Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Винтовка для Ф-класса в России. Размышления. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка для Ф-класса в России. Размышления.

WWR
P.M.
19-9-2017 11:41 WWR
Имея некоторый опыт проведения соревнований по Ф-классу, обратил внимание на один российский парадокс.
Начну с F-TR.
Многие стрелки отказываются принимать участие в соревнованиях, мотивируя отказ отсутствием надлежащего железа. Видимо их пугает присутствие такого "монстра", как Александр Подобедов с его кастомизированным ОРСИСом. Но как показала практика, наличие такого супер-пупер железа не гарантирует однозначной победы. Примеров масса. Это и Гаджиханов Идаят с Ремом 700, и Омаров Абид с Блайзером, и Братья Рыжковы с ЧЗетками, и Зорин Валера с ХСкой, и Гаврилов Андрей с чужой Сачкой или с МЦ-116 и заводским патроном. Всех не упомню, но все эти стрелки неоднократно добивались призовых мест и даже становились чемпионами.
То же касается и F-OPEN. Тот же Сергей Ветров с Манлихером успешно выигрывает у ОРСИСов и Лобаева.
Значит дело всё-таки не в железе, а в чём-то другом.
Кончно хотелось бы иметь железо от Максимовича, Волкера, Ацла. Но увы, пока не в наших реалиях. Санкции, мать их, кризис, рост доллара и евро и т.д. и т.п.
Так что, будем ждать "с моря погоды" или будем жить всем назло?
Goose
P.M.
19-9-2017 12:44 Goose
Полностью согласен с Вадимом!!

По сути что такое ф-класс??? Стрельба лёжа на дальние дистанции.
класс Ф-ТР это 308 патрон и сошки.
Где ещё пострелять на далеко, поообщаться с народом, обменяться опытом и поглядеть что у кого есть?

Рем, блейзер, тикка варминтовые, всё что продаётся в магазинах вполне подходит для стрельбы. С патроном конечно пожно поработать, но даже с импортным заводом есть возможность стрелять до 800 метров в 1 МОА и менее. Проверено много раз!!
Бытует мнение что если заводская винтовка, то едешь заведомо статистом)) это вовсе не так.
У нас на Миле в классе Ф-ТР тоже призёры были не с кастомами.

Я чуть позже добавлю информацию с примерами.


-SADAM-
P.M.
19-9-2017 13:27 -SADAM-
Originally posted by WWR:

Так что, будем ждать "с моря погоды"


зачем ? Олег все делает. У человека полное понимание, приятно общаться.
Originally posted by Goose:

класс Ф-ТР это 308 патрон и сошки.



Ну а че, Орсис 120, новосиб экстра, и вперед, побеждать !!!
romul
P.M.
19-9-2017 14:00 romul
Originally posted by -SADAM-:

Ну а че, Орсис 120, новосиб экстра, и вперед, побеждать !!!


Вот ставили бы они на 120 варминт ствол,и ложу по-массивнее и цена та же-была бы нормальная винтовка для соревнований.
Но Орсис почему-то не хочет занимать эту нишу недорогих варминт-винтовок.
Хотя вытачивать из бланка вармит -контур дешевле,чем охот-контур.
AndreichS
P.M.
19-9-2017 14:37 AndreichS
Честно скажу, сам отказывался от соревнований, мотивируя железом. На самом деле это отмаз просто человеческая лень+тяжёлая логистика. Все ж не Европа у нас, где на 800 км самолеты летают. Но это можно компенсировать только "количеством желания". Имхо
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 14:43 -SADAM-
Originally posted by romul:

Вот ставили бы они на 120 варминт ствол,и ложу по-массивнее


Получаем Варминт М за 220 тыс
НСК-И
P.M.
19-9-2017 14:51 НСК-И
Многие стрелки отказываются принимать участие в соревнованиях, мотивируя отказ отсутствием надлежащего железа.

