструкции не читает ?

Андрей К
P.M.
18-3-2018 13:35 Андрей К
Originally posted by OLD2:

А че правда никто инструкции не читает ?


Инструкции?.. А что это???
gunserv
P.M.
18-3-2018 18:53 gunserv
Originally posted by Андрей К:

Инструкции?.. А что это???



А в какой инструкции именно для ffp написано о мельчайших изменениях, зависящих от настройки диоптрий(поворот меньше, чем на 1/8) , которые так критично влияют в совокупности на параллакс, детализацию сетки и изображение.

Например заметил, что на дистанции 700 м. днем, в сумерках, до точной отстройки диоптрий, при точной настройки параллакса, бегущая строка информационного табло, размер букв примерно 15х15 см. красного цвета, значительно отличалась по детализации от забора с кованными прутками (дистанция 700), после точной настройки диоптрий, детализация бегущей строки и забора, при точной настройки параллакса стала примерно одинаковой.
Хотя опять повторюсь, это может быть особенность моего зрения или прицела. Другие прицелы такого класса, по поводу этого примера, лоб в лоб пока не приходилось пока сравнить.

OLD2
P.M.
19-3-2018 10:28 OLD2
Хотя опять повторюсь, это может быть особенность моего зрения или прицела.

это вы доебались до дабло с забором
На самом деле все там проще.
Диоптриями настраивается резкость сетки , чтоб не двоилась при настройке резкости изображения крутилкой фокуса ( паралакса)
Никакой детализации оно не добавляет и не убовляет , по моему скромному мнению
gunserv
P.M.
19-3-2018 14:40 gunserv
[QUOTE]Изначально написано OLD2:
[B]
это вы доебались до дабло с забором

и до столба можно, если захотеть

soni
P.M.
19-3-2018 15:45 soni
Ну если сетка в первой фокалке, то настраивая диоптрий мы переходим на настройку параллакса. А маховик параллакса внутри прицела двигает взад вперёд оборачивающаю систему в которой как раз находится сетка. Естественно что сетка отрегулированная диоптрием сбилась при настройке параллакса, т.е нужно несколько раз пройтись по кругу чтобы получить золотую середину. В этом наверное нужно отдать плюс прицелам со второй фокалкой, там сетка в окуляре встроена и не связана с оборачивающей системой и соответственно с отстройкой параллакса.
Romanya65
P.M.
19-3-2018 23:29 Romanya65
OLD2:

На самом деле все там проще.
Диоптриями настраивается резкость сетки , чтоб не двоилась при настройке резкости изображения крутилкой фокуса ( паралакса)
Никакой детализации оно не добавляет и не убовляет , по моему скромному мнению

Именно так, и ничего более. Все остальные изыски - особенности зрения каждого отдельного индивидуума.
А зрение вечером и утром у возрастных пациентов может меняться, так что - никакой изоленты, лучше глянуть на небо-снег-светлый объект перед стрельбой и если надо - подстроиться.

OLD2
P.M.
20-3-2018 10:12 OLD2

Естественно что сетка отрегулированная диоптрием сбилась при настройке параллакса, т.е нужно несколько раз пройтись по кругу чтобы получить золотую середину. В этом наверное нужно отдать плюс прицелам со второй фокалкой, там сетка в окуляре встроена и не связана с оборачивающей системой и соответственно с отстройкой параллакса.

Да фигня это все.
первая/вторая, никакой разницы.
И нет никакой "золотой середины"
накрутил раз диоптр, чтоб сетка стала четкой и резкой и забыл об этой гайке и всем негативном.
Если сетка плавает в зависимости от дистанций, освещений и индекса дойджонса, то надо или прицел менять или к глазнику на прием.

taulu taulu
P.M.
21-3-2018 20:26 taulu taulu
Диоптрий настраиваются индивидуально для каждого.Особенности зрения.Гайку лучше потом не крутить.Почему?Зажмите винтовку на станке,открутите диоптрийную настройку до середины и поищите люфт на окуляре.Многие его найдут на своих приборах.Несколько раз приборы отсылал продавцам обратно по причине люфтов на окуляре.Многие не замечают и покупают .Люфт окуляра это люфт сетки на мишени.На многих прицелах для бренчеста,Окуляр имеет контрогайку.Думаю понятно для чего.У меня на всех прицелах окуляр зафиксирован хотя люфтов нет и не будет.После регулировки диоптрий,в зазор между окуляром и трубой натянул резиновые кольца-уплотнители и законтрил окуляр. Не собьётся и не залюфтит при переноске за спиной и.тд.Не навязываю.Всё ИМХО.
click for enlarge 960 X 1280 179.8 Kb[
click for enlarge 1920 X 1280 4.4 Mb
soni
P.M.
21-3-2018 21:30 soni
Кстати у вомза 10х42, я выкручивал окуляр ( он без гайки). Так вот сетка со стеклом прикручена к корпусу прицела а затем и вкручивается окуляр. Думаю что на всех так прицелах. И по поводу люфта я смотрел в этот прицел и шатал окуляр, сетка ни куда не уходила. По сути люфт окуляра это то же самое если глаз распологать не в центре а чуть с луной, если параллакс отстроен то перекрестие не уйдёт.
taulu taulu
P.M.
21-3-2018 21:50 taulu taulu
))).На первом фокале картинка гуляет относительно сетки.Сетка на обьективе.На втором сетка относительно картинки.Сетка на окуляре.Это если люфт.Отслойка паралакса это отдельная история.Вомз тож )))
aw308
P.M.
21-3-2018 21:59 aw308
нюансы

