Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Какой ДТК лучше ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Верба
15-3-2018 18:16 Верба первое сообщение в теме:
Вводные, тикка 308, худой ствол.
Уяснил, что вроде эти два дульника лучшие, но какой из этих лучше.
1 вый терминатор http://terminatorproducts.co.nz/brakes/
2 ой норвежский https://vertebrae.no/int/vertebrae-muzzle-brake-223

Сейчас пользуюсь типа дуалбрейк, с харрисов на камнях не вижу попадание онлайн ( с рюкзака вижу), что очень удручает, т.к. не понимаю, попал или нэт. А может неправильная вкладка? Правый кулак под приклад, а надо цевье удерживать? Но я всё равно сошки нагружаю при выстреле.

edit log

FVN
29-3-2018 17:39 FVN
quote:
Изначально написано Palmaris777:

Дело не в суровости, дело в экономической целесобразности. За $165 я куплю 6 пачек патронов, что уже было 3 раза, каждый раз когда собирался купить ДТК.

Если вы в Америке и у вас дюймовая резьба, лучше этого дульника нет.
https://www.jprifles.com/1.4.2_re.php
Мега тест на все 20-ти дульников. Привожу ссылку на удержание на цели
http://precisionrifleblog.com/...stay-on-target/

edit log

Palmaris777
29-3-2018 22:08 Palmaris777
quote:
Изначально написано SRTV:

А я раньше думал, что из экономической целесообразности стрелки релоадом занимаются тем более там,где для этого абсолютно всё есть,включая полную законность этого занятия.

Релоадом мы занимаемся, но только на 223. Все остальное не совсем экономически выгодно. 
Palmaris777
29-3-2018 22:29 Palmaris777
quote:
Originally posted by Кук:

quote:
Originally posted by SRTV:

Отдачи я вообще не чую,но подпрыгивает сильно

А вектор где в ответе. Есть только чувство и ни какой суровой механики
kyk
29-3-2018 22:37 kyk
quote:
Originally posted by Palmaris777:

А вектор где в ответе.

Направление импульса отдачи нарисуй - будет тебе вектор, потом точку упора возьми и удивись, что она не на оси вектора.
Morozilkin
30-3-2018 08:55 Morozilkin
Замечательное видео иллюстрирующее как правильная конструкция ложи позволяет даже при дикой скорострельности держать оружие на объекте прицеливания.

Palmaris777
30-3-2018 16:21 Palmaris777
quote:
Изначально написано kyk:

Направление импульса отдачи нарисуй - будет тебе вектор, потом точку упора возьми и удивись, что она не на оси вектора.

Не убедительно.
Посмотрев все материалы по ДТК за много лет, включая статью приведенную выше, и не увидел что многие разработчики/производители популярных ДТК используют компенсаторные отверстия. Есть смещение по горизонтальной оси выхлопных отверстий/щелей/прорезей, вроде как симулировать компенсацию, но не много.
 Я прогонял возможные варианты на Flow Simulator и не замечал какого либо существенного эффекта от отверстий на верху ДТК, ну если порты не вырезать полноценные.
 Единственное когда компенсатор будет эффективен-на самозарядных видах оружия, особенно где масса двигающихся частей (затвор) находится не на оси ствола.
 Если отдача погашен хорошо, то вектор силы будет незначительный, вопрос откуда появится "подбрассывающяя" сила? Это к посту выше который читается как "Отдачи я вообще не чую,но подпрыгивает сильно".
 Кстати, я потратил много времени на разработку/изготовление/тестирование ДТК к моим АР пистолетам и в ходе испытаний много материала насобирал.

Естественно я где то мог ошибатся в расчетах/испытаниях.

edit log

FVN
30-3-2018 17:19 FVN
Так это дело третье, как за счёт реактивной силы , компенсировать подброс. Главное, чтобы работало, и jp, что я скинул , это и на арке делает на ура. Видео там есть, именно на АР-ке.
Palmaris777
30-3-2018 17:25 Palmaris777
quote:
Изначально написано FVN:
Так это дело третье, как за счёт реактивной силы , компенсировать подброс. Главное, чтобы работало, и jp, что я скинул , это и на арке делает на ура. Видео там есть, именно на АР-ке.