Все верно они мотивируют.Не реально соревноваться в одном классе с кастомами.Вот представь,появятся в России несколько правильных винтовок и я уверен,что они всегда будут в призах.По другому просто не бывает.ИМХО
Пока не сделаете разделения на классы(кастом ,завод) народ так и будет мотивировать Логика очень простая и понятная у народа,зачем ехать статистом если придется соревноваться с кастомами в одном классе.
Я вообще не понимаю логику организаторов соревнований,как можно обьединять кастом и завод в один класс?(ф тр)
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 15:31 -SADAM-
Игоря поддерживаю.
WWR
P.M.
19-9-2017 15:38 WWR
Честно скажу, сам отказывался от соревнований, мотивируя железом. На самом деле это отмаз просто человеческая лень+тяжёлая логистика.

В точку.
Все верно они мотивируют.

Игорь! Твоё мнение я давно знаю. И не хочу сказать, что ты не прав. Но твоя категоричная точка зрения сильно смущает не окрепшие умы и сеет отсутствие массовости. Не надо мерить наши российские реальности с типичной зарубежной практикой.
Согласись, что даже будучи обладателем хаммера, не факт, что ты будешь в топе. Ведь обязательно рядом окажется парочка тонибоеров, которые порвут твой хаммер, так Тобик грелку.
А что такое наши российские соревнования? Это в первую очередь общение и приобретение опыта. И не важно с чем ты приедешь. Ты едешь для получения удовольствия от общения с себеподобными и для пополнения опыта.
Я впоминаю один из Волгоградских первенств, на которые впервые приехал Алексей Кирьянов (belneo). Он тогда не мог с патроном толком разобраться. А ныне? Один из авторитетнейших стрелков.
Возмём меня. Какого хрена я попёрся в 2014 и 2015 годах в Бисли? Или ты думаешь, что я расчитывал там всех порвать? Да нет, дорогой. Там я получил ответы на многие свои вопросы и сегодня знаю что нужно, а что лишнее. Многое понял по организации и правилам. А самое главное, получил огромное удовольствие от стрельбища, от атмосферы, своей, пусть и не удачной на общем фоне, стрельбы. Очень жалел, что не владею языком. Получил бы ещё опыт и знания.
А команда Украины? Это не миф, что на первый в Бисли ЧЕ они приехали с Блайзерами. Зато теперь имеют опыт и результаты. Или им не надо было приезжать, заведомо зная, что будут далеко не в призах. Ну и сидели бы до сих пор на той же жопе.
А Красноярск? Ты предлагаешь и туда ездить только зажелезнённым по самое небалуйся? Ну хорошо. Завтра возму у Бабая его БР и приеду в Красноярск. Не думаю, что это сразу даст мне шансы на чемпионство.
Встомни, как сам начинал. С Тигра и ника Жук на Блокноте. А ведь никто тогда над тобой не смеялся.
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 15:42 -SADAM-
Originally posted by WWR:

А что такое наши российские соревнования?


Вадим, а что наш Российский производитель ? где обещанные 116ые для Ф-Т/Р ?

зы
Я готовлю небольшое эссе по построению винтовки для Ф-Т/Р в условиях 2017г. Буду публиковать на релоадинг.сс. Тем, кто не может тупо вбухать 0.7-1 лям на топ винтовку, будет интересно.

WWR
P.M.
19-9-2017 15:45 WWR
-SADAM-:

Вадим, а что наш Российский производитель ? где обещанные 116ые для Ф-Т/Р ?
А это спасёт "отца русской демократии"? Или это даст гарантию твоего участия хоть в одном первенстве по Ф-классу?
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 15:53 -SADAM-
Originally posted by WWR:

Или это даст гарантию твоего


Нет, это даст шанс этому спорту в нашей стране. Видать спорт-то не особо и нужен.

Давайте уйдем от модного в современный реалиях лицемерия и скажем открыто, что нам нужны желающие, хотим выгоду от "соревнований". Типа приезжайте попьем водки. Офигенно. Какую я как стрелок-энтузиаст, получу ценную информацию ? Мне покажут мастер-класс по удержанию винтовки в серии из 20 ? Или расскажут что в .308 точить шею на лапуе для заводского нека .345 имеет огромный смысл ?
Ты сам называешь на одном из брифингов на своих соревнованиях класс Ф-Т/Р "ограниченным". Что плохого тебе сделал .308 ???
Кто-нибудь, тут, на форуме, кроме Щербакова и Ded68 делился наблюдениями по Ф-ТР ? Опытом ? Отстрелами в хрон на ES, подбором пуль, измерением фрибора и т.д. ?