Сань, а в чем нюансы?
Я ведь не просто так спрашиваю. Все делал по инструкции: максимальная кратность, бесконечность и т.д.
Nightforce 5,5-22х50 NXS. На кратности 22 сетка не достаточно четкая. При уменьшении кратности все только хуже но терпимо до 11. На минимальной кратности вообще беда.
Закрывая обьектив антибликовой насадкой, естественно пропуская меньше света, сетка стает четкая.
Еще заметил, надев на обьектив антибликовую насадку с отверстием в центре, не отстроенный параллакс трудно определить по смещению сетки относительно цели, снимаю насадку, сетка заметно смещается.
Ну это к знатокам по оптике за ответами почему так происходит а мне к окулисту потому что так и не настрою достаточную четкость сетки

С уважением,
Ярослав

OLD2
P.M.
22-3-2018 06:46 OLD2
На первом фокале картинка гуляет относительно сетки

у меня ниче не гуляет на первом вокале в сравнении с с таким же второфакальным или любым другим. Никаой разницы ни в настройке ни в эксплуатации не выявлял.
Я ведь не просто так спрашиваю. Все делал по инструкции: максимальная кратность, бесконечность и т.д.
Nightforce 5,5-22х50 NXS. На кратности 22 сетка не достаточно четкая.

а должна быть конкретно четкая. без вариантов.
При уменьшении кратности все только хуже но терпимо до 11. На минимальной кратности вообще беда.

значит нужно было крутить диоптр на минимальной кратности.
БИДЖО
P.M.
22-3-2018 07:07 БИДЖО
автоперевод, но понять можно

X96 МЕСЯЦЕВ
Премиум Участник
Рекрут
Рейтинг: 3,6 / 5 этот сайт
7824 сообщений этого сайта
Настройка прицел FFP - Простой PSA на диоптрий
03/02/2015 Последний раз редактировалось 03/03/2015 по bohemr13
(9 голосов)


[/ HR] Недавно у меня был несколько недовольный клиент, который обратил внимание на то, что он жаловался, что он неисправен. Он отправил его обратно производителю, производитель сказал ему, что он проходит все тесты, и он успешно разрешает 1/16-дюймовые линии на 100yd. Нет проблем.

Я сказал ему по телефону, как настроить оптику, но в переводе было что-то потерянное, потому что это не устранило проблему. Как только я открыл окно возврата, я сразу понял, почему.

Теперь, когда я вспоминаю об этом, я не удивлен этим вопросом, так как сравнительная оптика, о которой он упоминал, - это обе единицы SFP. Таким образом, для тех, у кого есть область FFP, которая может быть настроена или не настроена должным образом, вот быстрый способ заставить вас прокатиться. С небольшой практикой это может быть сделано от супа до орехов менее чем за 30 секунд.

Прежде всего: если у вас есть область First Focal Plane, она менее прощает, чем область второго фокусного плана. Неспособность пройти через детали даст проблемы.


Попробуйте это, если у вас возникли проблемы или если вы никогда не устанавливали диоптрий и параллакс раньше. Я должен был понять это с трудом. Я никогда не видел, чтобы это четко написано в ручном режиме, который работал. Вот как я это делаю, и процесс работает.

3) Направьте его на твердый светлый фон, подобный белой стене или синему небу. Вы не хотите ничего, кроме твердого, светлого цвета, на который нужно смотреть.
4) Начните с диоптрии до упора и поверните.

Не смотрите в оптику, открывайте и закрывайте глаза, когда вы настраиваете так, чтобы у вас было не более 1 секунды, 4-5 с закрытыми.

Вкратце, вы можете получить диоптрий очень близко отрегулированным таким образом, чтобы он был хрустящим, но самые лучшие области сетки.

