Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Мысли про 6.5 Creedmoor ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...2122232425
Caxa
25-11-2017 14:28 Caxa первое сообщение в теме:
Поискал информацию по этому калибру на этом форуме и ничего стоящего не нашел.
Известно что:
1. Баллистика схожая с 6.5 х47 Lapua;
2. 6.5 Creedmoor завоевал североамериканский континент за счет своей баллистики и заводских патронов стоимостью ниже чем боеприпасы в 308 калибре;
3. За счет высокого БК стрельба на милю с калибра 6.5 creedmoor стала более предсказуемой, переход звукового барьера значительно отдалился;
4. Зачастую подходят магазины от 308 калибра.

Предлагаю в этой теме обсудить данный калибр. Сразу возникают вопросы:
Кто-либо занимается перестволом на данный калибр в РФ?
Получит ли этот калибр популярность в РФ?

gamlett
17-5-2019 15:32 gamlett
quote:
Изначально написано Тимур РК:
Кто ниьуть подскажите ВС Хорнади 143 ELD-X???
Завтра не хочется работать с нуля.

А заявленный G-7 0.315 разве неправильно?

Тимур РК
17-5-2019 18:22 Тимур РК
Может быть. Как-то настороженно к заводским настройкам, что-то цифры высокие. Думал уже
найдены какие-то другие значения. Как далеко работают 0,315???
Alogyc
17-5-2019 19:55 Alogyc
На своём сайте Хорнади указывают множественный БК для пуль ELD-M и ELD-X.
Т.е. они указывают значение БК для диапазона скоростей. Я так в СТрелок и вбил - работает! Только я забыл где конкретно у них это есть - ищу...
Alogyc
17-5-2019 19:56 Alogyc

click for enlarge 720 X 1280 109.2 Kb
Alogyc
17-5-2019 20:10 Alogyc
https://www.hornady.com/support/ballistic-coefficient
Это - про всю линейку ELD
Alogyc
17-5-2019 20:15 Alogyc
Для искомого 143 елдыкса:
6.5mm 143 gr. ELD-X
0.314 G7 скорость выше 2,25 Маха
0.303 G7 скорость ниже 2,25М, но выше 2М
0.294 G7 скорость ниже 2М, но выше 1,75М
Скорости можете взять с моего скрина. Хотя они привязывают к скорости звука (к Махам), а скорость звука зависит от высоты и атмосферы. Поэтому лучше пересчитать к своим условиям.

edit log

Тимур РК
17-5-2019 20:28 Тимур РК
Было сегодня ветренно, дома не уседел, не стерпимо интересно стало как полетят, какие реальные ВС, скоростя. Только четыре выстрела, сам себя ограничил так как было как в стиральной машинке резкие порывы то ветер с 9час. 2-5м/с., то с 7час. 5-4м/с. под конец четвертого выстрела с 6ч.-5,30мин. 5-2м/с.. Понял больше нельзя. Сразу в гору стрелял на 762м. На шару выставил в бал. кал. скорость 850м/с. и ВС-0,3 при ветре 5м/с. с 8,30мин., +19С.. Поправку выдало 6.1 Мil. По вертикале все ровно прилетело только горизонт ушел. В принцепе не удивительно. Ветер крутил сильно. Если завтра будет тихо дам на кучу на 100 и 200м., будет кучно сразу дам дальняк
чтобы на до звуке поймать все тонкости. Посмотрим вариант 0,315 и буду выравнивать ВС, скорость. Буду выщитывать одно значения ВС для всех дистанции.