Я об эффективности JP не спорю. Он действительно очень эффективен. Опять таки вопрос-целесообразности на 6.5 Кридмоор.
EC8OR
30-3-2018 19:56 EC8OR
quote:

Не убедительно.
Посмотрев все материалы по ДТК за много лет, включая статью приведенную выше, и не увидел что многие разработчики/производители популярных ДТК используют компенсаторные отверстия. Есть смещение по горизонтальной оси выхлопных отверстий/щелей/прорезей, вроде как симулировать компенсацию, но не много.
 Я прогонял возможные варианты на Flow Simulator и не замечал какого либо существенного эффекта от отверстий на верху ДТК, ну если порты не вырезать полноценные.
 Единственное когда компенсатор будет эффективен-на самозарядных видах оружия, особенно где масса двигающихся частей (затвор) находится не на оси ствола.
 Если отдача погашен хорошо, то вектор силы будет незначительный, вопрос откуда появится "подбрассывающяя" сила? Это к посту выше который читается как "Отдачи я вообще не чую,но подпрыгивает сильно".
 Кстати, я потратил много времени на разработку/изготовление/тестирование ДТК к моим АР пистолетам и в ходе испытаний много материала насобирал.

Естественно я где то мог ошибатся в расчетах/испытаниях.

С вашего позволения влезу в ваш диспут. Проблема подскока и меня начала волновать. При стрельбе по бумаге на 100 метров на кратности х8-х15 норм, выше и на х32 мишень теряю гарантированно. Происходит именно подскок. Сначала думал что винтовка прыгает. Стреляю к слову с коврика с песком. Затем - записал видео своей стрельбы со стороны и дома его просмотрел на х16 замедлении, дабы понять что происходит вообще... И заметил следующее. У меня 308 калибр, дтк аналог Роедалле - трехкамерный. Происходит следующие, в момент выстрела винтовка не скачет вверх, а наоборот ствол на несколько сантиметров клюет вниз, в этот момент сошки выгибаются чуть назад и затем уже происходит подскок на несколько сантиметров вверх. Но как я понимаю этот подскок происходит уже не из за выстрела, а из за того что сами сошки пружинят обратно и подкидывают винтовку. Ключевое момент тут, в момент выстрела ось ствола уходит вниз, а не вверх или назад. Как то так...

Palmaris777
31-3-2018 02:10 Palmaris777
quote:
Изначально написано EC8OR:

С вашего позволения влезу в ваш диспут. Проблема подскока и меня начала волновать. При стрельбе по бумаге на 100 метров на кратности х8-х15 норм, выше и на х32 мишень теряю гарантированно. Происходит именно подскок. Сначала думал что винтовка прыгает. Стреляю к слову с коврика с песком. Затем - записал видео своей стрельбы со стороны и дома его просмотрел на х16 замедлении, дабы понять что происходит вообще... И заметил следующее. У меня 308 калибр, дтк аналог Роедалле - трехкамерный. Происходит следующие, в момент выстрела винтовка не скачет вверх, а наоборот ствол на несколько сантиметров клюет вниз, в этот момент сошки выгибаются чуть назад и затем уже происходит подскок на несколько сантиметров вверх. Но как я понимаю этот подскок происходит уже не из за выстрела, а из за того что сами сошки пружинят обратно и подкидывают винтовку. Ключевое момент тут, в момент выстрела ось ствола уходит вниз, а не вверх или назад. Как то так...

Я даже не буду пробовать спорить потому что такой варриант может быть. Но совсем не обязатаельно что это нельзя плчинить без применения специального ДТК. Я бы в первую очередь сошки подвигал вперед/назад. При определенных условиях положение сошек могут создать ложное чувство подпрыгивания или ныряние ствола.
Я ни в коем случае не пробую кого то учить или оспаривать заявления, я просто сильно интересуюсь и проделал множество экспериментов. Мне эта тема очень интересна как инженеру, да и газодинамикой я занимался когда движки для моделей строили. 
EC8OR
31-3-2018 02:30 EC8OR
quote:

Я даже не буду пробовать спорить потому что такой варриант может быть. Но совсем не обязатаельно что это нельзя плчинить без применения специального ДТК. Я бы в первую очередь сошки подвигал вперед/назад. При определенных условиях положение сошек могут создать ложное чувство подпрыгивания или ныряние ствола.
Я ни в коем случае не пробую кого то учить или оспаривать заявления, я просто сильно интересуюсь и проделал множество экспериментов. Мне эта тема очень интересна как инженеру, да и газодинамикой я занимался когда движки для моделей строили. 