После того, как вы там, небольшие корректировки сделаны, и вы должны сосредоточить свое внимание на мельчайших деталях, таких как 1/10-й мил-хэш-метки, квадратные углы в сетке и т. Д.

Выдвиньте свой глаз открытым, затем закрывайте. Посмотрите на изображение сетки и посмотрите, не хрустящий. Повторяйте по мере необходимости, пока диоптрия не будет правильно отрегулирована.

Заблокируйте кольцо на диоптрионе или оберните его электрической лентой и заблокируйте ее. Возможно, резкость со знаком свидетеля между оккультным и диоптрийным кольцом. Что-то, чтобы ссылаться на него на неизбежность того, что он столкнется.

Следуя этим шагам, вы избавили бы этого джентльмена от значительных разочарований и хлопот, а также избегали распространять плохую информацию о некоторых новых областях на рынке.
Оценить сейчас:

yakudza949
P.M.
22-3-2018 12:38 yakudza949
На Найте nxs из-за долбаной регулировки диоптрий, первый раз сбил настройку , а на последующих просто не трогал ибо работало.
На Калесе , а там ffp на максимальной кратности типа нормально было, но на минималке заметны огрехи настройки.
Solo.lv
P.M.
22-3-2018 14:24 Solo.lv
Скажите мне темному- что значит "хрустящая сетка"?
aw308
P.M.
22-3-2018 15:01 aw308
должна быть конкретно четкая. без вариантов.

Подобное встречал в старой теме Nightforce Вопрос? пост 4.
Грешу на глаза, тоесть их чувствительность к свету, вот и спасаюсь прикрывая обьектив.
Скажите мне темному- что значит "хрустящая сетка"?

Темная, с четкими линиями и острыми углами
На Найте nxs из-за долбаной регулировки диоптрий, первый раз сбил настройку

Ты хочешь сказать что установленную с завода настройку не стоило было трогать?
Если так то мне тоже так показалось что покрутив стало хуже чем было, что значит что... , пошел я крутить
OLD2
P.M.
23-3-2018 04:54 OLD2
там диоптрическая крутилка длиннющая.
один оборот мало что меняет.
Надо просто закрутить до упора.
и откручивать пока не поймаете изменения в лучшую сторону.

как тока стало чето улучшаться,подгоните контргайку , чтоб запомнить эту границу и крутите дальше,пока не начнет ухудщаться. Потом в обратную сторону, ловя уже четкую настройку и проверяя на разных дистанциях.
Не мешает постоянно "сбрасывать" напряжение глаза.
( типа закрыл глаза, расслабился и опять открыл.)Глаз должен сразу видить четкую сетку, а не подстраиваться под нее.
На небо в прицел кстати таращиться не обязательно. Может только для предварительной подгонки
Лично мне удобней просто на светлой мишени сетку разглядывать и подкручивать именно уже в процессе стрельбы . Пока не убедюсь, что нормально накрутил. Далее контрим "отдуши" и забываем о негативном на весь срок службы прицела.

Чиста ИМХО.

горец
P.M.
13-4-2018 01:33 горец
Зажмите винтовку на станке,открутите диоптрийную настройку до середины и поищите люфт на окуляре.Многие его найдут на своих приборах.
... После регулировки диоптрий,в зазор между окуляром и трубой натянул резиновые кольца-уплотнители и законтрил окуляр

на вразумительных прицелах окуляр после настройки контрится на той же резьбе "кольцом-гайкой" . не нужно никаких колхозов
да и болтанки объектива на них не припомню .
собсно за то и платим нормальные лавэ чтобы такого кина не було

что касаемо проверки настроены диоптрии или нет так в чем проблема чуток балдой поболтать глядя в окуляр на устаканеной винтовке при идеально настроенной резкости изображения цели ?
загуляло перекрестье на цели - настраивай диоптрии .
... оно как бы азы профессии

HOKKAIDO
P.M.
13-4-2018 06:07 HOKKAIDO
Оригинально Балдой махать глядя в прицел
NewOldMan
P.M.
13-4-2018 06:27 NewOldMan
что касаемо проверки настроены диоптрии или нет так в чем проблема чуток балдой поболтать глядя в окуляр на устаканеной винтовке ?
загуляло перекрестье на цели - настраивай диоптрии .

а я - дурачок - так параллакс выверяю

OLD2
P.M.
13-4-2018 06:39 OLD2
а я - дурачок - так параллакс выверяю


я тож.. .
горец
P.M.
13-4-2018 09:36 горец
HOKKAIDO:
Оригинально Балдой махать глядя в прицел

да как видите не шибко оригинально

а я - дурачок - так параллакс выверяю

я тож.. .