edit log

Тимур РК
22-5-2019 17:43 Тимур РК
click for enlarge 1707 X 1280 80.8 Kb
Настроил ЕЛД-Х на 200м. стабильно меньше 0.5 моа. и так прилетело на 685м., две спарил и трети в стороне на длину гильзы 5.5.мм. только скорость не ахти, рассчитывал на более менее скорость, а по факту ниже прилетели 14см. будем дальше работать, для охоты не поидет. Пулька кажись тяжелая. С ВС не разбирался пока пользуюсь 0.315

edit log

Alogyc
23-5-2019 11:56 Alogyc
В субботу был на пострелушках. Стреляли в том числе по гонгу 40х40 на 950 метров. Заводской Хорнади ELD-X, в СтрелкеПро забиты данные по БК и скорости (для перехода по БК) с сайта хорнадей - всё летело по калькулятору. Дульная скорость с моего 570-го ствола (Тикка) на 5-10 мс ниже указанной хорнадями. Гонг поражен не раз , немногие сложности были только по ветру (крутило по дистанции), вертикаль всегда была в пределах гонга.
Тимур РК
23-5-2019 15:57 Тимур РК
Это .270 ЕЛД-Х???
Гонг не маленький 40×40 конечно прилетит 1.5 моа)))
На тех что первый раз стрелял четыре выстрела собрал на шару, собирал на глазок за 20мин. и полетели не хуже 0.8-1моа. Для меня вообще не патрон.

edit log

НСК-И
23-5-2019 18:44 НСК-И
quote:
Ветер крутил сильно.

Флаги используете?
Alogyc
23-5-2019 18:46 Alogyc
0,3 MOA собирается легко. Заводским патроном. Я писал не про кучу, а про то, что данные с сайта хорнади совпадают с реальным прострелом. Ветер был от пол-одиннадцатого до двух часов 3-5 м/с... Визуально: летающий по замысловатой траектории в разные стороны пакет где-то на середине дистанции внушал веселье На протяжении пары часов он не покидал полигон - то в одну сторону, то в другую,то поднимет его метров на 50, то кинет вниз, то кругами (вихрь подхватывал), но он всё время маячил из стороны в сторону Сам понимаешь - такие кондиции на вертикаль тоже не очень благотворно влияют. А ещё - дикий мираж... На 24х вообще не разобрать картинку было - стрелял от 10х до 16х (когда облака набегали)

ПС: у меня терпения не хватает стрелять 4 выстрела за 20 минут

Alogyc
23-5-2019 18:47 Alogyc
Флагов не было - только пакет, "чудом" оказавшийся на полянке И мираж
Тимур РК
23-5-2019 19:04 Тимур РК
Видео есть, когда впервые попробовал стрелять ЕЛД-Х, перед собой в трех метрах ленту выставлял. Ветер был с лево от меня в направлении к горе.
То что на мишени группу это на трети день. Рано утром в 7.40час. Чтобы не попасть в мераж. К обеду может подняться. Ветер с 6,30мин. 3м./с.. Перед собой лента и на мишени лента по ней ориентируюсь направление и силу ветра. Лента легкая синтетика что то напоминает бант. Вижу 0,5м.с.
В этот щит только когда выставляю скорость и ВС от 700 до 1000м. Дистанция произвольно только больше всегда 600м, а то не будет эффекта в корректировке скоростей.. Там отражается скорость и ВС. Стреляю только по два выстрела, так как не вижу смысла до этого на кучу стреляю на 200м. в карьере. Можно по заклеенным дыркам определить как раньше кучно прилетали матчевые пули. Достаточно стрельнуть две дистанции чтобы определиться со скоростями и ВСми.

edit log

Alogyc
25-5-2019 18:30 Alogyc
quote:
Изначально написано Alogyc:
Ветер был от пол-одиннадцатого до двух часов 3-5 м/с... Визуально: летающий по замысловатой траектории в разные стороны пакет где-то на середине дистанции внушал веселье На протяжении пары часов он не покидал полигон - то в одну сторону, то в другую,то поднимет его метров на 50, то кинет вниз, то кругами (вихрь подхватывал), но он всё время маячил из стороны в сторону Сам понимаешь - такие кондиции на вертикаль тоже не очень благотворно влияют. А ещё - дикий мираж... На 24х вообще не разобрать картинку было - стрелял от 10х до 16х (когда облака набегали)

Сегодня возили гостей из Австралии (из команды Ф-класса) на наш полигон. Вот кратко их впечатления:
"Дженни офигела от нашего стрельбища)))
Грит ветер в одну сторону дует, мираж в другую, пуля летит в третью)))"
И это при том, что для них поставили флаги
ПС: Дженни - ветровой тренер сборной...

edit log

НСК-И
25-5-2019 19:21 НСК-И
quote:
Дженни - ветровой тренер сборной...