А никто и не спорит... К чему споры. Мне самому интересно почему так происходит. Подвигать сошки - возможности нет. Но пробовал другие - картина та же. Возникла мысль, может конкретный дтк весьма избыточен? У Роедалле внизу сплошная пластина а сверху свободные отверстия. Следовательно газы выходят вверх и в стороны. Возможно действие газов выходящих вверх - несколько избыточно и они двигают ствол вниз. К слову у ориганала Роеддале - две камеры. У аналога - три. Может с третьей камерой - перебор вышел? Может не зря в оригинале две...

SRTV
31-3-2018 06:06 SRTV
quote:
Изначально написано EC8OR:

. Ключевое момент тут, в момент выстрела ось ствола уходит вниз, а не вверх или назад. Как то так...

Об этом кто-то раньше писал,причем исследование проводилось проще. На блазере с ложей проф.,которая весьма гибкая,при стрельбе с сошек между стволом и передним фрагментом ложи закладывали пластилин . После выстрела пластилин оказывался сплющеным именно засчёт кивка ствола вниз.
И что же получается? При всех равных условиях,если вместо сошек, допустим ,большой мешок с песком,то подскока не будет?

EC8OR
31-3-2018 06:35 EC8OR
quote:

Об этом кто-то раньше писал,причем исследование проводилось проще. На блазере с ложей проф.,которая весьма гибкая,при стрельбе с сошек между стволом и передним фрагментом ложи закладывали пластилин . После выстрела пластилин оказывался сплющеным именно засчёт кивка ствола вниз.
И что же получается? При всех равных условиях,если вместо сошек, допустим ,большой мешок с песком,то подскока не будет?

В моем случае кивает вниз вся винтовка) хотя не исключаю что в момент выстрела и сам ствол кивает... Но у меня нет возможности смотреть на замедлении х100
Виню пока ДТК. Не все дтк одинаково полезны.

FVN
31-3-2018 07:13 FVN
Не так давно стрелял в солнечную погоду на 800 +.
В мираж видел как летит пуля с копией норвежца. Калибр 308win.
Задача дульника в средних калибрах убрать именно подброс, а не отдачу. Отдача там и так не напрягает. Хотя если убирает и отдачу и подброс - то у нас идеальный Дульник.

edit log

gunserv
31-3-2018 08:47 gunserv
Мне очень понравилась работа такого, на Remington 700 xcr tactica.
Отдача, скрутка минимальная, подскока нет ( Atlas Bipod).

click for enlarge 960 X 1280  97.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.8 Kb
Верба
31-3-2018 08:49 Верба
quote:

Я об этом написал в первом сообщении, пристрелите с рюкзака вижу попадание онлайн.

heg
31-3-2018 10:54 heg
2 вопроса ко всем:
а кто есть "норвежец" , " фин", кто еще был в теме...
и второй- а где почитать про "торию дтк"- а то мелькают местами определения типа "активный" и "активно-реактивный"- это же как-то влияет?
yakudza949
31-3-2018 11:34 yakudza949
Не забивайте себе голову, активный, реактивный - главное, чтоб ДТК работал.
В #57 копия старого норвежского дульника, делали в Иркутске. Сам пользуются такой. Отдачу убирает, подскока нет и главное - нет скрутки винтовки. Минусы, это звук, даже в наушниках сильно. Вес в 300 грамм меня не напрягает.
На данный момент есть варианты полегче , то есть норвеги сделали новый вариант. Полегче и якобы получше. Про копии нового хз.

edit log

heg
31-3-2018 11:45 heg
quote:
Originally posted by yakudza949:

норвеги сделали новый вариант

кто такие "норвеги"??
quote:
Originally posted by yakudza949:

Не забивайте себе голову, активный, реактивный - главное, чтоб ДТК работал.

вот ХОЧУ забить- из понимания ПОЧЕМУ работает, будет исходить понимание КАКОЙ и КАК будет работать...
да и просто интересно!!
Palmaris777
31-3-2018 15:05 Palmaris777
quote:
Изначально написано FVN:
Не так давно стрелял в солнечную погоду на 800 +.
В мираж видел как летит пуля с копией норвежца. Калибр 308win.
Я это наблюдаю каждый поход на стрельбище и без дульника, благо у нас солнечных дней в году больше чем общее количество дней в году. Это кстати иногда напрягает-количество солнечных дней.
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Какой ДТК лучше ( 3 )