НСК-И
P.M.
19-9-2017 16:01 НСК-И
А что такое наши российские соревнования?

Наши Российские соревнования ,это в первую очередь соревнования!Как ни крути,но это факт.Люди(основная масса) еду за медалями,общение это хорошо и нужно ,но это на втором плане.ИМХО
А Красноярск? Ты предлагаешь и туда ездить только зажелезнённым по самое небалуйся?

Ты наверно меня не слышишь?В Красноярске с ПЕРВОГО дня было разделение на КЛАССЫ.Знаешь почему? Я приехал на в Москву посмотреть ,как проводят соревнования по бенчресту.И увидел там такую картину куча завода и один кастом 6 РРС у Лобаева!И ВСЕ в ОДНОМ классе !результаты помнишь Московских бенчрестов тех времен?После увиденного, в Красноряске с первого соревнования сделали ДВА класса.И это очень логично и разумно.
Повторю вопрос,как можно стрелять в одном классе заводу и кастому?У завода шансов просто нет,даже теоретически.ИМХО
Согласись, что даже будучи обладателем хаммера, не факт, что ты будешь в топе. Ведь обязательно рядом окажется парочка тонибоеров, которые порвут твой хаммер, так Тобик грелку.

Тоже логично,это бенчрест и там всякое возможно Железо там реально на первом месте и только потом уже стрелок.(на истину не претендую)
А команда Украины?

Команда Украины упакована по самые не балуйся,им хватило одного раза посмотреть чтобы сделать выводы и начать движение в правильном направлении.Сейчас у них есть всё в плане железа,стрельбищ и т.д В отличии от нас
Ну хорошо. Завтра возму у Бабая его БР и приеду в Красноярск. Не думаю, что это сразу даст мне шансы на чемпионство.

Шансов у тебя не будет в кастом классе ,причина очень простая,ты никогда не стрелял по флагам бенчрест и рассчитывать на успех не имеет смысла.Бенчрест это не просто.
Встомни, как сам начинал.

Очень хорошо помню,двигался очень быстро и эффективно,оставлял только то,что работает
viktor 34
P.M.
19-9-2017 16:17 viktor 34
А что такое кастом винтовка ? Длинный ствол? тогда на сколько длинный? Заменённый усм? Ложа? И самое интересное - патронник! А если он стандартный, а ствол длинный? Это что, кастом? Ещё раз,что такое кастом?
НСК-И
P.M.
19-9-2017 16:24 НСК-И
Ещё раз,что такое кастом?

Ствол,правильный пульный вход,тесный нек.
WWR
P.M.
19-9-2017 16:24 WWR
Ещё раз,что такое кастом?

Витя. Ну ты же читал про Красноярск, что 4 нареза, это завод, а 5 нарезов, это кастом.
Кто-нибудь, тут, на форуме, кроме Щербакова и Ded68 делился наблюдениями по Ф-ТР ?

Мы с нетерпением ждём, когда ты поделишься своим. Реальным.
WWR
P.M.
19-9-2017 16:26 WWR

Команда Украины упакована по самые не балуйся

Правильно. А почему? Сами придумали или опыт получили?
НСК-И
P.M.
19-9-2017 16:28 НСК-И
Мы с нетерпением ждём, когда ты поделишься своим. Реальным.

НСК-И
P.M.
19-9-2017 16:35 НСК-И
Правильно. А почему? Сами придумали или опыт получили?

Опыт это понятно,но там другие возможности,совершенно другие!Знаешь почему я не стреляю ф класс?Мне негде это делать,тупо нет места, где можно продуктивно стрелять эту дисциплину!У меня есть возможность заказать очень правильное железо для ф опен(у Спиди),у меня есть возможность привезти его в Россию,но у меня нет возможности стрелять ф опен!
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 16:42 -SADAM-
Originally posted by WWR:

Мы с нетерпением ждём, когда ты поделишься своим. Реальным.