махают люди оказывается

и ишо моментег для "махаюших " - у нас "настройка сетки " и "отстройка параллакса " это значитЬ вещи разные ? .. одно в другое не входит ?
Так ?

OLD2
P.M.
13-4-2018 10:41 OLD2
и ишо моментег для "махаюших " - у нас "настройка сетки " и "отстройка параллакса " это значитЬ вещи из разных опер ?
.. одно в другое не входит ?
Так ?

так точно
У "нас" не входит и из разных опер.
А у вас как оно ?
горец
P.M.
13-4-2018 13:04 горец
А у нас оно вместе . Именно параллакс ... если его с фокусом не путать
DenisB
P.M.
14-4-2018 04:15 DenisB
Похоже Пятница 13-го ожидаемо влияла на восприятие "опер". У вразумительного прицела NXS 5,5-22х50 с контровочной гайкой на той-же резьбе что и окуляр барабанчик разве не фокус подстраивает? Фокус (фокальная плоскость объектива) - "барабаним", Параллакс (сам объектив) - крутим кольцо.
горец
P.M.
14-4-2018 11:01 горец
здесь

написано вот чего

Для параллакса играет роль две плоскости: плоскость формирования изображения и плоскость фокусировки сетки.

почем так любят барабан фокусировки объектива называть "отстройкой параллакса " мне не ведомо но он от этого таковым не становится

так какая плоскость "главнее" в отстройке параллакса ?
объектива или окуляра ?
... сродни вопросу какая нога важнее для ходьбы

Проблему решил старым способом, описанном в этом топике. И именно после выкладывания его на ганзе.

вот хотите верьте , хотите нет но для старожилов данного форума этот топик не новость .. ну вот совсем .
именно так лет 10 назад лично меня научили настраивать прицел под себя . без заумных статей и красивых , непонятных ( и потому имеющих магический смысл) терминов
все просто как 2х2 !
то, что тут изначально обсуждается есть первейшая операция при настройке \пристрелке прицела под себя любимого и при этом до фонаря ффп он или нет .
этим действом мы задаем "точку отсчета " для дальнейшей корректной работы прицела на любых дальностях НО ИМЕННО ПОД СВОЙ ГЛАЗ !
именно поэтому на "вразумительных прицелах" и сделана контр гайка на резьбе окуляра , именно поэтому Таулу на вортексе затянул все резиной а сверху еще и скотчем обмотал

настроив "хруст сетки на бесконечность" и законтрив окуляр мы даем опт с-ме ПРАВИЛЬНУЮ точку отсчета для регулировки этих самых двух плоскостей участвующих в отстройке параллакса .
т к диоптрииная коррекция для конкретного глаза вряд ли будет меняться в процессе эксплуатации комплекса ОДНИМ человеком он фиксируется жестко .

а вот другая плоскость в процессе будет всегда в движении , ибо надобно "резкость наводить " на разных дистанциях и потому она подвижна , тут деваться некуда .
НО! если не отстроен изначально окуляр можно этот барабан "остройки параллакса" крутить до посинения , так же точно до посинения мотать головой перед окуляром а сетка как скакала на цели , так и будет скакать в большей или меньшей степени от реального положения фокуса прицела ( т е дальности цели ) .

не так ?
ну тогда простой вопрос - а как жеж отстраиватся параллакс на прицелах где тупо нет регулировки фокуса объектива ?
вот неТ там бокового "барабана параллакса" .... нет кольца регулировки объектива на самом объективе .. и што ? ... и как быть с параллаксом ? чем его отстроить ?
единственное что там регулируется это окуляр ...
и крутя его ( попутно "помахивая глазом " ) очень четко видно как в процессе кручения гуляние сетки либо уменьшается до минимума , либо либо имеет амплитуду в неск моа на цели

так что у меня лично оно все таки ВМЕСТЕ

И ещё момент - как показала практика после всей этой "хрустящей бесконечности " желательно навести центр сетки на что то мелоразмерное где нибудь в р-не кэмэ и добившись максимальной резкости изображения поболтать таки головой перед окуляром . Потом также на полкэмэ и на дистанции пристрелки ... ибо бывает что "недохрустел" сетку на небе бесконечном ...

О В
P.M.
14-4-2018 11:49 О В
HOKKAIDO:
Оригинально Балдой махать глядя в прицел

Эдуард, тут главное балду с елдой не перепутать

Аватарчик у тебя классный. Где то я его видел .

горец
P.M.
14-4-2018 12:07 горец
тут главное балду с елдой не перепутать

Аааа... вона че .. а я то сразу и не вкурил шутку юмора
тока щас дошло

taulu taulu
P.M.
14-4-2018 23:26 taulu taulu
Напечатал,всё стёрлось.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Правильная настройка прицела ffp. ( 1 )