Её нужно привезти в Новосибирск и пусть постреляет на 100м. Когда еду с полигона думаю только об одном,хуже поляны я еще не встречал и мне всегда интересно,как великие стрелки отстрелялись бы на нашей поляне.Все флаги всегда в разные стороны,успеваешь сделать только один выстрел,потом кондиции уходят.и вроде должны возвратиться но всё не так Аномалия в чистом виде.Очень странное стрельбище или не в те дни приезжаем
Иногда бывает,что стрельбище дает пострелять,но чаще всё плохо
quote:
Грит ветер в одну сторону дует, мираж в другую, пуля летит в третью)))"

Тимур РК
25-5-2019 19:49 Тимур РК
Говорят у вас там на выходных какой-то отборочный прошёл. Полигон сделали. Надо как нибуть заехать уже год не был в г. Алматы. У вас ветер как ветер, он и у нас называется ветром, стрелял там всегда без пристрелочных сразу в зачет, а вот из-за жары и место положения полупустыня Копчегай, там действительно мираж к обеду подымается такой что на 1000м. у меня группа получилась 1 моа. Только после вашего миража задумался как с ним работать или вообще не стрелять в +33С)))) Пока не нашел решение. Хотя есть вариант попасть в чесло первых, до обеда отстреляться)))
Ветер у нас тоже не подарок причем он всегда присутствует. Сегодня то 2м/с. то вдруг порыв до 8-9м./с. пыль подымает. Больше похоже на метель)))) На рыбалку не получилось)))

edit log

НСК-И
25-5-2019 20:18 НСК-И
quote:
что на 1000м. у меня группа получилась 1 моа.

1 моа на 1000м ,это хорошо или плохо?
Тимур РК
26-5-2019 04:57 Тимур РК
Плохо, стрелять с показом какие сложности. Увидел дал поправку и быстро в свою кондицию. В прошлый раз Лафа. В свой Щит тоько в слепую)))) На моём щите заклееные дырки, долбил двоички без пристрелки, по ним видно как кучно, пол года как ни чего не настаивал не помню дистанции но не меньше 700м.-Это минимум, Там должно 850++, 950-1000м.. Охот. Патрон настраивают до 1000м. Это не значит обязательно стреляю на охоте, говорю о настройках, чтобы бал. как. довал точные поправки, а спортивный матчивый больше 1200м. и ++++ Чтобы точно скорость и ВС выставить надо максимально далеко. У меня хроногрофа нет. Этот щит новый-старый, особо много не стрелял, новый- судя по дыркам два или три патрона проверил, старый- валялся пол года, так как все что надо настроил. Вот только сейчас новая ЕЛД-Х.

edit log

Alogyc
26-5-2019 08:49 Alogyc
quote:
Изначально написано Тимур РК:
стрелял там всегда без пристрелочных сразу в зачет, а вот из-за жары и место положения полупустыня Копчегай, там действительно мираж к обеду подымается такой что на 1000м. у меня группа получилась 1 моа. Только после вашего миража задумался как с ним работать или вообще не стрелять в +33С)))) Пока не нашел решение. Хотя есть вариант попасть в чесло первых, до обеда отстреляться)))

Так и мы всегда "без пристрелочных". Только кто желает - можно проверить "0" на 100 м. Кто-то проверяет, кто-то - нет.

Про "решение": так оно и было - кто пораньше успел отстреляться, у того результат более-менее Моя очередь (по жребию) дошла где-то в 13:30 - солнце шпарит, как раз указанные тобой +33С , плюс ветер в разные стороны... Пусть бы он был сильнее, но дул в одну сторону - так легче

всего страниц: 25 : 123...2122232425