Что конкретно "вас" интересует ?
Originally posted by НСК-И:

но у меня нет возможности стрелять ф опен!


а как же Чемпионат России по Ф-классу ???
Ты хочешь сказать, что все упираеться в наличие ямы ?
НСК-И
P.M.
19-9-2017 16:47 НСК-И
а как же Чемпионат России по Ф-классу ???

Чемпионат России?На каких основаниях?Может сразу чемпионат галактики?
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 16:50 -SADAM-
Даже тема на ганзе есть!
WWR
P.M.
19-9-2017 16:56 WWR

а как же Чемпионат России по Ф-классу ?

У "нас" это называется "Открытое первенство... "
Что конкретно "вас" интересует ?

"Ваши" таланты.
там другие возможности,совершенно другие!

Согласен. Но эти возможности выросли не на пустом месте.
но у меня нет возможности стрелять ф опен!

Отвечу твоими словами:
F-OPEN это не просто.

Ф-класс не даст тебе стрелять как из пулемёта (5 выстрелов за 3 секунды). Тут ты будешь читать каждую кондицию.
НСК-И
P.M.
19-9-2017 17:02 НСК-И
Ф-класс не даст тебе стрелять как из пулемёта

Вадим.Ты думаешь я не умею стрелять медленно? Поверь,я умею хоть как
Тут ты будешь читать каждую кондицию.

По поводу кондиций,В Красноярске с этого года новая поляна и она ровная ,как стол.Соответственно есть возможность правильно поставить флаги(бенчрестерские).На прошедших соревнованиях я очень удачно ставил флаги на 500м 7 флагов.Как показала практика,флаги отработали на пять баллов.Не могу понять,зачем в ф классе так высоко задирают флаги,ставят мачты по всей поляне?Они реально что то дают?Мне кажется если убрать показ попаданий вся стрельба закончится.Или ошибаюсь?
viktor 34
P.M.
19-9-2017 17:08 viktor 34
А как проверить вносились ли при перестволе завода изменения пульного входа?
НСК-И
P.M.
19-9-2017 17:13 НСК-И
А как проверить вносились ли при перестволе завода изменения пульного входа?

Генерал в Красноярске быстро проверит
AndreichS
P.M.
19-9-2017 17:14 AndreichS
viktor 34:
А как проверить вносились ли при перестволе завода изменения пульного входа?

По слухам

А вообще извините конечно, но сильно напомнило спор лыжника и сноубордиста ).

Имхо в фклассе первее стрелок ( ну хоть немного), а в бенчресте железо ( ибо никуда без него).

НСК-И
P.M.
19-9-2017 17:21 НСК-И
Имхо в фклассе первее стрелок

Почему?
AndreichS
P.M.
19-9-2017 17:26 AndreichS
НСК-И:

Почему?

Более простительна ошибка в железе. Пятерка - 1 моа. Не умеешь настраивать орудие, но много стреляешь- будешь набирать больше очков и возможно мало вибла, будешь в призерах.

Про бенчрест не уверен, но правильно ли я думаю что собрать на 1000 ярдов минуту- это последнее место?

Вот ))

AndreichS
P.M.
19-9-2017 17:28 AndreichS
Прошу к ярдам не цепляться, это образно
НСК-И
P.M.
19-9-2017 17:35 НСК-И
Более простительна ошибка в железе.

Нет в этом спорте прощения вообще Только в ф классе народ тресется над железом по полной программе,там железо просто высочайшего порядка.Только в ф классе готовят ПУЛЮ по полной программе(подрезают,ужимают,сверлят и дальше по списку),отжигают гильзы и многое другое.Так что нет там послаблений в железе.
Не умеешь настраивать орудие, но много стреляешь- будешь набирать больше очков и возможно мало вибла, будешь в призерах.

В теории возможно,но на практике с не настроенным железом ловить нечего.как можно рассчитывать на призы с винтовкой которая не стреляет ?На серьезных соревнованиях на рубеже все винтовки настроены на экстремальную кучность ,иначе какой смысл ехать вообще,быть статистом?
Про бенчрест не уверен, но правильно ли я думаю что собрать на 1000 ярдов минуту- это последнее место?

Насчет места не знаю,но минута это очень много для бенчреста.
reloading.cc
AndreichS
P.M.
19-9-2017 17:37 AndreichS
Ну все верно и я утрировал но смысл логики Вадима думаю донёс

Кстати по поводу настройки бенчрест не выше в требованиях?

НСК-И
P.M.
19-9-2017 17:43 НСК-И
Кстати по поводу настройки бенчрест не выше в требованиях?

Ф класс и бенчрест это технические виды спорта,требования там одни,чем кучнее тем лучше.И кто каким способом этого достигает уже зависит от стрелка,всё в меру сил и возможностей.
romul
P.M.
19-9-2017 18:13 romul
-SADAM-:

Получаем Варминт М за 220 тыс

И что,за ними стоят очереди?
За 120 в стандарте за 75-100 тыс. тоже очередей нет.
Но 120 с варминт-стволом за те же 75-100 тыс. продавался бы лучше Варминта М,и позволил бы заводу немного поднять продажи оружия на гражданском рынке.
Но видно,Орсису это не нужно.

viktor 34
P.M.
19-9-2017 18:16 viktor 34
Методом исключения убираем: ложу, усм, пульный вход. Остаётся нек, длина ствола, кол-во нарезов. Все эти показатели можно проверить главному судье!
Можно делить на классы😊.

По поводу что сложнее, думаю так, чем дальше стрельба , тем больше вылазеет требование к железу и патрону, а ветер везде надо уметь читать, в этом компоненте паритет.

romul
P.M.
19-9-2017 18:24 romul
По железу понято,что чем лучше железо- тем больше шансов победить.
Но пока в Ф-ТРе в Волгограде и в Дагестане победил стрелок с заводским Блэзером.
Так что пока наши реалии таковы,что умеющий читать ветер стрелок имеет преимущество перед стрелком с кастом винтовкой.
В Бисли при слабом ветре рулит железо.
А посмотрите результаты Ратона,где были сильные сложные ветра.
Там многих стрелков с отличным железом выносило за щит,и результаты не сильно отличались от наших.
-SADAM-
P.M.
19-9-2017 18:29 -SADAM-
Originally posted by romul:

Но видно,Орсису это не нужно


Проблема Орсиса в том, что они не могут сделать ФРИБОР который нужен для Ф-ТР, даже на своей винтовке Орсис Ф-Класс, понятное дело, что мне для 200-215 пуль их CIP фрибор 0.090 нафиг не упал.
viktor 34
P.M.
19-9-2017 18:49 viktor 34
Проблема Орсиса в том, что они не могут сделать ФРИБОР который нужен для Ф-ТР, даже на своей винтовке Орсис Ф-Класс, понятное дело, что мне для 200-215 пуль их CIP фрибор 0.090 нафиг не упал.

Если ты предоставишь свою развертку, то они сделают, только претензии если не полетит не примут. Практически дословно.
Режиссер
P.M.
19-9-2017 22:38 Режиссер
Да не в железе дело, кто хочет - тот и так поедет,Вадим, если помнишь то я что к тебе, что к Гусю приезжал со своим Алпайном, и ни чего - составлял конкуренцию стрелам с "циркулями на фарлеях", Лично хорошо знаю еще одного стрелка, который у Вадима стрелял с кулака и был в призах - (ФЭС))))
И я так же считаю что у нас, на данном этапе развития; стрелок на первом месте, железо вторично (в разумных пределах - меньше 0,3 летит и можно ехать) - а все эти клювики -шейки - это туда - в Бисли )))
r0mas
P.M.
20-9-2017 04:50 r0mas
С интересом прочитал тему и вспомнил себя, припершегося пострелять Ф-класс с охотничей винтовкой из сельпо ~семь лет назад. У меня даже сошек не было, но было желание. Сошки выдали, научили, обогрели, обобрали (С). Желание это главное, остальному потом научишься или научат, если особо не стесняться и спрашивать. Железо конечно важно, но это наживное, главное хотеть и не стесняться, а то так и будешь сидеть ганзу читать

--romas


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Винтовка для Ф-класса в России. Размышления. ( 1 )